5 мая 2018, 10:00

Ну, здравствуй, "сбитый летчик"! Карпин против "Спартака"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур.
Суббота. "Спартак" - "Ростов". 19.00 (мск)

Валерий Карпин никогда еще не выводил свою команду против "Спартака". В субботу это случится. "СЭ" рассказывает о долгом пути бывшего игрока, тренера и гендиректора красно-белых.

Морозным вечером 17 марта 2014 года "Спартак" нелепо упустил победу на последних секундах матча с "Анжи". К 23-й минуте красно-белые вели 2:0 (отличились Тино Коста и Хурадо), но после перерыва команду будто подменили. На 5-й добавленной минуте Сердер Сердеров счет сравнял.

Двумя днями ранее лидирующий ЦСКА обыграл "Зенит" (кстати, с тех пор это армейцам ни разу не удавалось), и у "Спартака" была возможность выйти на второе место. Однако красно-белые остались третьими с четырьмя очками отставания от красно-синих. Не так плохо, если учесть, что до конца сезона оставалось еще девять туров. Сейчас до финиша два матча, отставание от "Локо" такое же, но надежда на золото у болельщиков еще есть.

А тогда вера в Валеру достигла низшей точки. Ведь за несколько дней до ничьей с "Анжи" "Спартак" проиграл на выезде "Тереку", затем позорно вылетел из Кубка России, уступив дома "Тосно" – на тот момент клубу второго дивизиона. И затмение второго тайма с "Анжи" стало последней каплей.

С махачкалинцами красно-белые играли в Черкизове – "Открытие" на тот момент еще не открыли. Злой и усталый Леонид Федун вышел на темную парковку, но прежде чем сесть в теплый автомобиль, остановился перед журналистами, поджидавшими его у подъезда.

– Провалили подготовительный период. Команда физически не готова. 30 минут отбегали, дальше уже уставшие, – сухо констатировал Федун.

– У вас претензии к тренеру по физподготовке? – уточнил я.

– Нет. К главному тренеру, – отрезал владелец "Спартака". – За все отвечает он. Он получил всех игроков, которых хотел, а игры нет. Был реальный шанс на чемпионство, но теперь он уплывает.

На следующий день совет директоров снял Валерия Карпина с должности. Это не помогло. Опустошенная команда провалила остаток сезона под руководством Дмитрия Гунько и не попала даже в Лигу Европы.

Валерий КАРПИН и Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ
Валерий КАРПИН и Леонид ФЕДУН. Фото Алексей ИВАНОВ

КАК ФЕДУН АТАКОВАЛ КАРПИНА

Несколько месяцев спустя в "Спартаке" запахло новой жизнью. Вот-вот должны были открыть стадион в Тушине, а народ активно обсуждал, кто же возглавит команду. Солнечным летним днем Федун устроил для Виталия Мутко, а заодно и для прессы экскурсию по новой арене.

А затем в пресс-центре состоялась пресс-конференция. Но перед ней журналистам строго-настрого запретили отходить от темы стройки: никаких, мол, вопросов про трансферы и про кандидатов на пост главного тренера. Я долго думал, под каким соусом упомянуть Карпина в контексте тушинского новоселья. И придумал:

– Стадион "Спартак" и футбольный клуб "Спартак" – полностью независимые друг от друга в финансовом плане проекты? К примеру, Валерий Карпин в своем интервью заявил, что зимой ему отказали во всех дорогостоящих покупках. Если это так, связано ли это с вложениями в строительство арены?

Федун, до того расслабленно отвечавший на вопросы про детали строительства, заметно оживился, услышав "запрещенную" фамилию. И выдал мощнейший ответ.

– Валерий Карпин за время своего пребывания в "Спартаке" израсходовал больше 250 миллионов долларов на покупки, продав, если не ошибаюсь, на 87. Вот и все, понимаете? На 280 миллионов можно было купить трех Халков…

– Зачем вам три Халка? – удивился Мутко, сидевший рядом.

– Если бы было нужно, я просто говорю. Сбитый летчик может говорить все, но он сбитый летчик.

– Значит, стадион здесь ни при чем? – снова уточнил я.

– Ни при чем, – ответил Федун.

После чего заговорил о стадионе, а в конце вновь упомянул бывшего тренера и генерального директора.

– Если вспомнить человека, о котором вы сказали, о господине Карпине, то когда он пришел, бюджет увеличился в три раза. А результаты не изменились. Да, мы с ним дважды взяли серебро, но мы и без него были вторыми. За меньшие деньги.

– Получается, за селекцию в ответе только Карпин? – тут я уже окончательно обнаглел.

– Да. Ни одного игрока, которого он бы не хотел, в команде не появилось. Более того, в "Спартаке" есть игроки, с покупкой которых я категорически был не согласен. Но Карпин настаивал, говорил, что с ними мы точно станем чемпионами. Такие до сих пор есть, фамилии называть не буду.

Валерий КАРПИН и УНаи ЭМЕРИ. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Валерий КАРПИН и УНаи ЭМЕРИ. Фото Антон СЕРГИЕНКО

ОТ БАЛЕАРСКИХ ОСТРОВОВ ДО БОССА НА ТВ

После таких откровений о позитивной повестке дня все окончательно забыли. Какой уж тут стадион. Через несколько минут сайты пестрили заголовками про трех Халков. А мне, как "провокатору", едва не досталось: тогдашний руководитель красно-белых (не Федун, разумеется, а уровнем ниже) звонил в "Спорт-Экспресс" с требованием уволить автора запрещенных вопросов. Спасибо начальникам, которые не дали в обиду!

Четыре года прошло с тех пор... И все это время Карпин, по большому счету, действительно оставался "сбитым летчиком".

Сначала он попытался набрать высоту на Балеарских островах. Но летом 2014-го его звали в "Мальорку" под амбициозный проект, а на деле новые владельцы так и не пришли, и островитяне, как и прежде, считали каждую евро-копеечку, не претендуя на выход в высшую испанскую лигу. Это объективные причины, по которым у Карпина там не получилось, но в России это мало кого интересовало. Зато все припоминали, что "Мальорка" приезжала когда-то в Москву с Это'О и громила "Спартак", а теперь вот болтается с Валерой в цокольном этаже сегунды.

Похожая история случилась и в Армавире: шансов спасти от вылета из ФНЛ команду-выскочку у Карпина было минимум. Пять нулевых ничьих в пяти стартовых турах – вот главное "достижение" "Торпедо" в сезоне-2015/16. Пике длилось весь год и привело к логичному крушению.

Можно ли назвать взлетом работу Карпина на телевидении? С одной стороны, он был главным редактором футбольных трансляций. В роли эксперта на общем фоне выделялся – даже недоброжелатели признавали, что слушать его профессиональную и небанальную аналитику интересно.

Но при этом ощущалось, что без тренерской деятельности ему скучно. Человек забивал чемпионам мира как игрок. Выводил "Спартак" в Лигу чемпионов как тренер. И, руководя игрушечной командой в реалити-шоу, он, само собой, не мог расправить крылья.

Валерий КАРПИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Валерий КАРПИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ШАНС СПАСТИ СЕБЯ, УБИВ НАДЕЖДЫ "СПАРТАКА"

Сейчас Карпин наконец-то получил шанс доказать, что он все же хороший тренер, а не просто "мотиватор с богатым игроцким прошлым". Требовать от его "Ростова" выдающейся игры наивно, но результат он дать обязан. Даже успех в стыках будут воспринят как позор, и нужно подняться выше, потому что слишком свежи в памяти матчи "Ростова" против "Баварии" и "Манчестер Юнайтед", и слишком красив новый стадион, чтобы ставить под угрозу нахождение клуба в элите.

Символично, что во многом решающий матч для "Ростова" пройдет на "Открытии". На стадионе, до которого Карпин в "Спартаке" не дотянул. А если за час до стартового свистка выяснится, что "Зенит" не проиграл в Черкизове, то на свет родится новый сюжет для голливудской мелодрамы: в случае положительного исхода именно Карпин официально лишит "Спартак" чемпионского титула.

Того самого титула, который он обещал Федуну, но так и не добыл. Хотя был близок. "Спартак" показывал с ним лучший за долгие годы футбол, обыгрывая летом 2009-го ЦСКА, и мчал к чемпионству, пока не лишился Быстрова.

Россия. Премьер-лига. 29-й тур
05 мая, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

ПЛОХОЙ И ХОРОШИЙ ВАЛЕРА

Да и вообще, много чего хорошего было при Карпине.

Это при нем красно-белые громили в Лужниках "Аякс".

Это он выпустил на поле 40-летнего Тихонова, позволив тому красиво попрощаться с большим футболом и родным "Спартаком".

Это в том числе его мотиваторский дар помог сотворить чудо в мае 2012-го: красно-белые в меньшинстве одержали волевую победу над "Зенитом", подпортив Питеру чемпионские гулянья, а сами вскочили на второе место.

Да, было и последнее место на старте сезона-2011/12, после которого Карпин подал заявление об отставке, но игроки вышли на следующий матч в футболках с портретом тренера, и руководство отставку не приняло.

Были неудачные трансферы.

Была странная история с Унаи Эмери, которого, такое ощущение, осознанно не поддерживали и хотели поскорее уволить.

Были "Легия", "Санкт-Галлен", и "Тосно".

А за несколько дней до 3:0 с "Аяксом" были 0:4 от "Ростова"…

Стабильность – это не про Карпина. Зато вечный огонь в глазах – про него. Интересно, кого имел в виду Федун, говоря об игроках, которые, по Карпину, должны были стать чемпионами? Может, Глушакова? Что ж, тогда Валерий Георгиевич был прав. Глушаков чемпионом стал, а попутно вошел в историю как один из символов золотого сезона. Но тут важно добавить, что когда Глушаков играл у Карпина, в партнерах у него все-таки не было игроков уровня Фернанду и Промеса.

Современный футбол так богат на многочисленные переходы, а приверженность одним цветам в нем такая редкость, что встречи игроков и тренеров со своими бывшими клубами – обычное дело. Раньше представить Яшина или Черенкова в матче против "Динамо" и "Спартака" было немыслимо. Теперь подобное встречается сплошь и рядом. Дзюба, забивающий за "Зенит" "Спартаку", и за "Арсенал" "Зениту" – самый свежий пример такого круговорота. И каждый раз поднимать шумиху вокруг таких пересечений – искусственно.

Но Карпин против "Спартака" – особый случай. Во-первых, потому что один из лучших футболистов в истории современной России начинал карьеру как раз в "Спартаке", трижды становился чемпионом при Олеге Романцеве. А во-вторых, его работа в клубе с 2008 по 2014 год в разных ролях, со взлетами и падениями – это целая эпоха.

Расписание чемпионата России по футболу

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости