27 февраля 2018, 14:45

"Шинник" - первый полуфиналист Кубка России

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

Ярославская команда справилась с хабаровским морозом и по пенальти обыграла в гостях "СКА"

СКА-ХАБАРОВСК – ШИННИК – 0:0. Пенальти – 1:4
Серия пенальти: Безлихотнов – 0:1. Самсонов – 1:1. Низамутдинов – 1:2. Калинский – 1:2 (штанга). Шайморданов – 1:3. Маркович – 1:3 (мимо). Камилов – 1:4.
"СКА-Хабаровск": Криворучко, Тубич, Богаев, М.О.Карпов, Гришко (Наваловский, 30), Савичев (Федотов, 78), Карасев, Калинский, Кабутов, Никифоров (Маркович, 98), Самсонов.
"Шинник" (Ярославль): Яшин, Ятченко, Магадиев, Чистяков, Щадин, Шайморданов, Камилов, Нарылков (Лях, 112), Земсков (Безлихотнов, 65), Самойлов (Крамаренко, 80), Низамутдинов.
Предупреждения: Кабутов, 3. Низамутдинов, 50. Нарылков, 53. Безлихотнов, 113.
Судьи: ТУРБИН (Дмитров). Сафьян (Москва), Петросян (Бронницы).
27 февраля. Хабаровск. Стадион им. Ленина.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Открывать четвертьфинальную программу Кубка России выпало на Дальнем Востоке матчем "СКА-Хабаровск" – "Шинник". Хозяева впервые в своей истории боролись за выход в кубковый полуфинал, гости же стремились повторить успех сезона-2003/04 – ярославцам тогда за счет гола на чужом поле удалось пройти на стадии 1/4 финала "Локомотив", но в 1/2 "Шинник" уступил будущему победителю турнира – "Тереку" (ныне "Ахмат").

Десятиградусный хабаровский мороз с первых минут начал диктовать установку на игру – в таких условиях командам меньше всего хотелось долго возиться с мячом в центре поля, поэтому большую часть матча соперники провели в обоюдных атаках. В первом тайме больше доминировали хозяева, но "Шиннику" чаще удавалось создавать голевые моменты. Гости использовали любую возможность для удара по воротам, тогда как хабаровская команда чаще старалась довести атаку до верного: Савичев перед перерывом должен был открывать счет, но с его ударом в упор справился Яшин.

Во втором тайме свежести в действиях футболистов было уже меньше, зато стало больше нервозности и нарушений. Хозяева окончательно забрали мяч под свой контроль: Никифоров и Савичев имели ряд возможностей вывести "СКА" вперед, но их ударам не хватило силы и точности. В конце победу едва не вырвали гости – Криворучко справился с выстрелом Крамаренко.

В овертайме соперники заиграли ярче, чем во второй половине встречи – забить (и не раз) могли те и другие, ближе всех были Низамутдинов и Федотов, но первый забрался в офсайд, а удар второго блокировал (не исключено, что рукой) Ятченко. В итоге все свелось к серии пенальти, сильнее в которой оказались гости – "СКА-Хабаровск" смазал два удара с точки, "Шинник" не промахнулся ни разу. Билялетдинов проиграл в первом официальном матче во главе хабаровской команды, Ярославль вышел во второй кубковый полуфинал в истории клуба.

ЦИФРЫ

Минус 10 – столько градусов мороза было в Хабаровске на момент начала матча.

2500 зрителей в такую погоду было на трибунах 15-тысячного стадиона им. Ленина.

FONBET Кубок России. 1/4 финала
27 февр, 11:30. им. Ленина (Хабаровск)

Календарь и результаты Кубка России - здесь

Придумай мем

Новости