24 ноября 2017, 13:30

Стратег Бердыев

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ИНЖЕНЕРЫ ФУТБОЛА

"СЭ" продолжает сериал "Инженеры футбола" – о великих тренерах, которые конструировали игру и вывели интерес к ней на новый уровень. Сегодня рассказываем о Курбане Бердыеве, под руководством которого "Рубин" дважды становился чемпионом России и побеждал "Барселону" на "Камп Ноу".

Евгений ЗЫРЯНКИН

БЫТОВАЯ ПРОЗА

Готовь эту серию материалов англичане, немцы, испанцы или италь­янцы, про Бердыева они, скорее всего, не подумали бы. Но в России живем – свои тренеры нам роднее и дороже, пусть и определяют масштаб их инженерных идей, находок и прорывов не Кубки чемпионов или мира, а локальные успехи. Мы-то понимаем, из какого материала им приходится лепить команды, способные хотя бы иногда обыгрывать "Барселону", "Баварию", "МС", "Атлетико" и добираться до еврокубковых четвертьфиналов. А то бывало и выше. Сделать литой, неразрушаемый каркас из дерева и глины, собрать современный автобус из хозяйственной сумки-тележки, самоката и молотилки с плугом – это ли не инженерия в чистом виде?

Бердыев за неполные десять лет проделывал все это трижды. Первый его "Рубин" (точнее, по факту – третий, но предыдущие были не так успешны) увез в Казань два чемпионских титула и легендарную победу на "Камп Ноу". Следующий за два шага до финала Лиги Европы лишь самую малость уступил "Челси", эту самую Лигу затем и выигравшему. А "Ростов" в рекордно короткий срок превратился из серой посредственности в красу и гордость страны, на равных сражался в плей-офф с "МЮ", став для англичан на пути к триумфу самым сложным препятствием. За эти необыкновенные достижения Бердыева стали называть волшебником – и в прошлых сериях цикла мы уже изучили, как мастерство футбольного инженера может творить чудеса. Оставаясь при этом именно мастерством, профессионализмом, а не каким-то сказочным ахалай-махалаем.

Конечно, у культивируемого Бердыевым "футбола фабричной сборки" есть немало антагонистов, тех, кому по душе лихая музыка атаки и фейерверки "тики-таки". Что ж, это дело житейское; поклонники поэзии тоже не очень-то жалуют бытовую прозу. Но Бердыев никогда и не подряжался писать стихи о футбольной тактике, предпочитая, чтобы его команда изъяснялась на поле сухими, строгими фразами, просто и понятно, и приберегая каллиграфию не для витиеватых комбинационных рифм, а для четких установок и инструкций. В этом плане он, пожалуй, ближе к Лобановскому, а не к Бескову. И я уверен – Бердыеву такое сравнение лестно.

2003 год. Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ
2003 год. Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Александр ВИЛЬФ

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

И все-таки удивительно, как его все прозевали. Пять лет отработал Бердыев в премьер-лиге, и никому в голову не приходило считать его одним из лучших и прогрессивных тренеров России. Да, отмечали, что "Рубин" по-тренерски управляем и тактический вдумчивый, что Бердыев по винтикам разбирает игру соперников и тонко реагирует на ее нюансы по ходу встреч. Но вертикальный взлет казанцев – три раза за пять сезонов в "вышке" они финишировали в пятерке, причем в дебюте вообще взяли бронзу, – объясняли невысоким уровнем российского клубного футбола, который и выводит наверх такие вот цельные команды плотного сложения. Два слабых года, когда "Рубин" соскальзывал к подножию десятки, лишь подтверждали его неисключительность, обыкновенность.

И когда на четвертом из этих пяти годов Бердыев на каком-то брифинге заявил, что в планах "Рубина" стать через два сезона ни больше, ни меньше чемпионом страны, его обсмеяли (заочно, конечно, – в прессе да в интернете), да и забыли: мало ли бравады в футбольном мирке. Причем не верили тогда одновременно ни в "Рубин", ни в Бердыева. Гегемоном был ЦСКА Газзаева, считалось, что потеснить его на практике могут лишь "Спартак" и "Локомотив", а в теории еще "Зенит", иной раз вмешивавшийся в медальные разборки. Амбиции Казани выглядели столь же иллюзорными, несбыточноми, как у "Терека", "Сатурна", "Москвы". Да-да, всего-то десять лет тому назад Бердыев считался "одним из" где-то на втором плане.

А он тем временем инженерил чемпионскую команду и уложился ровно в назначенный срок. Хорошо помню зиму 2008-го, когда на предсезонных сборах "Рубин", преж­де закрытый на все замки и засовы, застегнутый на все пуговицы и молнии, вдруг распахнул себя настежь: подходи, народ, разговаривай, с кем хочешь. И сам Бердыев это позволял и даже гостеприимно улыбался. Тут же возникло твердое убеждение, что рубиновые дела ладятся, как надо, и в наступающем сезоне команда – а ее пополнили тогда солидные, именитые футболисты: Милошевич, Ребров, Семак (Гекдениз присоединился позже), – наведет шороху. И она действительно навела, прошагав от первого тура к последнему единоличным, безоговорочным лидером – ко всеобщему изумлению, ведь убеждение-то было только мое да, может быть, еще нескольких человек. А все вокруг еще долго продолжали числить Бердыева и его "Рубин" крепкими середняками.

2 ноября 2008 года. Раменское. "Сатурн" - "Рубин" - 1:2. Курбан БЕРДЫЕВ привел "Рубин" к первому чемпионскому титулу. Фото Алексей ИВАНОВ
2 ноября 2008 года. Раменское. "Сатурн" - "Рубин" - 1:2. Курбан БЕРДЫЕВ привел "Рубин" к первому чемпионскому титулу. Фото Алексей ИВАНОВ

ОТКУДА ЧТО ВЗЯЛОСЬ?

Основания, надо сказать, для этого имелись: состав казанцев, по общепринятым меркам, если не считать упомянутых звездных новичков (да и те уже перешагнули 30-летний рубеж), совсем не был похож на чемпионский. Салуквадзе, Томас, Шаронов, Квирквелия, Кобенко, Сибайя, Хасан Кабзе, в воротах извлеченный откуда-то из депо "Локомотива" Рыжиков. Кто бы мог еще год назад подумать, что эти люди начнут обыгрывать всех подряд?! Футбольный мир начнет удивляться: совсем молодые Нобоа, Рязанцев, Бухаров, загадочный Ансальди – откуда они взялись, совершенно неведомые и совершенно непобедимые?

В этом заключен особый дар Бердыева: отыскивать на футбольных просторах и в глубинах самородки, неограненные алмазы и шлифовать их с ювелирным мастерством. У каждого из героев этого сериала есть такой талант. Бесков обнаруживал в неприметных игроках экстраординарные комбинационные задатки. Лобановский из руды, свозимой ему сначала со всей Украины, а потом и со всего Союза, мог извлечь стальных мужчин невиданной прочности. Хиддинк умел развить в сложившихся футболистах волю и характер, Фергюсон – довести до совершенства природные способности любого мальчишки. Бердыев же способен вырастить подопечных до их потенциального потолка и научить любого из них, даже ученых, всем премудростям большого футбола и идеально встроить в систему.

Оттого и блистал только у него и нигде больше Бухаров, и зачах, расставшись с Бердыевым, Рязанцев, и будто заново родились в "Ростове" Нобоа и Гацкан. И именно в "Рубине" всего лишь за три месяца вновь стал футболистом сборной – той самой, хиддинковской, причем ключевой фигурой, даже капитаном – Семак, казалось, уже списанный, ни разу прежде Гусом не вызывавшийся.

Курбан БЕРДЫЕВ и Пеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS
Курбан БЕРДЫЕВ и Пеп ГВАРДЬОЛА. Фото REUTERS

"НОУ КАМПЕОНЫ"

Настоящее тренерское имя Бердыеву сделал следующий сезон. Во-первых, "Рубин" удержал титул, что само по себе было редчайшим дос­тижением. Достаточно сказать, что за полвека с 1959 по 2009 год Бердыев стал лишь пятым специалистом в стране – после Маслова, Лобановского, Романцева и Газзаева, – кому это удалось, и единственным из всех вообще, кто выиграл два чемпионата подряд с командой, не считавшейся по отечественным меркам суперклубом. А во-вторых, той осенью казанцы превзошли одну из самых неприступных, непреодолимых команд в истории мирового футбола, да еще и на ее поле.

То был подлинный успех Бердыева-инженера: он сконструировал победу над "Барсой" от первого до последнего элемента. Предусмотрев абсолютно все: стартовый всплеск, оборонительные принципы и уловки, игру на удержание счета и при равенстве на табло, способы контратак при отборе мяча в той или иной зоне. Победы над грандами случались у наших клубов и прежде, и после, но в тех случаях или сами топы выглядели слабовато, или нашим удавалось счастливо "отскочить" под гнетом безудержных атак и бесчис­ленных голевых моментов. Здесь же "Барса" действовала неплохо, – но только до штрафной, куда "Рубин" ее почти не пускал, и оттого возможностей забить создала непривычно мало. То есть казанцы и Бердыев в тот вечер "Барселону", по сути, переиграли.

Нельзя не отметить, что Бердыев в 2009-м не стал выдавливать остатки из чемпионской команды, не поддался соблазну эксплутировать золотую обойму до полного истощения, а смело обновил ее зимой. Были отпущены на родину Милошевич с Ребровым, вместо них появились Сесар Навас, Домингес, П.Быстров, В.Калешин, Касаев, Муравский – чуть не половина состава. И заиграли сильнее прежнего. Связка Домингеса, вокруг которого строилась вся игра, с Бухаровым принесла казанцам в чемпионате 31 гол – более половины от всего количества. Оборона во главе с Навасом и Рыжиковым пропустила всего-то 21. А говорят, за один год невозможно создать боеспособную команду. Еще как возможно!

Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Курбан БЕРДЫЕВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

КОСМОС – НАШ

Год потребовался Бердыеву и в "Ростове". Он принял зимой команду, занимавшую последнее место, к следующей зиме вывел в лидеры, а весной едва не привел к чемпионству: по иронии судьбы подкачал "Рубин", на последних минутах матча с ЦСКА не реализовавший убойный голевой момент. Забей казанцы, не выручи армейцев Акинфеев, и дончане опередили бы конкурентов в финишном створе. Но и без того взлет рос­товского клуба выглядел триумфальным, а развитие успеха – и вовсе сказочным. Нас долго приучали думать, что элита европейского футбола – это космос, недоступный для обычного человека. Бердыев и "Ростов" наконец-то напомнили всем, что вообще-то Россия первая, сама и давно покорила космическое пространство в отличие, скажем, от немцев, англичан и испанцев, посещавших его лишь на чужих ракетах (да, у нас "особенная гордость и особенная стать"). Достойное выступление дончан в ЛЧ, а затем и в ЛЕ стало для России самым ярким событием прошлого сезона.

Их игру Бердыев мастерил фирменными инженерными методами: четко распределил роли в обороне, наметил векторы контратак и доступно объяснил каждому футболис­ту его функции. Попутно раскрывая в полном объеме потенциал новых подопечных, как опытных – Калачева, Граната, Кудряшова, Гацкана, так и молодых – Полоза, Терентьева, Азмуна, с которым совсем недолго успел поработать в "Рубине". Кому-то, как уже бывало раньше, казалось, что он творит чудеса. На самом деле Бердыев, как всегда, лишь мастерски выполнял свою работу футбольного инженера.

Сейчас его, вернувшегося в Казань, нередко поддевают и даже критикуют за то, что игра "Рубина" не слишком хороша, а успехи минимальны и не соответствуют ожиданиям и вложениям. Зная трудности, с которыми Бердыев столкнулся в новом-старом клубе, можно лишь дать его критикам добрый совет: подождите, дайте ему время! Ведь не прошло и полгода…

Символическая сборная футболистов, игравших у Бердыева. Фото "СЭ"
Символическая сборная футболистов, игравших у Бердыева. Фото "СЭ"

ПРИНЦИПЫ 
"Самое страшное – когда в клубе руководитель, который не был тренером или игроком, пытается разговаривать с позиции специалиста".
"Все достаточно просто: если мяч у соперника, мы обороняемся, если у нас – атакуем".
"Жесткость и требовательность везде нужна, но в работе с детьми особенно. Можно выстроить идеальную структуру, но если не будет качественного детского тренера, ничего не получится".
"Мы получили в наследство мощную футбольную державу. У нас плодородная почва, необъятная территория, сумасшедший потенциал, нужно только сеять. Всходов будет море".
"Что-то в жизни нужно сделать до конца".

Курбан БЕРДЫЕВ 
Родился 25 августа 1952 года.

ИГРОВАЯ КАРЬЕРА

1971-1976

Колхозчи

1977

Кайрат

1978

Колхозчи

1979-1980

СКА

1980

Ростсельмаш

1981-1985, 1993

Кайрат

ТРЕНЕРСКАЯ КАРЬЕРА

1986-1989

Химик Джамбул

1991-1993

Кайрат

1993-1994

Генчлербирлиги

1994-1995

Кайрат

1996-1997

Мунайши

1998-1999

Ниса

1999

Туркмения

2000-2001

Кристалл

2001-2013

Рубин

2014-2016

Ростов

2017-н.в.

Рубин

ТРОФЕИ

1

Чемпион Туркмении (1998/99)

1

Кубок Туркмении (1998)

2

Чемпион России (2008, 2009)

1

Кубок России (2011/12)

2

Суперкубок России (2010, 2012)

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости