27 февраля 2018, 00:30

Футбол в мороз? Регламент, которого нет

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

Российский футбол возвращается - и сразу в мороз.

СКА-ХАБАРОВСК – ШИННИК
Сегодня. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 11.30 (Матч ТВ – 11.25).
Судья: Турбин (Дмитров).

АМКАР – АВАНГАРД
Сегодня. Пермь. Стадион "Звезда". 17.30 (Матч ТВ – 17.25).
Судья: Левников (Санкт-Петербург).

Союз европейских футбольных ассоциаций установил температурные нормы еще лет двадцать назад. Правда, в Доме футбола в Ньоне все время подчеркивают: "У УЕФА нет документа, однозначно устанавливающего температуру, при которой проведение матчей невозможно. Однако, основываясь на советах врачей, мы рекомендуем в случаях, когда температура воздуха, чей замер сделан у поля, за час до игры ниже 15 градусов по Цельсию, делегат встречи должен убедиться, что обе команды согласны в ней участвовать".

А вот в Доме футбола на Таганке нет не только соответствующих положений регламента. Нет даже таких письменных рекомендаций, как у УЕФА. Хотя температурный вопрос периодически возникает.

Например, такую же тему мы обсуждали в конце ноября 2016 года – перед матчем чемпионата России между… "Крыльями Советов" и "Спартаком". Тогда тоже возникли опасения, что температура окажется неприемлемо низкой – опустится до минус 19. Но в итоге прогноз получился неверным, встреча состоялась, как и планировалось, самарцы победили 4:0.

УЕФА рекомендует, чтобы "делегат заручился устным согласием представителей сторон. Если одна из команд не готова выйти на поле при температуре воздуха ниже 15 градусов по Цельсию, арбитру следует отменить матч. На стадионах, где температура выше, судьи должны сделать все возможное, чтобы игры состоялись в соответствии с расписанием".

А как поступать во вторник и среду комиссарам и арбитрам матчей в Перми, Самаре и Санкт-Петербурге, где обещают сильные морозы? Ответ может быть один: руководствоваться здравым смыслом и оценивать состояние поля, которое не должно быть твердым, как бетон.

И еще – учитывать календарь сезона-2017/18. Сложный, необычный. Что самое главное – фактически без резервных дней для переноса матчей.

Календарь и результаты Кубка России - здесь

Придумай мем

Новости