14 августа 2016, 09:00

"Локомотив" не сможет увезти победу из Грозного

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

"СЭ" представляет воскресные матчи 3-го тура чемпионата России.

ТОМЬ – УФА

14 августа. Томск. Стадион "Труд". 15.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
Лапочкин (Санкт-Петербург)
Прогноз WinLine: П1 2,36 – Н 3,02 – П2 3,51

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Томь" vs "Уфа". Фото "СЭ"
"Томь" vs "Уфа". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

-

Фомин (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Генеральный директор "Томи" Руслан Киселев отметил, что клуб ждет возвращения нападающего Павла Погребняка, выступающего за "Динамо". Отметим, что форвард Кирилл Погребняк (младший брат Павла) ранее подписал с томским клубом новый контракт. Напомним, что предыдущее соглашение 24-летнего форварда истекло по окончании прошлого сезона.

Спортивный директор "Томи" Игорь Кудряшов прокомментировал информацию об интересе клуба к полузащитнику "Пизы" Александру Меркелю.
- Меркель находится в списке игроков, кого мы рассматривали, – сказал Кудряшов. – Говорить о каком-либо подписании контракта преждевременно.
Агент футболиста Владимир Дейнека заявил, что Меркель не планирует переходить в "Томь".

Нападающий пражской "Спарты" Кехинде Фатаи перешел в "Уфу". Контракт с 26-летним нигерийцем рассчитан на три года. Год назад в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов форвард забил два гола в ворота ЦСКА (2:2, 2:3). Ранее он также играл в бельгийском "Брюгге" и румынской "Астре".

Старший тренер "Амкара" Вадим Евсеев прибыл в "Уфу" для прохождения стажировки. Российский специалист в будущем хотел бы возглавить один из клубов премьер-лиги.

"Уфа" объявила о подписании вратаря молодежной сборной России Михаила Бородько. Как сообщает пресс-служба клуба, с 22-летним россиянином был заключен долгосрочный контракт.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Томь" и "Уфа" еще ни разу не встречались друг с другом в премьер-лиге. С другой стороны, они составили одну из пар в переходных играх в сезоне-2013/14. С общим счетом 6:4 победила "Уфа" и впервые оказалась в премьер-лиге.

В первых двух турах сезона-2016/17 "Уфа" не смогла забить ни одного мяча и пропустила дважды. "Томь", в свою очередь, пропустила 5 мячей, но и сама забила два гола.

ЦИТАТЫ

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

– Хорошо, что в прошлом туре сумели взять очки на выезде, но при этом провели два совершенно разных тайма. В первом мы выглядели беспомощно: играли с большим количеством ошибок, ничего не получалось в атаке. Плюс на ровном месте привезли себе два 11-метровых. Вторая половина получилась интереснее, хотя в этом есть и заслуга "Локомотива".

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер "Уфы":

– Не боюсь ли я ставить молодых? Для меня футболисты – те, кто готов к игре, а какого они года – не важно.

ПРОГНОЗ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер софийской "Славии":

1:0. Обе команды примерно равны и по подбору исполнителей, и по качеству игры. Думаю, свою роль в исходе встречи сыграет фактор родных стен.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

2:1. Два года назад уфимцы в стыках оставили сибиряков без премьер-лиги. Такое не забывается!

АНЖИ – АРСЕНАЛ

14 августа. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 20.00 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
Мтюнин (Москва)
Прогноз WinLine: П1 2,22 – Н 3,14 – П2 3,68

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Анжи" vs "Арсенал". Фото "СЭ"
"Анжи" vs "Арсенал". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Каретник, Максимов, Менса, Мутари, Рабиу, Хадарцев (травм.), Жиров (дисквал.)

Бурмистров, Маслов, Фримпонг, Хагуш (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Анжи" объявил о подписании контракта с украинским полузащитником Дмитрием Щербаком. По итогам предсезонных сборов и тренировок после начала сезона было принято решение заключить контракт с 19-летним футболистом.

Новичок "Анжи" Хуан Кала принял решение вернуться в "Хетафе". Причиной стала тяжелая болезнь младшего брата 26-летнего испанца. Махачкалинцы пошли навстречу футболисту и аннулировали соглашение об аренде, которое было рассчитано на весь сезон-2016/17.

Виталий Шпанюк пополнил тренерский штаб "Анжи". Украинский специалист будет отвечать за физическую подготовку футболистов.

По данным "СЭ", участие новичков "Арсенала" – защитника Мохаммеда Авала и полузащитника Эммануэла Фримпонга – в матче 3-го тура чемпионата России с "Анжи" маловероятно. Оба сегодня провели первую тренировку в составе канониров. Отметим, что Фримпонг был заявлен для участия в премьер-лиге сегодня, тогда как Авал на данный момент в заявку не внесен.

Руководить "Арсеналом" в гостевом матче 3-го тура чемпионата России против "Анжи", который пройдет 14 августа, будет старший тренер туляков Андрей Козлов. Отметим, что главный тренер Сергей Павлов вынужден пропустить предстоящий поединок в Каспийске из-за дисквалификации за демонстративное несогласие с действиями судейской бригады во встрече с "Рубином" (1:0).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Анжи" и "Арсенал" впервые встречаются в рамках премьер-лиги. До этого команды шесть раз играли друг с другом в ФНЛ и ни разу не разошлись миром. 4 раза сильнее оказывался "Анжи", дважды – "Арсенал".

"Анжи" в первых двух турах чемпионата-2016/17 не забил ни одного мяча и пропустил дважды.

"Арсенал" отличился один раз, пропустил четыре гола.

ЦИТАТЫ

Александр БЕЛЕНОВ, вратарь "Анжи":

– Могу сказать, что Врба – сильный тренер. Он это доказал своей работой в Чехии и со сборной. Нам надо перестраиваться, более внимательно слушать его и постараться как можно скорее наладить командную игру. Потому что собраны индивидуально хорошие футболисты. Но сборы были не такие долгие, чтобы мы наладили какие-то тактические моменты, притерлись друг к другу. Надеюсь, через игры процесс пойдет намного быстрее.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Арсенала":

– С "Анжи" в гостях всегда было сложно играть. И когда команда была среди лидеров, и когда внизу таблицы. Там и климат другой, и зрительская специфика своя. Это непростой выезд. Нужно проявить мужество, характер, терпение. И показать игру, конечно.

ПРОГНОЗ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер софийской "Славии":

2:1. Ради первой победы дома дагестанские футболисты наверняка постараются прыгнуть выше головы. Есть предчувствие, что им это удастся.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

1:2. Сергей Павлов верит в свою команду, а та – в него. Этого должно хватить для небольшого турнирного подвига туляков.

ТЕРЕК – ЛОКОМОТИВ

14 августа. Грозный. "Ахмат Арена". 20.30 (Матч ТВ)
СУДЬЯ: Безбородов (Санкт-Петербург)
Прогноз WinLine: П1 2,62 – Н 2,97 – П2 3,11

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Терек" vs "Локомотив". Фото "СЭ"
"Терек" vs "Локомотив". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Адилсон, Садаев (травм.)

Касаев, Майкон (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

Годзюр, Брызгалов

Самедов

НОВОСТИ КОМАНД

Определились возможные соперники "Терека" в 1/16 Кубка России. Грозненский клуб сыграет с одним из победителей следующих пар: "Текстильщик" – "Химки", "Черноморец" – "Факел", "Челябинск" – "Нефтехимик", "Сахалин" – СКА-Хабаровск".

Венесуэльский новобранец "Терека" Вилькер Хосе Анхель Ромеро побывал на экскурсии на "Ахмат-Арене". Вилькер побывал в клубной раздевалке и смог оценить панораму стадиона с центра поля, где уже в воскресенье может состояться его дебют в РФПЛ.

Нападающий Заур Садаев вернулся к работе в общей группе. А вот вратарь Ярослав Годзюр и защитник Сергей Брызгалов в пятницу занимались по индивидуальной программе под руководством тренера по физической подготовке.

В тренерском штабе "Локомотива" после ухода Игоря Черевченко с поста главного тренера и назначения Олега Пашинина исполняющим обязанности наставника команды произошли очередные изменения. Стан красно-зеленых покинули тренер вратарей Владислав Тихонов, тренер по физподготовке Андрей Дмитриев и тренер вратарей молодежной команды Александр Чихрадзе. Контракты со всеми специалистами были расторгнуты по согласию сторон.

Новый президент "Локомотива" Илья Геркус сообщил, что спортивным директором клуба назначен Игорь Корнеев, а Алексей Киричек занял должность исполнительного директора "Локомотива".

Полузащитник "Локомотива" Александр Самедов на вчерашней тренировке получил повреждение. О характере травмы и продолжительности лечения пока не сообщается. Неизвестно, сможет ли хавбек помочь команде в ближайшем матче 3-го тура с "Тереком".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Терек" два сезона подряд не проигрывает "Локомотиву" на своем поле. В чемпионате-2014/15 грозненцы сыграли с железнодорожниками вничью 0:0, а прошлой весной победили со счетом 2:1.

Нынешний главный тренер "Терека" Рашид Рахимов провел за "Локомотив" 14 матчей в качестве игрока и в 39 матчах возглавлял железнодорожников в качестве главного тренера.

Из пяти последних матчей "Локомотива" и "Терека" три завершились со счетом 2:1, а еще два – нулевой ничьей.

Безвыигрышная серия "Локомотива" на выезде продолжается 3 матча (с учетом прошлого сезона). Последнюю победу на чужом поле железнодорожники одержали 28 апреля 2016 года в игре с "Амкаром".

 

ЦИТАТЫ

Габриэл ТОРЖЕ, полузащитник "Терека":

– Игра предыдущего тура сложилась неудачно для нас, мы уступили с крупным счетом. – Очень важно забыть этот матч, нет времени на то, чтобы сидеть и переживать. Разумеется, это поражение очень огорчило, но следует смотреть в будущее. Нужно готовиться к следующему матчу. Нам предстоит важная домашняя игра с "Локомотивом", уверен, что болельщики придут и поддержат нас в сложный момент. Поддержка трибун будет иметь важное значение.

Олег ПАШИНИН, и.о. главного тренера "Локомотива":

– На физическом состоянии последние события в клубе точно не сказались. Они так или иначе влияют именно с точки зрения психологии. Но, в любом случае, мы с ребятами уже поговорили. Все профессионалы и должны понимать, что нужно выполнять свои функции максимально эффективно и ответственно.

ПРОГНОЗ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер софийской "Славии":

2:0 0:4 от "Краснодара" должны погнать хозяев вперед. И это обстоятельство заставит железнодорожников сыграть от обороны, в которой явно не хватает ушедшего Дюрицы. А уж у "Терека" есть кому забивать.

Александр ЛЬВОВ, обозреватель "СЭ":

1:1 Еще одна команда, которую возглавляет тренер с приставкой "и.о.". Обычно в такой ситуации либо творят чудеса, либо… Ну а грозненцам после разгрома в Краснодаре придется попотеть, чтобы замолить грехи предыдущего тура. Коса на камень, искры из глаз и… ничья. Такое бывает.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости