29 апреля 2015, 19:50

Божович чудом успел на астраханский поезд

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

"Локомотиву" повезло отыграться в Оренбурге в концовке основного времени, а затем победить в серии пенальти. А Миодраг Божович второй год подряд добирается до финала Кубка.

ГАЗОВИК – ЛОКОМОТИВ – 1:1 д.в. (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти – 3:4.

Голы: Васиев, 50 (1:0). Шкулетич, 87 (1:1).

Серия пенальти: Шогенов – 0:0 (вратарь). Фернандеш – 0:1. Кобялко – 1:1. Шкулетич – 1:1 (вратарь). Друзин – 2:1. Самедов – 2:2. Ахмедов – 2:2 (штанга). Майкон – 2:3. Малых – 3:3. Пейчинович – 3:4.

"Газовик" (Оренбург): Абакумов, Малых, Климов, Афонин, Васиев, Друзин, Воробьев (Шогенов, 26), Бреев (Кобялко, 65), Парняков, Коронов (Ахмедов, 103), Аппаев.

"Локомотив" (Москва): Гильерме, Янбаев, Пейчинович, Логашов, Денисов, Самедов, Михалик (Шкулетич, 82), Тарасов, Ал. Миранчук (Фернандеш, 63), Касаев (Ньясс, 59), Майкон.

Предупреждения: Аппаев, 8. Шогенов, 30. Тарасов, 35. Парняков, 45+1. Янбаев, 77. Пейчинович, 90+3.

Удаление: Аппаев, 80 (вторая ж.к., симуляция).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск), Суховерхов (Воронеж), Ширяев (Ставрополь).

29 апреля. Оренбург. Стадион "Газовик".

В начале второго тайма камера выхватила лицо Божовича: черногорец со злобным оскалом орал что-то в адрес судьи Александра Егорова и размахивал руками. Видно было, как нервничает, закипает главный тренер "Локо". После трех подряд поражений в премьер-лиге шансы красно-зеленых все-таки попасть в еврокубки сконцентрировались на Кубке России.

Через пару минут в кадре снова появилось лицо графа Миодрага. Теперь он, прищурившись, внешне спокойно пил воду. Но страшно представить, какая буря разгорелась у него внутри. Ведь "Газовик" повел в счете, да как-то легко – стоило лишь немного взвинтить темп после перерыва. Защита "Локо", пока Аппаев бил, а Васиев добивал, сонно и неторопливо имитировала заряженность на борьбу.

Подобные матчи, когда гранды приезжают в маленькие по футбольным меркам города, всегда навевают ассоциации с Кубком Англии. Условий должно совпасть несколько: полные задорных и отчаянных болельщиков небольшие трибуны и бешеная самоотдача команды хозяев. Которая должна биться, словно на кону если не жизнь, то что-то близкое по ценности. На стадиончике в оренбургском микрорайоне Ростоши с частными коттеджами на заднем плане все это, к счастью, было.

Правда, в первом тайме "Газовик" с излишним почтением принялся обороняться чуть ли не всем составом. Тут даже самые возбужденные фанаты закиснут. Вот когда москвичи должны были разбираться на банальном классе, который у них в разы выше! Но явно не все спокойно в черкизовском королевстве. И нет логичных объяснений безвольной, бесхребетной игре "Локо". Удар в штангу Майкона в дебюте так и остался единственным достоянным упоминания моментом за 45 минут. Не считая травмы полузащитника сборной России времен Хиддинка Романа Воробьева. И традиционной желтой Тарасову за агрессивный подкат.

Зато какой шикарный выдался тайм второй! Еще до гола таджика Васиева Самедов шикарно пробил со штрафного рядом с "девяткой". А вот после… После Божович, казалось, впал в агонию. Замены не помогали – Ньясс и Фернандеш примкнули к растворившимся на поле партнерам. А "Газовик" в лучшем стиле английских выскочек помчался забивать еще. Коронову и Кобялко не хватало самой малости, чтобы добить мяч в сетку после неуверенной игры Гильерме. Все репортеры, обладающие контактами Ольги Смородской, уже прокручивали в голове главный вопрос, который нужно было задать ей после финального свистка. Но сначала глупое удаление за симуляцию схлопотал боевитый до отчаянья Аппаев. А затем сработал третий джокер Божовича Шкулетич. Вернее, дала осечку оборона "Газовика": Климов неуклюже пытался оттеснить серба, но и в итоге и сам позицию проиграл, и до того безупречного Абакумова запутал. Шокированный Роберт Евдокимов откинулся в своем кресле и смачно выругался… Тренируя женщин, он вряд ли мог себе такое позволить.

И снова полчаса в большинстве, за которые "Локо" обязан был решать все в свою пользу, обернулись муторным давлением с редкими дальними ударами. В основном Фернандеша, на котором духота сказывалась не так сильно. 11:0 по угловым никак москвичам не помогли. И серия пенальти в такой ситуации могла запросто стать наказанием за вялость. Но советов экс-голкипера красно-зеленых Платона Захарчука, помощника Евдокимова, хватило Абакумову только на одно спасение. Гильерме совершил на одно больше. "Локо" вполз в финал, а Божович остается действующим обладателем Кубка. Юг России приносит ему удачу, ведь "Ростов" взял трофей в Каспийске. Повторится ли история в Астрахани?

Придумай мем

Новости