23 декабря 2016, 23:50

"Динамо" и долги: банкротство откладывается?

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
29 декабря решится судьба бело-голубых. Обозреватель "СЭ" - о неожиданном повороте в деле о многомиллиардных долгах столичного клуба.

СОКРАЩЕНИЕ ДОЛГА И КИПРСКИЙ СЛЕД

Еще около месяца назад, в ноябре, казалось, что судьба "Динамо" совершенно безнадежна. Клуб не скрывал огромных долгов – около или даже более 10 миллиардов рублей, не опровергая и информацию о предстоящих выплатах по кредиту перед структурами бывшего президента Бориса Ротенберга.

Ситуация казалась безнадежной, просчитывалась вероятность радикального шага – банкротства, после чего пути к возрождению ровно два. Либо через любительские соревнования, либо через "Динамо-2", выступающее во второй лиге. Так возвращались и снова умирали "Ротор" с "Аланией".

Но 22 декабря случилось чудо. Состоялось заседание президиума центрального совета общества "Динамо". По его завершении клуб выпустил пресс-релиз выдающейся степени откровенности. Это тот самый случай, когда каноническая, клубная, версия (нет сомнений, выверенная, с расставленными акцентами) крайне важна.

Председатель ВФСО (юной аудитории надо объяснить – это не ник в компьютерной игре, это Всероссийское физкультурно-спортивное общество) "Динамо" Владимир Стржалковский провел сеанс заочной связи с основным на сегодня акционером клуба – банком ВТБ. У банка 74,5 % акций, и Стржалковский подчеркивает, что главный акционер (второй крупный держатель акций – общество "Динамо") должен нести полную ответственность за клуб, в том числе и по долгам.

Но оказалось, что за последний месяц долг существенно сократился в десять раз.

Текущая задолженность ФК "Динамо" Москва составляет 806 миллионов рублей, – говорит Стржалковский. – Долгов перед банком ВТБ у клуба нет – этот вопрос мы закрыли продажей недвижимости, принадлежавшей ВФСО "Динамо" в Петровском парке.

О сумме в 806 миллионов еще поговорим. А пока – о том самом сокращении долга. У общества в строительных комплексах в Петровском парке было, по некоторой информации, около 200 тысяч квадратных метров жилья и около 200 машиномест. Возможно, их и продали.

Упоминается и долг перед кипрской структурой Eflen Constructions Ltd. Вслух этого никто не произносит, но предполагаю, что речь идет о компании бывшего президента бело-голубых Бориса Ротенберга. Комментарий представителя Ротенберга получить не удалось.

Напомню, летом 2013-го из "Анжи" в "Динамо" перешли шестеро футболистов – вероятно, это самая крупная по стоимости оптовая закупка игроков. В Новогорске оказались Кокорин, Денисов, Жирков, Самба, Габулов и Ионов.

Общая сумма составила около 70 миллионов евро. Вероятно, именно Eflen Constructions Ltd и выдала кредит клубу тем летом, а сейчас, цитирую Стржалковского, "нас устроит серьезная реструктуризация на длительный срок".

Итак, если суммировать текущий долг (806 миллионов рублей) и 70 миллионов евро "кипрского происхождения", то, переводя евро в рубли, получаем около 5,5 миллиарда рублей. Именно обязательства по погашению этих средств и должен взять на себя главный акционер – уже объявлено, что 29 декабря, на котором и примут решение – кто ответит за долги в ближайшей и долгосрочной перспективе, а также возьмет на себя содержание клуба.

Можно, конечно, поерничать и задастся вопросом "Почему собираться решили не 31-го и не в бане", но констатируем – "Динамо" имеет все шансы сохраниться.

Игорь ДЕНИСОВ недолго был самым высокооплачиваемым футболистом ФНЛ - уже после старта чемпионата его отдали в аренду в "Локомотив". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Игорь ДЕНИСОВ недолго был самым высокооплачиваемым футболистом ФНЛ - уже после старта чемпионата его отдали в аренду в "Локомотив". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ДЕНИСОВ И 114 СОТРУДНИКОВ

– Я не буду называть вам суммы, которые "Динамо" потратило за последние два года, – цитата Стржалковского из того самого релиза на сайте клуба. – Но, думаю, "Зенит" позавидовал бы.

Последние два года – это сезон-2015/16, по итогам которого бело-голубые вылетели, и 2014/15 – четвертое место в чемпионате, шесть побед в группе Лиги Европы и выход в 1/8 финала турнира. Но в итоге – бан от УЕФА за несоблюдение правил финансового фэйр-плэй – в документе Европейского футбольного союза (датирован июнем 2015-го) говорится о том, что совокупные убытки клуба за последние три сезона составили 302,2 миллиона евро.

Что произошло? Люди, которые управляли "Динамо" в сезоне-2014/15, покинули клуб, оставив его с серьезным долгом.

Вопрос – перед кем текущий, признанный, долг в размере 806 миллионов? Предполагаю, речь идет в том числе и о выплатах ряду футболистов, заработная плата которых составляет в год "500 тысяч плюс". Это – Виталий Дьяков (аренда в "Томи"), Игорь Денисов (аренда в "Локо"), Павел Погребняк, Алексей Козлов, Станислав Драгун и Антон Шунин. Минус Бюттнер, контракт с которым уже разорван.

Обратил бы внимание на следующие слова Стржалковского: "…один футболист, который, к слову, сейчас в аренде, за один квартал получает больше, чем весь состав центрального совета из 114 человек за год".

Откровенность за откровенность – нетрудно догадаться, что речь идет об Игоре Денисове. По моим данным, в трудовом договоре футболиста прописаны следующие месячные выплаты:

– оклад в размере 300 тысяч рублей;

– индивидуальная стимулирующая надбавка за надлежащее исполнение футболистом своих обязанностей, локальных нормативных актов и иных внутренних документов клуба, в размере эквивалентном 387 792 евро.

Получается, доход игрока в квартал – чуть больше миллиона евро – и есть оплата труда всех 114 сотрудников общества "Динамо".

Впрочем, сетуя на завышенные гонорары (а сейчас клуб платит Денисову половину месячного заработка – другую взял на себя "Локо"), мы не должны забывать и о тех, кто руководил клубом в период перехода игроков из "Анжи".

Что же с ними стало? Успешно работают, в том числе и в клубах РФПЛ. Никакой ответственности, моральной и материальной, никто не понес.

Напомню в связи с этим диалог с гендиректором клуба Евгением Муравьевым, случившийся по горячим следам – сразу после выхода на сайте "СЭ" материала "Динамо" на краю гибели".

– Рассматриваете ли вариант привлечения хотя бы к моральной ответственности предыдущих руководителей "Динамо", при участии которых и накопились колоссальные долги? – вопрос гендиректору.

Пусть акционеры вместе с наблюдательным советом принимают решение. Очень важен момент политических решений, но, думаю, это вполне возможно.

– Политических решений?

– Понятно, что у клуба будет не очень хорошая репутация, если начнутся уголовные дела по тем людям, которые так или иначе участвовали в управлении. Важно, чтобы мы не просто заявляли, что "Динамо" на грани финансового краха. Важно, как выйти из ситуации, чтобы сохраниться. Уголовные дела, судя по всему, не начались.

Кирилл ПАНЧЕНКО - главная звезда "Динамо"-2016/17. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Кирилл ПАНЧЕНКО - главная звезда "Динамо"-2016/17. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОМОЖЕТ ЛИ УСМАНОВ

Итак, прогноз. Клуб или банк, по всей видимости, договорятся о реструктуризации долга перед кипрской компанией. Текущий долг почти равен привлеченному спонсорскому контракту с ВТБ (700 миллионов).

Зарплатная ведомость в момент вылета бело-голубых из РФПЛ составляла, по моей информации, около 32 миллионов евро, на данный момент – чуть больше 20.

В том случае, если удастся расстаться с перечисленными выше футболистами, сумма существенно уменьшится – до 4–5 миллионов евро. Это будет год жесточайшей экономии. У клуба, как и предполагалось, нет практически ничего.

Вновь слово Стржалковскому: "По большому счету на балансе только база в Новогорске и футболисты с их контрактами".

Вероятно, уже в феврале клубный офис переедет на базу в Новогорск. Возможно, среди имущества не перечислен автопарк, в частности, автобус.

Бюджет планируется сократить более чем на 60 процентов. Речь, предполагаю, идет о сумме от одного до полутора миллиардов рублей.

За эти деньги, если не ставить больших задач и забыть на время о рефрене "Динамо" – великий клуб", жить можно. Так живет "Амкар", "Уфа", "Ростов". Так живет вся вторая восьмерка РФПЛ. В СМИ упомянуто о встрече Стржалковского с бизнесменом Алишером Усмановым. Получить официальный комментарий представителя предпринимателя, мецената футбола (он спас РФС от контракта с Фабио Капелло) не удалось, но просьба о помощи (безвозмездной или спонсорской), вероятно, получена.

Болельщики волнуются – не уволят ли с поста главного тренера команды Юрия Калитвинцева? Не найдут ли эконом-вариант? По моей информации, у тренера достаточно скромный контракт по схеме 1+1+1. Задача на первый период – выйти в РФПЛ, на второй – не попасть в стыковые матчи, на третий – выход в десятку.

В общем-то сценарий пока позитивный. Долги будут погашены в перспективе, а сейчас реструктуризированы.

…Каков итог? Вернусь своему же тексту "Динамо" на краю гибели" от ноября этого года. То, что мы сейчас видим, – это во многом итог управления клубом со стороны общества "Динамо", которое вернуло "руль" после ухода из Петровского парка Николая Толстых и руководит с начала нулевых. За эти годы поменяно несколько президентов и гендиректоров, через команду прошли сотни российских и иностранных футболистов, а выиграна лишь одна медаль. Бронзовая.

У клуба был стадион и манеж, площади в Петровском парке, свой офис, база. Сравните с тем, что есть сейчас.

Как-то Герман Ткаченко шутейно так охарактеризовал проблемы "Динамо": они в том, что где-то в клубе запрятана шинель Берии. Наверное, все же не так. Недавно в интервью "СЭ" Андрей Будогосский вспомнил резолюцию всесильного министра внутренних дел СССР: "Прошу разобраться – и расстрелять".

Некому ни разбираться, ни стрелять.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Химки 23 12 6 5 36-23 42
2
Акрон 23 12 5 6 32-19 41
3
Динамо Мх 23 12 4 7 24-13 40
4
Арсенал 23 10 10 3 28-15 40
5
Родина 23 10 7 6 35-20 37
6
Тюмень 23 10 6 7 28-21 36
7
Алания 23 9 9 5 25-25 36
8
Нефтехимик 23 9 6 8 23-21 33
9
Енисей 23 9 3 11 37-32 30
10
КАМАЗ 23 7 8 8 21-23 29
11
СКА-Хаб. 23 7 7 9 22-26 28
12
Торпедо 23 7 7 9 19-23 28
13
Шинник 23 7 6 10 27-36 27
14
Ленинградец 23 6 6 11 16-28 24
15
Сокол 23 6 6 11 19-37 24
16
Черноморец 23 5 9 9 21-28 24
17
Кубань 23 5 6 12 17-29 21
18
Волгарь 23 4 9 10 18-29 21
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
30.03 08:00
Енисей – Химки
- : -
30.03 14:00
СКА-Хаб. – Сокол
- : -
30.03 16:00
Торпедо – КАМАЗ
- : -
30.03 16:00
Шинник – Ленинградец
- : -
30.03 16:00
Арсенал – Тюмень
- : -
30.03 19:30
Родина – Волгарь
- : -
31.03 17:00
Алания – Черноморец
- : -
31.03 17:30
Нефтехимик – Акрон
- : -
1.04 17:00
Кубань – Динамо Мх
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

13
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

10
П
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

6
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей

5
Егор Иванов

Егор Иванов

Енисей

5
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Сокол, Родина

11 1 5
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

18 1 5
Евгений Осипов

Евгений Осипов

Кубань

16 1 3
Вся статистика
Новости