5 июля 2017, 18:00

"Желаю удачи Кокорину и Дзюбе". Что Мутко сказал в Госдуме

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вице-премьер РФ Виталий Мутко после выступления перед депутатами в Государственной Думе ответил на вопросы журналистов.

КОКОРИН И ДЗЮБА? ЧЕРЧЕСОВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОС

– Ваше мнение по ситуации с Дзюбой и Кокориным, которые показали "жест с усами"?

– Да никакого. Я вообще не понимаю смысл вашего вопроса. Это два взрослых человека, которые играют в футбольном клубе "Зенит". В связи с чем этот вопрос? Желаю им удачи, они входят в расширенный список кандидатов в сборную. Пусть тренируются, готовятся, я желаю им только удачи.

– Публика восприняла их поступок, как обидный жест в адрес Черчесова.

– Черчесов ответил на этот вопрос, мне добавить нечего.

– Вы были в расположении национальной команды, когда Артем Дзюба уезжал со сбора в Австрии. Вы с ним разговаривали за пару часов до отъезда?

– Артем сказал, что он не готов на 100 процентов играть за национальную команду. У него побаливает колено, он не может выдерживать нагрузки и не готов выложиться и помочь команде на 100 процентов. Мы пожелали ему удачи. Конечно, для нас приоритет – здоровье спортсмена. Лечитесь, восстанавливайтесь – у вас впереди сезон и не за горами чемпионат мира. Я сам с ним общался, и никакие другие темы не поднимались.

Акинфеев продолжит выступать за сборную?

– Акинфеев – один из лучших вратарей мира. Ну, о чем вы говорите? И у Буффона бывают ошибки. Сборная уже выступила, впереди – новый вызов. Нам предстоят товарищеские игры, мы начнем готовиться к чемпионату мира. Кто как к этому подойдет? Зачем забегать вперед? Зобнин был твердым кандидатом, готовился, был основным опорным полузащитником, но получил травму... Зачем сейчас забегать вперед? И не мне расставлять приоритеты, кого вызывать. У главного тренера полный карт-бланш, это его прерогатива.

– Вы считаете нормальным, когда вызываются футболисты, которые подходят под коллектив, и не вызываются те, кто под него не подходят?

– Не знаю, про что вы говорите. Могу только одно сказать, что коллектив – это очень серьезная вещь. У тренера есть видение модели, видим, как он хочет играть. Мы смотрели вместе с ним сборную Германии, и она же не играла с Чили в открытый футбол. Зачем это нужно? Она и не сможет это сделать, как бы мы ее не нахваливали. Игроки ушли и ждали своего шансы. Немцы спокойно дождались ошибки, забили мяч, потом опять закрылись, и все нормально.

Ребята верят в модель тренера, мы видели, с какой самоотдачей они играли, как они были разочарованы таким результатом. Надо быть строже и не допускать ошибок. Нам есть над чем работать. Надо реализовывать момент. Вон Игорь Смольников вышел, двинул бы там, и мы бы сейчас рассказывали, какой у нас талантливый тренер! Или ударь Джикия на полсантиметра ниже, мы бы сейчас говорили по-другому.

Я же всю жизнь в этом футболе, сантиметр – и ты будешь в другом измерении. Как говорят англичане, самое главное – это результат. Давайте дадим парням хорошо подготовиться, достойно провести сезон. У них будет еще 3-4 контрольных матча, они смогут какие-то нюансы наиграть. Соперники серьезные, будем этими играми открывать стадионы. Вот скажите, месяца четыре назад вы представляли себе такую оборону?

– Нет, конечно.

– А сейчас я уже не представляю, как мы можем без Джикии. Помните его первые 20 минут с Португалией? А как Головин раскрылся? Классные ребята. Им нужно немножко времени, поиграть при таких трибунах. Это же серьезный фактор.

– Каких соперников ждать в товарищеских матчах?

– Серьезных. Потому жеребьевка может нас погрузить и с азиатскими командами, и с африканскими. Поэтому нужно сыграть с топовыми соперниками.

Игорь ДЕНИСОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Игорь ДЕНИСОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ДЕНИСОВ В СБОРНОЙ? ЧЕРЧЕСОВ СПОСОБЕН ЧЕРЕЗ ТАКИЕ ВЕЩИ ПЕРЕСТУПАТЬ

– Есть шанс, что Василий Березуцкий вернется в сборную?

– Василий всегда открыт. Его все любят в команде, он всегда может плечо подставить. Но он понимает, что уже не хватает пороха на два фронта. Вася – наш выдающийся игрок. Сборной столько лет отдал… И конечно, он создает соответствующий микроклимат в сборной.

– Вы хорошо знаете Игоря Денисова. Удастся ли его вернуть в сборную?

– Поверьте мне, сегодня это не вопрос каких-то личностных отношений. Черчесов способен через такие вещи переступать. Вопрос в другом – в концепции и видении им игры. Всего вам и не скажешь. Поймите, ему нужна команда. Он многое моделирует. Я бы вам многое рассказал, но не могу.

– Вы сказали об изменении лимита на легионеров. Каким он будет?

– В Стратегии развития все очень четко написано. Не знаю, почему она не нравится Валерию Георгиевичу (Газзаеву. – Прим. "СЭ"). Конечно, я не гарантирую, что телеправа будут стоить 700 миллионов фунтов. Тина Канделаки, к сожалению, не платит столько. Но я пойду у нее попрошу. Такие вещи нельзя просто так бросать в воздух. Нам озвучили цену на телеправа за ЧМ – 110 миллионов, но мы не можем столько платить. Мы за эти деньги купить не можем. Максимум – 38-40 миллионов. И каналы не могут заплатить, потому что стоимость рекламной минуты у нас не такая. Не отбить каналам эти затраты. А если кто-то даст эти деньги, то это не телевизионные права, а нечто другое.

– Лимит будет по схеме "10+15"?

– Я не могу сейчас сказать. Может, и меньше будет. Мы договорились, что в сентябре комитет профессионального футбола, который возглавляет Прядкин, внесет предложения. Поставлено несколько задач. И мы готовы уйти с лимита на поле на лимит в заявке.

Я изучил все 10 ведущих футбольных стран. И везде есть лимит. До 2004-го был лимит у Германии, был у Испании. Когда они провалились на крупных турнирах, сразу появился лимит. Ничего другого футбольный функционер не придумает. Вот немцы провалились в 2004-м и сразу ввели лимит. За четыре года наладили систему подготовки. Как только первая их сборная выиграла чемпионат Европы, по-моему, они сразу его отменили. У нас еще ничего нет. Поэтому первое – мы приняли лимит. Не слушайте никого – я стою на этом и буду стоять, – не будь лимита, половину ребят в сборной мы бы не увидели. Абсолютно точно вам говорю. Я сам был президентом клуба, я знаю философию большинства президентов – они всегда купят уже готового игрока.

Вчера я посмотрел игру "Зенита" – два состава вышло, какой лучше, еще и не поймешь. В Германии отменили ограничение на заявку в 25 человек – у "Баварии" 40 игроков. Но это богатый клуб, они могут себе это позволить. Но при этом в Германии ввели систему доморощенных игроков – до 8 человек. В некоторых странах их четыре. Но там есть Евросоюз, у них внутри свободное перемещение рабочей силы, поэтому представители этих стран не считаются легионерами. Но везде введены лимиты на футболистов не из Евросоюза. Давайте делать что-то подобное.

Мы можем ограничить размер зарплаты в первом профессиональном контракте. Направление стратегии дано. В сентябре мы соберем комитет, потом встретимся с президентами клубов, соберем исполком и примем соответствующее решение по лимиту. Чтобы команды оказались готовы к трансферному окну заранее. При этом до 1 сентября запустим программу по поиску талантов. В Сочи соберем всех самых талантливых ребят – человек 70 14-летних. Проведем селекционный сбор, назначим туда самого лучшего тренера, передадим методики 40 академиям. Запустим то, что сделали немцы.

– А кто самый лучший тренер у нас по юношам?

– У нас много интересных ребят, посмотрим. Вот, Хомуха здорово работал. Правда, с 17-летними. А мы его взяли и бросили чуть повыше.

– Какие перспективы у системы видеоповторов – когда она появится в нашей лиге?

– Очень тяжело. Они (видимо, ФИФА. – Прим. "СЭ") хотят эту систему демонтировать и увозить, потому что она в собственности какой-то компании. К нам шведы приходят, предлагают сделать такую – но они не аккредитованы ФИФА. Непростая тема. Аренда? Это дорого – вся система на все стадионы в год будет стоить где-то 10 миллионов долларов. В районе 100 тысяч в месяц.

– Валерий Газзаев уже второй раз сказал, что "Стратегию 2030" писал лыжник. Вы можете пояснить, кто ее писал?

– Понимаете, я ему и письменно ответил, и вчера на фракции. Что значит – писал лыжник? Была нанята специальная компания, специалисты. Те, что ему писали, они же и нам написали. Базовую программу. Потом ее направили в РФС, ее отдали в лигу, всем клубам, федерациям, выставили на сайт. Дальше она обсуждалась, на конференции приняли за основу. Мы дали шесть месяцев на внесение предложений.

Рабочую группу возглавлял Зорков – может, он его под лыжником имеет в виду? Он замдиректора РФС по развитию, решает организационные вопросы. Дальше "Стратегия" была направлена в Министерство спорта. Вот Наталья Владимировна Паршикова – может, она лыжник? Нет, она гимнастка, мастер спорта. Но она статс-секретарь, высокого уровня государственный чиновник. Она этих стратегий написала…

В Минспорта "Стратегию" доработали. И она же приказом министра утверждается! А там и лыжники, и футболисты, и кого там только нет. Минспорта утверждает "Стратегию", и ее реализации поручена всем субъектам Российской Федерации. И в докладе будет отправлена Президенту страны, потому что это его поручение. Может быть дискуссия о формате лимита, чем-то еще. Но футболу 100 лет, что вы еще можете придумать? Надо найти талантливого ребенка, обучить его и закрепить.

Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Валерий ГАЗЗАЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КРИТИКА ГАЗЗАЕВА НОРМАЛЬНА. Я ЕГО СТО ЛЕТ ЗНАЮ

– Было два человека, которые вас жестко критиковали в "Парламентском часе" – Газзаев и представитель Счетной палаты. Вы как отнеслись к критике с их стороны?

– Нет, вы не правы. Это не критика, это мягко с их стороны… Это большая серьезная работа, мы просто в оценках расходимся. Я просто исхожу из того, что вы оцениваете финансы, но уж политику дайте оценивать нам, какие приоритеты расставлять. Сейчас приоритет понятен: 70 миллиардов выделено на развитие физкультуры и спорта, но 40 в ней "сидит" на подготовку чемпионата мира и Универсиаду в Красноярске. Как вы здесь приоритет массовому спорту отдадите? Как? Вот это я пытался донести.

– Согласны с критикой Газзаева?

– Да нормально все, я его сто лет знаю.

– Футболисты сборной получат премиальные за выступление на Кубке конфедераций?

– У них было за выход из группы. Поэтому – нет.

– Кто будет спортивным директором РФс? Есть ли кандидатура Широкова?

– Это не первый вопрос. Считайте, что проблемы нет. У нас сейчас другие задачи, два года назад РФС стоял на грани банкротства, 2,5 миллиарда долга, осталось 400 миллионов, как я могу брать на работу человека? Давайте закроем экономику в этом году, а со следующего года будем заниматься…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости