11 сентября 2017, 18:30

В Петербурге около нуля. Почему "Зенит" перестал забивать?

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В двух последних турах самая результативная команда премьер-лиги не забила ни одного гола. "СЭ" разбирается, что не так с атакой сине-бело-голубых.

ТРУДНЫЙ ГРАФИК

Это самая банальная причина неудач, но не упомянуть о ней нельзя. Первые матчи после пауз на игры сборных и уплотнение графика из-за Кубка России и еврокубков были проблемой "Зенита" еще при Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаше. В своем последнем чемпионском сезоне-2014/15 петербуржцы 10 раз теряли очки (7 ничьих и 3 поражения) и в пяти случаях это случалось именно в те недели, когда "Зенит" играл по два матча за 7 дней. "Тереку" команда Виллаш-Боаша уступила через три дня после встречи с "Байером" в Лиге чемпионов, а поражение от "Мордовии" случилось двумя днями позже игры с "Бенфикой". После пауз на матчи сборных тогдашний "Зенит" потерял очки лишь однажды, но снижение качества игры в такие "критические" дни было очевидно.

Старые проблемы достались в наследство Роберто Манчини. На игру с "Ростовом" явно оказала влияние 120-минутная битва с "Утрехтом" в Лиге Европы. Слабый первый тайм воскресного матча с "Динамо" мог стать следствием того, что в полном составе "Зенит" собрался только в пятницу – значительная часть футболистов была задействована в сборных, в том числе и ключевой полузащитник – аргентинец Леандро Паредес.

Дмитрий ПОЛОЗ играл и с "Ростовом", и с "Динамо", но не слишком помог команде. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Дмитрий ПОЛОЗ играл и с "Ростовом", и с "Динамо", но не слишком помог команде Роберто МАНЧИНИ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С СОСТАВОМ И СХЕМАМИ

В двух последних матчах Манчини пришлось отойти от стандартной расстановки и состава, который громил "Спартак" и "Ахмат". В игре с "Ростовом" рулевой "Зенита" попытался прибегнуть к ротации: вместо Шатова и Дриусси на поле появились Полоз и Нобоа. Поменялась и схема – вместо 4-4-2 петербуржцы попытались сыграть 4-2-3-1, где функции центрального атакующего полузащитника достались именно эквадорцу.

Во встрече "Динамо" дебютировал Ригони, начавший матч на правом фланге атаки, а Дриусси сыграл гораздо глубже, чем обычно. В итоге 4-4-2 снова превратились в 4-2-3-1.

Эксперименты стоит признать неудачными – в матче с "Ростовом" "Зениту" пришлось перестраиваться по ходу второго тайма: тогда Нобоа уступил место на поле Дриусси и петербуржцы сыграли в три нападающих.

В игре с "Динамо" изменения случились еще по ходу первой половины – Ригони поменялся местами с Кузяевым и заиграл чуть острее, чем в дебюте. Но в обоих случаях драгоценное время было потеряно.

ТАЙМА НЕДОСТАТОЧНО

Фирменная черта нынешнего "Зенита" – ударные вторые таймы. 12 из 16 голов в премьер-лиге петербуржцы забили после перерыва. Эта тенденция продолжилась и в матчах с "Ростовом" и "Динамо". Во встрече с дончанами петербуржцы нанесли всего два удара в сторону ворот в первые 45 минут и 7 во вторые. В Химках "Зенит" достаточно часто бил по воротам бело-голубых в начале игры – шесть ударов, но ни разу не попал в створ, а единственный голевой момент создал лишь в самом конце первого тайма. Зато после перерыва петербуржцы дважды попали в створ и создали еще минимум две острых ситуации у ворот Шунина.

Соперники уже привыкли к тому, что "Зенит" взвинчивает темп во второй половине и учитывают эту особенность при подготовке к матчам. "Ростову" удалось закрыться так, что ни один из семи петербургских ударов второго тайма не попал в створ. "Динамо" же отстояло ничью не без доли везения, но через пару недель об этом никто не вспомнит.

"Ростов" сыграл с "Зенитом" в пять защитников и отстоял ничью. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
"Ростов" сыграл с "Зенитом" в пять защитников - и отстоял ничью. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

АВТОБУСНАЯ ОСТАНОВКА

Атакующие подвиги, которые совершал "Зенит" на старте чемпионата, побудили соперников выбирать на матчи против петербуржцев откровенно оборонительные схемы. Первые проблемы с креативом возникли у сине-бело-голубых еще в Перми. Там Кокорин все-таки сумел реализовать один из немногих моментов, но по статистике xG (статистика, оценивающая качество ударов команды. Этот показатель высчитывается так: каждому удару присваивается определенный коэффициент от ноля до единицы. Чем вероятнее гол, тем выше значение удара. – Прим. "СЭ"), петербуржцы провели явно не лучший матч – всего 1,2 xG за игру. Но это были цветочки. "Ростов" вышел на матч против "Зенита" с пятью защитниками, которые вообще не подключались к атакам, отстоял нулевую ничью и снизил xG петербуржцев до показателя 0,66. Это значит, что команда Манчини наиграла чуть больше чем на полгола в той встрече. Сетовать не проблемы с реализацией в такой ситуации бессмысленно.

"Динамо" в первом тайме игры в Химках действовало достаточно смело в атаке, но после перерыва закрылось не хуже "Ростова". Два момента, упущенные Дзюбой, выглядели достаточно острыми, но xG неумолим – в этот раз 0,59 "ожидаемых голов" у "Зенита". Это самый низкий показатель петербуржцев с начала чемпионата.

При столкновении с "автобусной" обороной соперников быстрый комбинационный футбол Манчини чудесным образом превращается в нечто похожее на ту игру, которую показывали петербуржцы при Мирче Луческу.

С Леандро ПАРЕДЕСОМ стали играть гораздо внимательнее. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
С Леандро ПАРЕДЕСОМ соперники стали играть гораздо внимательнее. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ПРОБЛЕМА ПАРЕДЕСА

"СЭ" уже рассказывал об огромной роли Леандро Паредеса в успехах нынешнего "Зенита". По сути дела, аргентинец – это петербургский аналог Андреа Пирло. Дирижер, который начинает почти все опасные атаки. В двух последних матчах соперники нашли методы борьбы с ним. Да, Паредес по-прежнему самый пасующий игрок сине-бело-голубых. По данным InStat, он сделал 130 передач в матче с "Ростовом" и 97 передач за 88 минут матча с "Динамо". С точностью тоже все на уровне – 82-85 процентов, хотя визуально кажется, будто аргентинец стал чаще ошибаться в передачах. Такое впечатление возникает из-за брака в самых заметных – ключевых пасах. В игре с "Ростовом" Паредес пять раз пытался начать голевую атаку и четырежды терял мяч. В Химках на счету аргентинца лишь три попытки отдать ключевую передачу, а точной оказалась лишь одна – на Смольникова во втором тайме. Кстати во время той атаки сразу же возникла настоящая острота у ворот "Динамо". Только классная игра Хольмена, вовремя помешавшего Дзюбе, помешала петербуржцам открыть счет.

Самые популярные взаимодействия игроков "Зенита" в матче с "Динамо". Фото Instat
Самые популярные взаимодействия игроков "Зенита" в матче с "Динамо". Фото Instat

Теперь соперники постоянно прессингуют Паредеса, и тому чаще приходится не разводить мяч по флангам Смольникову и Кришито, а поспешно отдавать передачу Ивановичу, Маммане или Ерохину. В игре против "Ростова" аргентинец по 48 раз перепасовывался с каждым из центральных защитников, а с итальянским капитаном "Зенита" лишь 30 раз. В игре с "Динамо" взаимодействия Паредеса с крайними защитниками не вошли в топ-5 самых популярных комбинаций петербуржцев. Зато с Ерохиным аргентинец пасовался 29 раз, а с Мамманой – 34.

Даже Александр КОКОРИН (слева) ушел в тень. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Даже Александр КОКОРИН (слева) ушел в тень. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

РИКОШЕТ ПО КОКОРИНУ

Снижение атакующей активности Паредеса рикошетом бьет по Кокорину и Дриусси. "Зенит" реже и медленнее развивает наступление по флангам, соперники успевают развернуть массированную оборону, и оба нападающих оказываются на голодном пайке. Аргентинец в поисках мяча опускается ближе к центру поля, а Кокорин оказывается оторванным и от Дриусси, и от остальной команды. Особенно ярко это заметно на карте передач матча с "Ростовом", где форвард связан лишь одной тоненькой линией с Кришито. Это значит, что только итальянец сделал более пяти передач нападающему. Все остальные, включая Паредеса, Нобоа и Дриусси, пасовали Кокорину куда реже.

ЕСТЬ ЛИ "ПЛАН Б"?

Последние два матча показали, что Манчини непременно нужна какая-то альтернативная схема действий. Ставка на скорость и быстрые фланговые атаки хороша против соперников, которые не запираются у своей штрафной. Во встречах с командами вроде "Ростова" она может и не сработать.

В игре с "Динамо" произошло нечто любопытное – на поле появился Дзюба, и это произошло не в последние 5-10 минут, как раньше, а в самом начале второго тайма. Ударный форвард вошел в игру не слишком удачно – он выиграл лишь одно из девяти единоборств в атаке и всего раз ударил в сторону ворот "Динамо". При этом Дзюба пять раз нарушил правила в борьбе с защитниками.

Однако даже такой, явно находящийся не в лучшем тонусе форвард, имел два неплохих голевых момента после фланговых передач Смольникова и один раз здорово обыгрался с Шатовым в штрафной. Два матча команды Манчини без голов – шанс именно для Дзюбы. Если после летних неудач он действительно сохранил мотивацию играть за "Зенит", то этот мощный и умелый "столб" может стать хорошим подспорьем при преодолении массированной обороны соперников. Осталось только вернуть былую форму…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости