6 июня 2016, 23:00

"Динамо": по заветам Моуринью, с Калитвинцевым у руля

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник состоялся совет директоров "Динамо", на котором принято решение о назначении на должность главного тренера Юрия Калитвинцева

Сергей АСТАХОВ
из Новогорска

Перед репортерами на базе выступили председатель совета директоров "Динамо" и председатель одноименного общества Владимир Проничев, генеральный директор Сергей Сысоев, спортивный директор Роман Орещук.

КАЛИТВИНЦЕВ ОПЕРЕДИЛ МНОГИХ ПРЕТЕНДЕНТОВ

– Нами будут приняты все меры, чтобы команда играла в следующем году в премьер-лиге. Рассмотрены все условия, которые необходимо создать, – начал Проничев. – Главным тренером "Динамо" назначен Юрий Калитвинцев. Это решение единогласное. В его штаб вошли Геннадий Литовченко, Юрий Ковтун и Роман Березовский. Спортивным директором стал Роман Орещук.

– Учитывалось ли при выборе главного тренера его динамовское прошлое?

– Это тоже учитывалось при решении, как и его заслуги. Выбирали из большого количества тренеров, которые могут реализовать себя и оказать помощь в объединении команды. Юрий Николаевич играл под руководством Константина Ивановича Бескова, прошел школу киевского "Динамо", сборной Украины. Рассматривали кандидатуру долго.

– Существует ли стратегия развития клуба? Или тренер пришел со своим видением?

– Если вы увидите тренерский штаб, то это все заслуженные люди, достигшие успехов в карьере. Готовы слушать и другие мнения. Наша задача с Юрием Николаевичем такая – выйти в премьер-лигу, а затем развивать клуб в ближайшие пять лет. Исходя из этого, планируем источники финансирования, на сегодняшний день они стабильные. Будет ни от кого не зависимая трансферная политика. Рассматриваем вопрос, чтобы команда формировалась с учетом успешного выступления в премьер-лиге уже сейчас.

Владимир ПРОНИЧЕВ и Юрий КАЛИТВИНЦЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Владимир ПРОНИЧЕВ и Юрий КАЛИТВИНЦЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОНТАКТ С ДЕНИСОВЫМ БУДЕТ

Далее слово взял Юрий Калитвинцев:

– При первой встрече у меня был такой же вопрос. Меня интересовала стратегия развития клуба, команды. Если бы поставили задачу только выхода в премьер-лигу, мне бы это было не интересно. Да, этот шаг необходимо сделать. А дальше что? Я высказал свою точку зрения по развитию "Динамо", нашли много точек соприкосновения. Все знают, в чем проблемы. Но никто не знает, как их решить. Мы с руководством долго рассуждали, план есть. И он не на месяц и год, а на несколько лет. Самое главное, знаем, что необходимо сделать. Получится или нет, покажет время.

– На кого из футболистов будете делать ставку?

– С одной молодежью в ФНЛ делать нечего. Да, можно выступать, что-то выигрывать. Но такой клуб, как "Динамо", ставящий задачу вернуться в РФПЛ, только юными футболистами не обойдется.

– Травму получил Денисов. Общались ли вы с ним, когда ждать его в распоряжении клуба?

– Еще нет, но обязательно позвоню ему. Понимаю состояние Игоря, которому предстоит пропустить чемпионат Европы. Контакт с ним будет.

– Обсуждали со спортивным директором вопрос комплектования команды?

– Если бы я год назад знал, что буду сидеть перед вами, а спортивным директором будет Роман Орещук, мы бы обсудили этот вопрос еще тогда. Но ничего, пообщаемся после вечерней тренировки. Займемся этим серьезно.

– Планируется ли создание в ПФЛ "Динамо-2"?

– Обязательно. Молодежь должна быть под присмотром. Буду общаться с главным тренером команды, найдем понимание. Они будут тренироваться рядом с нами в одно время.

– Заявка уже подана, выступление планируется с этого сезона, - уточнил пресс-атташе "Динамо" Константин Алексеев.

– Нынешний состав никак не тянул на вылет из премьер-лиги. Можно ли сказать, что он способен решить задачу по возвращению и будет ли комплектация точечной?

– Если кто-то из легионеров уйдет, то будем искать на эти позиции россиян. Точечные приобретения будут, – отметил Орещук. – Надо понять, кто из футболистов готов помочь "Динамо" подняться наверх и светить долго на небосклоне, а кто – заработать денег.

– Первый вопрос будет к футболистам, есть ли у них желание играть в первом дивизионе, – продолжил Сысоев. – Я сторонник того, что бы футболисты зарабатывали деньги, а не получали их. Нам нужны те люди, кто готов сделать шаг назад, а потом – два вперед.

Владимир ПРОНИЧЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Владимир ПРОНИЧЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КОНСУЛЬТАЦИИ С ТРЕНЕРАМИ ИЗ ЕВРОПЫ

– Кобелев одобрил зимнюю распродажу игроков? Кто несет ответственность за эту трансферную кампанию?

– На совете директоров было предложено назначить спортивного директора. Я же пошел по европейской модели, когда тренер исполняет функции менеджера. Но мы оказались не готовы к этому – сказалось влияние других сил, воздействовавших на организацию работы клуба, – отметил Проничев. – Мы серьезно изучили работу клубов и топ-менеджеров "Челси", "Манчестер Юнайтед". Провели консультации с достигшими серьезных успехов в Европе тренерами. К нам, в частности, приезжал Жозе Моуринью, беседовали с ним. Основная главная причина произошедшего – чрезмерное влияние структуры клуба, когда в деятельность команды вмешивается большое количество руководителей разного уровня. Пришлось отвести всех и оставить ту структуру, которая предусмотрена в нормальных цивилизованных клубах. Надеюсь, создадим все условия для тренерского штаба и команды, чтобы они решили задачу по возвращению "Динамо" в РФПЛ.

Повторюсь, причин много. Кобелев практически по всем игрокам определял сам. Не было почти ни одного футболиста, который предложен, а руководство клуба отказало в его приобретении.

– Сотрудничество со структурами Жорже Мендеша будет скорректировано в связи с вылетом в ФНЛ?

– Мы подписали соглашение о сотрудничестве с его компаниями. В частности, он отвечает за работу по привлечению в "Динамо" футболистов, оценке нашего спортивного потенциала, а также развитие маркетинговой деятельности клуба и привлечение спонсоров, – заметил Сысоев. – В рамках этих соглашений предусматривается подписание контрактов на оказание услуг по каждой индивидуальной задаче. В нем отсутствует понятие об эксклюзивности. Мы работаем с большим кругом консультантов, агентов. "Динамо" и компанию Мендеша связывает история, поэтому мы сделали акцент на работе с ним. Наши отношения продолжатся, мы с большим уважением относимся к партнеру.

– Где "Динамо" планирует играть в новом сезоне? – спросили у Проничева.

– Ведем переговоры с "Ареной Химки", не планируем менять стадион.

Роман ОРЕЩУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Роман ОРЕЩУК. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПО МНОГИМ ИГРОКАМ У "ДИНАМО" ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Далее на вопросы отвечал Орещук.

– Как будут у вас выстраиваться отношения с главным тренером?

– Пока еще не общались так подробно. Я ищу для клуба футболистов, решение же по ним за Юрием Николаевичем. Он должен обозначить приоритеты по поиску игроков. Все финансовые вопросы решает Сергей Валентинович Сысоев.

– В ФНЛ существует лимит на легионеров "три на поле, пять в заявке". Как будете решать вопрос с иностранцами – будете ли с кем-то из них расставаться?

– Определиться с тем, кто нужен, должен главный тренер. Те легионеры, кто есть в команде, все должны помочь "Динамо" в ФНЛ. С каждым поговорим, поймем, интересно ли ребятам в этой лиге. Если нет, то рассмотрим варианты с арендой или продажей. По многим игрокам есть предложения.

– Что будет с Денисовым, которого в том году выставляли на трансфер? Может ли "Динамо" позволить себе такого дорогого футболиста в ФНЛ? И какова судьба Ионова и Козлова?

– Все будет зависеть от Калитвинцева. Если они ему нужны, если ребятам будет интересно играть в первом дивизионе, что у них есть в глазах огонь вернуться в премьер-лигу, значит, будем говорить. Не забывайте, что у них долгосрочные контракты с клубом, которые надо оплачивать.

Что касается потолка зарплат, то регламент позволяет сохранить контракты. У меня существует желание оставить Денисова, Козлова и Ионова в "Динамо", такими футболистами разбрасываться нельзя. Но решение за главным тренером.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Юрий КАЛИТВИНЦЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

КАЛИТВИНЦЕВ БУДЕТ РАБОТАТЬ НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ЛЕТ

После окончания пресс-конференции Проничев ответил еще на несколько вопросов:

– На сколько лет рассчитан контракт с Калитвинцевым?

– На год плюс продление. Рассчитываем, что он точно проработает не менее двух лет. А вообще у нас есть стратегия развития клуба на ближайшую пятилетку. Если команда выполняет задачи, значит, продолжаем двигаться вперед.

– Какой бюджет "Динамо"?

– Серьезного сокращения не будет, он достаточный. Мы не ограничены по финансам, в центральном совете средства есть. Если предложат на данном этапе игрока под задачу за определенную сумму, то будем работать.

– Какой результат устроит при выходе в премьер-лигу? Обязательно ли победить в ФНЛ или стыки тоже устроят?

– Как получится, но должны выйти без всяких стыковых матчей.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Динамо Мх 28 15 6 7 30-14 51
2
Химки 28 15 6 7 43-31 51
3
Акрон 28 14 8 6 41-21 50
4
Арсенал 28 11 13 4 32-19 46
5
Родина 28 12 8 8 43-25 44
6
Тюмень 28 11 8 9 31-28 41
7
Нефтехимик 28 11 7 10 29-27 40
8
Алания 28 10 10 8 34-36 40
9
Енисей 28 12 3 13 47-38 39
10
СКА-Хаб. 28 10 7 11 30-30 37
11
Шинник 28 10 7 11 32-38 37
12
КАМАЗ 28 9 9 10 26-28 36
13
Торпедо 28 9 9 10 25-27 36
14
Черноморец 28 7 11 10 27-31 32
15
Сокол 28 7 7 14 23-45 28
16
Ленинградец 28 6 9 13 19-35 27
17
Волгарь 28 5 11 12 24-38 26
18
Кубань 28 5 7 16 19-44 22
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
28.04 09:00
Енисей – Волгарь
- : -
28.04 14:00
Шинник – Сокол
- : -
28.04 17:00
КАМАЗ – Акрон
- : -
28.04 17:00
Арсенал – Алания
- : -
28.04 17:00
Ленинградец – СКА-Хаб.
- : -
28.04 18:00
Торпедо – Химки
- : -
28.04 19:00
Кубань – Нефтехимик
- : -
29.04 17:00
Черноморец – Динамо Мх
- : -
30.04 15:00
Родина – Тюмень
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Джонатан Окоронкво

Джонатан Окоронкво

Арсенал Т

14
Иван Тимошенко

Иван Тимошенко

Родина

13
Ислам Машуков

Ислам Машуков

Алания

12
П
Илья Петров

Илья Петров

СКА-Хабаровск

7
Бутта Магомедов

Бутта Магомедов

Химки

7
Никита Глушков

Никита Глушков

Енисей, Акрон

6
И К Ж
Заурбек Плиев

Заурбек Плиев

Родина, Сокол

15 1 6
Заур Тарба

Заур Тарба

Алания

23 1 6
Алексей Бердников

Алексей Бердников

Нефтехимик

25 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости