27 февраля 2018, 17:45

"Я просто говорю правду. Иногда она горькая". Аленичев объяснил, почему ругает "Спартак"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Енисея" дал интервью "СЭ".
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (в центре) на открытии филиала своей Академии. Фото Динара КАФИСКИНА
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (в центре) на открытии филиала своей Академии. Фото Динара КАФИСКИНА

КУБОК РОССИИ: ТАК ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ

– Матчи 1/4 финала Кубка России проходят в сильный мороз. Вы понимаете такой футбол?

– Конечно, нужно избегать таких игр, ведь скоро возобновится чемпионат, а подобные условия могут привести к большому числу травмированных. Кому это нужно? В конце февраля часто бывают безумные морозы, можно было учесть это при составлении календаря. В итоге о полных стадионах говорить не приходится. В условном Новосибирске есть манеж, но в Перми его нет. О каком футболе может идти речь в минус 20? Так что я категорически против.

– В матче "Крылья""Спартак" вы за Андрея Тихонова и за то, чтобы конкурент подольше тратил силы на два фронта, или все-таки за красно-белых?

– С Тихоновым мы хоть сейчас и конкуренты, но дружим. Про мое отношение к "Спартаку" тоже всем известно. Поэтому предпочтение никому отдавать не хочу. Я бы поболел за зрелищный футбол, но очевидно, что в такую погоду его не будет.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА: ПУСТЬ ДЗЮБА СОБИРАЕТ АНШЛАГИ

– А чего ждете от чемпионской гонки? "Локо" досягаем?

– Случиться может все. Жду борьбы до 30-го тура. "Спартак" выбыл из борьбы в Лиге Европы – теперь у него больше времени на подготовку. "Зенит" тоже в гонке. Более того, не исключаю, что в борьбу за золото вмешается ЦСКА или даже "Краснодар". Интрига серьезная.

Роберто Манчини избавился от Шатова и Дзюбы. Ждете от нападающего подвигов в Туле?

– Раз тренер принял решение отпустить двух игроков уровня сборной России, значит, на то были причины. Но в любом случае, игрок такого класса как Дзюба должен быть в "Арсенале" на ведущих ролях. Мотивация у него сейчас запредельная, ведь нужно снова заслужить вызов в сборную.

– В прошлом году вы говорили, что Дзюбе следует до последнего бороться за место в составе "Зенита". Сейчас он сделал шаг назад?

– Лишь на первый взгляд. А итог может получиться совсем обратным. И я желаю Артему, чтобы после каждого домашнего матча ему аплодировал полный тульский стадион.

СБОРНАЯ: ПЛОХО, ЧТО ОТ ДЖИКИИ ТАК МНОГО ЗАВИСИТ

– Вы правда считаете, что вылет из Лиги Европы поможет "Спартаку" догнать "Локо"?

– Это может добавить команде свежести. Конечно, жаль, что красно-белые не прошли "Атлетик". Исход противостояния решился в первом матче. Я лично думал, что в Москве "Спартак" как минимум не проиграет. Все-таки баски к морозу не привыкли. Но в итоге интрига была убита.

– Оборона сыграла слабо. Сказывается потеря Джикии?

– Его действительно будет не хватать. Но то, что мы так зациклены на Георгии – плохо для такой большой страны как Россия. Должны быть и другие защитники, которые при хорошем отношении к делу могут попасть в сборную. Однако этого не происходит.

– Еще и у Васина подтвердились "кресты".

– Слишком много стало подобных травм. У меня в "Енисее" в том году было три таких случая. В "Спартаке" Зобнин, Тигиев, Тимофеев. Начинает казаться, что есть какая-то закономерность. Может, в подготовке что-то не так.

Станиславу Черчесову не позавидуешь. Как быть сборной? Ведь выбыли сразу два ключевых центральных защитника.

– Значит, надо прибегать к старой компании – братьям Березуцким и Игнашевичу. Но Станислав Саламович и без моих советов обойдется. Сам решит, как ему лучше выбираться из этой тяжелой ситуации.

– Но вы за возвращение армейских ветеранов?

– Не обязательно. За десять весенних туров кто-то вполне может выстрелить. А может и не один. Кто-то должен сверкнуть! Понятно, что до идеала будет далеко, но что-то на сборах и в контрольных матчах наиграть можно.

– Как так выходит, что пару лет назад Джикия прозябал во второй лиге, а теперь его травма становится трагедией национального масштаба?

– Это пример высочайшего профессионального отношения к работе. Я наслышан о личных качествах Джикии, о его характере. Это тот случай, когда человек любит футбол, предан ему. И он сделал все, чтобы попасть из "Амкара" в "Спартак" и в сборную, причем за очень короткий сорок. Побольше бы таких людей, тогда проблем у нас будет меньше.

– То есть дело в характере игроков, а не в том, что клубы не верят в своих и покупают иностранцев?

– Конечно, нужно обращать внимание на своих. Например, в первой лиге есть ребята, которых можно пригласить, поработать с ними, чтобы через какое-то время они дали результат. Но купить готового центрального защитника банально проще.

ОЛИМПИАДА: ПРАВИЛЬНО, ЧТО ПОЕХАЛИ

– У нас ведь так не только в футболе. На Олимпиаде от лыжников ничего не ждали, но, по сути, резервный состав завоевал полно медалей.

– А это уже пример того, что единый коллектив, зараженный общей идеей, способен на многое.

– За Олимпиадой следили?

– Не очень внимательно, ведь мы были на сборах.

– На один из товарищеских матчей "Енисей" вышел в футболках с надписью OAR на груди.

– Да, решили поддержать наших олимпийцев.

– То есть вы не из тех, кто призывал игнорировать Игры, потому что Россию лишили флага и гимна?

– Олимпиада проходит раз в четыре года. Не ехать на нее добровольно – неправильный подход. Не пускать туда спортсменов силой – тем более. Так что изначально считал, что нужно ехать. Поехали, и сейчас все нашими спортсменами восхищаются. В том числе соперники .

КРИТИКА "СПАРТАКА": ОТ ЛЮБВИ, А НЕ ОТ ОБИДЫ

– Какие матчи в Лиге чемпионов понравились?

"Челси""Барса" не особо впечатлил. Каталонцам не давали играть в их футбол. Но на "Камп Ноу" все будет по-другому. Достаточно удивила победа "Реала". Не думал, что мадридцы выиграют у "ПСЖ" в два мяча, ведь по классу это сегодня равные команды.

Унаи Эмери снова провалился?

– В Париже все может перевернуться. Созвездие игроков "ПСЖ" способно отыграть два гола. Даже если Неймар не сыграет из-за травмы.

– Ваш бывший клуб "Рома" уступил "Шахтеру".

– Впереди ответный матч, но понятно, что с Тотти "Рома" была посильнее. Феномен ушел, и сейчас шансы римлян даже на место в первой тройке серии А не очень высоки. Нужно растить нового Тотти...

– Другой не чужой вам клуб "Порту" вообще проиграл дома 0:5.

– Был очень неприятно удивлен. Понятно, что "Ливерпуль" силен – это одна из самых зрелищных команд в Англии, вторая после "Манчестер Сити". Но когда один из лучших клубов Португалии уступает дома 0:5, это в любом случае сильная боль для болельщиков.

– Такая же, как после поражения "Спартака" 0:7 на "Энфилде", которое вы назвали позорищем?

– Приблизительно. Даже не хочу это вспоминать, хватит мусолить тему.

– Но позвольте прояснить один момент. После ухода из "Спартака" вы уже несколько раз высказывались о команде достаточно резко. И у болельщиков это с каждым разом вызывает все больше раздражения. Вы следите за реакцией на свои высказывания? Она вас не тревожит?

– Я просто привык не прятать ничего за спиной. Говорю те вещи, которые думаю. Я же никого не оскорбляю. Просто высказываю свое мнение. Кому-то оно не нравится. А кому-то наоборот. Пусть каждый реагирует по-своему. Отношусь к этому спокойно.

– Есть мнение, что в вас сидит обида.

– Я просто говорю правду. Иногда она горькая.

– То есть это не обида, а любовь?

– Ну конечно.

– В ответ на слова о "позорище" Леонид Федун посоветовал вам для начала "со своей командой разобраться". Уже не терпится выйти в премьер-лигу с "Енисеем", чтобы обыграть там "Спартак"?

– Ничего подобного. Есть желание выполнить задачу, чтобы играть потом со всеми – с "Рубином", "Амкаром" и так далее. А не только со "Спартаком". Об этом противостоянии не думаю, поверьте.

 

Десятый день сборов ??

Публикация от ФК "Енисей" (@fcenisey) Янв 25, 2018 в 9:26 PST

"ЕНИСЕЙ": СТАВКА НА СЕРБА

– Трансферное окно закрыто. Довольны тем, как прошла зимняя пауза?

– У нас появился новый голкипер – Нестеренко, игравший за "Рубин". Здесь я полностью доверяю нашему тренеру вратарей Валерию Клейменову, который его хотел. Центральный защитник Гасанов – тоже хорошее приобретение, у него есть опыт игры за "Анжи". Ну и возлагаем надежды на Обрадовича. Сербского нападающего, выступавшего в Казахстане. Считаю, ему вполне по силам заменить Козлова, который возглавляет гонку бомбардиров. Конечно, какой-то период адаптации нужен, но, надеюсь, Марко быстро привыкнет к партнерам и будет огорчать соперников так же часто, как это делал Козлов.

"Оренбург" банально переманил Козлова финансами?

– Игроку предложили гораздо более выгодные условия. Поэтому я могу понять Андрея. В любом случае это его выбор, к которому нужно относиться с уважением.

– А почему оказался ненужным "Енисею" Чепчугов?

– Он просто проиграл конкуренцию Мише Филиппову. При всем уважении к богатому армейскому опыту Сергея, позиция тренерского штаба была однозначна: Филиппов – номер один. Чепчугова это не устроило, поэтому мы решили разорвать отношения.

– Сказалось, что он годами сидел без практики за спиной Акинфеева?

– Не могу влезть ему в голову. Но сложилось так, как сложилось.

– Говорилось об интересе "Енисея" к Лебеденко и Зотову. Почему не срослось?

– Лебеденко хотел остаться поближе к Москве. Поэтому, как я понимаю, и выбрал "Факел". А у Зотова возникли контрактные трудности с "Динамо". Я до последнего надеялся, что он уладит разногласия, но, к сожалению, этого не произошло. Пожелали друг другу удачи.

– Кто из конкурентов впечатлил работой на рынке?

– Тот же "Оренбург": команда укрепилась. А еще "Ротор", хоть он и в нижней части таблицы. Я бы хотел, чтобы волгоградцы остались в первой лиге. Клуб с традициями, скоро откроется новый стадион. Так что желаю Сергею Павлову успеха.

АКАДЕМИЯ: ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ФИЛИАЛ

– С апреля в подмосковном Королеве начнет работу первый филиал вашей академии. Раз расширяетесь, значит, проект себя оправдывает? (В понедельник Аленичев посетил гимназию №11 в Королеве, где рассказал школьникам о своей богатой карьере игрока и тренера, а затем провел мастер-класс. – Прим. "СЭ").

– Да, за два года сделано многое. А главное – ощущается заинтересованность детей. Планируем открыть филиалы и в других городах Московской области.

– Цель – охватить весь регион?

– Нет, но пять-шесть школ открыть хотелось бы.

– По какому принципу набираете тренерский состав?

– Это должны быть исключительно бывшие профессиональные футболисты. Необязательно "Спартака", но и "Торпедо", "Динамо", ЦСКА. Главное, чтобы они были игроками в прошлом – у нас должно быть одно понимание того, как тренировать детей.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости