17 мая 2018, 00:05

Шамиль Газизов: "Уфа" – не гранд, но крутой клуб"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов в интервью "СЭ" рассказал о предстоящем старте в Лиге Европы, новой победной традиции и планах по дальнейшему развитию.

ПОЧЕМУ ВСЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО СЕМАК УЙДЕТ?

– Главный тренер "Уфы" Сергей Семак побывал в Санкт-Петербурге, где, судя по всему, провел переговоры с "Зенитом".

– Никаких вопросов по уходу Семака не было, – заявил Газизов. – Сейчас весь штаб в отпуске. Сообщили, что он побывал в офисе "Газпрома". Пока для меня это как слухи. В воскресенье болельщики "Зенита" скандировали: "Богданыч!" Они хотят видеть его главным тренером, ведь он лидирует с большим отрывом в опросе в соцсети.

– Как относитесь к известиям о его возможном уходе?

– Почему все уверены, что Сергей Богданович обязательно уйдет? Его контракт действует еще два года. Вдруг предложение "Зенита" его не устроит? "Уфа" – не гранд, но тоже довольно крутой и топовый клуб со своей системой и харизмой и будет выступать в том же европейском турнире (в Лиге Европы. – Прим. "СЭ"). Только он начнет с третьего, а мы – со второго отборочного раунда. Неплохо же? (Смеется.)

– Как восприняли бы возвращение Семака в петербургский клуб?

– С гордостью. Вся страна его знает как прекрасного футболиста и человека. Как игрок Сергей доказал все. У него большая семья, но работает Семак по 25 часов в сутки и прогрессирует как тренер. Если его переход в "Зенит" состоится, нашему клубу это добавит плюсов, и не только денежных.

– Возможную замену не рассматривали?

– Конечно, нет. Как я могу заниматься поиском нового тренера, если у нас есть Сергей Богданович? Но я всегда готов к любым изменениям.

– С Александром Низеликом (ассистент Семака. – Прим. "СЭ") вы общались по поводу возможного отъезда?

– Последний раз общались с Семаком, с Низеликом и другими представителями штаба вечером в воскресенье. Ни у кого никаких предложений не было. Дальше могло произойти все что угодно.

ВЫХОД В ЕВРОКУБКИ – БОЛЬШАЯ ВЕХА ДЛЯ "УФЫ"

– "Уфа" готова к старту в Лиге Европы?

– Конечно. Мы прошли лицензирование РФС и УЕФА и готовы проявить себя на новом уровне. Будем работать для своих болельщиков и двигаться вперед.

– Стадион "Нефтяник" отвечает всем нормам УЕФА?

– Да. Нет никаких замечаний по стадиону, и даже более того – это одна из самых оснащенных в России арен. Безопасность и другие аспекты – на серьезном уровне.

– Ждете в гости "Челси" и "Арсенал"?

– Пока ставим скромные задачи. Вышли во второй отборочный раунд – надо его пройти. Сначала сконцентрируемся на первом нашем сопернике. Пока в предвкушении. Жители республики высоко ценят наше достижение. Это не чемпионство, не медаль, а скромнее. Но это большая веха для нашего клуба. Глава республики, правительство нас поддерживают, и мы двигаемся в правильном направлении. Стараемся выстраивать определенную модель и неукоснительно следовать ей.

– Будет ли увеличен бюджет клуба?

– Пока рано говорить. Мы недавно заработали хорошие деньги на трансфере Дмитрия Стоцкого (он перешел в "Краснодар". – Прим. "СЭ"). Может, еще кто-то покинет команду. Потратим вырученные средства на новых игроков. В ближайшее время будут происходить определенные изменения.

– Учитывая предстоящий старт в Европе, будете активнее в летнее трансферное окно?

– Будем действовать постепенно, не делая быстрых кардинальных движений. Больших сдвигов не хочется. Костяк у нас есть, команда играющая, показывает характер.

– Останется ли форвард Сильвестр Игбун?

– Официальных предложений по этому игроку у нас нет, но, если поступят, обязательно рассмотрим.

– Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов сказал, что "Уфа" лидирует по соотношению цена-качество среди российских клубов. Для вас это главный принцип?

– Глава республики дал нам определенные направления, и мы двигаемся в таком формате. Это приносит результат. Без поддержки первого лица это было бы невозможно.

– "Уфа" – самая стабильная команда второй части чемпионата.

– Мы конкурировали с лидерами. Чемпионат России очень серьезный, и это видно в каждой игре. До последних туров сохранялась интрига. Благодарю коллег за то, что у них сильные команды, каждая победа давалась нам с большим трудом.

ПРЕЗИДЕНТ ХАМИТОВ РАЗБИЛ ТЕЛЕФОН, И РЕБЯТА НАЧАЛИ ГРОМИТЬ "ТОСНО"

– С кем пришлось труднее всего в чемпионате?

– Тяжелее всего было с самим собой. Победить и преодолеть себя – самый сложный момент. Ребята после прошлого сезона, в котором мы заняли историческое седьмое место, сделали еще шаг вперед. Это победа над собой.

– Какие моменты прошедшего чемпионата вам запомнятся?

– Во время матча с "Тосно" глава республики случайно разбил телефон при нулевом счете. После этого наши парни начали забивать, и в итоге – разгром 5:0.

– Президент скомандовал одолеть "Тосно"?

(Улыбается.) На самом деле так и было. Не прошу Рустэма Закиевича все время бить телефоны на наших матчах, но секретное оружие у нас появилось.

– Какие премиальные получит команда за выход в еврокубок?

– Очень маленькие. Мы – скромный клуб, но обязательно материально отметим это достижение. Ребятам и тренерскому штабу – большой поклон от руководства и жителей республики за то, что верили и шли к этой цели.

– Насколько вырос интерес к футболу в Башкортостане?

– Это было видно, когда мы бесплатно передали региональному телеканалу трансляции всех матчей "Уфы". Их рейтинг очень высок и достаточен, чтобы утверждать – клуб интересен в республике. Нам хотелось бы увеличить наполняемость стадиона. Выход в Европу и феерическая игра с обладателем кубка прибавит нам болельщиков.

– Такими темпами "Уфа" вскоре перегонит "Салават Юлаев".

– В республике мы, может, и проигрываем по популярности, а за ее пределами наш бренд более узнаваем.

ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА РОССИЯНЕ ПОТЯНУТСЯ В ЕВРОПУ

– Александр Зинченко стал чемпионом Англии в составе "Манчестер Сити". О чем говорит его успех?

– О том, что все реально. Своим трудолюбием и любовью к футболу Александр доказал, что заслуживает этого. Никакой сказки нет, это его судьба. Знаю его как очень трудолюбивого и талантливого футболиста. Пусть он двигается дальше и выиграет еще множество титулов. Мы будем гордиться Зинченко, ведь он навсегда останется частью нашего клуба.

– Видели, как он уронил чемпионский кубок? Сам футболист объяснил, что слишком много ходил в тренажерный зал.

(Смеется.) Это тоже говорит о его неординарности. Клево, что он в такую историю попадает.

– Украинские игроки в нашем чемпионате голоднее до европейского футбола?

– Нет. После чемпионата мира наши ребята наверняка поедут играть в Европу. Чем больше наших легионеров там закрепится, тем конкурентоспособнее станем мы на международной арене. И к нам пусть приезжают топовые футболисты. Чемпионат от этого станет только сильнее. Мы вместе должны создать продукт, который будет востребован по всему миру. Чем сильнее лига, тем качественнее вырастут футболисты.

– Кого видите в Европе?

– Не хочу по персоналиям разбирать, но у нас есть футболисты, способные заиграть в сильнейших европейских клубах. Надо их поддержать.

– Реально ли создать условия, при которых клубы не будут искусственно завышать стоимость наших лучших футболистов?

– Я вижу позитивные тенденции в этом направлении. После чемпионата мира поменяется вектор развития, российская премьер-лига будет развиваться. В Европе постараемся набрать больше очков для России в таблице коэффициентов УЕФА. А сейчас нужно всем объединиться и поддержать нашу сборную, чтобы ребятам было проще играть.

– Как проводили главного долгожителя нынешней "Уфы" Николая Сафрониди?

– Четыре с половиной года он провел с нами, выступал еще в ФНЛ. Если Николай закончит играть, мы всегда будем рады его видеть у себя – уже предложили ему остаться в клубной системе. Мы также тепло проводили Диму Стоцкого. За три сезона в "Уфе" он вырос в большого игрока. Рады, что он продолжит карьеру в "Краснодаре". Мы следим за всеми футболистами, выступавшими в нашем клубе. Надеюсь, каждого мы только радовали.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости