7 июня 2011, 02:00

Марат Бикмаев: "Закрепиться в "Интере" помешало отсутствие итальянского паспорта"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ.
ЛУЧШИЕ В МАЕ

КОМАНДА

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЕНИСЕЙ

6

5

0

1

10-3

15

83,33

2. АЛАНИЯ

6

4

2

0

5-1

14

77,78

3. КАМАЗ

6

4

1

1

9-5

13

72,22

4. МОРДОВИЯ

6

3

3

0

8-5

12

66,67

5. ТОРПЕДО

6

3

2

1

7-4

11

61,11

ИГРОК

1. Марат БИКМАЕВ

Алания

3,92

6

2. Михаил МИЩЕНКО

Торпедо

3,88

4

Адессойе ОЙЕВОЛЕ

Урал

3,88

4

Евгений ФРОЛОВ

Мордовия

3,88

4

5. Владимир ЛЕШОНОК

Енисей

3,83

6

Дмитрий ХОМИЧ

Алания

3,83

6

Лучшим футболистом первого дивизиона в мае по оценкам "СЭ" стал 25-летний полузащитник "Алании"

- Как обстановка в сборной Узбекистана? - интересуюсь у Бикмаева, только что вернувшегося из расположения своей национальной команды.

- Хорошая. Уступили, но ничего страшного, Украина - соперник серьезный (Узбекистан проиграл Украине в товарищеском матче - 0:2. - Прим. "СЭ"). Давно не выступал за сборную, хотелось проявить себя.

- На последнем Кубке Азии сборная Узбекистана оставила о себе положительное впечатление. Футбол в стране поднимается?

- Да. Главный тренер сборной Виктор Абрамов придал игрокам психологическую уверенность.

- Ваша биография богата событиями. Поделитесь?

- Начинал в Ташкенте. Отец, бывший футболист, решил отдать меня в известную школу "Чигатай". Традиции у нее богатые, первые шаги там делали Мирджалол Касымов, Андрей Акопянц, Геннадий Денисов. Пригласили в юношескую сборную, потом позвали в "Пахтакор", параллельно поступил в республиканское училище олимпийского резерва. Дальше - национальная команда, в которой я в 17 лет являлся самым молодым футболистом.

- Вы тренировались два месяца в миланском "Интере". Почему в Италии не задержались?

- Возникли проблемы с документами. Нужно было получать итальянский паспорт, чтобы не считаться легионером. В итоге тренер сказал: ты нам не подходишь. Но итальянский период получился интересный, на тренировках занимался вместе с Вьери и Кордобой.

- Но полноценно раскрылись уже в России.

- Подписал контракт с "Крыльями Советов". Тренировал тогда волжан Гаджиев. Первый год особо не играл, но затем многие футболисты покинули Самару, и мне приходилось выходить даже на позиции левого защитника. Карьеру продолжил в "Рубине", куда пригласил Бердыев. Но, опять же, достаточной практики не имел, поэтому перешел в нальчикский "Спартак". Красножан в меня поверил, и в Кабардино-Балкарии я провел два с половиной года. Последний пункт - "Алания".

- Во Владикавказе надолго намерены задержаться?

- Здесь всем доволен, чувствую себя хорошо. Полюбил команду, клуб, болельщиков. Владикавказ по душе. Бывает, езжу в гости к Машукову в Нальчик. Побывал в Приэльбрусье, на Чегемских водопадах. Правда, свободного времени не много.

- Какая встреча в этом сезоне стала для вас самой трудной?

- Полуфинал Кубка с "Ростовом". Очень тяжелый матч. Даже не знаю почему. Два дня не мог в себя прийти. Несмотря на то что пробились в финал, чувствовал огромную моральную и физическую усталость.

- На решающую кубковую битву с армейцами "Алания" вышла с легким сердцем, выполнив задачу попадания в Лигу Европы?

- Мы изначально нацеливались только на победу. Но существенный отпечаток наложил плотный график игр, и свежести на 90 минут не хватило. Для молодых футболистов выиграть Кубок России - колоссальный успех. Да и у меня в списке достижений трофеев пока не значится.

- Прошлый год "Алания" провела в премьер-лиге. Бросается в глаза различие в уровне двух дивизионов?

- Знаете, разницы никакой не вижу. Объясню почему. В премьер-лиге соперники предоставляют возможность играть, импровизировать, показывать свой футбол. А в первом дивизионе - не дают вздохнуть! На "Аланию" настраиваются, как на последний бой. Тяжело даются победы, хотя со стороны складывается впечатление, что выигрываем с легкостью. Добавляет трудностей насыщенный календарь. Да, есть разница в мастерстве и зарплате игроков, но сумасшедший настрой и специфика первой лиги не позволяют сказать, что здесь уровень значительно ниже. Расслабляться не приходится.

- Вы возглавляете список бомбардиров красно-желтых. Предполагали, что вырветесь в лучшие снайперы команды?

- Если честно, нет. Хотя в глубине души, быть может, и надеялся на это. Забивать-то хочет каждый футболист.

- Ваш партнер Антон Григорьев недавно отметился великолепными голом "ножницами". А вам удавалось исполнить результативный удар через себя?

- Только в детстве. Самый же запоминающийся гол в карьере забил в матче последнего тура сезона-2008 с "Сатурном": с углового закрутил мяч в ближний угол. В тот день у Хомича родился сын, и я поздравил Диму "сухим листом".

- Сколько времени с Хомичем вместе провели в Нальчике?

- Года полтора. Как и с другим нынешним аланцем Машуковым.

- Как финалист Кубка России "Алания" получила путевку в Лигу Европы. У вас еврокубковый опыт имеется?

- Да, в составе "Крыльев" в Кубке УЕФА. Вышел на замену, мы победили БАТЭ и прошли в следующую стадию. Получается, опыт положительный (улыбается).

- Владимир Газзаев обозначил задачу - в Европе пройти максимально далеко. Команда к этому готова?

- Думаю, да. И болельщики, которые всегда и везде поддерживают нас, с нетерпением ждут еврокубков. У нас молодая, амбициозная команда, мы верим в свои силы.

- Много говорится о влиянии президента Валерия Газзаева на тренировочный процесс в "Алании". Можете развеять миф?

- Это пустые домыслы. Валерий Георгиевич никак не вмешивается в тренировочный процесс, командой полностью руководит Владимир Газзаев. Газзаев-старший может, к примеру, подбодрить перед игрой, сказать нужные слова или, наоборот, поругать после матча. Все остальное - слухи.

Валериан ТУГАНОВ
Владикавказ

Сегодня 14-й тур

Побегалов покинул "Шинник"

ШИННИК - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ. Ярославль. Стадион "Шинник". 18.30. Судья: Безбородов (Санкт-Петербург). Прогноз Ирхин: - 2:1.

Вчера в обед главный тренер "Шинника" Александр Побегалов покинул расположение команды. Перед этим он попрощался с футболистами и персоналом клуба, поблагодарив всех за проделанную работу. Основной причиной ухода Побегалова послужили неудовлетворительные результаты в последних матчах первенства. На вопрос корреспондента "СЭ", добровольно ли он ушел в отставку, Побегалов ответил следующее: "Решение я принял сам, но с учетом сложившихся обстоятельств. Больше, извините, сейчас ни о чем говорить не буду". В игре с "Лучом" исполнять обязанности главного тренера будет Галимджан Хайрулин, который с 2007 года является наставником дублирующего состава "Шинника". Однако с приставкой "и.о." Хайрулин проработает лишь ближайший матч, после чего команде будет представлен новый главный тренер.

Восстановился после травмы защитник ярославцев Ндри. По уточненным данным, на встрече предыдущего тура со "СКА-Энергией" присутствовали 5500 зрителей.

УРАЛ - СИБИРЬ. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 17.00 (Россия 2). Судья: Рогулев (Москва). Ирхин: - 2:1.

ГАЗОВИК - ЕНИСЕЙ. Оренбург. Стадион "Газовик". 17.30. Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону). Ирхин: - 1:0.

ДИНАМО Бр - СКА-ЭНЕРГИЯ. Брянск. Стадион "Динамо". 19.00. Судья: Низовцев (Нижний Новгород). Ирхин: - 2:0.

ЧЕРНОМОРЕЦ - ТОРПЕДО Вл. Новороссийск. Стадион "Центральный". 19.00. Судья: Белов (Нижний Новгород). Ирхин: - 1:1.

ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ - НИЖНИЙ НОВГОРОД. Сочи. Стадион им. Метревели. 19.00. Судья: Мешков (Дмитров). Ирхин: - 1:0.

ФАКЕЛ - МОРДОВИЯ. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 19.00. Судья: Гончар (Сочи). Ирхин: - 1:1.

На российском уровне "Факел" принимал гостей всего один раз: в 2003 году хозяева победили (2:0). Нападающий Янкаускас восстановился после травмы, и тренерский штаб может рассчитывать на него уже сегодня. А вот выхода на поле другого форварда воронежцев пока ждать не приходится: не успев получить разрешение на работу в России, Челебадзе уехал в Грузию продлевать визу.

ХИМКИ - КАМАЗ. Химки. Стадион "Новые Химки". 19.00. Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону). Ирхин: - 1:0.

Генеральный директор "Химок" Сергей Городничук опроверг информацию о скорой отставке главного тренера команды Александра Григоряна. Слухи об уходе специалиста появились после разгромного поражения от "Мордовии" (0:6) в предыдущем туре. "Григорян остается на своем посту, кредит доверия у него есть", - подчеркнул Городничук.

ТОРПЕДО - АЛАНИЯ. Москва. Стадион им. Стрельцова. 19.00. Судья: Кузнецов (Краснозаводск). Ирхин: - 1:1.

Президент "Торпедо" Александр Тукманов прокомментировал инициативу болельщиков, собирающих подписи в поддержку клуба. "Отношусь к этому позитивно, - отметил Тукманов. - Люди переживают за команду. При этом болельщики не говорят, чтобы клуб поддерживало правительство Москвы. Речь идет о том, что если ЗИЛ станут поддерживать, то это коснется и команды. Она всегда была цехом номер один на заводе. Будет жив завод - будет живо "Торпедо". Задача попасть в восьмерку остается. Отмечу также, что у клуба нет задолженности перед игроками по зарплате и премиальным. Мы должны компаниям, с которыми сотрудничаем. Это обеспечение перелетов, проживания. Но погасим долги в ближайшее время".

После матча в столице футболисты "Алании" получат два выходных. С 10 по 13 июня перед вылетом на игры в Хабаровске и Владивостоке лидер первенства проведет краткосрочный сбор в подмосковном Бору.

БАЛТИКА - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ. Калининград. Стадион "Балтика". 20.00. Судья: Лаюшкин (Москва). Ирхин: - 2:1.

Под вопросом находится выход на поле полузащитника "Балтики" Рафальского. Виной тому - небольшая травма, полученная игроком в матче за сборную Латвии с Израилем.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Виктор ПОЛЯК, Юрий ХОЛОДОВ, onedivision

 

И

В

Н

П

М

О

+/-

1. Алания

13

8

4

1

20-5

28

0

2. Мордовия

13

7

4

2

25-12

25

+6

3. Нижний Новгород

13

8

0

5

22-21

24

+1

4. КАМАЗ

13

6

4

3

16-10

22

0

5. Енисей

13

6

4

3

14-10

22

+18

6. Жемчужина-Сочи

13

6

2

5

13-11

20

-2

7. Торпедо

13

5

5

3

12-10

20

+9

8. Сибирь

13

5

4

4

22-16

19

-6

9. СКА-Энергия

13

5

3

5

13-16

18

+6

10. Урал

13

5

3

5

18-13

18

0

11. Шинник

13

5

2

6

16-15

17

+2

12. Торпедо Вл

13

5

2

6

13-20

17

+9

13. Газовик

13

3

7

3

13-13

16

-

14. Динамо Бр

13

4

3

6

13-17

15

+4

15. Волгарь-Газпром

13

4

2

7

7-17

14

+1

16. Химки

13

3

5

5

14-20

14

-9

17. Балтика

13

2

7

4

7-14

13

-2

18. Факел

13

2

5

6

6-11

11

-3

19. Черноморец

13

3

1

9

9-14

10

-3

20. Луч-Энергия

13

1

7

5

8-16

10

-4

"+/-" - разница по сравнению с предыдущим чемпионатом или с тем чемпионатом, когда команда последний раз играла в первом дивизионе.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
2
Химки 28 15 6 7 43-31 51
3
Акрон 28 14 8 6 41-21 50
4
Арсенал 28 11 13 4 32-19 46
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 28 11 7 10 29-27 40
8
Алания 28 10 10 8 34-36 40
9
Енисей 28 12 3 13 47-38 39
10
СКА-Хаб. 28 10 7 11 30-30 37
11
Шинник 28 10 7 11 32-38 37
12
КАМАЗ 28 9 9 10 26-28 36
13
Торпедо 28 9 9 10 25-27 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 28 7 7 14 23-45 28
16
Ленинградец 28 6 9 13 19-35 27
17
Волгарь 28 5 11 12 24-38 26
18
Кубань 28 5 7 16 19-44 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
24.04 12:00
СКА-Хаб. – Родина
2 : 1
24.04 16:00
Тюмень – Черноморец
1 : 1
24.04 17:00
Алания – Кубань
3 : 0
24.04 17:00
Волгарь – Торпедо
1 : 1
24.04 17:30
Акрон – Ленинградец
0 : 0
24.04 18:00
Нефтехимик – Шинник
1 : 2
24.04 18:00
Сокол – Енисей
0 : 2
24.04 19:00
Химки – КАМАЗ
1 : 0
24.04 19:30
Динамо Мх – Арсенал
0 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

23 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

25 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости