27 ноября 2018, 11:30

Зелимхан Бакаев: "Глушаков как капитан всех устраивал"

Александр Рогулев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Интервью "СЭ" дал 22-летний полузащитник "Спартака”  Зелимхан Бакаев, выступающий на правах аренды за тульский "Арсенал".

Кононов сказал: "Заслужи свое возвращение"

– Приятно было слушать Олега Кононова, когда он на первой пресс-конференции в "Спартаке" сказал: хочу вернуть Бакаева.

– Конечно, приятно. Значит, тренер был доволен моей работой. Надо продолжать в том же духе, пытаться прогрессировать, доказывать в каждой игре, что Олег Георгиевич не ошибается во мне. Нужно прибавлять и идти к своей цели. Работать и еще раз работать.

– Насколько известно, после матча с "Анжи" Кононов произнес речь в раздевалке "Арсенала". Что сказал?

– Он поговорил со всеми, со всеми попрощался. Потом к нему каждый игрок подходил, каждый благодарил. Ему действительно есть за что сказать "спасибо". Это было прекрасно время для нас всех, прекрасный опыт.

– Что вам лично сказал Кононов?

– Разумеется, меня в клубе ждут, все же я по-прежнему – игрок московского "Спартака", в Туле я в аренде до конца этого сезона. Рано или поздно в "Спартак" вернусь. Кононов сказал: "Давай, давай, работай, доказывай, заслужи свое возвращение".

– Говорите – до конца сезона. Есть ли теоретическая вероятность, что вас вернут в "Спартак" уже зимой?

– У меня контракт с "Арсеналом" до конца сезона, кроме этого я вообще ничего не знаю. Я – игрок тульского "Арсенала". На данный момент думаю только о том, чтобы максимально помогать команде на поле: забивать, отдавать. Никаких других мыслей пока что у меня нет. А ведут ли клубы какие-то переговоры – мне это уже неинтересно. Что скажут, то и сделаю, я готов выполнять свою работу.

– В одном из первых интервью в "Арсенале" вы говорили, что хотите вернуться в "Спартак" состоявшимся игроком. Сейчас вы – состоявшийся игрок?

– Я считаю себя уже не молодым, а состоявшимся игроком. Все-таки 22 года. А то у нас и до 25 кого-то называют перспективным. Считаю, что как игрок я состоялся, потому что сыграл достаточно матчей в премьер-лиге. И проявил себя в них довольно неплохо. Готов ли я к возвращению "Спартак"? Готов ли там показывать уверенную игру? А вот это уже покажет время. Сейчас можно многое говорить, но на деле не всегда это выходит. Тем более, это "Спартак". Но я в себе уверен на сто процентов.

Зелимхан Бакаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Зелимхан Бакаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Не хотим, чтобы говорили: "Арсенал" опустил руки

– Первый матч с новым тренерским штабом "Арсеналу", судя по результату, не удался. Счет по делу, как считаете?

– Нет, не думаю, что счет по игре. Так любой скажет, кто матч смотрел. Мы контролировали ход игры, особенно в первом тайме, ничего не давали делать "Краснодару". Соперник сидел в глухой обороне, катал мяч около своих ворот. Но команда там классная: ребята провели быструю атаку и забили хороший гол. В начале второго тайма они забили еще, и мы уже "поплыли". "Краснодар" поймал кураж, начал играть в свой футбол. До этого мы им не позволяли подобное делать. Но это – футбол. К сожалению, в этот раз получилось так.

– Решающий момент – эпизод перед вторым голом, когда "Арсенал" не реализовал отличный шанс и пропустил в ответной атаке?

– Да-да, был 100-процентный момент, но, к сожалению, Лука не попал по воротам. Но это опять же футбол, здесь такое бывает. Мы позиционно ошиблись всей командой, не доработали, и получили второй мяч. Как и говорят всегда: если не забиваешь, то тут же забивают тебе. Как бы ты не играл – лучше или хуже.

– Судя по игре с "Краснодаром", ни в какой "автобус" Черевченко и Семшов играть в "Арсенале" не будут и пока оставят то, что было при Олеге Кононове.

– Да, это действительно так. Потому что до паузы осталось 15 дней, даже меньше. Тренеры у нас опытные, поигравшие, они понимают, что что-то кардинально менять уже бессмыссленно. Игра команде так быстро не ставится. Черевченко сразу сказал, что менять пока ничего не будет. Играем так, как играли. А вот уже на зимних сборах тренер будет вносить что-то свое, и играть мы начнем по-другому.

– Уточню: кто руководит процессом? Черевченко? Или Семшов тоже активно принимает участие? Ведь ходили разговоры, что в "Арсенале" будет как минимум тандем.

– Нет, руководит непосредственно главный тренер. Семшов – второй тренер, помощник. Бывает так, что главный с одной группой работает, а Семшов – с другой, у них работа строится вместе. Но они понимают друг друга, здесь проблем никаких нет.

– Как поменялась атмосфера с уходом тренерского штаба?

– Слушайте, ну мы все профессионалы, все всё понимаем. Прежде всего, играем на свое имя. Не хотим, чтобы о нас говорили плохо, что мы опустили руки после ухода тренера. Работаем в том же духе, настроение в команде прекрасное даже несмотря на плохой счет в игре с "Краснодаром". Готовимся к Кубку России, в коллективе абсолютно всё хорошо.

– Все прекрасно, кроме места в турнирной таблице?

– Главное – игра есть, свое мы еще обязательно доберем.

Зелимхан Бакаев. Фото Александр Федоров, "СЭ"
Зелимхан Бакаев. Фото Александр Федоров, "СЭ"

Глушаков как капитан всех устраивал

– Как думаете, каково сейчас футболистам "Спартака" выходить на поле, когда такое давление с трибун?

– Не знаю, как чувствуют себя игроки, потому что я к тому моменту уже не находился в "Спартаке". А на тренера, думаю, особого прессинга нет. Уверен, Кононов сейчас мотивирован как никогда и горит желанием войти в историю "Спартака".

– Для человека, который всю жизнь провел в "Спартаке", удивлены этим разворотом болельщиков по отношению к Глушакову? Полтора года назад его носили на руках, а сейчас вот как.

– Это тяжелая ситуация. Но Глушаков – человек с характером, боец. Я думаю, он будет идти до конца, до конца доказывать свою состоятельность как футболиста, человека и капитана. И будет до конца пытаться доказывать болельщикам, что он в порядке во всех смыслах этого слова. Я желаю Денису только удачи, чтобы он вернул любовь болельщиков "Спаратка", чтобы они его снова признали и полюбили. Он, насколько я знаю, все для этого делает.

– Вы голосовали за Глушакова на выборах капитана?

– Это все-таки личный вопрос, я бы не хотел это озвучивать в прессе. Но могу сказать, что Глушаков как капитан всех устраивал. Если был какой-то вопрос, он всегда помогал. Абсолютно любой вопрос. В раздевалке он был лидером, он настраивал, вел за собой. Да, есть Артем Ребров, есть Георгий Джикия, был Квинси Промес, они тоже заводили команду. Но Денис Глушаков своим поведением, своим отношением к тренировкам и к делу показывал, как должен себя вести настоящий капитан такой команды как "Спартак". Что касается разных слухов о том, что кто-то кого-то подговаривал, то даже комментировать их не хочу, это просто несолидно и как минимум несерьезно.

– Выборы были на сборах в Австрии?

– Нет, уже после возвращения в Москву.

– Когда к Глушакову изменится отношение?

– Всему свое время. Еще пять игр, есть еврокубки. У него будут все возможности.

Зелимхан Бакаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Зелимхан Бакаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Если "Спартак" хочет вернуться к истокам, Кононов – единственный вариант

– Удалось посмотреть хотя бы урывками первый матч "Спартака" с Кононовым?

– Мы уже были в раздевалке, готовились к "Краснодару", но первый тайм отрезками посмотреть удалось. Первый тайм "Спартаку" тяжело давался, все-таки "Крылья" – квалифицированная команда с хорошим тренером. Но во втором тайме сказался класс игроков "Спартака". Думаю, в дальнейшем у команды все будет только лучше. Олег Георгиевич поставит игру, спартаковскую игру. Даже в "Арсенале" за короткой время он успел эту игру поставить. Да, у нас было много матчей, где мы теряли очки, играли 2:2, ведя в счете. Но в каждой из этих встреч мы доминировали, контролировали мяч, играли в красивый футбол. В "Спартаке" при доверии к тренеру Кононов поставит ту игру, которую от него ждут болельщики и руководство.

– Как воспитанник "Спартака", можете сказать, что игра Кононова – именно спартаковская, то, чему вас учили в Академии?

– Да про это даже говорить не надо, просто посмотрите матчи "Арсенала" под его руководством. Быстрые передачи низом, молниеносные комбинации. Это то, чему нас учили в Академии, философия та же. Все это было в Туле при Олеге Георгиевиче. Если "Спартак" хочет играть в спартаковский футбол и вернуться к истокам, Кононов – единственный кандидат в России.

– Когда увидим другой "Спартак"?

– За десять дней игру поставить тяжело, это же долгий процесс. До этого "Спартак" играл по-другому, и какое-то время перестройка займет. Но однозначно в следующем году после зимней паузы мы увидим совершенно другой "Спартак", совсем другой.

– Кононов после своего назначения приехал на игру "Спартака-2" с "Сибирью", ваш младший брат Солтмурад сразу и забил, и отдал голевой пас. Обсуждали с ним это?

– Конечно. Он же ко всему прочему не забивал за "Спартак-2" до этого. И тут, он говорит, приезжает Кононов, который тебя раскрыл в "Арсенале", и у меня получается такой вот матч. После такого хочется верить в чудеса.

– Сыграть с братом за основу "Спартака" – как скоро это произойдёт?

– Всю жизнь у нас эта цель, мы вместе к ней постепенно идем. Хочется играть вдвоем за московский "Спартак". И по воле Всевышнего мы этой цели добьемся, просто всему свое время. Мы оба уверены, что это получится, главное – работать.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости