20 июля 2016, 09:00

#НетолькоРоналду. История семьи Семака

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В понедельник стало известно, что Сергей Семак и его супруга Анна удочерили девочку. Мы разыскали человека, который помог тренеру "Зенита" и рассказал об истории вызвавшей большой резонанс.

Александр Самедович Гезалов родился в 1968 году. Вырос в детском доме и о подробностях той жизни рассказал в автобиографическом эссе "Соленое детство". Сегодня он общественный деятель, публицист, эксперт более чем двадцати благотворительных фондов России и стран СНГ, редактор нескольких интернет-ресурсов. Созданная им общественная организация "Равновесие" оказывает помощь детям-сиротам, бездомным, осужденным и многодетным. А в интернете идет сбор подписей за Гезалова: люди видят в нем нового уполномоченного по правам ребенка в РФ.

В понедельник Гезалов опубликовал в социальной сети историю семей Сергея Семака и Сергея Игнашевича, которая произвела настоящий фурор:

"Семак вместе с женой Анной взяли из интерната ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Девочка принцессочка Таня живет у них уже несколько месяцев. Тане предстоят дорогущие операции за счет семейного бюджета.

Игнашевич помогает инвентарем и спортивной обувью подросткам, занимающимся футболом в детдомах и исправительных учреждениях.

Вместе с другими футболистами он построил несколько футбольных полей. А еще Сергей оплачивает мой мобильный для работы с регионами России. Расскажите это другим.

Жены футболистов тоже занимаются благотворительностью. Просто они об этом тихонько молчат. А я молчать не буду. Анна Семак помогает питерской организации "Детская миссия". Наталья Игнашевич занимается этим уже давно и профессионально. Много сделала для издания ряда комиксов для сирот. Жены продают свои наряды, а деньги передают в фонд, помогающий детям начать ходить. Недавно они собрали почти 20 миллионов, и протезы нашли своих хозяев – детей. Так что #нетолькоРоналду, ешкин кот…"

Вчера "СЭ" связался с Гезаловым, чтобы подробнее узнать о том, как российские футболисты помогают детям.

– Красивая история в вашем Facebook получила большой отклик. Почему вы решили рассказать ее именно сейчас? Дело в критике, которая обрушилась на нашу сборную после провала на Euro?

– То, что происходит, – неуважение к людям, к спортсменам, к стране, к Отечеству. Негатив у людей зашкаливает: обязательно нужно кого-то облить грязью, оболгать, всех норовят убрать, разогнать. Эти настроения влияют на детей, на взрослых, на чиновников, на СМИ. И приводят к тому, что люди впадают в депрессию, перестают верить друг в друга.

Я понял, что уровень гнева уже переходит все допустимые рамки. При этом везде продвигается образ Криштиану Роналду. Мол, наши пьют, а португалец дает сотни тысяч на благотворительность. Но это несправедливо. Наши тоже много помогают! Просто об этом никто не знает, на этом не заостряют внимание.

Вот я и решил постоять за наш спорт, за людей и просто за милосердие, за доброту. Давно знаю семью Семака. Общаюсь с ними, вижу, как они живут. И душа не выдержала. Захотел показать нашему обществу, что есть не только Роналду. И не только Мамаев с Кокориным, поведение которых стало символом испорченности наших футболистов. Есть еще Игнашевич, Анюков, тот же Муса, которые участвуют в жизни других детей из детдомов, исправительных колоний, больных ребятишек. История Семака, который взял в семью девочку, показалась мне достойной того, чтобы показать: у нас футболисты тоже люди, а не зажравшиеся миллионеры.

– Вы лично участвовали в устройстве судьбы Тани, которая стала восьмым ребенком в семье Семака?

– Анечка, жена Сергея, несколько лет назад прочитала мою книгу "Соленое детство" и написала мне письмо. Сначала не ассоциировал ее с футболистом, много ведь людей пишет, а потом обратил внимание на фамилию, покопался – и точно, жена того самого Семака. Мы стали переписываться, общаться. Потом она нашла девочку в федеральной базе данных, решила взять ее себе. Я ей просто помогал опытом. Поддерживал, подсказывал. Таня где-то уже полгода живет в семье, и я считаю, она счастлива.

У Сергея и Анны СЕМАК - большая семья. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
У Сергея и Анны СЕМАК - большая семья. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПАРЕНЬ СИДИТ ЗА УБИЙСТВО,
А У НЕГО РУКИ ДРОЖАТ ПРИ ВИДЕ МУСЫ

– Если порыться в интернете, то становится ясно, что почти все члены сборной России в той или иной мере участвуют в благотворительности.

– В том -то и дело! Нельзя все очернять только потому, что уровень футбола у нас не европейский. Это всего лишь спортивный результат. А у нас устроили истерию. Какие-то люди вообще собрались играть со сборной в футбол. Смешно. Пиар чистой воды. Вы сначала пройдите путь от второй лиги до высшей, а потом предлагайте. Как общественник и многодетный отец, я решил постоять за Семака и за другие семьи, с которыми общаюсь.

– Семак и Игнашевич работают с вами на регулярной основе?

– Да, они помогают уже несколько лет. В том числе с инвалидными колясками, находят деньги на операции. Недавно жены игроков собрали огромную сумму, десятки миллионов рублей! Люди просто не понимают, что это такое, когда у ребенка нет ног, ему их ставят, и он ходит! У нас в России такие протезы не делают. Показать бы этих детишек негодяям, которые обливают ребят грязью.

Есть специальные группы в соцсетях, где игроки и их жены обсуждают кому и как помочь. Я не буду всех называть. Игнашевич, Семак, Анюкова создали эти группы и делают добрые дела.

"Не все люди негодяи", – сказал Януш Корчак, когда нацисты предлагали ему избежать смерти в концлагере и бросить воспитанников его Дома сирот. Этот посыл нужно продвигать. Хоккеист ярославского "Локомотива" Иван Ткаченко за 15 минут до смерти в авиакатастрофе перевел нам большую сумму денег. Почему? Потому что он по-другому не мог. Вот пока мы не будем понимать, что такое "может" и "не может", будем искать за забором какого-то Роналду. Хотя он хороший парень, я ничего не имею против. Но у нас есть свои!

– Как вы считаете, широкая общественность должна знать о подобных поступках или это в большей степени интимный момент?

– Семья Семака рассказывать ничего не станет. Но я, как общественный деятель и человек, который занимается благотворительностью почти двадцать лет, понимаю, что ветер в паруса иногда дует, а иногда наоборот. И в данном случае решил придать этой истории максимальную гласность. Мы должны знать, что у нас есть свои патриоты и герои.

– Вы упомянули Ахмеда Мусу. Нигериец тоже помогал российским детям?

– Да, он передавал бутсы детям в колонию. У одного мальчика восемь статей: убийство, изнасилование, чего только нет. А он дрожащими руками брал эти бутсы… Значит, не все потеряно.

Сергей и Анна СЕМАК на пасхальном аукционе. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Сергей и Анна СЕМАК на пасхальном аукционе. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ОДНОРАЗОВЫЕ ВИЗИТЫ В ДЕТДОМА – ЗЛО

– Футбольные клубы часто навещают детдома. Понятно, что это достойно уважения. Но это ли нужно детям?

– Я категорически против этих приездов-наездов. Ребенку нужно не это. Он запомнит только, что его один раз погладили по голове. А необходима системная работа. Если говорить о спортинтернатах, то должны быть спортивные успехи, за которые ребенок может быть поощрен общением с футбольной звездой. А иначе мы детей только развращаем. Непонятно, с чего к нему приезжают такие личности. Мотивация должна быть высокой. "Потому что мы сироты", – это не мотивация.

– То есть детям такие визиты не помогают?

– Нет. Это внутренний пиар. А по отношению к детям это даже издевательство. Ведь в следующий раз вместо этих игроков приедут другие клоуны.

– Но в целом в области благотворительности у нас есть прогресс?

– Благотворительность начинает меняться. В том числе благодаря футболистам, таким как Семак, Игнашевич, Анюков, и их женам. Они стали понимать, кому помогать. Аня Семак много бегала по разным учреждениям, но потом поняла, что лучше взять одного ребенка и спасти его. Вытащила девочку из интерната, а иначе та попала бы потом в психоневрологическое учреждение и там просто погибла бы. Личное участие – это высшая ступень по сравнению с беготней по разным детдомам.

– Свой рассказ в соцсети вы закончили слоганом #НетолькоРоналду.

– Пусть эта фраза станет девизом для всех наших футболистов.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости