14 апреля 2018, 19:00

За "Зенит" забил нападающий! Неужели?

Гоша Чернов

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

Первый с сентября гол Себастьяна Дриусси принес сине-бело-голубым тяжелую победу над одним из аутсайдеров чемпионата – "Анжи" (1:0).

"ЗЕНИТ" – "АНЖИ" (Махачкала) – 1:0 (1:0)
Гол: Дриусси, 36.
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лунев (Лодыгин, 77), Смольников, Мевля, Иванович, Кришито, Ерохин, Паредес, Краневиттер, Жирков, Заболотный (Полоз, 53), Дриусси (Ригони, 70).
"Анжи" (Махачкала): Лория, Мусалов (Будковский, 84), Самарджич, Брызгалов, Полуяхтов, Данченко, Тетрашвили, Антон (Прудников, 65), Бакаев, Хубулов (Маркелов, 71), Лескано.
Предупреждения: Смольников, 39. Хубулов, 44. Кришито, 52. Лодыгин, 86.
Судьи: МАТЮНИН (Москва). Глот (Ярославль), Богач (Люберцы).
14 апреля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 38 048 зрителей

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

НЕЧЕМПИОНСКАЯ ГОНКА

В какой момент команда вылетает из чемпионской гонки? Нет ведь определенного алгоритма. Кто-то до математического конца надеется, что его клуб выиграет. Кто-то после серии поражений забывает о золоте. А к кому-то осознание потери титула приходит постепенно.

"Локо" за полчаса до начала матча между "Зенитом" и "Анжи" завершил разгром "Динамо" и увеличил отрыв от Питера до 13 очков. На тот момент "Зениту" оставалось провести в чемпионате шесть встреч, то есть максимум можно было набрать 18 очков. Так вот, вопрос: сине-бело-голубые еще в погоне за первым местом?

Вряд ли. Петербуржцы уже и не достигнут других целей, о которых говорил Роберто Манчини. Кокорин и Дзюба на двоих не забьют 35 мячей за сезон, потому что один травмирован, а другой – в аренде. И не похоже, что зенитовцы в десяти весенних играх чемпионата поразят ворота соперников 30 раз – о таких намерениях тренер сообщал в январе. Позади половина этого отрезка, а у команды только четыре гола.

LA BARRA DEL ZENIT

Результаты ухудшились и притащили с собой цепочку негатива. На игре с "Анжи" собралось всего 38 тысяч болельщиков (худший показатель в сезоне), а во время объявления составов стадион освистал Манчини. Перед встречей с "Краснодаром" итальянцу тоже досталось, но тогда гнев болельщиков был еле слышен. А сейчас...

Сами фанаты вели себя, кажется, громче и ярче обычного. "Вираж" украсили синими, белыми и голубыми лентами, а также надписью на испанском "La barra del Zenit" (фанатская группировка "Зенита"). Видимо, специально, чтобы аргентинцы поняли, с кем имеют дело.

Сработало. Дриусси намек понял и в середине первого тайма открыл счет, причем это первый гол аргентинца в чемпионате аж с сентября. Неделю назад Манчини на пресс-конференции разнес нападающих за матч с "быками" и упомянул, что даже болл-бои могли бы забить в некоторых моментах, когда форварды мазали. Дриусси правильно отреагировал на критику и наконец-то забил. Правда, в том эпизоде действительно справился бы и мальчик, подающий мячи.

ГРУСТНАЯ ТЫСЯЧА ЗАБОЛОТНОГО

Куда плачевнее ситуация у Заболотного. В субботу он действовал в паре с Дриусси, но за 90 минут сподобился только на один удар. Сухая серия нападающего "Зенита" по ходу встречи достигла уже тысячи минут, а после замены он сорвал злость на скамейке. Переживает, но ему не везет.

Манчини даже перестроил тактику команды – футболисты выстроились по схеме 3-5-2, насытил центр поля и дал больше простора фланговым защитникам, но на игре Заболотного это никак не отразилось. Кстати, такую же расстановку петербуржцы использовали в начале встречи с "Ростовом", но тогда все поломала травма Мамманы. На этот раз сине-бело-голубые провели так все 90 минут, но сложно определить ее эффективность.

Схема 3-5-2 хороша, когда нужно высоко прессинговать и/или ликвидировать атакующую мощь оппонента. "Рома" и Эусебио Ди Франческо на этой неделе показали, в каких случаях нужно перестраиваться. Но в соперниках у римлян была "Барселона", а у "Зенита" – "Анжи"...

Три очка добыты, но феерии вроде 5:1 со "Спартаком" не случилось. "Зенит" не изумил великолепной игрой ни болельщиков, ни, наверное, руководство – к слову, президент клуба Сергей Фурсенко и заместители спортивного директора Вячеслав Малафеев и Оресте Чинквини следили за событиями на поле прямо с центральной трибуны.

Кроме того, во втором тайме "Зенит" еще и потерял из-за травмы Лунева. Вратарь снова получил повреждение и на этот раз не мог покинуть поле самостоятельно. Трибуны долго скандировали "Андрей Лунев! Андрей Лунев!".