15 октября 2018, 21:45

Откровенное интервью адвоката Мамаева. "Павел будет защищаться"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Представители Александра Кокорина и Павла Мамаева направили апелляцию на содержание футболистов под стражей. Судебное заседание состоится в пятницу, 19 октября. Вчера адвокат полузащитника "Краснодара" Игорь Бушманов навестил в СИЗО №2 своего клиента, после чего дал интервью "СЭ".

– И вы, и адвокат Кокорина уже подали апелляцию. Как будете добиваться изменения меры пресечения? – вопрос Бушманову.

– Мы в апелляционной жалобе указали несколько аспектов, на которые просили обратить внимание суд. Первый из них – суд должен с большей тщательностью проверить материалы, которые представлены следствием по ходатайствам, которые касаются причастности Мамаева к совершенному преступлению. Мы заявляем о том, что Павел не причастен к совершению хулиганских действий. Мера пресечения, которая была избрана, не учитывала данные о личности Павла, необходимость исполнения им трудовых функций по контракту, а также то, что данные обстоятельства могут повлиять не только на его карьеру, но и на членов его семьи, поскольку контракт предусматривает как обязанности, так и штрафные санкции за его неисполнение.

– Следствие и прокуратура считают, что фигуранты дела опасны для общества и, если бы остались на свободе, могли бы скрыться. Как вы намерены доказать, что это не так?

– Это предположительные выводы, они не обоснованы. Ни материалами ходатайства, ни какими-либо еще материалами. Это предположение мы оспаривать не собираемся, а лишь заявляем, что мой подзащитный не представляет опасности для общества. Он осознал содеянное, в чем раскаивается. Учитывая его личность, и то внимание, которое приковано к данному процессу, это будет дополнительной гарантией того, что Мамаев и другие фигуранты дела никуда не скроются. Он намерен до конца пройти все судебно-следственные процедуры, с тем, чтобы в дальнейшем нормально жить.

Мамаев не причастен к инциденту с Паком

– Сторона Пака утверждает, что провокации с его стороны не было, и что компания, в числе которых были Мамаев и Кокорин, сами оскорбляли его. Почему у вас другая точка зрения?

– Мы еще раз обращаем внимание на то, что к инциденту с Паком Мамаев не причастен. Поэтому комментировать какие-то обстоятельства, связанные с показаниями Пака, мы считаем нецелесообразным.

– Какое значение имеет то, что Павел и Александр извинились за свои действия перед Паком и другими пострадавшими?

– Это влияет на степень ответственности, на меру наказания – раскаяние, содействие предварительному расследованию. Здесь учитывается, что им, к сожалению, предъявляется обвинение в совершении тяжкого преступления. Оно не предусматривает прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон. Эта позиция может учитываться судебными органами при принятии процессуальных решений, в том числе касающихся меры пресечения обоих фигурантов.

– Будете ли вы добиваться смягчения статьи до "Побоев", как это и было изначально?

– Сейчас он подозревается в совершении хулиганства. Одновременно возбуждено дело по факту причинения побоев. Это что касается Пака. Мы ставим вопрос о том, что мы не причастны к данному деянию и считаем, что в связи с непричастностью уголовное дело в отношении Мамаева должно быть прекращено по так называемым "реабилитирующим основаниям" – когда оно прекращается, человек получает право на реабилитацию.

Что касается нанесения телесных повреждений, это уже вопрос квалификации – было ли это хулиганство, или же другое – легкий вред здоровью, или средней тяжести.

Намерены возместить моральный ущерб и извиниться

– Почему не пытались выйти на мирное соглашение с потерпевшими?

– Что касается потерпевшего от действий Мамаева у гостиницы "Пекин", мы сделали официальное заявление в протоколе следственных действий, где указали, что намерены загладить вину, возместить моральный ущерб, принести извинения. Попросили следствие довести это до потерпевшей стороны. В том числе, на судебном заседании. Если у нас будут проводиться очные ставки с потерпевшим, мы об этом ему также сообщим и попросим высказаться по этому вопросу – готов ли он к примирению, готов ли принять компенсацию морального и материального ущерба, которую предлагает наша сторона.

– Дополнительные попытки примириться предпринимаются уже сейчас?

– Мы не имеем права оказывать какое-либо воздействие на потерпевшего: в том числе, звонить ему и пытаться выяснить его позицию. Можно поступать только так, как предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством. А именно – ходатайствовать перед следствием о донесении нашей позиции до потерпевшего, а также задать ему вопросы на следственных действиях, когда такая возможность нам будет предоставлена. На очной ставке, если таковая будет.

– Почему почти два дня после инцидента Мамаев ничего не попытался сделать? Что происходило в этом время? Может, искал юриста?

– Павел изначально обратился ко мне. Я более суток разыскивал, где же ведется производство дела, поскольку оно передавалось из одного органа в другой. Через несколько минут после того, как уголовное дело по статье "Хулиганство" было возбуждено в отношении Мамаева и Кокорина, со мной связался следователь, и мы в течение нескольких минут явились в Главное следственное управление, дали все необходимые показания и участвовали в следственных действиях. Безусловно, Павел не скрывался и изначально планировал явиться в следственные органы.

– Почему в ходе заседания Тверского районного суда, поддержавшего следствие и прокуратуру, защита не вышла с ходатайством о домашнем аресте?

– Мы ходатайствовали о том, чтобы была менее строгая мера пресечения – "запрет на совершение определенных действий". Это мини-домашний арест, который предусматривает, что лицо должно находиться по месту жительства, избранному судом. Человек при этом имеет право на трудовую деятельность, но не может выходить из дома в ночное время, посещать увеселительные заведения, а также обязан не общаться с лицами, проходящими по этому делу. Это более мягкая мера, мы просили о ней в связи с тем, что Павлу необходимо выполнять трудовые обязанности по контракту.

– Такая мера пресечения предусматривает то, что игрок может путешествовать по стране? Ведь у футболистов бывают выездные матчи.

– Сложный вопрос, ведь это новая мера пресечения. Все будет зависеть от мнения суда по данному вопросу. Суд просто может запретить фигурантам общаться друг с другом, запретить посещать увеселительные заведения и не накладывать никаких дополнительных ограничений, которые, в том числе, позволят заниматься профессиональной деятельностью в других городах, не привязываясь к месту постоянного проживания игрока.

Павел Мамаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Павел Мамаев. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Надеюсь, "Краснодар" дождется официального разрешения дела

– Верно ли, что для Павла очень важно появиться в расположении "Краснодара" не позже 21 октября, дня матча с "Ахматом"?

– Я об этом не слышал. Профессиональную деятельность Павла комментировать не готов.

– А как вообще обстоит дело с возможным разрывом контракта с "Краснодаром"?

– У меня нет каких-то достоверных сведений. К агенту Павла никто официально не обращался. Надеюсь, клуб все-таки дождется официального разрешения дела, определения меры и степени ответственности Павла.

– Добровольная явка Мамаева и то, что он является отцом малолетних детей, не повлияло на меру пресечения?

– Суд на основании, в том числе и внутреннего убеждения, может принимать любое решение. Мы ставим вопрос в том, что оно не было достаточным образом обосновано. Шумиха в прессе и однобокое, негативное восприятие этих событий, где не разбираются, кто и что сделал, могло повлиять на такое жесткое решение по мере пресечения для Павла. До пятницы (19 октября Мосгорсуд рассмотрит апелляцию по делам Мамаева и Кокорина. – Прим. "СЭ") есть достаточно времени. В том числе и для следствия – разобраться в деяниях каждого из лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Полагаю, что наша позиция, как объективная и основанная на тех материалах, которые мы в настоящее время имеем возможность оценить, будет воспринята правильно. И будет вынесено гуманное, законное и справедливое решение, которое позволит участнику делопроизводства находиться не в застенках "Бутырки", а заниматься профессиональной деятельностью, осуществлять ее в более благоприятных условиях.

Заявление отца Мамаева – частная беседа

– Жесткое заявление отца Мамаева, в том числе с использованием нецензурной лексики, в адрес руководства "Краснодара" способно негативно повлиять на решение Мосгорсуда и на дальнейшие трудовые отношения игрока и клуба?

– Я не готов комментировать какие-то заявления родственников Павла. В любом случае, это была частная беседа, которая не имеет никакого отношения к расследованию уголовного дела и тех событий, которые связаны с действиями Павла.

– Насколько легко Алана, жена Мамаева, пошла на сотрудничество? Поддерживает ли она связь с супругом?

– Мы с Аланой поддерживаем постоянный контакт. Она, безусловно, очень переживает за него, поскольку на иждивении остались малолетние дети. Жена надеется, что в ближайшее время папа сможет воссоединиться с семьей.

– Общественность агрессивно настроена в отношении Мамаева и Кокорина. Реально ли развернуть мнение людей?

– Нужно оперировать не слухами, а фактами, которые есть в настоящее время. Как у стороны защиты, так и у предварительного следствия. И потом давать квалифицированную юридическую оценку действиям каждого из причастных к двум этим инцидентам. После этого принимать решение – насколько, кто и в какой степени причастен и должен понести ответственность. Подыгрывание слухам, недостоверной, в большей степени, информации, основанной на ангажированных мнениях, в данном случае влияет отрицательно на ход предварительного слушания, а также сказывается на судьбе подзащитных. Безусловно, обсуждение происходит среди людей, которые не имеют отношения к процессу и не знают всех обстоятельств данных инцидентов. Они оценивают, исходя из субъективного восприятия событий. Я считаю, что неправильно комментировать какие-то слухи, нужно оперировать фактами! Думаю, это дело будет носить публичный характер и следствие, рано или поздно, представит общественности выводы по данному инциденту. Укажет, кто и что действительно совершал и как это квалифицировать.

Мамаев не испытывает каких-либо неудобств

– В каком состоянии Мамаев сейчас?

– Сейчас Павел в ровном, нормальном состоянии. Он готов активно защищать себя, надеется на благоприятный результат, который позволит ему в дальнейшем продолжить свою профессиональную спортивную деятельность и воссоединиться с семьей.

– Удалось ли поладить с сокамерниками? Не было ли конфликтов?

– Какие могут быть конфликтные ситуации у тех, кто находится в одинаковых условиях? Они вполне сносные для такого учреждения. Каких-либо неудобств Мамаев не испытывает.

– Как часто планируете навещать своего подзащитного в СИЗО?

– Планирую на этой неделе, как минимум, еще раз посетить его. Уже записан на посещение. А завтра (во вторник. – Прим. "СЭ") у нас следственные действия. Так что, минимум два раза я его увижу, а третий – в суде.

– Как вы оцениваете случившееся – не как адвокат, а как гражданин?

– Я оцениваю ситуацию только как защитник. Возложил на себя эту функцию, поэтому я должен отбросить все эмоции и исходить из объективной оценки тех обстоятельств уголовного дела, тех доказательств, которые есть в моем распоряжении.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости