24 сентября 2017, 19:00

"Уфа": призрачная угроза и долгожданная победа

Андрей Кузичев

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Несмотря на форс-мажорную ситуацию, команда Сергея Семака прервала затянувшуюся на шесть туров безвыигрышную серию, одержав первую с 5 августа победу.

УФА – АРСЕНАЛ – 1:0 (0:0)
Гол: ИГБУН, 77.
"Уфа": 31. Беленов, 17. Живоглядов, 55. Табидзе (13. Засеев, 86), 3. Аликин (к), 20. Тумасян (33. Сухов, 79), 5. Йокич, 39. Стоцкий, 19. Пауревич, 9. Ванек, 44. Игбун, 21. Фатаи (7. Сысуев, 72).
Запасные: 88. Шелия, 4. Никитин, 70. Сафрониди, 60. Зубарев, 98. Обляков, 8. Карп, 57. Кротов, 99. Абдулавов.
Главный тренер – Сергей СЕМАК.
"Арсенал" (Тула): 30. Габулов (к), 9. Комбаров, 6. Беляев, 13. Сунзу, 21. Альварес, 77. Александров (19. Расич, 81), 55. Бурчану, 20. Чаушич, 11. Ткачев, 88. Шевченко, 18. Джорджевич.
Запасные: 36. Левашов, 16. Березин, 14. Хагуш, 71. Денисов, 25. Ярмолицкий, 23. Горбатенко, 10. Кангва.
Главный тренер – Миодраг БОЖОВИЧ.
Предупреждения: Тумасян, 34 (грубая игра). Сысуев, 82 (грубая игра). Беленов, 90+1 (неспорт. повед.). Стоцкий, 90+1 (срыв перспективной атаки). – Шевченко, 42 (грубая игра).
Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Кобзев (Москва), Лунев (Новосибирск).
24 сентября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 8 градусов.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Захлестнувшие страну звонки телефонных террористов о ложном минировании добрались и до футбола. В воскресенье жертвой стала "Уфа", которой пришлось в спешном порядке покинуть отель, где вот-вот должна была начаться предматчевая установка, и отправиться на стадион за четыре часа до игры. Только после снятия угрозы футболистам разрешили вернуться в гостиницу за личными вещами.

ЧП, впрочем, не повлияло на настрой хозяев, заставивших оружейников провести в обороне большую часть первого тайма. Туляки стали раскрываться ближе к перерыву, когда Ткачев ответил своим прорывом на два выпада Игбуна. Все упомянутые атаки, словно под копирку, завершались неприятными, но все же не доставившими проблем Габулову и Беленову ударами в ближний угол. Возможно, потому, что в этом сезоне в первых таймах на "Нефтянике" просто не забивают?

Зато после перерыва почти всегда становится веселей. Вот и на этот раз лед тронулся после попадания Чаушича в штангу. "Уфа" же добилась своего за счет настырности и старания, причем гол организовали игроки-разрушители. Аликин накрыл не сумевшего выбить мяч вперед Ткачева, Пауревич внешней стороной стопы вырезал подачу в штрафную, а там неудачно сыгравший Альварес буквально подарил гол Игбуну. На второй добавленной минуте эту победу отстоял Беленов, невероятным образом среагировавший на удар Расича с нескольких метров.

ЦИФРЫ

5 первых таймов в домашних матчах "Уфы" в этом сезоне завершились со счетом 0:0.

391 минуту составила безголевая серия "Уфы", не отличавшейся с 20 августа.