8 августа 2017, 19:45

Семак оставил Гаджиева на дне

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

"Амкар" набрал первое очко в чемпионате-2017/18, сыграв вничью с "Уфой", но вряд ли этот результат порадовал пермяков – они по-прежнему занимают последнее место.

АМКАР – УФА – 0:0
Нереализованный пенальти:
Бодул, 17 (штанга).
"Амкар": 1. Нигматуллин, 18. Сиваков, 3. Занев (к), 6. Конде, 2. Милькович (11. Гасилин, 83), 4. Зайцев, 91. Рязанцев, 5. Гол (16. Баланович, 69), 19. Идову, 9. Бодул, 77. Салугин (27. Костюков, 59).
Запасные: 95. Вамбольт, 15. Хомич, 32. Мельников, 20. Комолов, 10. Шаваев, 17. Гащенков.
Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.
"Уфа": 31. Беленов, 17. Живоглядов, 55. Табидзе, 3. Аликин (к), 4. Никитин, 5. Йокич, 39. Стоцкий (57. Кротов, 88), 13. Засеев (7. Сысуев, 69), 8. Карп, 44. Игбун, 99. Абдулавов (9. Ванек, 72).
Запасные: 88. Шелия, 33. Сухов, 70. Сафрониди, 60. Зубарев, 19. Пауревич, 21. Фатаи.
Главный тренер - Сергей СЕМАК.
Предупреждения: Милькович, 25 (срыв атаки). Занев, 52 (грубая игра). - Йокич, 79 (срыв атаки). Аликин, 89 (срыв атаки).
Судьи: ФЕДОТОВ. Болотенков (оба - Москва), Бочков (Сочи).
8 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 20 градусов. (вмещает 17 000).

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

"Амкар" и "Уфа" совершенно по-разному стартовали в новом сезоне. Хозяева проиграли четыре встречи подряд с общей разностью мячей 0:6. Гости, напротив, подошли к игре на Урале с нулем в графе поражений. При этом в Перми признают, что не могут реализовать свои амбиции на трансферном рынке – серьезным усилением можно назвать лишь бывшего полузащитника сборной России Александра Рязанцева. Как итог, пермяки не могут победить в 15 подряд матчах чемпионата России. Уфимцы же, напротив, довели свою рекордную серию без поражений до семи встреч.

В игре между ними было множество единоборств и минимум голевых моментов. В первой половине запомнилась размашистая атака гостей, когда Стоцкий с правого фланга прострелил на неприкрытого Живоглядова, но здорово действовал голкипер Нигматуллин. А самым запоминающимся эпизодом до перерыва стал пенальти в ворота Беленова: Игбун сыграл рукой в штрафной, но Бодул с 11-метровой отметки угодил в штангу, так и не сумев забить первый мяч "Амкара" в сезоне-2017/18. В остальном все атаки уральцев захлебывались на подступах к штрафной – команда Семака оборонялась очень надежно.

Во втором тайме события развивались в основном между штрафными. Показательно, что за всю игру случился лишь один удар в створ – Игбун пробил издали, но в углу ворот оказался Нигматуллин.

В концовке хозяева попытались заменами освежить игру и устроили небольшой навал. Костюков мог открыть счет на 85-й и 86-й минутах, но в первом случае не попал с трех метров, а во втором ему успел помешать защитник. В итоге на табло так и сохранились нули.

ЦИФРА

7 пенальти назначено в ворота Александра Беленова с начала сезона-2016/17. Из них реализовано только пять.

ЦИТАТЫ

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Амкара":

– Нельзя сказать, что в матче было много моментов. В первом тайме лучше действовали в атаке, в прессинге. После перерыва стало сложнее, ведь применили энергозатратный метод игры. Пенальти не забили? Ничего, бывает. Надо двигаться дальше.