31 марта 2017, 22:30

Шальное шоу. "Урал" обыграл "Анжи" в Каспийске

Филипп ПАПЕНКОВ

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Первый матч 21-го тура получился богатым на события. В том числе на курьезные голы.

АНЖИ - УРАЛ – 2:3 (0:1)
Голы: ИЛЬИН, 22 (0:1). ПРУДНИКОВ, 49 (1:1). ХУБУЛОВ, 53 (2:1). ГАСАНОВ, 57 - в свои ворота (2:2). МАНУЧАРЯН, 88 (2:3).
Нереализованный пенальти: Манучарян (Урал), 84 (вратарь)
"Анжи": Юрченко, Паршивлюк, Жиров, Фибель, Мусалов, Хубулов (Дудиев, 63), Гулиев, Брызгалов (Гасанов, 46), Кацаев (Яковлев, 75), Прудников, Будковский.
"Урал": Заболотный, Кулаков, Балажиц, Новиков, Данцев (Меркулов, 77), Димитров, Фидлер, Емельянов, Бикфалви, Лунгу (Манучарян, 50), Ильин.
Предупреждения: Емельянов, 34. Данцев, 45+1. Манучарян, 54. Бикфалви, 62. Фибель, 83.
Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Лунев (Новосибирск), Глот (Ярославль).
31 марта. Каспийск. Стадион "Анжи Арена".

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Две трети чемпионата прошли с рекордно низкой результативностью. Но в первой же встрече заключительной части сезона "Анжи" и "Урал" поправили грустную статистику, подав пример всем остальным.

Уже на первых минутах стало ясно, что скучно в этот вечер в Каспийске не будет: Прудников поборолся за мяч в штрафной и эффектно пробил через себя.

Поначалу именно "Анжи" владел преимуществом, причем заметным, однако едва гости попробовали ответить контратаками, как добились успеха. С первой попытки забить у Ильина не получилось – после прострела Лунгу он не попал в дальний угол. Но уже через несколько минут счет открыл. И снова в эпизоде фигурировала попытка удара через себя: Биквалфи махнул мимо мяча, а Ильин точно пробил головой.

В перерыве Александр Григорян снял с игры травмированного Брызгалова. Ничто не предвещало, что эта потеря станет роковой. Ведь начало второго тайма принесло "Анжи" два мяча: Прудников воспользовался скидкой Фибеля после подачи со штрафного, а Хубулову помог рикошет от Новикова.

Однако "Урал" быстро отыгрался – Гасанов неуклюже переправил мяч в свои ворота после углового, а дальше хозяева стали чаще и чаще проваливаться в центральной зоне…

В итоге команда Александра Тарханова заработала пенальти – Фибель откровенно завалил Бикфалви. Юрченко с ударом Манучаряна справился, но вскоре форвард сборной Армении забил с игры. И снова с передачи Бикфалви.

ЦИФРЫ

3-й гол в 5 матчах за "Урал" во всех турнирах забил Владимир Ильин, перешедший зимой из "Кубани".

4 из 5 пенальти в ворота "Анжи" в этом чемпионате не привели к взятию ворот.

5-й гол за "Анжи" забил Александр Прудников (два в текущем сезоне и три в сезоне-2011/12). Больше он отличался только в составе "Амкара" (6 раз).

ЦИТАТЫ

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер "Анжи"

– Мы совершенно не заслуживали поражения, но совершили ряд грубых ошибок. Думаю, ключевым моментом стала замена Брызгалова в перерыве из-за микротравмы – потеряли в опорной зоне.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Урала"

– Хороший и интересный матч. Когда не забили пенальти, сердце екнуло. Но создали еще моменты и в итоге победили.