Интереснее всего была серия пенальти – "Амкар" идет дальше

ОЛИМП - КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

"Ростов" дома не смог обыграть "Амкар" – ни в основное время, ни в дополнительное

"РОСТОВ" – "АМКАР" – 1:1 д.в. (1:1, 0:0, 0:0). Пенальти – 9:10
Голы: Идову, 16 (0:1). Паршивлюк, 39 (1:1).
Серия пенальти: Шомуродов - 1:0. Бодул - 1:0 (вратарь). Бухаров - 2:0. Баланович - 2:1. Думбья - 2:1 (вратарь). Мельников - 2:2. Ингасон - 3:2. Прокофьев - 3:2 (мимо). Гацкан - 3:2 (мимо). Сиваков - 3:3. Маер - 4:3. Огуде - 4:4. Паршивлюк - 5:4. Белоруков - 5:5. Макеев - 6:5. Конде - 6:6. Вилюш - 7:6. Зайцев - 7:7. Устинов - 8:7. Милькович - 8:8. Песьяков - 9:8. Нигматуллин - 9:9. Шомуродов - 9:9 (вратарь). Бодул - 9:10.
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Песьяков, Паршивлюк, Устинов, Ингасон, Вилюш, Гацкан, Ионов (Думбья, 86), Могилевец (Макеев, 54), Зуев (Шомуродов, 106), Маер, Бухаров.
"Амкар" (Пермь): Нигматуллин, Белоруков, Милькович, Идову (Прокофьев, 91), Конде, Сиваков, Гащенков (Мельников, 87), Костюков (Зайцев, 67), Огуде, Баланович, Бодул.
Предупреждения: Маер, 60. Конде, 108.
Судьи: СУХОЙ (Люберцы), Болотенков, Кобзев (оба – Москва).
25 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО из Ростова-на-Дону

Эта была единственная на этом этапе встреча команд премьер-лиги. И оба соперника могли считать ее ключевой – особенно "Амкар", которому в случае успеха предстояло два следующих раунда играть дома. Команды выставили близкие к оптимальным составы.

Весь день моросил мелкий дождь, который, заодно со слабыми результатами хозяев в последних матчах, явно отпугнул болельщиков – трибуны, несмотря на важность игры, оказались заполнены от силы на четверть.

"Ростов" довольно скоро обозначил претензии на инициативу, и уже на третьей минуте мог открыть счет, но у Ионова не получился удар после навеса Зуева. Однако дальнейшее давление в моменты не вылилось, а в одном из нечастых подходов к воротам хозяев "Амкар" открыл счет – мяч после дальнего удара Идову сришкошетил о кого-то из защитников и влетел в девятку.

FONBET Кубок России. 1/8 финала
25 окт, 18:30. Олимп-2 (Ростов-на-Дону)

Поведя в счете, гости почти отказались от контригры, и в концовке тайма поплатились за это. Очередной навес Зуева нашел в штрафной голову Бухарова – удар у форварда не вышел, но мяч отлетел к Паршивлюку, тот пробил точно.

Второй тайм оказался на редкость бессодержательным. Публику развлекли только чуть неточный удар Гащенкова и финальный навал хозяев, во время которого лучший момент был у Бухарова, попавшего во вратаря. Овертайм запомнился разве что ударом Балановича в перекладину во время секундного ступора защиты хозяев.

Серия пенальти получилось долгой и интересной – одиннадцать ударов, включая вратарские, не выявили победителя. Когда пошли на второй круг, Шомуродов не смог переиграть Нигматуллина, а финальную точку по иронии судьбы поставил Бодул – игрок, который не забил свой первый пенальти в этой серии.