6 мая 2014, 19:15

Миодраг Божович: "Зацикливаться на Широкове не собираемся"

Александр Львов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ-2013/14. Финал.
Четверг "КРАСНОДАР" – "РОСТОВ"

Главный тренер "Ростова" в интервью "СЭ" рассказал о состоянии Дзюбы и Ананидзе,
силе "Краснодара", судейской бригаде и многом другом

Обычно накануне решающих матчей тренеры занимают глухую оборону – никаких интервью! Тем более, если их команда провела день открытых дверей и журналисты получили ответы на все вопросы. Вот почему я заранее попросил Божовича, чтобы наш разговор состоялся уже после того как он окончательно определится с тактическим планом на финал Кубка, составом, по минутам выверит распорядок игрового дня. И когда набрал телефонный номер главного тренера "Ростова", до выхода на поле "Анжи Арены" оставалось ровно 48 часов.

– Подготовка к матчу в Каспийске идет в привычном режиме или такие встречи все-таки заставляют вносить в нее определенные коррективы?

– Работаем как обычно: в понедельник было два занятия, сегодня – одно. В среду проведем на базе предыгровую разминку и в 16.00 вылетим в Махачкалу.

– Травмированные в команде есть?

– Слава богу, все в строю. Последним возвратился в общую группу Ксулу, получивший на одной из тренировок незначительное повреждение голеностопа.

– А как самочувствие Ананидзе, пропускавшего матч с "Динамо"?

– У него побаливал голеностоп, и несколько игр он вынужден был проводить на уколах. Вот почему во встрече с динамовцами мы решили не рисковать, дав ему возможность восстановиться. Сейчас уже Джано в полном порядке.

– Ясно, что соперник по финалу изучен от и до. Какими козырями располагает "Краснодар"?

– Прежде всего, это быстрый переход из обороны в атаку. Жоаузинью, Ари и Вандерсон техничны, обладают превосходной скоростью, умеют открываться. А имея за спиной такого конструктора, как Широков, знают: он всегда найдет их точной и своевременной передачей. Кроме того, у краснодарцев хорошо сбалансированы все линии, что позволяет им при необходимости уже в ходе встречи менять игровой рисунок.

– Как собираетесь решать проблему Широкова, которая возникает сегодня перед любой командой?

– Персонально таких футболистов сейчас уже никто не опекает – бессмысленно. Надо перекрывать зоны и пытаться лишить Романа оперативного простора. Сделать это непросто, поскольку он может сыграть в касание, хорошо видит поле, быстро мыслит и мгновенно принимает решения. И если Широков в боевом состоянии, то, поверьте, с ним трудно справиться. А потому повторяю – самое главное не дать ему свободно владеть мячом. Но зацикливаться на этом не собираемся.

– Cреди болельщиков обсуждается вопрос, что в случае победы "Ростова" "Спартак" может лишиться места в еврокубках. Не повлияет ли это на настрой Дзюбы, который в следующем сезоне должен вернуться к красно-белым?

– Даже не задумывался над этим. Дзюба – боец до мозга костей. Поверьте – он будет делать все для победы.

– Хозяин "Краснодара" Сергей Галицкий любит повторять, что его команда должна всегда действовать с акцентом на атаку. Выбирая тактику на финал, учитывали это обстоятельство?

– Нас бы такой вариант вполне устроил. Пойдет соперник вперед – появится возможность для контратак.

– Пенальти на тренировках отрабатываете?

– Специально нет. Даже если дело и дойдет до 11-метровых, то надо помнить старую футбольную заповедь – пенальти исполняется не ногой, а "головой".

– Как относитесь к тому, что перед финалом букмекеры дружно отдают предпочтение "Краснодару"?

– Это их право. Я же считаю, что у нас абсолютно равные шансы.

– Чему научил тренера Божовича первый финал в России, в котором ваш "Амкар" уступил ЦСКА?

– Тому, что в матчах, где на карту поставлено все, многое зависит от выдержки арбитра, его умения точно и объективно оценивать игровую ситуацию.

– У вас есть сомнения в квалификации Карасева, которому доверен финал в Каспийске?

– Никаких. Верю, что он справится с психологической нагрузкой, которая неизбежно выпадает на долю арбитра в столь ответственной и напряженной встрече.

– Думая о предстоящем поединке, не вспоминаете поговорку, что снаряд дважды в одну воронку не попадает?

– Дай-то бог! Но больше всего я надеюсь на своих ребят. И верю в них.

– Шампанским заранее запасаться не собираетесь?

– Был бы Кубок, а шампанское найдется!

Новости