23 сентября 2018, 08:00

Воспитанник "Локо", который тащит "Зенит". История Александра Ерохина

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Иван Торопцев
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур. 23 сентября. "Зенит" - "Локомотив". 16.30 (мск)

Один из лидеров "Зенита" подходит к матчу с "Локомотивом" в прекрасной форме.

Хоккей и футбол

Александр Ерохин вырос в тех краях, где зимние виды спорта, если и не популярнее, то на равных соперничают с летними. Рядом с его родным Барнаулом Горный Алтай: летом – пешие походы, зимой – лыжные. Ерохин хорошо стоит на коньках, в детстве регулярно играл в хоккей, тренировал координацию. Но пригодилась она ему в итоге не на льду, а на футбольном поле.

Знаменитый земляк

Его отец в молодости увлекался мотокроссом и картингом, но сын остановил выбор на футболе – в семь лет оказался в школе барнаульского "Динамо". В 1999 году, когда Ерохину было 10, его земляк Алексей Смертин взял серебро чемпионата с "Локомотивом" и был признан футболистом года в России. Еще через год Смертин перейдет в "Бордо", через три – в "Челси", и у всех барнаульских мальчишек – Ерохин не станет исключением – появится ощущение, что при должном подходе нет ничего невозможного.

Школа "Локо"

Еще большее влияние на карьеру Александра оказал другой Смертин – Геннадий Иванович, отец Алексея и футбольный тренер. Он приметил талантливого парня на одном из региональных турниров за выход на чемпионат России, где того признали лучшим игроком, и вскоре стал лично руководить его тренировками. Именно он отвез 14-летнего Ерохина в Москву на просмотр в школу "Локомотива", где тот провел контрольный матч и наиграл на предложение остаться в академии железнодорожников. Из "Динамо" отпускать его не хотели, просили остаться еще хотя бы на год, но Ерохин решил не упускать свой шанс.

Переезд в Тирасполь

В интервью клубному журналу "Ростова" Ерохин рассказывал, что в 17 лет, после выпуска из академии "Локо", где он играл бок о бок с нынешним динамовцем Кириллом Панченко и Игорем Горбатенко из тульского "Арсенала", его позвали на сборы с дублем красно-зеленых. Как-то после тренировки к нему подошел один из селекционеров и сказал, что не знает, подписывать ли с ним контракт. Он же чуть позже предложил Ерохину вариант с тираспольским "Шерифом". Желание остаться в "Локомотиве" было сильно, желание регулярно играть – еще сильнее. Сделанный, на первый взгляд, шаг назад впоследствии окажется скачком вперед.

Николай Зюзин, бывший директор "Шерифа"

– Люди, которые привезли Сашу в "Шериф", сказали, что в школе "Локомотива" его признали бесперспективным. Эти же люди заявили: "Поверьте нам, Александр станет футболистом высокого уровня". Ерохин приехал к нам, когда ему было еще 17 лет и мы не могли оформить его официально до совершеннолетия. До наступления 18-летия он просто жил у нас, тренировался, потом мы оформили все официально, заплатили "Локомотиву" компенсацию, правда, уже не помню точную сумму. Впервые за все время и агент, и тренер, и директор, и президент клуба сошлись во мнении, что Сашу необходимо подписывать, все увидели в нем перспективу.

9 октября 2017 года. Казань. Александр Ерохин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
9 октября 2017 года. Казань. Александр Ерохин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Лучший бомбардир, ужасные дороги и Лига чемпионов

В "Шерифе" под руководством Леонида Кучука Ерохин продолжил играть на привычной позиции в полузащите, но в какой-то момент молдавская команда из-за череды травм осталась без нападающих, и Александра отправили в атаку. Рокировка вышла удачной – Ерохин настрелял 16 голов и стал лучшим бомбардиром тираспольцев.

Вместе с "Шерифом" он выступал и забивал в квалификации Лиги чемпионов, привозил в подарок родным молдавское вино (но сам, по его признанию, знаменитый напиток не пробовал) и никак не мог привыкнуть к местным "ужасным ухабистым дорогам" (цитата футболиста) – на один из выездов добирались семь часов, ощущения были "как в шейкере".

На память о Молдавии у Ерохина остались три чемпионских титула, три национальных Кубка, перелом лицевой кости (вратарь соперника въехал ногой в лицо), навык игры на гитаре, которую он освоил в Тирасполе от скуки, и гол, забитый киевскому "Динамо" в Лиге Европы и ставший в итоге победным.

Николай Зюзин, бывший директор "Шерифа"

– В какой-то момент "Шериф" попал в неприятное положение – травмировались все нападающие. Мы переставили Ерохина вперед – он как начал штамповать голы! Практически в каждом матче отличался. Потом, правда, он получил тяжелую травму в выездной игре с аутсайдером чемпионата Молдавии. У него была задержка дыхания – еле откачали. Мы тогда участвовали в групповом этапе Лиги Европы, перед одним из матчей еврокубка была выездная игра чемпионата. Саша забил 3 мяча, мы вели в счете. Напрашивалась замена, поскольку впереди еврокубки, хотелось поберечь игрока. Как раз, когда тренер собирался ее произвести, Ерохин вышел один на один с вратарем и столкнулся с ним в воздухе – вратарь ударил его ногой в голову. У Саши запал язык, к тому же он получил тяжелое сотрясение мозга. Он очень долго восстанавливался, но верил в свое выздоровление и возвращение на прежний уровень, а когда человек чего-то очень сильно хочет – у него это получается.

15 октября 2011 года. Краснодар. Александр Ерохин, Эктор Бракамонте и Федор Кудряшов (слева направо). Фото Виталий Тимкив
15 октября 2011 года. Краснодар. Александр Ерохин, Эктор Бракамонте и Федор Кудряшов (слева направо). Фото Виталий Тимкив

С юга на Урал через Дальний Восток

В 2010 году Ерохина признали лучшим полузащитником молдавского чемпионата, и к нему появился интерес из России, самый сильный – из "Краснодара". На переговоры прилетел генеральный директор "быков" Владимир Хашиг, и вскоре Александр вернулся на родину. Начал хорошо, закрепился за первый сезон в составе, но травма выбила из ритма и темпа, Ерохин прописался в запасе, заскучал и решился на путешествие на Дальний Восток – уехал в аренду в хабаровскую "СКА-Энергию".

В первом же матче он отдал голевую передачу и забил на выезде "Петротресту" (2:1), за оставшуюся часть весны помог "СКА" удержаться в верхней части таблицы ФНЛ и дойти до стыковых матчей за выход в премьер-лигу, в которых, правда, "Ростов" дважды оказался сильнее. Устав летать через всю страну, Ерохин вернулся в высший дивизион и куда более удобный с географической точки зрения Екатеринбург, откликнувшись на предложение "Урала".

21 июля 2013 года. Екатеринбург. Эйден Макгиди и Александр Ерохин. Фото Алексей Иванов
21 июля 2013 года. Екатеринбург. Эйден Макгиди и Александр Ерохин. Фото Алексей Иванов

Дебют в сборной

За два с половиной сезона Александр стал одним из лидеров уральской команды, забил 12 мячей и заслужил свой первый вызов в сборную России. На дворе стоял август 2015-го, с национальной командой работал Леонид Слуцкий, и самые смелые мечты Ерохина были направлены на итоговую российскую заявку на французский Евро-2016. Однако вызовы вызовами, а выхода на поле в составе сборной пришлось ждать еще год: Ерохин не поехал во Францию – его дебют совпал с дебютом Станислава Черчесова во главе сборной, когда Россия сыграла вничью с Турцией (0:0).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#NationalTeamRussia

Публикация от Александр Ерохин (@erokhin___alexander) 30 Авг 2016 в 1:17 PDT

Николай Зюзин, бывший директор "Шерифа"

– На Ерохина в какой-то момент вышла Федерация футбола Молдавии с предложением принять гражданство, но Саша очень сильно мечтал выступать за Россию. Тогда это казалось мальчишеством, но в итоге он добился того, к чему стремился. Думаю, те, кто его забраковал в "Локомотиве", не раз вспоминали, что такого мальчишку отпустили.

28 марта. Сочи. Александр Ерохин и Станислав Черчесов. Фото Алексей Иванов
28 марта. Сочи. Александр Ерохин и Станислав Черчесов. Фото Алексей Иванов

Ростовское чудо

К тому моменту Ерохин играл уже в "Ростове", который за несколько дней до нулевой ничьи в Анталье, благодаря голу и двум передачам Александра, разорвал на Дону "Аякс" (4:1) и впервые в своей истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Из сложнейшего квартета с "Баварией", "Атлетико" и ПСВ ростовчане смогли выйти лишь в плей-офф Лиги Европы, но домашняя победа над мюнхенцами (3:2) стоила даже больше, чем лигочемпионская весна. Еврокубки для "Ростова" завершились достойно – с грозным "МЮ" в 1/8 финала ЛЕ-2016/17 дома удалось сыграть 1:1, а на выезде потерпеть минимальное поражение (0:1).

Удержать одного из главных своих футболистов по окончании сезона донской команде не удалось. Летом 2017-го в профессиональной карьере 27-летнего Ерохина появился шестой по счету клуб, "Зенит", и "Алтайский великан" – рост футболиста 193 см – отправился в Петербург.

Среди лидеров "Зенита"

За прошедший с тех пор год Ерохин стал основным игроком зенитовского центра поля, преодолел путь от ближайшего резерва сборной России до твердой основы – два последних матча с Турцией (2:1) и Чехией (5:1) отыграл полностью, чехам забил свой первый гол за национальную команду – и бодро начал второй сезон в Санкт-Петербурге: в пяти матчах чемпионата у него уже три гола и две передачи (в минувшем розыгрыше премьер-лиги свой третий мяч он забил только в апреле).

К предстоящей игре с "Локомотивом" Александр подходит в прекрасной форме – неделю назад оформлен дубль в Оренбурге (2:1), а их связка с Дзюбой прошла проверку на выезде в Копенгаген (1:1), где нападающий и полузащитник часто менялись местами: Дзюба опускался на правый фланг, а Ерохин врывался в штрафную на позицию центрфорварда, создав несколько опасных моментов, которые не смог реализовать.

28 июля. Москва. Кремль. Владимир Путин и Александр Ерохин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
28 июля. Москва. Кремль. Владимир Путин и Александр Ерохин. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Игровой рост

По этому игровому навыку – умению в нужный момент найти себе место в штрафной – Ерохин сейчас один из лучших в премьер-лиге. Его показатели выросли по сравнению с прошлым годом:

– средний xG (ожидаемые голы) в минувшем сезоне был равен 0.19, в нынешнем – 0.31;

– раньше он наносил в среднем 1.43 удара за матч, теперь – 2.28;

– чаще начал вступать в единоборства – было 18.89, стало 21.17, – в том числе и верховые (4.87 против 6.83).

Игровой рост налицо – потому и представить себе среднюю линию "Зенита" без Ерохина сейчас практически невозможно. В воскресенье он будет одним из ключевых игроков петербуржцев в матче с командой, которой однажды не пригодился.

"Зенит" - "Локомотив": чемпионат России, РПЛ, 8-й тур, 23 сентября 2018, онлайн-трансляция матча, начало - 16.30 (мск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости