3 июля 2017, 00:00

Жулиану: "Тите поговорил бы с Дзюбой и Кокориным"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бразильский полузащитник "Зенита" в интервью "СЭ" рассказывает о том, как воспринял перемены в команде, и высказывается о событиях на Кубке конфедераций

Сергей ЦИММЕРМАН
из Кицбюэля

ПЕРЕМЕНЫ В "ЗЕНИТЕ" НЕ УДИВИЛИ И НЕ ИСПУГАЛИ

– К "Зениту" вы присоединились на втором сборе. Как провели отпуск?

– На отдых осталось всего 10 дней – до этого находился в расположении национальной команды. В отпуске был с семьей. Сейчас снова с "Зенитом", готов работать!

– Где вас застали новости по поводу смены главного тренера и президента клуба?

– Все прочел в интернете – об этом много писали. Надеюсь, все изменения к лучшему, и мы добьемся хорошего результата.

– Как восприняли известия о переменах?

– Они не стали сюрпризом. В чемпионате мы заняли третье место, и многие еще до отпуска говорили о возможных изменениях. Но я удивился тому, что они оказались слишком большими. Сейчас привыкаю ко всему новому.

– За свою судьбу в "Зените" нет опасений, ведь вы пришли в команду при другом тренере?

– По этому поводу не переживаю. Знаю, на что способен. В этой ситуации все зависит от меня самого. Да, в "Зенит" пришел при другом тренере, но и сейчас должен показать все свои сильные качества, а также то, как могу влиять на игру команды.

– В сборной Бразилии есть футболисты, которые в "Интере" и "Манчестер Сити" работали с Манчини. Общались с ними на эту тему?

– Нет, тему тренера мы не обсуждали. Но я разговаривал с Силвинью, который работал в тренерском штабе Манчини, а сейчас – в сборной Бразилии. Он и рассказал немного о нашем новом главном.

– Что-то интересное узнали?

– Что Манчини любит погружаться в тактику, умеет уделять внимание мелочам. Надеюсь, он многому научит игроков, и мы покажем хороший результат.

Роберто МАНЧИНИ знакомится с командой. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Роберто МАНЧИНИ знакомится с командой. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

О ПАРЕДЕСЕ РАНЬШЕ НЕ СЛЫШАЛ

– Недавно ваша сборная играла с Австралией и Аргентиной. Причем обе встречи прошли на Зеленом континенте. Не удивило, что в первом случае на игру пришло 49 тысяч зрителей, а во втором – почти 100 тысяч?

Бразилия – Аргентина – это супердерби! Матч, который хотят увидеть очень многие. В Австралии это было незабываемо.

– За кого болела местная публика?

– Большинство хотело увидеть хорошую игру, и зрители ее получили. А болели, пожалуй, поровну за обе команды, ведь в Австралии живут как аргентинцы, так и бразильцы.

– Кенгуру видели?

– Мы приехали за три дня до матча. Надо было приспособиться к разнице во времени – с Бразилией она составляет 11 часов. Из культурной программы выделю катание на лодке по речке. А кенгуру мы не видели.

– В составе сборной Аргентины в Австралию приезжал Паредес. Тогда уже слышали, что он может стать вашим одноклубником?

– Нет. Я о нем тогда вообще мало что знал. Даже сейчас пока сложно что-то сказать о стиле его игры. Но, надеюсь, он нам поможет.

ЖУЛИАНУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ЖУЛИАНУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЫЛИ, НО Я ХОЧУ ОСТАТЬСЯ В "ЗЕНИТЕ"

– Что скажете о том, что в это межсезонье игроков в "Зените" стало еще больше?

– Это прекрасно! Конкуренция в команде еще сильнее обострится. Плюс не стоит забывать, что нам играть сразу в трех турнирах. У тренеров окажется больше возможностей для ротации, а игрокам будет проще восстанавливаться.

– У вас нет ощущения, что сейчас в "Зенит" приходят более сильные игроки, нежели прошлой зимой?

– Посмотрим, как они будут играть. Понятно, что есть ребята с именем и те, кого я не знаю. Не могу пока сказать, станем мы сильнее или нет. Все покажут игры.

– Спортивный директор "Зенита" недавно сказал, что уйти может порядка семи футболистов. Это еще больше подстегивает на тренировках?

– Надо все время себя показывать, на каждом занятии. Мы работаем ежедневно, и тренер видит, кто на что способен. Если кто-то хочет уйти, он может обсудить это с руководством, но большинство приехало сюда готовиться к сезону с "Зенитом". Что касается меня лично, я точно не хочу уходить. Да, у меня было несколько предложений. Это говорит о том, что я неплохой игрок и что прошедший сезон по большому счету стал для меня успешным. Но сейчас хочется хорошо потрудиться, чтобы следующий сезон провести еще лучше.

– Хотите сказать, предложения даже не рассматривали?

– Нет.

– В какие клубы звали? Назовите хотя бы страну.

– Официальных предложений не было. Трансферные окна – это время слухов.

ЖУЛИАНУ и ДАННИ. Фото Александр ВОЛГИН
ЖУЛИАНУ и ДАННИ. Фото Александр ВОЛГИН

С ДАННИ НЕ УДАВАЛОСЬ ДЕЙСТВОВАТЬ В УНИСОН

– Уже разговаривали с Манчини о своей позиции на поле с учетом ухода Данни?

– Тренировок с новым главным пока было немного. Думаю, моя позиция на поле будет зависеть от дальнейших занятий и разговоров с Манчини.

– Почему у "Зенита" не получилось занять в минувшем чемпионате более высокое место?

– Сезон получился сложным. Пришел новый тренер и предложил тот игровой путь, который требовал несколько большего времени на адаптацию. Возможно, его в итоге и не хватило. Но нам все равно было по силам подняться выше третьей строчки.

– Почему лично у вас весна получилась хуже осени?

– Во-первых, я играю не один – мы делаем это всей командой. Это надо учитывать. А во-вторых, в начале весенней части сезона проиграли в Лиге Европы "Андерлехту", после чего настроение у команды резко упало. И наконец, лично мне оказалось непросто в физическом плане – в связи с постоянными перелетами в Бразилию в связи с вызовами в сборную. А вообще я такой игрок, который сильно зависит от команды. Если она выглядит хорошо, то и у меня все само-собой получается. Если хуже – не идет и у меня.

– Весной не раз доводилось слышать: когда на поле вернулся Данни, это, как ни парадоксально, не лучшим образом повлияло на игру Жулиану. Ведь Данни хоть и выходил на фланг, однако, исполняя роль свободного художника, часто в буквальном смысле слова переходил вам дорогу в центре поля.

– Отчасти могу с вами согласиться. Мы с Данни игроки схожего стиля. Не скажу, что он мне мешал. Просто порой нам было сложно синхронизировать действия на поле.

– Не слишком удачная весна, судя по всему, не повлияла на главного тренера сборной Бразилии Тите – он вновь вызвал вас в национальную команду.

– Рад, что главный тренер сборной во мне уверен. Он ведь видит в том числе и то, как я работаю на тренировках в национальной команде. Возможно, этим тоже заслужил очередной вызов.

– И все же, перспективы вашей поездки на ЧМ-2018 зависят от того, как будете играть в течение наступающего сезона?

– С одной стороны, до чемпионата мира рукой подать. С другой – еще целый год. За это время в сборной на моей позиции могут появиться новые ребята. Но уверен – если буду хорошо играть в "Зените", следующим летом вернусь в Россию в составе своей национальной команды.

ЖУЛИАНУ и Артем ДЗЮБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ЖУЛИАНУ и Артем ДЗЮБА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

УВЕРЕН, ДЗЮБА И КОКОРИН ПРОСТО ПОШУТИЛИ

– Матчи Кубка конфедераций смотрели?

– Две игры, причем проходившие в одно время. Это Россия - Мексика и ПортугалияНовая Зеландия. К сожалению, ваша сборная проиграла. А Португалия мне понравилась.

– Россия уступила по делу?

– Было видно – ребята очень старались и хотели добиться результата. Но если ты целый год играешь только товарищеские матчи, сразу перестроиться в официальном турнире непросто. Думаю, это тоже сказалось на итоговом результате сборной России.

– Момент с удалением Юрия Жиркова видели?

– Выигрывает или проигрывает матчи не один футболист. Так или иначе на поле ошибаются все. Возможно, в эпизоде, когда Россия пропускала второй мяч, ошибки можно было избежать – голкипер мог сыграть лучше. Но то, что матч проиграл не Юрий Жирков, а вся команда, – это абсолютно точно.

– В Бразилии Кубок конфедерации вызывал интерес?

– Мне трудно сказать за всю страну и даже моих коллег, но матчи Кубка конфедераций у нас точно транслировали. И наши телевизионщики в Россию ездили.

– Оцените уровень футбола на турнире?

– Он хороший. Отмечу сборную Германии, которая привезла в Россию много сильных футболистов. И вообще стиль игры этой команды мне нравится. Кстати, считаю, что в финале сошлись действительно две самые сильные команды на турнире: Германия и Чили.

– Этой якобы "второй" сборной Германии уже прочат большое будущее.

– Трудно предсказать, но мне кажется, сейчас Германия может выставить хоть две, хоть три-четыре сильные сборные.

ЖУЛИАНУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
ЖУЛИАНУ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

– Главный тренер сборной Бразилии прилетал в Россию на турнир?

– Да. На полуфинал и финал точно. Думаю, собранная им информация поможет нам при подготовке к чемпионату мира.

– Про историю с Дзюбой и Кокориным уже наверняка слышали?

– В общих чертах.

– Как бы Тите поступил в такой ситуации?

– Для начала скажу, что жесты Кокорина и Дзюбы в первую очередь определенным образом интерпретировали сами СМИ. Я уверен – это была просто шутка. Что касается Тите, то он строгий тренер и хочет, чтобы все уважали друг друга.

– Он бы стал разбираться, в его ли адрес подобная шутка, или просто перестал вызывать этих игроков в сборную?

– Учитывая то, какой Тите человек, в первую очередь он поговорил бы с игроками с глазу на глаз. И только потом, возможно, что-то сказал для прессы.

– Если общаетесь с Халком, то как ему Китай?

– Лично, если не в сборной, не общаемся. Но, конечно, слышал, что недавно Халка дисквалифицировали за то, что он заступился за Оскара. А вообще рад, что у него в Китае все получается.

– Вас к себе не зовет?

– Пока нет (улыбается).

– Полгода назад вы сказали в интервью "СЭ": "Хорошо, что меня не зовут в Китай. Нет проблемы выбора". Своего мнения не изменили?

– Нет, считаю точно так же. Предложения из Китая по-прежнему сопровождаются грандиозными суммами. И тут надо думать, что для тебя важнее – деньги или нынешняя карьера. Плюс то, каков ты сейчас на самом деле.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости