27 сентября 2012, 00:05

Слуцкий рискнул, но не промахнулся

Сергей СИМОНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
КУБОК РОССИИ-2012/13. 1/16 финала

ТОМЬ - ЦСКА - 0:1 (0:1)

Гол: ЦАУНЯ, 42.

"Томь" (Томск): Астахов, Черевко, Омельянчук, Николов, Аравин, Сорокин, Сабитов, Нагибин, Горбанец (Голышев, 58), Димидко (Башкиров, 74), Баженов.

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, А.Березуцкий, Васин, Щенников, Цауня, Вернблум, Мамаев (Ким Ин Сон, 85), Нетфуллин (Секу, 81), Дзагоев, Муса.

Наказания: Горбанец, 18. Черевко, 34. Сабитов, 43. Щенников, 52. Николов, 54. Аравин, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:3. Удары (в створ ворот) - 5 (2):12 (5, 1 - штанга). Угловые - 1:5.

Судья: Кузнецов (Краснозаводск).

26 сентября. Томск. Стадион "Труд". 9000 зрителей (вмещает 10 100). 12 градусов.

Лидер премьер-лиги посчитал, что сможет справиться с лидером первенства ФНЛ фактически вторым составом. До перерыва при дирижерстве Дзагоева гости переигрывали хозяев, но до голевых моментов дело не доходило. И тут Цауня пушечным ударом с 30 метров вколотил мяч в сетку от перекладины. Во второй половине борьба получилась более упорной, томичи имели хорошие шансы сравнять счет. Самый реальный из них упустил на 90-й минуте Голышев, не реализовавший выход один на один. (Сергей СИМОНОВ)

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

- Матчи 1/16 финала всегда тяжелые для команд премьер-лиги, потому что это игра на выезде. Между тем Томск еще в прошлом году играл в премьер-лиге и хотел порадовать болельщиков. К тому же команда лидирует в первом дивизионе. В целом контролировали ход встречи, но в концовке могли пропустить - выручил Чепчугов. Трудная, но, на мой взгляд, вполне заслуженная победа.

Мы рисковали в разумных пределах, оставив семь человек основного состава дома. Но те люди из обоймы, которые появились на поле, оправдали возложенные на них ожидания.

Василий БАСКАКОВ, старший тренер "Томи":

- Первый тайм нам не совсем удался: было много брака в средней зоне. А концовку тайма вообще провалили - прижались к своим воротам и получили логичный гол с дальней дистанции. Хотя ребят предупреждали, что Дзагоев и Цауня обладают прекрасно поставленным ударом. Второй тайм был поинтересней, мы пытались играть. К сожалению, индивидуальное мастерство ребят не позволило им реализовать созданные моменты.

Мнением о матче в Томске с "СЭ" поделился бывший главный тренер "Томи", ныне работающий в ПФК ЦСКА советником президента по спортивным вопросам

Валерий Непомнящий: "Слуцкий лучше меня знает нынешнюю "Томь"

- Наверняка испытывали смешанные чувства во время матча в Томске? 

- Нет. Я болел за ЦСКА, так как в этом клубе работаю. Что касается "Томи", то в ней у меня уже осталось мало знакомых. 

- Счет по игре?

- Думаю, победа армейцев закономерна. Сказался более высокий класс москвичей. Возможно, счет мог быть и иным, но итоговый результат в целом справедлив.

- Леонид Слуцкий советовался с вами перед матчем?

- Нет. Леонид Викторович, полагаю, гораздо лучше меня разбирается в том, в каком состоянии сейчас находится "Томь".

- Как вам игра сибиряков?

- Они сыграли, пожалуй, чуть ниже своих возможностей. В целом же команда Сергея Передни производит приятное впечатление - не зря она идет в лидерах ФНЛ.

- С кем-то из игроков "Томи" поддерживаете отношения?

- Да, конечно, созваниваемся. Интересуемся текущими делами.

- Вас не удивляет, что, несмотря на финансовые неурядицы, томичи пока так успешно выступают в этом сезоне?

- Нет. Я горжусь тем, что, несмотря на все трудности, не чужая мне команда находит в себе силы добиваться результата. Это меня очень радует. В "Томи" собраны опытные футболисты, поигравшие в премьер-лиге. Возможно, это и сказывается на успешном выступлении сибиряков в ФНЛ.

Виталий АЙРАПЕТОВ

Придумай мем

Новости