Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

Петербуржцы дома уверенно взяли верх над дончанами (2:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:0 (1:0)
Голы: Дриусси, 12 (1:0). Ерохин, 63 (2:0).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев, Анюков, Иванович, Мевля, Кузяев, Паредес (Краневиттер, 89), Ерохин (Оздоев, 86), Эрнани (Терентьев, 78), Мак, Дриусси, Дзюба.
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Песьяков, Ингасон, Сигурдссон, Вилюш, Паршивлюк, Гацкан, Юсупов, Гулиев, Скопинцев (Кьяртанссон, 66), Зуев (Щадин, 78), Сигурдарсон (Ионов, 86).
Предупреждения: Гулиев, 35. Сигурдссон, 79. Гацкан, 89.
Удаление: Гулиев, 81.
Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Болотенков, Мурашов (оба – Москва).
25 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 46 282 зрителя.

Конец засухе

Учитывая, что три предыдущие встречи "Зенита" и "Ростова" в премьер-лиге закончились со счетом 0:0, от воскресной игры на стадионе "Санкт-Петербург" ждали нарушения этой засушливой традиции. Голы и победа были необходимы обеим командам. Ростовчане в случае успеха поднимались на четвертую строчку таблицы, обходя "Локомотив", петербуржцы – добавляли оптимизма в затянувшуюся полосу неудач: из четырех последних матчей "Зенита" во всех турнирах лишь один – победный (+1=1-2).

Дополнительная мотивация

Одно из этих ноябрьских поражений случилось в кубковой игре как раз с командой Валерия Карпина (1:3) – и в этом была дополнительная мотивация для сине-бело-голубых. На пресс-конференции перед матчем Сергей Семак отмечал, что силы в Кубке были равны, не хватило лишь концентрации при "стандартах", и признавал, что в воскресенье зенитовцев ждет тяжелый матч. Впрочем, на этом отрезке, перед зимней паузой, когда физическое состояние игроков далеко от оптимального, легких игр у "Зенита" уже не будет.

3-5-2 от Семака

Главный тренер хозяев приготовил гостям тактические сюрпризы. Удивительнее схемы 3-5-2 с Анюковым, Ивановичем и Мевлей в роли центральных защитников было только появление в стартовом составе Эрнани. Однако именно бразилец был главным источником неприятностей "Ростова" в первые минуты игры.

Новая прическа Дриусси

Сначала он выскочил на подачу углового от Паредеса, навязал борьбу защитнику ростовчан, и тот едва не срезал мяч в свои ворота – Песьяков был начеку. Затем Эрнани потолкался в воздухе после вброса из аута, мяч отскочил к центру штрафной, и набежавший Дриусси воткнул его в дальний угол. Этот гол стал для аргентинского нападающего, представившего болельщикам на трибунах новую прическу, первым в премьер-лиге за два месяца.

Опасность от Гулиева

Гости быстро вернулись в игру. Опаснее других смотрелся Гулиев – он дважды прицельно бил по воротам Лунева, но в первом случае не докрутил в нижний угол, во втором мощно выстрелил над перекладиной. Отрабатывать в обороне приходилось даже Паредесу, и стоит отметить, что аргентинец действовал дисциплинированно, в одном из эпизодов дважды помешав сопернику развернуть атаку.

Задор хозяев

Несмотря на эти гостевые моменты "Зенит" играл задорнее и острее – казалось, двухнедельная пауза помогла петербуржцам восстановить силы, хотя, например, у Паредеса за спиной были многочасовые перелеты в Аргентину, а у Дзюбы, Кузяева, Ерохина и Лунева – вызовы в сборную России. С другой стороны, именно отсутствие свежести помешало Дзюбе перед самым перерывом увеличить преимущество хозяев, когда он, выскочив после классного заброса один на один, пробил прямо в Песьякова.

Гол Ерохина

Зато на 63-й минуте ничего не помешало сделать это Ерохину. Дриусси точно покатил мяч в центр штрафной, и российский полузащитник не промахнулся, поразив ворота своей бывшей команды. "Зенит", зная результаты конкурентов – ЦСКА и "Краснодар" одержали победы, – явно не собирался терять очки.

Чемпионский первый круг

"Ростов" не раз после этого приближался к штрафной Лунева, навешивал, бил, цеплялся за мяч, но все тщетно. За 10 минут до финального свистка второе предупреждение получил Гулиев, гости остались в меньшинстве и опустили руки. Семак оказался не по зубам Карпину – "Зенит" отдохнул и сохранил комфортный пятиочковый отрыв от преследователей.

Первый круг у Петербурга вышел чемпионским. Ждем второй.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам