10 сентября 2017, 19:10

Смолов снова забивает. "Краснодар" уже в трех очках от "Зенита"

Гоша Чернов

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

Третий гол Федора Смолова в двух последних матчах приносит "Краснодару" вторую победу подряд – "быки" уже в тройке.

УФА - КРАСНОДАР - 0:1 (0:0)
Гол: СМОЛОВ, 75.
"Уфа": 31. Беленов, 39. Стоцкий, 3. Аликин (к), 17. Живоглядов, 19. Пауревич, 33. Сухов, 13. Засеев (57. Кротов, 71), 60. Зубарев (55. Табидзе, 46), 98. Обляков, 44. Игбун, 7. Сысуев (99. Абдулавов, 77).
Запасные: 88. Шелия, 20. Тумасян, 4. Никитин, 70. Сафрониди, 8. Карп, 6. Салатич, 21. Фатаи.
Главный тренер - Сергей СЕМАК.
"Краснодар": 88. Синицын, 30. Шишкин, 4. Мартынович, 6. Гранквист (к), 98. Петров, 15. Жигулев (22. Жоаузинью, 55), 8. Газинский, 33. Перейра (7. Вандерсон Масиэл, 77), 11. Подберезкин, 10. Смолов (9. Иван, 90+2), 16. Классон.
Запасные: 39. Сафонов, 52. Латышонок, 26. Грицаенко, 55. Янбаев, 12. Рамирес, 17. Мамаев, 77. Каборе, 21. Лаборде.
Главный тренер - Игорь ШАЛИМОВ.
Предупреждения: Засеев, 62 (грубая игра). - Шишкин, 40 (грубая игра).
Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).
10 сентября. Уфа. Стадион "Нефтяник". 8 градусов. 5 158 зрителей (вмещает 15 200).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Лучший бомбардир премьер-лиги двух последних лет опять вышел в основе "Краснодара" и опять забил. Смолов должен был открывать счет еще в первом тайме, когда поймал роскошный голевой момент – Перейра отыскал в тесной уфимской обороне тропинку для мяча и вывел российского форварда один на один. Беленов проиграл дуэль Смолову, купившись на ординарный финт, но Пауревич подстраховал вратаря и вынес мяч из пустых ворот после несильного удара нападающего.

А после перерыва Смолов все же забил: удар одного из самых активных игроков матча Классона принял на себя Беленов, а на добивании нападающий "Краснодара" отправил мяч за линию ворот. Вскоре "быки" могли удвоить счет, но Газинскому попал в штангу.

"Уфа" ожидаемо действовала на контратаках – характерно, что башкирцы владели мячом меньше трети игрового времени. Однако команда Игоря Шалимова была готова к такому сопротивлению и не предоставила хозяевам свободного пространства. Ближе всего к голу "Уфа" подобралась в первом тайме, когда Игбун прострелил вдоль ворот в метре от линии, но до адресата передача не дошла.

ЦИФРА

3 – Осечка "Ростова" и собственная победа позволили "Краснодару" пробиться в тройку лидеров.

5 – "Уфа" не может победить на протяжении пяти матчей подряд. В четырех последних играх команда Сергея Семака пропускала хотя бы раз.

40 – 8 раз по воротам "Уфы" пробил Смолов. Это 40 процентов от общего числа ударов его команды.