23 января 2017, 00:15

"Обида на Слуцкого? Я просто проигрывал конкуренцию". Истории из жизни Виктора Васина

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник, вернувшийся в ЦСКА из аренды в "Уфе", в разговоре со спецкором "СЭ" вспомнил знаковые моменты своей карьеры и поделился ожиданиями по поводу ближайшего будущего.

Дмитрий СИМОНОВ
из Кампоамора

С Васиным мы познакомились шесть с лишним лет назад, в ноябре 2010-го, в самолете Нальчик – Москва. Тогда Витя, будучи игроком "Спартака" – кабардино-балкарского "Спартака", – летел на свой первый матч за сборную, в команду Дика Адвоката, где еще "звездил" Андрей Аршавин.

Во время полета Васин рассказал мне десятки историй. Про то, как учился в питерской школе олимпийского резерва с Тимофеем Мозговым и неким Гвоздухиным, из "Зенита-2" попавшего в "Дом-2". Про комнату в общаге, где до него жил бомж, и бывшего зэка с бывшим танкистом, игравших за команду из Нальчика. Про кавказских ВИП-болельщиков, на застольях с командой стрелявших в воздух из пистолетов, и телекомментатора, в каком-то матче упорно называвшего игрока Владимиром Васиным.

Половина историй потом вошла в Витино первое в карьере большое интервью. Другую половину невозможно было публиковать по этическим причинам. Отвечая на вопрос о самом тяжелом моменте в карьере, он ответил мне: "Да не было такого". Васин еще не знал, что все самое трудное впереди.

Спустя пару месяцев его приобрел ЦСКА. Незадолго до этого в армейском клубе мне описывали будущего новичка как лучшего из молодых центральных защитников России. Едва ли не единственного в стране, кто уже в самое ближайшее время мог бы вытеснить из состава Игнашевича или Березуцких. А на одной из самых первых тренировок красно-синих Васин порвал "кресты"... И лечился весь 2011-й.

В общем, оказалось, что все те его невероятные истории стали лишь маленькой частью удивительной, сложной и волнообразной карьеры в футболе, какого-то невероятного приключения. Сейчас Васину 27. Он успел несколько раз стал чемпионом в ЦСКА, провести сезон в Саранске и полгода в Уфе, поработать в сборной с тремя разными тренерами, но с каждым совсем понемногу. И так пока не выиграл конкурентную борьбу у армейских ветеранов, хотя, на мой субъективный взгляд, уровень Васина все эти годы позволил бы ему играть в основе абсолютно любого клуба России, за исключением одного-единственного, ЦСКА, где есть сразу три легенды, три глыбы.

И вот – новый шанс. При тезке Гончаренко, который осенью, забрав Витю из ЦСКА в аренду, превратил его в лидера "Уфы". Тем более что если армейцы правда перейдут на 3-5-2, то в основе вырисовывается дополнительное место. Да и конкуренты не молодеют.

Из интервью 10 ноября 2010 года:

"Однажды я пришел на тренировку вялый, чувствовал себя плоховато. Григорян сказал: "Отдыхай!" Я не послушал, в итоге подскочила температура до 37,5. Подошел к нему в столовой. Так и так, мол. Он разозлился, бросил вилку, ушел. Потом ругался: "Я восемь лет девчонок тренировал, чувствовал их, как себя, со всеми их делами! Мне женщины доверяли, а ты не доверяешь".

Виктор ВАСИН (слева) в составе "Спартака" из Нальчика в борьбе с Кевином КУРАНЬИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виктор ВАСИН (слева) в составе "Спартака" из Нальчика в борьбе с Кевином КУРАНЬИ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НАЛЬЧИК

"ФАЙЗУЛИН НЕ ПАДАЕТ ДУХОМ"

"Из своих тренеров могу выделить прежде всего двоих. Красножана – он дал мне путевку в большой футбол, ведь в премьер-лиге, в Нальчике-то, я оказался 17-летним пацаном. И Гончаренко – в плане комфорта в работе, доверия и профессиональных качеств. Хотя все, с кем доводилось трудиться, – суперспециалисты. От каждого что-то взял.

С Красножаном не общались пару лет. Уверен, мы еще обязательно увидим его в деле. Красножан большое внимание уделял тактике. Но сравнивать его с другими тяжело: одно дело, когда ты работаешь в маленьком клубе,и у тебя 80 человек на просмотре, и совсем другое, когда у тебя сложившийся состав. Красножан каждый год заново лепил команду.

До сих пор дружу со многими молодыми ребятами из второго "созыва" Нальчика – Файзулиным, Самсоновым и другими. Фазик давно не играет, но не падает духом, восстанавливается, верит, что вернется. У него были проблемы после операций. Реабилитация подходит к концу, и он должен вернуться в общую группу "Зенита".

Из интервью 10 ноября 2010 года:

"В Нальчике встретились в 2007-м два чудака – Мартынов и Макушев. Первому было лет тридцать, наверное, но он почти не играл. И запомнился во многом потому, что дружил с Макушевым. Тот, по всему, бывший зэк: и жаргон соответствующий, и здоровенная татуировка на руке".

Виктор ВАСИН (№5). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виктор ВАСИН (№5). Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЦСКА

"ВОЗНИКАЛА МЫСЛЬ: А ВДРУГ БОЛЬ НИКОГДА НЕ ПРОЙДЕТ?.."

"Травму получил в первую неделю первого же сбора. В борьбе неудачно поставил опорную ногу на развороте. Спустя неделю-две после операции с ужасом представлял, что вдруг придется еще раз все это пережить. А сейчас, через пять лет, уже кажется: да ничего страшного. Так, просто особенности человеческого организма. Человек все плохое быстро забывает. Да и XXI век на дворе. Такие травмы в наше время спокойно лечат.

А самым сложным был моральный момент, когда прошло шесть-семь месяцев и я, по всем прогнозам, должен был вернуться. Но колено не позволяло. Возникали мысли: "А что если все, оно никогда не пройдет?"

Операция прошла супер, но перестарались с реабилитацией по методике быстрого восстановления. Начали торопить-торопить-торопить. Перегрузил колено. Воспалилось то место, где брали связку для операции. Получается, что в общей сложности пропустил первый год.

В 2012-м восстановился и в последних турах постоянно играл, в связи с чередой травм в команде. И вроде бы стала появляться уверенность – вот оно! Но сезон закончился, а дальше я снова угодил в глухой запас. И в дальнейшем происходили подобные ситуации".

Виктор ВАСИН (слева) и Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Виктор ВАСИН (слева) и Юрий СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"МОРДОВИЯ"

"ЖЕНА СКРЮЧЕННАЯ ЛЕЖАЛА РЯДОМ С РЕБЕНКОМ НА МАЛЮСЕНЬКОЙ КРОВАТКЕ В ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЕ…"

"Саранск запомнился тем, что я сыграл все 30 матчей за сезон, с достойным результатом.

И тем, что ребенок сильно заболел – кишечной вирусной инфекцией. Рвало, тошнило. Лежали в мордовской инфекционной больнице. В условиях, как когда-то в СССР.

Лежали три дня. Но каждый как за год. Просто ужас. Транспортировать в Москву было нельзя. Ребенок вялый, постоянная температура, рвота, он уже почти не ходил, не мог ни пить, ни есть. Я пытался найти возможности, чтобы капельницу делали дома. Но ребенку два годика, маленькие вены. Нужен специалист, который занимается этим постоянно, – ни одна простая медсестра без опыта не справится. Работали в инфекционной несколько бабулек, которые всю жизнь этому посвятили. Могут делать только они. Ни одна частная больница тоже не принимала.

Помимо нас лежало детей двадцать беспризорников или из детдома. Я страшно боялся, как бы мой ребенок чего-то от них не подцепил. Кое-как выбил через главврача отдельную комнатушку рядом со складом. Два на полтора. С маленькой детской кроваткой. Ребенка привязывали к ней, чтобы он не двигался. Капали по шесть часов. Жена, скрюченная, лежала рядом с ним, потому что просто не помещалась. Мы часто это вспоминаем, когда о "Мордовии" заходит разговор.

Семин, возможно, самый эмоциональный тренер, с кем приходилось работать. Хотя Григорян с ним поспорит. Мы с ним работали в Нижнем Новгороде. Эмоции – самые положительные. Пришел, порядок навел. Получали удовольствие от игры. Уже тогда понимал, что человек по-любому будет работать в премьер-лиге. Интересно понаблюдать за "Анжи". И с Григоряном всегда весело. Его манера говорить – шутки вперемешку с нецензурными выражениями. Каждый раз – до слез".

Из интервью 10 ноября 2010 года:

"Однажды отец проверял в каком-то пионерлагере безопасность проводки, разговорился с местным тренером и предложил ему меня посмотреть".

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (слева), Леонид СЛУЦКИЙ (в центре) и Виктор ВАСИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (№6), Леонид СЛУЦКИЙ (в центре) и Виктор ВАСИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

И СНОВА ЦСКА

"СЛУЦКИЙ СДЕЛАЛ СТАВКУ НА ДРУГИХ. СРАБОТАЛО"

"Причина того, что мало играл, банальная. Если тренер тебя не ставит, значит, ты, с его точки зрения, проигрываешь конкуренцию тем, кто выступает на твоей позиции. А мнение тренера надо уважать.

Конечно, грустные мысли то и дело лезли в голову. Отвлекали события в семье – я женился, появились дети. Так что не жалею, что перешел в ЦСКА. Хотя, может быть, да – именно тогда решение было ошибочным. Но ведь никто не знает, как сложилось бы в другой команде, правда?..

Слуцкий – как два разных человека: в жизни – один, во время матчей и тренировок – совершенно другой. Весь погружен в игру, настраивается, прямо как футболисты. О моей карьере мы с ним общались редко. Да и не думаю, что тренеру есть смысл объяснять свои решения.

Есть ли обида на Слуцкого? Можно всю жизнь на кого-то обижаться, только это тебе не поможет. По его мнению, конкуренцию я проигрывал. Слуцкий сделал ставку на других людей, и это сработало. Достаточно посмотреть на титулы и занятые за последние годы места. В общем, никаких обид нет.

А секрет Игнашевича и Березуцких на словах прост. Они внимательно относятся к своему здоровью. Футбол у них в приоритете. Не позволяют себе лишний раз что-то съесть или куда-то пойти. Режим, постоянные ограничения в соревновательный период. Но это только звучит легко. На самом деле очень сложно постоянно себя в чем-то ограничивать. Столько соблазнов, банально даже в еде. В Москве куча ресторанов разных кухонь. Можно есть и есть, а это лишний вес, причем моментально".

Из интервью 10 ноября 2010 года:

"Несколько лет назад вышел диск про карьеру Кержакова, так там на одной фотке его облепили дети, и я среди них: стою, размахиваю руками, как дурачок".

Виктор ВАСИН (слева) и Ласина ТРАОРЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Виктор ВАСИН (слева) и Ласина ТРАОРЕ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"УФА"

"КАК ИГРАЮТ В ТРИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКА"

"Перед началом сезона Гончаренко позвонил и пригласил в команду. Я хотел уйти в аренду, рассматривал разные варианты. Хотелось попасть в клуб, чтобы не бороться за выживание. О предложении "Уфы" думал неделю, но фактор тренера перевесил. И сейчас я ни капельки не жалею.

Нашим козырем стала организация игры – и в обороне, и в атаке. В первом туре играли в четыре защитника. Уступили "Уралу" и со второго перешли на три центральных. Какое-то время понадобилось, чтобы команда поверила в то, что она делает. Окончательно уверенность появилась после побед в Москве над "Локомотивом" и "Спартаком".

В "Уфе" я играл в середине тройки центральных. Но в принципе для меня нет ничего криминального, если буду действовать с краю. Функции примерно одинаковые, но есть нюансы. Если эту схему использовать, играя от обороны, то пять защитников и насыщенный центр поля предполагают, что в нашу штрафную происходит много фланговых подач. И на центрального игрока, получается, ложится самая большая нагрузка. Но когда рассуждают, что он "главный, ведущий защитник", это скорее стереотип.

В "Уфе" Гончаренко тоже рисовал на флипчарте. Это просто чтобы лишнее время на поле не тратить на объяснения и чтобы паузы между упражнениями были покороче. Занятия получаются более интенсивными".

Виктор ВАСИН (слева). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виктор ВАСИН (слева). Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

И ОПЯТЬ ЦСКА

"КРИЗИСА В КОМАНДЕ НЕТ"

"Узнал о возвращении от нового главного тренера. А официально уже прямо перед Новым годом позвонили из клуба, сообщили дату отлета на сбор и спросили, какой номер делать на футболке – мало ли, вдруг цифру хочу поменять. Неожиданностью назначение Гончаренко не стало. Все понимали, что это возможно. И я сам не исключал вероятность возвращения.

Кризиса в ЦСКА нет. А почему ушел Слуцкий?.. Наверное, ему нужен был какой-то новый вызов. Плюс определенное давление со стороны болельщиков. Повлияла ли на него неудача сборной? Не знаю. На работу в клубе, полагаю, нет. Не думаю, что есть связь и, если бы сборная удачно выступила на Euro-2016, ЦСКА непременно бы шел сейчас на первом месте.

Но мне кажется, "Спартак" еще потеряет очки. Нам просто надо выигрывать свои матчи".

Из интервью 10 ноября 2010 года:

"Мы с одним товарищем влезали в джинсовую куртку Тимы Мозгова, вставали вдвоем в его кроссовки и так ходили".

Сергей ИГНАШЕВИЧ (слева) меняет Виктора ВАСИНА (№15) в матче сборных России и Хорватии. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей ИГНАШЕВИЧ (слева) меняет Виктора ВАСИНА (№13) в матче сборных России и Хорватии. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

СБОРНАЯ

"СНАЧАЛА НАДО ЗАКРЕПИТЬСЯ В ОСНОВЕ ЦСКА"

"Надежда есть у каждого, у кого есть русский паспорт. Все зависит от тебя. И от тренера – как он вписывает в тактику.

На прошлом стараюсь не зацикливаться. Мне иногда напоминают про мой первый матч за сборную, с Бельгией в Воронеже. Про гол Лукаку. Но футбол состоит из отдельных моментов. Когда ты в сборной, все на виду. Тогда я был очень молод.

Конечно, была надежда попасть на чемпионат Европы. Но в последние полгода я просидел на лавке. Куда там ехать, без практики?..

Моя задача на 2017 год – закрепиться в основе ЦСКА. Все остальное будет "плясать" от этого. Смогу постоянно выступать за клуб – высоки шансы и заиграть в сборной".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости