11 августа 2018, 01:00

Анонс РПЛ: ЦСКА в гостях у Аленичева, "Спартак" перед игрой года

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

В субботу, 11 августа, состоятся три матча 3-го тура чемпионата России. Главные игры дня – гостевая встреча ЦСКА с "Енисеем" и дуэль "Спартака" с переживающим сложнейший период в своей истории "Анжи".

КОМУ ПОМОЖЕТ ПРЕДСЕЗОННАЯ РЕПЕТИЦИЯ?

ЕНИСЕЙ – ЦСКА
11 августа. Тюмень. Стадион "Геолог". 16.30 (Матч ТВ, Матч Премьер)
Потери:
Гасанов (дисквалификация), Иванов (травма) – Васин, Дзагоев, Кучаев, Макаров, Хосонов (травмы)
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Прогноз Winline – П1 4.24 – Н 3.27 – П2 2.03

"Енисей" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Енисей" - ЦСКА. Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

"Енисей" ждет окончания реконструкции домашней арены к зимней Универсиаде-2019 и вынужденно играет на нейтральном поле. Счастливчиками в данной ситуации можно считать только тюменских любителей футбола, которые две недели назад с восторгом принимали у себя в городе Артема Дзюбу и других зенитовцев. А теперь, раскупив все билеты, ждут в гости ЦСКА и героев ЧМ-2018 Фернандеса и Акинфеева, для которого субботняя встреча станет 400-й в высшем дивизионе. В Красноярске же пока можно наблюдать только за матчами молодежного состава.

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

0:0 Армейцы в сложной ситуации из-за кадровых проблем, а новым игрокам еще нужно время на адаптацию. Пока получается, что ЦСКА порой нечего противопоставить соперникам в атаке. Зато в обороне красно-синие играют дисциплинированно. Поэтому мой прогноз – ничья.

У главной команды "Енисея" после двух туров в активе пока нет ни набранных очков, ни забитых мячей. ЦСКА также еще не поражал чужие ворота после победы в Суперкубке России, и предстоящая встреча для обеих команд во многом определяющая. Интересно, сыграет ли в субботу какую-либо роль товарищеский матч красноярцев и москвичей перед стартом чемпионата, и какую информацию та игра на армейской арене дала главным тренерам – пока не побеждавшему красно-синих Дмитрию Аленичеву и проводящему 100-й матч в премьер-лиге Виктору Гончаренко?

Абель ЭРНАНДЕС, нападающий ЦСКА:
– С такими фанатами сезон должен получиться великолепным. Я уверен, что мы переломим ситуацию. Будем много работать, победы придут, и у нашей команды все будет в порядке. (пресс-служба ЦСКА)

Нелишним будет напомнить, что последнюю на данный момент официальную игру "Енисей" и ЦСКА провели два года назад в Кубке России (2:1), и одним из авторов сенсационной победы красноярцев стал открывший счет Чернов, выступавший тогда в ФНЛ на правах аренды. Для него тот мяч так и остается единственным на клубном уровне. Сейчас забивать должны другие, и, возможно, скоро это будет делать хорватский полузащитник Влашич, которого армейцы планируют арендовать у "Эвертона".

Перед матчем названы стартовые составы
"Енисей" (Красноярск): Юрченко, Ятченко, Кичин, Дугалич, Гаджибеков, Занев, Огуде, Фатуллаев, Комолов, Бодул, Костюков.
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Чернов, Магнуссон, Бекао, Щенников, Набабкин, Бистрович, Бийол, Жамалетдинов, Чалов.

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
11 авг, 16:30. Геолог (Тюмень)

КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОСЛЕ ФИАСКО В САЛОНИКАХ

СПАРТАК – АНЖИ
11 августа. Москва. Стадион "Открытие Арена". 19.00 (Матч Премьер)
Потери:
Ананидзе, Селихов (травмы), Глушаков (под вопросом) – Тетрашвили (травма)
Судья: К.Левников (Санкт-Петербург).
Прогноз Winline – П1 1.25 – Н 5.79 – П2 13. 0

"Спартак" - "Анжи". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Спартак" - "Анжи". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

К "Спартаку" после проигрыша ПАОК (2:3) очень много вопросов, и предстоящий матч, откровенно говоря, будет находиться в тени ответной встречи с греками. Сражение за Лигу чемпионов – игра года для Массимо Карреры, который уже несколько раз удивлял выбором состава. Но если в премьер-лиге это работало, то в еврокубках лишь отчасти. На кого поставит итальянец теперь? Вернутся ли в основу Глушаков и Зе Луиш, кто сыграет на правом фланге полузащиты, и не случится ли рокировка в воротах? Наконец, как отреагирует Промес на информацию об интересе "Милана"?

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА
Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

- 3:0 Понятно, что "Спартак" во всех компонентах сильнее команды, которой просто не хватает ресурсов – причем всех, которые необходимы для того, чтобы успешно конкурировать в высшем дивизионе.

В то же время практически нет вопросов к игре защитника Жиго, которого отмечают не только в России. Ожидается, что имеющий алжирские корни француз получит вызов на первый сбор национальной команды этой североафриканской страны под началом нового главного тренера Джамеля Бельмади. А вот оставшийся без игровой практики алжирец Ханни, по информации Le Buteur, может в ближайшее время сменить команду.

Главная на данный момент спартаковская новость - ожидаемый переход в столичный клуб Романа Еременко. Играть он, правда, сможет только осенью - по окончании дисквалификации, но уже имеет право тренироваться с командой.

Зайдин ДЖАМБУЛАТОВ, вице-президент "Анжи":
– "Анжи" – частный клуб, и не всегда есть возможность находить источники финансирования. При этом организация живет по средствам, старается больше доверять собственным воспитанникам, сделала ставку на местного специалиста Магомеда Адиева. То, что нам удалось выиграть в Екатеринбурге, на этом этапе уже является успехом. Уверен, будущее команды небезнадежно. И "Спартаку" "Анжи" даст бой. ("Известия")

Махачкала же сейчас живет в режиме ожидания. Единственное, перед этим туром не нужно изыскивать средства на транспорт, потому что команда Магомеда Адиева продолжает тренироваться в подмосковном Подольске и домой вернется только к следующему туру. Вряд ли сыграет в субботу получивший в Уфе травму капитан Тетрашвили. Тем временем многие знаменитости, включая Роберто Карлоса, Это’О и Хабиба Нурмагомедова, приняли участие в акции "Анжи", живи" в поддержку клуба. Не остался в стороне и игравший прежде в махачкалинской команде спартаковец Андрей Ещенко. Кроме того, болельщики провели свою акцию на стадионе в Каспийске.

 

Сегодня на "Анжи Арене" состоялась акция в поддержку футбольного клуба "Анжи". В последние дни экс-футболисты "Анжи", знаменитые в прошлом звезды мирового футбола, представители футбольной общественности, политики присоединились к флешмобу #АнжиЖиви. В ней приняли участие Самюэль Это`О, Роберто Карлос, Юрий Жирков, Ибрагим Ба, Давор Шукер, Александр Беленов, Янник Боли, Руслан Агаларов, Нарвик Сирхаев и многие, многие другие. Среди выступивших был и экс-президент футбольного клуба "Анжи", а ныне Председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов, академики "Анжи". В общем, к этой волне оказались причастны практически все те, кому небезразлична судьба нашего клуба. В этой связи на территории "Анжи" была проведена живая акция, на которой собралось большое количество фанатов и обычных болельщиков. Но перед этим поклонники команды организовали автопробег. Различные автомобили, разукрашенные в цвета клуба и Дагестана, из Махачкалы отправились на стадион. Организованный кортеж оповестил о том, что сегодня "Анжи" для жителей республики – это да отдушина, которая дает им радость и надежду. Что, в общем-то, чувствовалось и на стадионе "Анжи Арена". О роли "Анжи" под бурным аплодисменты болельщиков говорили ораторы во время акции – вице-президент ФК "Анжи" Зайдин Джамбулатов, рекордсмен по проведенным играм в составе "Анжи" и экс-наставник "Анжи" Руслан Агаларов, а также другие известные лица. Было понятно, - за судьбу махачкалинского клуба переживает практически весь Дагестан. По окончанию акции была проведена запись болельщиков, которые вскоре примут участие в санкционированной акции в Махачкале в поддержку нашего клуба. #АнжиЖиви

Публикация от Анжи (@fc_anji_ru_official) 9 Авг 2018 в 1:15 PDT

Перед матчем названы стартовые составы
"Спартак" (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Комбаров, Ташаев, Зобнин, Глушаков, Ханни, Промес, Зе Луиш.
"Анжи" (Махачкала): Дюпин, Савичев, Чансельор, Белоруков, Новосельцев, Гапон, Кацаев, Рабиу, Чайковский, Гиголаев, Понсе.

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
11 авг, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

КАРПИН ПРОТИВ ТИХОНОВА

РОСТОВ – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
11 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростов Арена". 21.30 (Матч Премьер)
Потери:
– – Мияйлович (травма), Канунников, Корниленко, Ланин (все – под вопросом)
Судья: Карасев (Москва).
Прогноз Winline – П1 1.67 – Н 3.49 – П2 6.65

"Ростов" - "Крылья Советов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"
"Ростов" - "Крылья Советов". Ориентировочные составы. Фото "СЭ"

В стартовом туре Валерий Карпин обыграл "Ахмат", возглавляемый бывшим одноклубником по "Спартаку", а потом помощником в штабе красно-белых Игорем Ледяховым. Теперь главного тренера "Ростова" ждет дуэль с еще одним давним товарищем Андреем Тихоновым. К этой игре дончане подходят в отличном настроении, ведь только они и "Зенит" сумели пройти два стартовых тура без потерь, да еще и не пропустили ни одного мяча. "Локомотив" также держит свои ворота на замке, но у чемпиона в активе два очка, а у "Ростова" – втрое больше. С такими результатами мечта о средней посещаемости в 30 тысяч зрителей не кажется фантастикой. Что до слухов о миллиардном долге, то в клубе эту информацию опровергли.

Арташес АРУТЮНЯНЦ, президент "Ростова":
– Значительная часть долгов клуба погашена еще зимой. На сегодняшний день "Ростов" практически не имеет долгов. Перед действующими футболистами выполняются все условия по контрактам. Долгов перед ними нет. ("Известия")

"Крылья" пока значатся в числе главных неудачников старта, хотя две домашних игры, да еще и при многочисленных зрителях на "Самара Арене", предполагали совсем другой результат. Вдобавок ко всему Тихонов терял не только очки, но и футболистов. В дебютной встрече с ЦСКА сломался новобранец Канунников, а игру с "Оренбургом" не смог завершить Мияйлович, которому уже сделали операцию. Плюс, в общей группе не работали Корниленко и Ланин.

Россия. Премьер-лига. 3-й тур
11 авг, 21:30. Ростов Арена (Ростов-на-Дону)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости