16 марта 2018, 23:45

За какой клуб опаснее всего болеть для собственного здоровья?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Исследование "СЭ".

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ВАЛИДОЛУ. "СПАРТАК" – ЧЕМПИОН!

В минувшем туре "Спартак" подарил еще одну лихую концовку: разбазарив кучу моментов в ходе матча против "СКА-Хабаровск" и вымотав все нервы собственным болельщикам, он все-таки забил победный гол на последней минуте основного времени.

Валидол! Где наш валидол? Так звучат вопросы побелевших и поседевших за 90 минут зрителей после таких развязок.

"СЭ" решил провести исследование, очень серьезное и весьма объективное: за какой клуб в России опаснее всего болеть для собственного здоровья и какая команда – настоящий чемпион по захватывающим сценариям.

Мы поделили все матчи на четыре категории, а при их определении учитывали следующие факторы:

– статус соперника. Битвы между двумя топ-клубами по умолчанию воспринимаются ближе к сердцу и поэтому котируются выше, чем против середняков и аутсайдеров, – даже те, которые заканчиваются разгромами любой из сторон.

– количество событий, которые могли развернуть матч в ту или иную сторону.

– ключевые моменты в последнюю 10-минутку при открытом исходе: забитые или пропущенные голы, нереализованные пенальти, вратарские спасения и промахи футболистов из выгодных позиций.

– наивысшую оценку получали матчи с переворотами в интриге и важными голами на 90-й минуте или уже в компенсированное время.

"ЛОКОМОТИВ"

Чемпионат России по валидолу. "Локомотив". Фото "СЭ"
Чемпионат России по валидолу. "Локомотив". Фото "СЭ"

Нервы болельщиков "Локомотив" бережет редко. Спокойных и уверенных побед в этом чемпионате у железнодорожников набралось только три. Одна из них – как раз самая последняя, против "Урала" на выезде.

Провальные домашние матчи с "Тосно" и "Амкаром", а также гостевая неудача в Уфе по умолчанию не могут добавить поклонникам здоровых нервных клеток. Против "Урала" дома и "Анжи" на выезде пришлось волноваться за результат до последних минут. Триумф в Санкт-Петербурге вышел грандиозным и сенсационным, однако реализуй "Зенит" один из моментов в первом тайме, все могло завершиться иначе. У "Краснодара" "Локо" выиграл уверенно, но это матч с топ-соперником, эмоций все равно хватало.

В самом первом туре "Локо" мог и не выиграть – при счете 1:0 в пользу железнодорожников на последних минутах у "Арсенала" возникло два отличных момента. Следом команда Юрия Семина в драматичной битве взяла верх над ЦСКА на 3-й Песчаной улице, не сломавшись после обидного пропущенного гола и выдав отличный отрезок во втором тайме. В домашнем матче с "Анжи" Фернандеш забил победный гол только на 82-й минуте. В концовке красно-зеленые дожимали в Черкизове и "СКА-Хабаровск" с "Рубином". А вот в гостях с "Ахматом" "Локомотив", наоборот, пропустил решающий гол в заключительном отрезке.

Каким-то чудом, благодаря голу переведенного в атаку Кверквелии, "Локомотив" добыл ничью в Казани на 90+1-й минуте. Фантастический матч со "Спартаком" на "Открытие Арене", где после 0:2 к перерыву железнодорожники напрочь все перевернули во втором тайме, не нуждается в дополнительных комментариях. Огненным вышло и дерби с ЦСКА в начале второго круга: с удалением, судейскими ошибками, незабитым пенальти Фернандеша и его же спасительным голом на 87-й. В Хабаровске команда Юрия Семина, несмотря на мороз, также устроила жаркую концовку: Фарфан принес три очка на 90+3-й, добив мяч в сетку после нереализованного 11-метрового.

Итоговая оценка валидольности: 3+7*2+7*3+5*5=63

"СПАРТАК"

Чемпионат России по валидолу. "Спартак". Фото "СЭ"
Чемпионат России по валидолу. "Спартак". Фото "СЭ"

Лишь в трех играх сезона (если не брать в расчет встречи с прямыми конкурентами) болельщикам красно-белых можно было не переживать за результат на последних минутах. Да и то, в домашнем матче с "Уфой" команда Массимо Карреры, пропустив первой, не без труда исправила ситуацию в дальнейшем.

В Уфе и Хабаровске "Спартак" тщетно пытался взломать чужую оборону и транжирил моменты. В домашнем матче с "Амкаром" еще и мог пропустить при счете 0:0 на последних минутах с пенальти, которого не увидел арбитр. "Краснодару" в первом круге красно-белые забили два гола со "стандартов" и после нервного первого тайма относительно спокойно удержали победу после перерыва.

В Санкт-Петербурге команда Карреры была разгромлена без особых шансов, но нервов, глядя на беспомощную оборону, болельщики потратили все равно многовато. С "Рубином" пришлось удерживать минимальный счет до последних минут. Победы над "Краснодаром" на выезде и над ЦСКА на "Открытие Арене" выглядели очень убедительно.

В Грозном красно-белые после отличного первого тайма пропустили с пенальти в середине второго. Однако тут же ответили результативной атакой и все-таки набрали три очка. В Ростове-на-Дону "Спартак" в который раз в сезоне упустил победу в концовке, получив гол на 87-й минуте. Во вьюжной Туле, наоборот, добыл волевой успех благодаря давлению после перерыва и классному голу Глушакова на 90-й после изящной комбинации. В не менее снежном мартовском Черкизове на кону стояло очень многое, и даже без голов матч воспринимался болельщиками близко к сердцу.

Про то, как "Спартак" раз за разом упускал победы в первом круге, можно снимать полноценный сериал, серий хватит на несколько сезонов. С "Динамо" в самом дебюте чемпионата – от 2:0 к 2:2 в компенсированное время. С "Тосно" – два позорных пропущенных гола на 86-й и 90-й минутах в большинстве (!). С "Анжи", находившемся на последнем месте, – кошмарная концовка со знаменитым выходом махачкалинцев "пятеро в одного".

Не удалось красно-белым набрать хотя бы очко в дерби с ЦСКА в августе из-за двухминутного провала в концовке.

Зато второй круг подарил сумасшедшую концовку в драматичной домашней битве против "Зенита", где до 97-й минуты держался счет 2:1 в пользу хозяев, гости пытались сравнять, а потом случился гол Пашалича, погрузивший стадион в состояние экстаза. Концовка самого свежего матча против "СКА-Хабаровск", в котором "Спартак" сумел распечатать заколдованные ворота только 40-м по счету ударом, – это тоже развязка с приставкой "супер".

Итоговая оценка валидольности: 3+8*2+4*3+7*5 = 66.

ЦСКА

Чемпионат России по валидолу. ЦСКА. Фото "СЭ"
Чемпионат России по валидолу. ЦСКА. Фото "СЭ"

По сравнению с перечисленными выше конкурентами, ЦСКА набрал в сезоне больше уверенных побед. Как говорится в таких случаях – на опыте.

Завоевать три очка в выездной встрече с "Тосно" без лишних нервов армейцам не удалось: Гончаренко пришлось бросать бой и Дзагоева, и Витинью, и Вернблума, предварительно оставшихся на скамейке в целях экономии сил. Против "Урала" и "Динамо" на выезде матчи у ЦСКА получались не слишком зрелищными с точки зрения количества опасных моментов, и итоговые нулевые ничьи наверняка разочаровали болельщиков. Относительно уверенно ЦСКА победил в гостях "Амкар" и "Рубин", а также "Урал" дома, хотя счет 1:0 все равно держал в напряжении до свистка. От "Спартака" команда Виктора Гончаренко получила во втором круге звонкую пощечину.

Что случилось в матче первого круга против "Локо" с Васиным и почему он начал дарить Ари голевые передачи, не ясно до сих пор. Против "Рубина" на 3-й Песчаной улице Помазун (Акинфеев тогда выбыл из-за травмы) пропустил два нелепых гола на первых минутах – сожалений, ругани и мата от болельщиков было слышно очень много. Еще одно домашнее поражение, от "Ахмата", случилось из-за неверно засчитанного судейской бригадой гола, а Гончаренко после финального свистка катком прошелся по судейскому корпусу.

В 12-м туре во встрече с "Уфой" Натхо не реализовал пенальти на 87-й минуте при ничейном счете. В Краснодаре пришлось сильно переживать за сохранение победного счета в концовке – моменты у "быков" имелись. Матч с "Зенитом" превратился в кулачные столкновения, где голов зрители так и не увидели, но эмоции били через край. От "Арсенала" в Туле ЦСКА пропустил на 79-й минуте после неоднозначного удаления Кучаева. А в Хабаровске в середине ноября армейцы, пропустив второй гол на 81-й, все-таки дожали хозяев и забили два подряд гола, несмотря на лютый мороз и две травмы.

В дерби со "Спартаком" после сумасшедшего двухминутного отрезка, превратившего 0:1 в 2:1, болельщики ЦСКА буквально сошли с ума. Дерби с "Локомотивом" в Черкизове вышло не менее горячим, но там армейцы, наоборот, очки потеряли.

Итоговая оценка валидольности: 5+7*2+8*3+2*5 = 53.

"КРАСНОДАР"

Чемпионат России по валидолу. "Краснодар". Фото "СЭ"
Чемпионат России по валидолу. "Краснодар". Фото "СЭ"

"Быки" отлично умеют взламывать насыщенную оборону середняков и аутсайдеров, поэтому неудивительно, что в нынешнем сезоне у них набралось шесть уверенных побед.

Матчи со "Спартаком", "Локомотивом" и "Зенитом" команде Шалимова в этом сезоне совсем не удавались. В домашней игре с "Амкаром" "Краснодар" упустил победу на 15 минут до конца, а в Уфе, наоборот, добыл три очка в концовке. Достаточно напряженными вышли обе встречи с "Ростовом", а выиграть "быкам" удалось только домашнюю. Поражение от "Арсенала" на выезде "Краснодар" потерпел абсолютно по делу. Совсем недавно не удалось забить хотя бы гол в ворота "Динамо", но и момент за все 90 минут команда создала только один.

В первом матче сезона "Краснодар" относительно быстро забил два гола усилиями Лаборде, но после перерыва пропустил, и вопрос с победителем не был решен до последних минут. В домашней игре с ЦСКА "быки" создали достаточно моментов, в том числе – и в концовке, только все равно уступили.

От "Урала" "Краснодар" унес ноги благодаря пенальти Гранквиста на 90+4-й минуте. А матчи с "Ахматом" стоят особняком: в Грозном "быки" уже, казалось, упустили победу на 90-й минуте, но в ответной же атаке юный Игнатьев забил третий мяч. В домашней встрече 19-го тура краснодарцы подарили не менее захватывающий сюжет, набрав три очка после 0:2 к перерыву. Решающий гол Жоаузинью состоялся на 90+2-й.

Итоговая оценка валидольности: 6+11*2+2*3+3*5=49

"ЗЕНИТ"

Чемпионат России по валидолу. "Зенит". Фото "СЭ"
Чемпионат России по валидолу. "Зенит". Фото "СЭ"

У сине-бело-голубых в нынешнем сезоне четыре крупных победы, однако матч со "Спартаком" мы определим в следующую категорию по названным выше причинам.

Семь раз в чемпионате "Зенит" заканчивал матчи со счетом 0:0, и четыре из этих игр получались относительно спокойными и малособытийными: с "Ростовом" дома, где команда Манчини не нанесла ни одного удара в створ, с "Динамо", "Рубином" и "Ростовом" на выезде, где тоже возникало минимум голевых моментов.

В эту же категорию определим триумфальный матч со "Спартаком" – яркий, эмоциональный, но с досрочно обеспеченным результатом. Победы над "СКА-Хабаровск", "Тосно" и "Амкаром" в первом круге были одержаны без лишних нервов. Чуть-чуть поволноваться пришлось болельщикам во втором тайме гостевой игры с "Краснодаром", однако и там все ключевые события состоялись еще до перерыва. Поражение "Локомотива" очень расстроило болельщиков, хотя крупный счет говорит сам за себя – нервничать на последних секундах уже не приходилось.

В Каспийске петербургский клуб едва не проиграл – спастись удалось благодаря дальнему удару Паредеса и рикошету. В следующем же туре с "Арсеналом" случилась невероятная досада: "Зенит" весь матч атаковал, а потом пропустил за 17 минут до конца. "Урал" удалось дожать с большим трудом и тоже в заключительную четверть часа игры.

Нулевые ничьи против ЦСКА, "Ахмата" и "Амкара" были нервными.

Два гола Дриусси в ворота казанцев (второй – в компенсированное время) позволили "Зениту" переломить ход тяжелейшего матча второго тура. В игре со "Спартаком" в Москве сине-бело-голубые не расклеились после того, как получили два мяча в свои ворота, тут же отыграли один и после этого пытались организовать давление на чужие ворота весь второй тайм. Вплоть до сказочной развязки имени Пашалича.

Итоговая оценка валидольности: 3+11*2+6*3+2*5 = 53

Чемпионат России по валидолу. Таблица после 22 туров. Фото "СЭ"
Чемпионат России по валидолу. Таблица после 22 туров. Фото "СЭ"

?Турнирная таблица и календарь чемпионата России

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости