26 августа 2016, 20:45

Семин - в "Локо". Больше, чем спорт

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Обозреватель "СЭ" – о возвращении в "Локомотив" легенды клуба

Игорь РАБИНЕР

ЛОКОМОТИВСКИЙ ФЕРГЮСОН

Четвертое и самое сенсационное пришествие Юрия Семина на должность главного тренера "Локомотива" – больше, чем спортивное решение нового руководства красно-зеленых. Это, на мой взгляд, глубоко символичное возвращение к корням, которого уже мало кто ждал. И абсолютно любому, кто сейчас отзовется о назначении негативно, Семин с еще одним вернувшимся при новой власти человеком, Дмитрием Лоськовым, вправе сказать: "А вы что сделали для "Локомотива"?".

И поди на это что-нибудь ответь – так же, как, допустим, сэру Алексу Фергюсону в "МЮ". Роль Семина для своего клуба – не меньшая. Два чемпионства, два полуфинала Кубка кубков, два выхода из группы в Лиге чемпионов, четыре из шести Кубков России – все семинское. А до Семина был первый дивизион. Точка.

Факты, которые не оспоришь никакой конспирологией имени Ольги Смородской и Анатолия Бышовца. Или, может, в еврокубковых успехах "Локо", в 3:0 над "Интером", в двух ничейных полуфиналах Кубка кубков с "Лацио", в 2:2 на "Сантьяго Бернабеу" с действующим победителем Лиги "Реалом" тоже что-то было не так?

74-летний ныне Фергюсон ушел на покой лишь три года назад – так отчего бы 69-летнему Семину, истовому тренеру по духу, упорно не желающему удовлетворяться ролью свадебного генерала (будь то роль вице-президента или кого угодно еще), не выдать в родном клубе свою лебединую песню? Ведь, согласитесь, куда удобнее и беспроблемнее для Юрия Палыча было бы вальяжно усесться в какое-нибудь важное кресло на хорошую зарплату – и ни каждодневных забот, ни рутинных тренировок, ни сожженных на скамейке нервов. Но он пошел по пути наибольшего, а не наименьшего сопротивления. И заслуживает за это, на мой взгляд, особого уважения.

Он видит, что "Локо" давно перестал быть семьей (это слово сейчас куда больше ассоциируется с ЦСКА), превратившись в "воронью слободку" с ненавидящими друг друга соседями. Чтобы это изменилось, вице-президентом с неясными полномочиями стать недостаточно. Дай бог, чтобы с возвращением мэтра чувство родства вернулось – и не случайно, что люди из самых разных поколений игроков, работавших в Черкизове с Семиным, сейчас выражают по поводу нежданного события радость и теплоту. И с ностальгией вспоминают команду, которой больше нет.

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ.
ОТ ВРЕМЕН СМОРОДСКОЙ

Возвращение Семина – это декларация о независимости от времен Смородской, за которые клуб не только выиграл за шесть лет лишь один Кубок России и ни разу не поучаствовал в Лиге чемпионов, но и разбазарил весь накопленный болельщицкий и имиджевый потенциал. Тот, что Семин с Филатовым кропотливо и с любовью выстраивали на протяжении двух десятилетий.

При них "Локомотив" был по-человечески отличным от всех, и к нему тянулись люди. Черкизово прирастало публикой на глазах, и это была какая-то особая публика – в отличие от нынешнего населения арены, ставшего таким же, как все. При Смородской "Локо" людей от себя исключительно отталкивал, что легко проследить и по падению посещаемости почти вдвое с 2010 по 2016 годы, и по обилию скандалов и интриг внутри и вокруг клуба, и по зависти-ненависти к славным страницам собственной истории. Первым шагом к тому, чтобы вновь не чураться, а гордиться ею, стал приход в штаб Лоськова, – но, как мы увидели, это была еще и артподготовка к главному шагу.

Все эти штампы насчет "двух раз в одну реку" – пустые, мертвые, не имеющие отношения к реальной жизни клише. Разве не случилось блестящего возвращения Валерия Лобановского в киевское "Динамо" середины 90-х после нескольких лет сытой и безбедной жизни в Персидском заливе, которую работой можно было назвать весьма условно? Разве не построил Оскар Табарес лучшую сборную Уругвая за много десятилетий после четырехлетнего простоя в работе вообще и спустя 16 лет после предыдущего пребывания в "селесте"? Разве, в конце концов, Стив Джобс не возвращался в Apple после 10 лет не особо успешных экспериментов – и не обретал второе дыхание, изобретая уже после этого iPod, iPhone и iPad?

Плохо было и Джобсу без Apple, и Apple без Джобса, и Лобановскому без киевского "Динамо", и киевлянам без Лобановского. Потому что и в одном, и в другом случае человек был не просто важнейшим работником и новатором, а душой организации. Вел ее за собой, менял, прыгал с ней на новые, неведомые до того ступени. Семин и "Локомотив" – схожая история. Разумеется, можно найти предостаточно и неудачных возвращений, но истории всякие бывают. И едва ли какая-то компания и человек ассоциируются друг с другом теснее, чем они.

А то, что Семин не деквалифицировался, полагаю, подтверждает весь позапрошлый сезон, когда он вытащил скромную по составу и условиям "Мордовию" на восьмое место. В двух других случаях, когда этот клуб выступал в премьер-лиге, он тут же из нее вылетал. Кусочек же прошлого сезона, когда у него не пошло в "Анжи", и Семин достаточно быстро и сам оттуда ушел, отношу к неизбежному для абсолютно любого тренера "проценту брака".

НЕ ПОПУЛИЗМ,
А ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИДЕНТИЧНОСТИ

Снимаю шляпу перед новым президентом Ильей Геркусом, которого упрекали в симпатиях к "Зениту" – а он своими действиями показал себя большим локомотивцем, чем многие почетные железнодорожники, годами наблюдавшие за разрушением красно-зеленого дома и со всем мирившиеся. А скептикам, которые сомневаются, что неугомонный Юрий Палыч остался прежним и сможет добиться чего-то большого, говорю: друзья, вы за деревьями не видите леса.

Мне смешно, когда кто-то говорит о популизме Геркуса. Это не популизм, а возвращение к своей идентичности, которой в последние годы "Локо" методично и с особым цинизмом лишали. И если клуб хочет вернуть напрочь утерянное расположение своих болельщиков, лучшее, что можно было придумать, – это вернуть Семина. Еще бы и Валерия Филатова, многолетнее отсутствие которого в футболе – преступление перед игрой и клубом, как-то задействовать…

Возвращение Семина – это, в конце концов, очищение кармы. Госпожа Смородская начала свою карьеру локомотивского президента с того, что на второй неделе начала учить его тренировать, бесцеремонно вторглась на его территорию, и конфликт стал неизбежным. "У Смородской конфликт не со мной, а с футболом", – эти знаменитые слова, сказанные в момент ухода автора всех его главных достижений, поставили на смородской модификации "Локо" печать невозможности большого успеха. Потому что его не может быть, если плюешь на свою историю и традиции, топчешь их.

И мне совершенно безразлично, что кто-то расценивает случившееся как тщетную попытку обрести будущее с помощью взгляда в счастливое прошлое. Возможно, я, прекрасно помнящий, как "Локо" при Филатове и Семине из пятого колеса в телеге московского футбола превратился не просто в один из ведущих клубов страны, но в маленький мир со своей неповторимой аурой, сейчас просто не могу быть объективным. Но и не хочу. Потому что когда-то наслаждался "Локомотивом", который радовал душу, и на еврокубковые матчи которого еще в конце 90-х стали ходить болельщики всех московских клубов. А потом этот "Локомотив" растоптали.

Когда-то, еще при Сергее Липатове, у меня вышла книга под названием "Локомотив", который мы потеряли". РЖД тогда уже управлял безразличный к футболу Владимир Якунин, который и Смородскую потом много лет выводил из-под удара, что бы она ни творила. Но потом Якунина отправили в отставку, перестала она и пользоваться поддержкой теперь уже экс-главы администрации президента России Сергея Иванова. И все. Опять же символ: первым кадровым решением Смородской была отставка Семина, из 11 последних матчей не проигравшего ни одного, первым кадровым решением после ухода Смородской стало его же возвращение.

А КАК ЖЕ БЕРДЫЕВ?

Ольга Юрьевна довела процесс потери прежнего "Локомотива" до логического завершения, и едва ли можно найти хотя бы одного заслуженного клубного человека, которого она бы хоть раз не обидела – действиями или словами, сознательно или походя. Она просто не понимала ценности для болельщиков всего, что было сделано. Она ухитрилась публично поставить под сомнение честность главных успехов в клубной истории. Вдумайтесь: не враг, не конкурент, а президент собственного клуба!

Слушая и читая все это, невозможно было поверить, что когда-то в прессе привычными были заголовки, как "шапка" на первой полосе "СЭ" после одной из громких еврокубковых побед железнодорожников: "Тепло от "Локо". Вот уж чем-чем, а теплом оттуда давно не веяло.

У меня самого смутное ощущение, что возвращение Семина теоретически возможно, возникло чуть больше недели назад. О нем тогда говорили только как о возможном вице-президенте клуба, и я позвонил ему с просьбой об интервью – благо, тем за последнее время накопилось предостаточно. Но он, всегда открытый для общения, вдруг сказал: "Надо подождать. Разговаривать буду готов в конце месяца". Расшифровывать, конечно, не стал – но тогда и подумалось, что готовится какая-то "бомба".

Вот она и рванула. "А как же Курбан Бердыев?" – спросите вы. Видимо, как и в "Спартаке", масштаб требований, выдвинутых Бердыевым, оказался для клубных боссов и совета директоров неподъемным. Так Москва – будь то клубы или сборная – тренеру-консультанту "Ростова" пока и не покорилась.

Может, это произойдет в будущем. Но пока, если честно, не хочется, чтобы он оставлял "Ростов" хотя бы в своем нынешнем статусе. При всем уважении к Дмитрию Кириченко, не уверен, что в Лиге чемпионов молодой тренер без лицензии Pro сможет безошибочно сработать в отсутствие бердыевской помощи. Включая оперативно-раздевалочную. Прорваться в группу к "Баварии" и "Атлетико", чтобы сыграть с ними без организатора и вдохновителя этого прорыва – как-то это было бы странно и неправильно.

"Каждый должен нести свой чемодан", – однажды сказал мне Олег Табаков. Потому и стало возможным возвращение Семина в "Локо". И дай бог ему на родной почве удачи. И клубу – за то, что пошел на это.

А перед большущим тренером Бердыевым, может, однажды по новой откроются двери в город, команду которого он превратил из клуба первого дивизиона в двукратного чемпиона России и победителя "Барселоны".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости