7 апреля 2018, 13:50

"В октябре Шнуров будет штурмовать арену "Зенита". Это будет мега-концерт"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Директор по инфраструктуре "Зенита"  Владимир Литвинов в интервью "СЭ" рассказал о том, почему перед товарищеским матчем между Россией и Францией на стадионе "Санкт-Петербург" возникли очереди, когда перестелют газон и что будет в музее петербургского клуба.

НА "ЗЕНИТЕ" ОЧЕРЕДЕЙ У СТАДИОНА НЕ БУДЕТ

– Перед матчем России с Францией большое количество людей не попало на стадион вовремя. Почему это произошло?

– Эта ситуация была предсказуема изначально, когда было принято решение проводить матч в Петербурге. Когда мы узнали, что матч начнется в 18.50, сразу предупредили организаторов, что это слишком рано, и большая часть зрителей в лучшем случае придет к началу матча.

– Что вам ответили?

– Перенос времени невозможен, поскольку все завязано на сетке телевещания.

– В чем были отличия пропускной системы от игр "Зенита"?

– В процесс организации и проведения матча были вовлечены сразу несколько организаций. Матч не имел статус тестового, но при этом на нем отрабатывались различные организационные и сервисные функции, которые будут реализованы на чемпионате мира 2018. Тестировались досмотровые мероприятия, регулирование потоков транспорта и зрителей, функции сервиса, работа кейтеринговых операторов и так далее. Что касается доступа болельщиков на стадион – ничего из ряда вон не произошло. Конечно, очереди были, и значительная часть зрителей прошла на трибуны в середине первого тайма. Но ни один стадион в мире с таким наплывом зрителей в столь короткое время не справится. Причин сложностей с проходом на стадион оказалось несколько: раннее начало матча в будний день, холодная погода, большое количество личных вещей с собой, тестирование клиентских сервисов, тщательные досмотровые мероприятия, осуществляемые правоохранительными органами, большая часть личного состава проводила досмотр впервые.

– Кто отвечал за проход и досмотр?

– Регулирование потоков зрителей на стадион осуществлялось городскими волонтерами, подготовленными к чемпионату мира, а досмотр осуществлялся полицейскими-курсантами. Делали они это очень качественно, но скорость прохождения контроля от этого увеличивалась. Все это в совокупности и привело к тому, что треть зрителей зашла на стадион после начала матча. При этом интерес к матчу повышенный – пришло больше 50 тысяч болельщиков. Все ехали на футбол после работы к самому началу поединка с сумками, рюкзаками, ноутбуками и так далее. Все это еще больше затягивает процесс досмотра и прохода. Но качественная проверка на массовых мероприятиях такого уровня – это важнейшее требование по обеспечению безопасности. Если говорить о "Зените", то 7 апреля на матче с "Краснодаром" подобной ситуации не возникнет: наша система пропуска болельщиков на арену "Санкт-Петербург" отработана, персонал качественно подготовлен. Все будет как обычно в штатном режиме.

НА ЧМ-2018 ДОСМОТР БУДЕТ ЛУЧШЕ

– Нет опасений, что ситуация повторится на чемпионате мира?

– Опасений особо нет. На чемпионате мира будет другая логистика. Добавится метро, пешеходный мост через Южную дорогу, добавится еще одна входная группа. Количество личного состава изменится в большую сторону. Полиция, ЧОП, стюарды, волонтеры – все уже будут обучены, а мероприятия отработаны.

– Но игры будут начинаться в будние дни. Этот фактор никуда не пропадет.

– Будет лето. Люди придут без верхней одежды, шапок, валенок и прочего, в светлое время суток, что облегчает логистику и проход. Досмотр летом проходит быстрее, чем зимой. Зимой людям часто необходимо расстегнуть верхнюю одежду, где проверяют рукава, капюшоны, шапки, иногда обувь, таким образом, проход одного посетителя занимает 1-2 минуты. Кроме того, зрители часто приходят с работы с личными вещами, гаджетами, большими сумками или рюкзаками, кладут их в интроскоп и иногда забывают их взять с ленты. В этом случае по правилам обеспечения безопасности вся входная группа должна быть эвакуирована сразу же. Во время матча России с Францией было проведено четыре полных эвакуации с выходом на место обнаружения кинологов и полиции, осмотром предмета. Каждая из этих групп по 5-7 минут не могла пропускать зрителей.

– Год назад тоже было лето, но очереди перед матчем открытия все помнят.

– Тогда была другая логистика, только-только было установлено новое оборудование, и персонал не был достаточно подготовлен. Не хватало операторов интроскопов. На игре России с Францией, повторюсь, досмотр осуществляли курсанты, практически все делали это первый раз. Нам еще поздно сообщили, что курсантов будет меньше, чем предполагалось, но они все тщательно проверяли. На видеокамерах в центре управления стадионом это было хорошо видно – да, медленно, но качественно. Когда за полчаса до начала игры прошла команда ускориться, подключили к досмотру опытных контролеров-распорядителей, и процесс ускорился. К матчам чемпионата мира будет существенно больше опытного и подготовленного персонала. Оргкомитет над этим работает.

АРЕНА "ЗЕНИТУ" ЕЩЕ НЕ ПЕРЕДАНА

– Правительство Санкт-Петербурга и "Зенит" подписали концессионное соглашение о передаче стадиона на Крестовском острове вам. Что это значит?

– Это закрепление прав и обязанностей сторон в отношении использования стадиона. Соглашение подписано 15 февраля, но по его условиям объект будет передан в управление "Зениту" в течение 60 рабочих дней, так что сейчас идет процесс передачи и продлится он до 15-18 мая. Де-юре стадион все еще принадлежит городу.

– По условиям соглашения предусмотрена реконструкция. В чем она будет заключаться, когда она будет проведена, и сколько клуб планирует на нее потратить?

– Реконструкция, предусмотренная в соглашении, касается в основном кейтеринга и приема гостей. Задачи "Зенита" значительно шире, чем это отражено в соглашении. После получения стадиона в управление мы планируем существенным образом адаптировать арену под цели и задачи "Зенита". Одной из таких задач является обеспечить повышенный комфорт для всех зрителей: приезд на арену, проход болельщиков, навигация на стадионе, различные клиентские сервисы и, конечно, точки питания, фудкорты – одна из важных составляющих комфортной арены. Это требует серьезных инвестиций. И мы, к слову, уже вложили в стадион более миллиарда рублей еще до подписания концессионного соглашения – это уже существенно больше, чем прописано в нем.

– Эта реконструкция начнется сразу после чемпионата мира?

– Она уже началась. Мы еще к Кубку конфедераций обустроили буфеты, отремонтировали 40 VIP-лож, создали бизнес-клуб, выполнили проект навигации, решили ряд технических проблем. Процесс планируемой реконструкции долгий и многогранный.

ПЛАНИРУЕМ ПОТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИАРДОВ

– Сколько клуб планирует вложить в этот процесс?

– По условиям соглашения, "Зенит" планирует пользоваться стадионом как минимум 49 лет. За все время пользования стадионом клуб определенно планирует потратить несколько миллиардов рублей на инвестиции, которые в первые годы будут особенно существенными. Но мы учитываем и ограничения, связанные с необходимостью проведения Евро-2020. Стоит отметить также, что содержание и эксплуатация стадиона довольно хлопотное и затратное мероприятие.

– Как стадион будет использоваться во внематчевые дни?

– Наш стадион – это многофункциональное современное сооружение с возможностью круглогодичного использования, которое однозначно будет востребовано не только как спортивная арена. Помимо футбольных матчей мы будем проводить концерты, экскурсии, конференции и другие культурно-досуговые, массовые мероприятия.

– Когда будет первая экскурсия?

– Планируем провести первую платную экскурсию, когда стадион будет полностью передан нам и у нас будут права осуществлять полноценную коммерческую деятельность. При этом мы понимаем, что экскурсии подразумевают в будущем наличие флагманского магазина для болельщиков, музея, спортбара, других клиентских-сервисов. Например, посещение смотровой площадки.

– А она будет?

– Мы думаем и над этим. Например, в Японии на крыше стадиона в Саппоро организована смотровая площадка. И у нас при определенных мерах безопасности площадка будет явно востребована с учетом расположения стадиона. Место для музея уже подобрано, а параллельно коллеги из коммерческого департамента работают над созданием постоянно действующего ресторана или бара.

Стадион "Санкт-Петербург". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Стадион "Санкт-Петербург". Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

К 2020 ГОДУ У "ЗЕНИТА" БУДЕТ МУЗЕЙ

– Когда будет открыт музей?

– Клуб собирает экспонаты, уже есть виртуальный музей, собрано порядка трех тысяч различных артефактов. С большой долей вероятности, к 2020 году музей будет открыт. Фактически работа по формированию фондов музея "Зенита" ведется клубом с 2009 года. Создание музея – длительный процесс, который подразумевает выстраивание отношений с бывшими игроками, коллекционерами, архивами. Поэтому, в первую очередь ведется работа по сбору архива, собственной коллекции артефактов, фото и видео материалов. За годы исследовательской работы собрано более 3 000 единиц хранения, на базе которых будет создаваться экспозиция музея, проведено около 20 выставок на разных площадках, открыт виртуальный музей клуба. Эта работа позволила укрепить музей "Зенита" в сознании болельщиков. С открытием нового стадиона проект создания клубного музея перешел в активную фазу. Новая суперсовременная домашняя арена "Зенита" дает возможность разместить клубный музей, который сможет отвечать самым передовым тенденциям музейных и интерактивных технологий. В 2020-м году "Зенит" отметит свое 95-летие. Мы надеемся, что открытие клубного музея к юбилею сине-бело-голубых станет лучшим подарком для всех болельщиков петербургской команды.

– Появятся ли на стадионе памятники бывшим футболистам?

– На протяжении нескольких лет "Зенит" реализует проект по формированию Аллеи славы. По существующей традиции отпечатки стоп и ладоней для Аллеи славы "Зенита" оставляют легендарные футболисты и главные тренеры сине-бело-голубых: Станислав Завидонов, Владимир Казаченок, Юрий Желудков...всего 17 имен, сравнительно недавно в аллею славы вошли Николас Ломбертс и Мигель Данни. Конечно, такой масштабный исторический проект для клуба найдет современное воплощение на новом стадионе "Зенита".

– Сейчас, к сожалению, актуальна тема противопожарной сигнализации. После трагедии в Кемерове по всей России ее тестируют. Как с этим обстоят дела на стадионе?

– Мы неоднократно тестировали все важнейшие системы стадиона, в том числе противопожарную. Эта система крайне сложная и связана с другими системами: срабатывает тревога – двери автоматически разблокируются, лифты останавливаются, включается система дымоудаления, автоматического пожаротушения и так далее. На стадионе несколько пожарных отсеков. Тестирования всегда проводятся перед матчами. За три часа до начала матча центр управления стадионом получает полный отчет о работе всех ключевых систем, в том числе противопожарных. Также перед матчем проверяем, чтобы эвакуационные пути были чистыми, чтобы на месте были таблички и указатели, схемы эвакуации, чтобы на дверях функционировала система "антипаника". Кстати, одним из оснований для перепроектирования трибун в свое время была противопожарная безопасность. Если вы заметили, стадион очень быстро пустеет. Время покидания трибун соответствует самым жестким нормам.

– Почему на стадионе часто пустуют временные трибуны и когда их уберут?

– На матчах чемпионата России мы можем использовать эти места и, думаю, на игру с ЦСКА будем продавать туда билеты. В апреле на стилобате появятся дополнительные временные трибуны. Их общая вместимость на чемпионате мира будет порядка 9 тысяч мест. Задача – обеспечить 68 тысяч посадочных мест, включая временные трибуны. После чемпионата мира они будут демонтированы, так как они не востребованы на Евро-2020, и будут перемещены, скорее всего, на один из наших спортивных объектов.

НА ПОСЛЕДНЕЙ НЕДЕЛЕ АПРЕЛЯ ПОЛЕ ВЫКАТЯТ

– Медиагородок перенесен. Когда планируется дата выката поля?

– Планируем выкатить поле в тестовом режиме на последней неделе апреля перед матчем с ЦСКА. Это будет тестовый выкат, но по всей технологии, предусмотренной проектом. Следующее выкатывание произойдет после 15 мая, когда матчи чемпионата России завершатся. Порядка двух недель поле будет находиться снаружи стадиона в естественных условиях.

– На этом же поле пройдут игры чемпионата мира?

– Да. По крайней мере, такую цель поставил перед собой "Зенит". Мы можем перестелить газон, но надеемся, что не ошиблись с новой технологией.

– Значит, газон перестелют после чемпионата мира?

– Нет.

– Останется к началу чемпионата России?

– Мы на это рассчитываем.

– За год, что стадион открыт, здесь было несколько газонов. Значит, их меняют каждые несколько месяцев.

– Было всего три газона. Первый раз его построили и засеяли, но это был неудачный опыт со всех точек зрения. Второй раз перед Кубком конфедераций за счет средств "Зенита" поле перестелили рулонным газоном и прошили искусственным волокном. Но тогда сразу было ясно, что по физическим свойствам нас он не устраивает, и нужно искать альтернативный вариант с учетом календаря и особенностей стадиона и климата. Уже летом 2017 года мы думали о новой технологии. По результатам изучения мирового опыта осенью выбрали гибридную технологию, нашли в Европе питомник, срезали старый газон и подготовили основание, перевезли рулоны с гибридным газоном и уже в январе постелили новый газон. Следующий будет постелен пока неизвестно когда. Все зависит от того, как приживется в нашем климате новая технология, будем ли выкатывать поле и т.п.

– А почему нет?

– Это сложный процесс. Сама подготовка к выкату поля занимает много времени.

– Вы допускаете, что поле не будет выкатываться?

– Думаю, в будущем мы в основном только на летний период будем выдвигать поле. Плюс иногда весной и осенью, если погода и календарь игр позволят. А также будем выкатывать на концерты.

– Пару месяцев назад Сергей Шнуров написал в Инстаграме: "Будем штурмовать Крестовский остров осенью". Это и будет первый концерт?

– Да, в октябре он планирует штурмовать нашу арену. Для нас это важное событие. Мы к нему особым образом готовимся, потому что это будет мега-концерт с большим количеством зрителей. Понадобится выкатывать поле, будет долгий период монтажа и технической подготовки. Но для нас это интересный и важный опыт.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости