27 февраля 2018, 21:00

Пермское проклятие: Курск в полуфинале Кубка России

Андрей Кузичев

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

Вторым полуфиналистом Кубка России стал курский "Авангард", в Перми обыгравший "Амкар" в серии послематчевых пенальти. Уральцы пятый раз подряд выбывают из борьбы в таких сериях.

АМКАР - АВАНГАРД К - 0:0 д.в. Пенальти - 6:7
Серия пенальти
: Занев - 1:0. Коробов - 1:1. Гащенков - 2:1. Гоцук - 2:1 (мимо). Сиваков - 2:1 (вратарь). Дашаев - 2:2. Бодул - 3:2. Синяев - 3:3. Нигматуллин - 4:3. Гурфов - 4:4. Комолов - 4:4 (штанга). Никитин - 4:4 (вратарь). Оланаре - 5:4. Митасов - 5:5. Баланович - 6:5. Нетфуллин - 6:6. Идову - 6:6 (вратарь). Тлупов - 6:7.
"Амкар": 1. Нигматуллин, 3. Занев, 4. Зайцев, 19. Идову, 18. Сиваков, 20. Комолов, 27. Костюков (17. Гащенков, 78), 8. Огуде, 5. Гол (16. Баланович, 62), 26. Форбс (9. Бодул, 84), 80. Оланаре.
Запасные: 15. Хомич, 95. Вамбольт, 41. Белоруков, 2. Милькович, 6. Конде, 91. Рязанцев, 10. Шаваев, 66. Эззатоллахи, 70. Гооге.
Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.
"Авангард": 16. Кобзев, 71. Багаев, 4. Дашаев, 24. Гоцук, 97. Никитин, 8. Киреев (9. Митасов, 72), 70. Альшин (17. Синяев, 98), 52. Нетфуллин, 87. Коробов, 67. Федчук (10. Гурфов, 102), 14. Тлупов.
Запасные: 13. Чагров, 7. Кубышкин, 77. Минаев.
Главный тренер - Хасанби БИДЖИЕВ.
Предупреждения: Костюков, 31. Гол, 58. Идову, 90. Комолов, 113. - -
Судьи: ЛЕВНИКОВ. Абусуев (оба - Санкт-Петербург), Жвакин (Ленинградская область).
27 февраля. Пермь. Стадион "Звезда". (вмещает 17 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Задержавшийся в раздевалке на минуту Гаджи Гаджиев ничего не пропустил, но как только тренер хозяев поприветствовал своих коллег – работавшего ранее в Перми Хасанби Биджиева и Игоря Чугайнова – уральцы создали первый из немногочисленных голевых моментов. Припорошенное снегом поле "Амкару" совершенно не мешало. И сразу вспомнилось, как Игорь Шалимов, в декабре победивший там с "Краснодаром", высказался положительно по поводу визуально выглядевшего менее привлекательно газона "Звезды" и подчеркнул: он ровный и не мешает играть в пас. Поэтому Идову и сумел выполнить практически идеальную подачу в середине первого тайма, однако Оланаре с нескольких метров отправил мяч головой мимо ворот. Лучше своим шансом после передачи из глубины поля мог воспользоваться и Комолов.

"Авангард" в обороне также не отсиживался, стараясь именно играть в футбол. Порой получалось неплохо, и замерзнуть Нигматуллину гости не давали. Но как трактор в перерыве не успел полностью очистить поле, так и команды не уложились в 90 минут, доигравшись до дополнительного времени. Температура к этом времени опустилась до -16 градусов, а результативность так и осталась на нуле, хотя к успеху были близки Бодул, Гащенков и 33-летний Синяев, забивавший "Амкару" в кубке еще летом 2009-го. Как и в Хабаровске, все решилось в серии пенальти, судьбу которой решил отразивший два удара Кобзев.

Температуры в городах, где запланированы четвертьфиналы Кубка России. Фото "СЭ"

ЦИФРЫ

0 мячей в текущем турнире пропустил "Авангард", держащий ворота на замке 420 минут.

2 раза проиграл в этом розыгрыше "Авангарду" нападающий Оланаре – с ЦСКА и "Амкаром".

7 серий пенальти в пяти последних розыгрыша Кубка России на счету "Амкара", в пяти из которых пермяки проиграли "Мордовии", "Тосно", "Зениту", "Уралу" и "Авангарду".