21 сентября 2016, 15:00

Сергей Горлукович: "А давайте переименуем "Спартак" в "Красный крест"!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. СКА-ХАБАРОВСК – СПАРТАК – 1:0

Бывший защитник "Спартака" и главный тренер "СКА-Хабаровска" – о вылете красно-белых из 1/16 финала Кубка России.

- Вы знаете, печально это все, – начал Горлукович. – Тяжело подобрать слова. После месяца удачных игр у болельщиков появились определенные надежды. Да, произошли положительные изменения при Каррере. Но недолго музыка играла. И это произошло даже не сегодня.

– А когда?

– Считаю, уже против "Оренбурга" "Спартак" играл безобразно. Просто где-то удача тогда улыбнулась москвичам. Боюсь, что "Спартак" всего лишь после месяца хороших результатов возвращается в хаос и бардак. Вновь приходится говорить о прежнем векторе. Хотелось бы ошибаться, но…

– С чем связываете этот спад?

– Виноваты прежде всего футболисты. Слишком много им пели дифирамбов. Вот они, похоже, и поймали маленькую звездочку.

– В Хабаровске проиграли по делу?

– Да тут дело даже не в качестве футбола. Это же Кубок. Вышел дальше – молодец, проиграл – до свидания! Перед "Спартаком" же была поставлена задача выиграть Кубок России!

– А поняли, почему Каррера взял в Хабаровск Промеса и Зе Луиша, но выпустил их только на замену? Ананидзе вообще на поле не вышел…

– Не понял. Зачем надо было брать тогда этих игроков? Если ты везешь основной состав, сразу выпускай сильнейших. Противоречие какое-то.

– Что же теперь делать?

– Предлагаю переименовать "Спартак" в "Красный крест". А что? Он же всем радость приносит неудачами, помогает людям в регионах, поднимает настроение. "Красный крест"! Ну куда это годится - проиграть в 1/16 финала Кубка России?. Хаос и бардак… Сложно подбирать слова.

– Хоть кого-то можете выделить?

– По этой игре нет. Раз вылетели – кого выделять то? Все дело в футболистах…

– Вы же раньше тренировали "СКА-Энергию".

– Сейчас уже не имею никакого отношения к этому клубу. Раньше зарплату по несколько месяцев не платили. Сейчас все, наверное, по-другому.

– Но вы ведь работали с автором победного гола "Спартаку" Владиславом Никифоровым?

– Конечно. Я в него и поверил. В 17 лет выпустил его в основном составе, и он забил "Кубани". 1:1 тогда сыграли. Никифоров как раз счет сравнял. Один из самых талантливых игроков своего времени. Я не преувеличиваю. Но потом, видно, что-то не получилось. Может быть, попал не в те руки. Сейчас ему уже 27. А в целом "СКА" – молодцы. Обыграли легионеров Федуна! А "Спартак" – "Красный крест". Всем помогают. Молодцы…

Придумай мем

Новости