12 декабря 2018, 18:25

Николай Наумов: "Локо" – претендент на золото. "Спартак" – в лучшем случае на бронзу"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший президент "Локомотива" – о выступлении команды в Лиге чемпионов и ее перспективах в весенней части РПЛ.

"Локо" тактически грамотно играл с "Шальке"

– Председатель совета директоров "Локомотива" Анатолий Мещеряков после поражения от "Шальке" заявил, что никакой катастрофы не произошло. Готовы с ним поспорить?

– Нет, соглашусь с Мещеряковым. "Локомотив", уверен, извлечет правильные уроки. Очень надеюсь, что в следующем сезоне команда вновь будет выступать в Лиге чемпионов. Просто клуб довольно давно не играл на международной арене. Так что, в принципе, естественно, что подопечные Семина не вышли из группы.

– Но ведь по факту: против "Шальке", который не является европейским грандом, у "Локо" практически ничего не получилось…

– На мой взгляд, причина поражения – нехватка свежести. Видимо, недавний матч с "Оренбургом", трудная победа, отняли очень много сил.

– Поняли план Семина на игру?

– Тактически "Локо" действовал очень грамотно! Не спеша, не торопясь. Пытались втянуть "Шальке", чтобы поймать соперника на контратаках.

– Не поймали.

– Согласен. Опять же не хватило свежести. И практически все единоборства были проиграны! Где-то один футболист шаг не добежал, где-то плечо не подставил… И все это в итоге сложилось воедино. Совсем чуть-чуть не хватило. Забей Денисов гол в концовке первого тайма… Эх. Но я согласен с Мещеряковым: никакой катастрофы нет. Сейчас самое главное – хорошо подготовиться к весенней части чемпионата России и вновь пробиться в Лигу чемпионов.

– Чем удивил состав "Локо"?

– Я не знал, что Фернандеш получил травму. Поэтому ждал его в составе. Он бы, конечно, помог. Эдер не оправдал ожиданий. И неважно выглядел Фарфан. Сказались усталость и возраст. Не увидел его привычной напористости. При этом я бы не заострял внимания на том, что соперник идет на 13-м месте в чемпионате Германии и выставил вчера неоптимальный состав.

Смолов способен стать ключевым игроком команды

– Почему же?

– Отсутствие турнирной мотивации раскрепощает команду. Резервисты хотели доказать свою состоятельность. Это действительно стало некоторой проблемой для "Локо". Но ничего страшного не произошло. "Локомотив" правильно построил свою игру. Нельзя было с первых минут бежать сломя голову к чужим воротам – могли пропустить. Просто я не увидел быстрого перехода из обороны в атаку. После 65-й минуты не хватило силенок. Помните момент, когда Миранчук выходил справа? Его должен был поддержать Игнатьев. Но Влад не побежал.

– Выдохся?

– Испугался, что не успеет вернуться назад. В другие времена Игнатьев полетел бы вперед, атаковал. Плотный график, тяжелый матч с "Оренбургом" – все сказалось…

– А вам не кажется, что в нынешнем "Локомотиве" нет игрока, который может в одиночку решить исход встреч на таком уровне? Не хватает решальщика?

– Да, пожалуй, вы правы. Такого игрока я что-то и не вижу. Большие надежды связываю со Смоловым. Он может стать решальщиком весной. Считаю, Федор вернется на свой прежний уровень.

– Психологически не надломился?

– Нет. Это пройдет. Семин умеет возрождать футболистов. За время зимних сборов Смолов вернет себе уверенность. Ему дадут постоянную игровую практику па турнире в Катаре. Играть в футбол он точно не разучился.

Не удивлюсь, если Фернандеш согласится на снижение зарплаты в два раза

– А что будет с Фернандешем?

– Я немного знаком с его агентом – Паулу Барбозой. Мы с ним общались несколько раз по поводу Марата Измайлова. Он немного любит блефовать.

– Что вы имеете в виду?

– Я не думаю, что у Фернандеша есть серьезные предложения в Европе. Никто не готов повторить его зарплату в "Локомотиве". Даже если ему сейчас предложили контракт в два раз меньше, не удивлюсь, что он ответит согласием.

– Даже так?

– Да. Его обиды могут пройти, так как даже с такой зарплатой он может не найти себе новый клуб. Возможно, он останется в "Локо" и принесет пользу. А если уйдет… Такова жизнь.

– А вам не кажется, что "Локомотив" принципиально не продлит с ним контракт, так как португалец судится с клубом из-за долгов Смородской?

– Нет, я в это не верю. Если Семину нужен игрок, он не позволит не продлевать контракт с Мануэлом только из-за этого. Наоборот, Юрий Палыч его поддержит. Считаю, когда португалец в порядке, он, безусловно, нужен "Локомотиву". Фернадеш же в прошлом сезоне вытянул команду. Посмотрите, какой вклад он внес в чемпионство. И потом: футболист судится с прежним руководством, а не с нынешним. Это принципиальный момент.

– Почему Миранчуки никак не обретут стабильность?

– Наверное, наши ожидания нас и подводят. Многие считают их звездами. А у Миранчуков еще очень много пробелов в футбольном образовании. Им еще расти и расти. Все эти дифирамбы могли отрицательно на них сказаться. Но у братьев наступил такой возраст, когда пора уже отбросить весь звездняк и пахать, пахать! Надеюсь, весной они обретут стабильность. Они умные ребята, умеют здорово играть.

Останется ли Семак в "Зените"?

– На что может претендовать "Локо" с такой игрой, таким составом в чемпионате России?

– На золото!

– На золото?

– Да, вполне. А у кого состав сильнее? У "Зенита" что ли? Мы видели, как питерцы играли с "Рубином". Ничего особенного там нет.

"Спартак"?

– Новый тренер. Кононову еще ставить и ставить игру после Карреры. Перестройка займет немало времени. Как минимум, полгода. У него совсем другой стиль по сравнению с итальянцем. Поэтому "Спартак" в этом сезоне вряд ли будет претендовать на какие-то призовые места.

– Даже как?

– Да. Ну, может быть, только на бронзу. А за золото точно не поборется.

– Однако в последнем дерби "Спартак" переиграл "Локомотив" – 2:1.

– Один матч ни о чем еще не говорит. У Кононова еще будут спады, поражения. Он только ищет игру. А вот "Локомотив" весной, по всей видимости, обретет уверенность.

– А "Краснодар", ЦСКА?

-– Вот "Краснодар" – серьезный конкурент. Это да. А у ЦСКА слишком молодой состав, которому свойственны перепады. Никуда от этого не деться. Такова природа. Еще "Зенит" – соперник "Локо". Правда, непонятно еще, что будет с Семаком. Останется ли он? Придет ли к питерцам именитый тренер? Кого купят?

– А вы не исключаете, что с Семаком могут расстаться?

– Когда его только назначали в "Зенит", я сказал, что все зависит от терпения руководства клуба. Готово ли оно потерпеть спады, провалы, ошибки? Если да, тогда есть смысл делать ставку на Семака. Нужно понимать, что ему потребуется много времени. Ведь он до "Зенита", по сути, еще никого не тренировал. "Уфа" – совсем другая история. В Питере иной подбор исполнителей, иные ожидания.

Паредес всем своим видом показывает пренебрежение к нашему футболу!

– Но ведь при Семаке "Зенит" все равно лидирует в чемпионате, вышел из группы в Лиге Европы.

– Но ведь игра команды никого не устраивает. Никого! Я был на стадионе, смотрел матч с "Рубином" (1:2). И не вижу смысла говорить о каких-то тактических схемах. Игроки выходят на поле, и не видно, чего они хотят! А что творит Паредес?

– Что?

– Он считает себе королем! Думает, если забил с пенальти, два раза со штрафного пульнул, то свою миссию выполнил? За 4 миллиона евро в год? Да он пешком ходит! Не закрывает опорную зону, вперед не бежит. Всем своим видом показывает пренебрежение к российскому футболу. С этим мириться никто не будет!

– В"Локомотиве" таких "пассажиров" нет?

– Нет. У Юрия Палыча не забалуешь. Есть люди, которые могут слабее играть, чем Паредес, по своим футбольным качествам, но в "Локо" все пашут, стараются. Как выкладывается Денисов! Я не вижу в команде безразличных, как у "Зенита". Да, у "Локомотива" есть определенные трудности с составом. Много возрастных игроков, которым тяжело прибавить. Нужна свежая кровь. Но я уверен, что команда Семина будет весной бороться за золото. По крайней мере, за попадание в Лигу чемпионов.

Лига чемпионов: результаты матчей, календарь игр и турнирные таблицы

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости