26 апреля 2017, 08:00

"Зенит" победит в Оренбурге, ЦСКА и "Локомотив" сыграют вничью

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

"СЭ" анонсирует матчи 25-го тура, которые состоятся в среду.

ОРЕНБУРГ – ЗЕНИТ

26 апреля. Оренбург. Стадион “Газовик“. 17.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ: Вилков (Нижний Новгород).
Прогноз Winline – П1 5.43 – Н 3.56 – П2 1.62.

"Оренбург" - "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Оренбург" - "Зенит". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Абакумов, Воробьев, М. Кержаков, Кацалапов, Г. Габулов (травм.)

Анюков, Рязанцев, Файзулин, Кокорин (травм.), Дзюба, Кришито (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Афонин

-

НОВОСТИ КОМАНД

Президент "Оренбурга" Василий Столыпин подтвердил информацию о том, что вратарь Михаил Кержаков отправился в Германию для прохождения медицинского обследования. По словам главы клуба, пока рано говорить о сроках восстановления голкипера, у которого проблемы с коленом. Он отметил, что хирургического вмешательства Кержакову не потребуется.

Вратарь Александр Гутор выступил на сайте ФК "Оренбург" с обращением к болельщикам команды.
– Приходите в среду и поддержите нашу команду в игре с "Зенитом". В предыдущем домашнем матче именно ваша поддержка помогла нам забить на последней минуте "Тереку", – заявил Гутор

Нападающий Александр Кокорин не полетел с командой в Оренбург. Причина – травма, которую он получил в первом тайме матча 24-го тура "Зенит" – "Урал", после чего был заменен.

Глава КДК РФС Артур Григорьянц рассказал, что комитет не может рассмотреть эпизод из матча "Зенит" "Урал", в котором участвовали Артем Дзюба и Роман Емельянов.
– КДК может рассмотреть его в том случае, если он произошел на поле, а судьи не видели его. В таком случае по заявлению одной из команд или по материалам СМИ мы можем рассмотреть данный эпизод, – отметил Григорьянц. – Здесь же арбитр видел момент и оценил его – Еськов вынес предупреждение и Дзюбе, и Емельянову. При таких обстоятельствах мы не можем рассматривать данный эпизод.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Оренбург" впервые сыграет с "Зенитом" на своем поле. Всего же это второй матч соперников в истории. Первый в рамках первого круга нынешнего чемпионата в Петербурге завершился со счетом 1:0 в пользу "Зенита".

16 из 22 имеющихся в активе "Оренбурга" очков эта команда набрала на своем поле. В 11 предыдущих домашних матчах она 4 раза выиграла, четырежды сыграла вничью и потерпела 3 поражения.

По количеству очков, набранных в гостях, "Зенит" перед началом тура шел на 6-м месте. На чужих полях петербуржцы набрали всего 13 очков (всего в чемпионате – 46). На выезде "Зенит" одержал 3 победы, 4 раза сыграл вничью и потерпел 4 поражения.

В весенней части чемпионата "Зенит" набрал 11 очков в 7 матчах (+3=2-2).

ЦИТАТЫ

Роберт ЕВДОКИМОВ, главный тренер "Оренбурга":
– Мне кажется, в предыдущем матче мы провели два одинаковых тайма. В "Томи" молодые ребята, они немного подсели в конце. Нам не хватало последнего паса, последнего удара по воротам. Хорошо, есть Георгиев, который умеет забивать штрафные.

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенита":
– Мы все-таки забили и победили "Урал", что было очень важно, особенно после поражения от "Спартака". Теперь впереди матчи в Оренбурге и Томске. Надо подготовиться к ним как следует.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший защитник "Спартака":
0:2. "Зенит" априори сильнее своего соперника, поэтому шансов у хозяев почти нет.

Сергей АСТАХОВ, корреспондент "СЭ":
0:2.
"Зенит" продолжает сражаться за Лигу чемпионов, и потерю очков в Оренбурге никто не поймет. Несмотря на все проблемы, класс питерцев выше.

РУБИН – ТЕРЕК

26 апреля. Казань. Стадион “Казань Арена“. 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ: Турбин (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.95 – Н 3.10 – П2 4.10

"Рубин" - "Терек". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Рубин" - "Терек". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Бурлак (травм.), Бауэр, Камболов (дисквал.)

-

ПОД СОМНЕНИЕМ

Самбрано

-

НОВОСТИ КОМАНД

Палата по разрешению споров РФС сняла запрет на регистрацию новых футболистов с "Рубина". Запрет был наложен в качестве обеспечительной меры по заявлению о компенсации бывшего игрока клуба Шоты Бибилова, с которым казанцы летом 2016 года в одностороннем порядке расторгли контракт.

Экс-главный тренер "Спартака" Валерий Карпин опроверг информацию о том, что у него есть вариант в межсезонье возглавить "Рубин". Как стало известно, кандидатура Карпина может быть рассмотрена руководством казанского клуба в том случае, если будет принято решение летом заменить Хави Грасию на другого специалиста.

В воскресенье на запасном поле "Ахмат-Арены" футболисты "Терека" провели восстановительную тренировку. Полноценное занятие состоялось для игроков, не задействованных накануне в официальной встрече. В общей группе без ограничений работали Иванов, Торже и Мохаммади, восстанавливающиеся после травм.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

В последних четырех домашних матчах против "Терека" "Рубин" одержал лишь одну победу.

Безвыигрышная серия "Рубина" достигла семи матчей.

"Терек" выиграл у "Рубина" три последних очных встречи подряд.

В весенней части чемпионата "Терек" одержал всего одну победу.

ЦИТАТЫ

Максим КАНУННИКОВ, нападающий "Рубина":
– Команда не забивает, команда не бежит, нет скоростей, нет того движения, которое заставляло бы соперника ошибаться. Почему-то у нас этого нет. Тяжело, когда не забиваешь и не можешь выиграть. Унывать не надо, есть следующие игры. Надо готовиться и, конечно, в физическом плане добавлять, в игровом, в реализации

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Терека":
– В прошлом матче с "Анжи" мы не смогли, не в первый раз, вскрыть оборону соперника. И отсюда это неприятное поражение. Пропускаем удары, терпим удары. Посмотрим, сколько их выдержим, надеюсь, будем их пропускать поменьше.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший защитник "Спартака":
1:1. Обе команды неудачно играют в последних матчах. Града голов ждать не стоит.

Сергей АСТАХОВ, корреспондент "СЭ":
1:0.
Рано или поздно "Рубин" должен победить. А "Терек" очень нестабилен.

АРСЕНАЛ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

26 апреля. Тула. Стадион "Арсенал".19.30 (НАШ ФУТБОЛ в записи 00.40).
СУДЬЯ: А.Егоров (Саранск).
Прогноз Winline – П1 2.36 – Н 2.99 – П2 3.10.

"Арсенал" - "Крылья Советов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Арсенал" - "Крылья Советов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Берхамов (травм.), Вергара (дисквал.),

Родич (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Власов

Бато, Гаджибеков, Ятченко

НОВОСТИ КОМАНД

Во время матча с "Краснодаром" болельщики "Арсенала" развернули шарф с ненормативной лексикой. За неправомерные действия зрителей, выразившиеся в демонстрации атрибутики с оскорбительными выражениями, "Арсенал" был оштрафован КДК на 50 тысяч рублей.

По информации "СЭ", для главного тренера "Арсенала" Сергея Кирьякова предстоящий матч с "Крыльями Советов" – решающий с точки зрения перспектив продолжения карьеры в тульском клубе. В том случае, если "Арсенал" не одержит победу, Кирьяков, с большой долей вероятности, покинет свой пост.

Во время матча "Крыльев" с "Рубином" самарские фанаты продемонстрировали несогласованный баннер "Косово – Сербия". За это клуб был оштрафован на 25 тысяч рублей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

История противостояния "Арсенала" с "Крыльями Советов" насчитывает всего 4 матча. При этом туляки не одержали ни одной победы над самарцами.

"Арсенал" проиграл три последних матча в премьер-лиге.

Единственный матч в Туле "Крылья Советов" провели в 1989 году. Тогда в чемпионате второй лиги СССР самарцы обыграли "Арсенал" со счетом 1:0.

В весенней части сезона "Крылья Советов" одержали всего одну победу.

ЦИТАТЫ

Мусса ДУМБИЯ, полузащитник "Арсенала":

– Нужно использовать малейший шанс, концентрироваться на игре, идти от матча к матчу. Уже не раз повторялось, но каждый новый матч – как финал. У нас достаточно мастерства и опыта, чтобы показать все, на что мы способны и сохранить Туле место в премьер-лиге.

Вадим СКРИПЧЕНКО, главный тренер "Крыльев Советов":
Ничья с “Рубином”– не тот результат, на который мы рассчитывали. Только когда все мы проникнемся главной целью, достигнем результата. Надеюсь, что наши медики принесут хорошие новости и сделают все возможное, чтобы травмированные игроки быстрее вернулись в строй.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший защитник "Спартака":
1:2. Самарцы мне импонируют как команда, хотя и выглядят нестабильно.

Сергей АСТАХОВ, корреспондент "СЭ":
1:0.
Для "Арсенала" это последний шанс зацепиться за премьер-лигу. Нельзя отпускать прямого конкурента на расстояние в шесть очков.

ЦСКА – ЛОКОМОТИВ

26 апреля. Москва. "Арена ЦСКА". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ в записи 22.45. Матч ТВ).
СУДЬЯ: Карасев (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.99 – Н 3.24 – П2 4.37.

ЦСКА - "Локомотив". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
ЦСКА - "Локомотив". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Миланов, Набабкин (травм.), Еременко, Щенников (оба – дисквал.)

Игнатьев, Чорлука (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

В ближайшее время ЦСКА может продлить контракт с 25-летним болгарским полузащитником Георгием Милановым, сообщают "Известия". Действующее соглашение с игроком заканчивается уже летом 2018 года. И у клуба, и у самого Миланова есть желание продолжить сотрудничество и подписать контракт на более длительный срок.

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев сообщил, что станция метро возле домашнего стадиона армейцев будет открыта летом этого года. Стадион клуба, который осенью получит название "ВЭБ-Арена", открылся в 2016 году. Станция метро расположится на Третьем пересадочном контуре и будет оформлена в фирменных цветах ЦСКА – красном и синем. Клубный музей, по словам Бабаева, будет открыт летом 2018-го. "Музей откроется в следующем году ближе к лету. Только закончили дизайн-проект", – цитирует ТАСС Бабаева.

Как утверждает "Спорт день за днем", спартаковцем Ивелином Поповым интересуются две другие столичных команды – "Динамо" и "Локомотив". Причиной ухода хавбека из нынешнего клуба может стать укрепление команды под Лигу чемпионов, если "Спартак" в нее попадет. Попов не готов идти на сокращение игрового времени. Его текущее соглашение со "Спартаком" истекает в июне 2019 года.

Как сообщили "СЭ" коллеги из Хорватии, федерация футбола балканской страны проинформировала, что защитник "Локомотива" Ведран Чорлука, который был заменен в ходе матча 24-го тура премьер-лиги с "Амкаром" (3:3) из-за разрыва ахиллова сухожилия, выбыл из строя на шесть месяцев. Таким образом, 31-летний футболист пропустит не только окончание сезона-2016/17, но и начало следующего.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

ЦСКА не проигрывает "Локомотиву" на своем поле с марта 2012 года. За это время армейцы одержали 3 победы и один раз сыграли вничью.

Беспроигрышная серия армейцев в премьер-лиге продолжается с октября прошлого года и составляет 12 матчей.

Беспроигрышная серия "Локомотива" в противостоянии с ЦСКА продолжается

три матча. Последняя победа армейцев над железнодорожниками датирована маем 2015 года.

"Локомотив" и "Краснодар" – самые "компромиссные" клубы премьер-лиги. В активе у каждой из команд по 11 ничьих.

ЦИТАТЫ

Федор ЧАЛОВ, нападающий ЦСКА:
– Сейчас нам надо побеждать в каждой игре. А на "Локомотив" и "Спартак" еще с детства не надо было дополнительно настраиваться.

Дмитрий ТАРАСОВ, полузащитник "Локомотива":
– Впереди большой матч. Все понимают, что это за игра, так что дополнительного настроя не нужно. Сделаем все, чтобы победить и показать хороший футбол. Сосредоточены на матче с ЦСКА.

ПРОГНОЗ

Максим КАЛИНИЧЕНКО, бывший защитник "Спартака":
1:0. Дерби получится хорошим, но в пользу ЦСКА. "Локомотив" попытается попасть в еврокубки через Кубок России.

Сергей АСТАХОВ, корреспондент "СЭ":
1:1.
"Локо" в атаке выглядит симпатичнее. Но проблемы красно-зеленых в защите позволят армейцам претендовать на гол.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости