"Локо" - "Спартак": снова Вилков. Что было год назад

Александр Бобров
Шеф-редактор

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Эксперт "СЭ" по судейству - о назначении судей на первый после зимней паузы тур чемпионата России.

Центральный матч 21-го тура "Локомотив""Спартак" доверили Михаилу Вилкову. Любопытно, что год назад, 18 марта 2017-го, он судил встречу этих команд, завершившуюся со счетом 1:1. Нижегородца тогда назначили вместо Сергея Карасева – того на время отстранили от работы из-за низкого качества судейства матча "Терек" – "Уфа". Мартовская игра в Черкизове запомнилась тем, что нижегородец дважды не назначил 11-метровые удары в ворота железнодорожников и не засчитал гол красно-белых.

На 26-й минуте нападающий гостей Зе Луиш поразил ворота соперника, нанеся удар уже после свистка арбитра. Вилков среагировал на сигнал первого ассистента Антона Аверьянова, правильно зафиксировавшего у спартаковца положение "вне игры". Форвард действительно оказался за линией офсайда в момент передачи партнера.

На 31-й минуте рефери поступил верно, не определив фол со стороны Виталия Денисова. В том моменте после удара Ещенко с близкого расстояния мяч попал футболисту "Локо" в руку, находившуюся в естественном положении.

Михаил Вилков: "Зе Луиш картинно упал в единоборстве с Кверквелией"

А вот решение Вилкова в эпизоде на 23-й минуте вызвало неоднозначные оценки. Контрольно-квалификационная комиссия РФС (ККК) признала, что судья ошибся, не наказав Кверквелию пенальти в моменте, когда в единоборстве с этим футболистом в штрафной площади "Локомотива" упал Зе Луиш. Вилкову снизили число назначений – он пропустил два тура.

Такое же мнение поначалу озвучил и корреспондент "СЭ". Однако, как ему стало известно позднее, действия судей при подобных единоборствах подробно разбирались на сборе арбитров российской премьер-лиги в Турции в феврале 2017-го. И там наши рефери договорились не назначать 11-метровые удары, когда толчок рукой незначителен.

Так же предлагает трактовать похожие моменты и УЕФА: "Пусть есть некоторый контакт рукой, однако он незначителен, а игрок атакующей команды "усиливает фол". Явного нарушения правил не происходит. Игру следует продолжить. В таких эпизодах решающее значение имеет положение арбитра – он должен располагаться на близком расстоянии и иметь хороший угол зрения".

Я принес Вилкову извинения через "СЭ". ККК, насколько мне известно, свой вердикт не изменила.

После матча "Спартак" - ЦСКА, состоявшегося в октябре 2012 года, Николай ЕРЕМИН не судил в премьер-лиге почти пять лет. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

ЭТОГО СУДЬЮ СПАРТАКОВЦЫ ЗАПОМНИЛИ НАДОЛГО

Впервые с октября 2012-го на игру с участием красно-белых назначен ассистент Николай Еремин. В матче 11-го тура чемпионата России-2012/13 "Спартак" – ЦСКА (0:2) он странно повел себя во втором тайме. В период с 54-й по 70-ю минуты Еремин, выполнявший функции второго судьи-помощника, трижды ошибся в офсайдных ситуациях. Сначала он неверно определил положение "вне игры" у Ари, затем – у К.Комбарова. А в третий раз допустил грубейшую ошибку, зафиксировав офсайд у забивавшего гол Дзюбы, когда в момент удара по воротам Кариоки сразу три игрока красно-синих находились ближе к линии своих ворот, чем спартаковский нападающий. Алексей Еськов, среагировав на сигнал помощника, гол тогда не засчитал.

После той игры Еремина перевели в первый дивизион. В премьер-лигу он вернулся только в апреле 2017-го. Матчи с участием "Спартака" Николай не судил пять с половиной лет.

Алексей ЕСЬКОВ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ОПЯТЬ "АНЖИ" – "РУБИН", ОПЯТЬ – ЕСЬКОВ

Год назад, 6 марта 2017-го, матч "Анжи" – "Рубин" (0:1) обслуживал Алексей Еськов. И вот он снова едет в Каспийск.

В седьмой раз с апреля прошлого года назначается на игры с участием "Зенита" Владимир Сельдяков: "Рубин" – "Зенит" (0:2), "Зенит" – "Терек" (0:1), "Зенит" – "Краснодар" (1:0), "Зенит" – "Рубин" (2:1), "Зенит" – "Ростов" (0:0), "Ахмат" – "Зенит" (0:0).

Роману Галимову придется в четвертый раз за чемпионат летать в Хабаровск. Из 10 предыдущих домашних встреч местного СКА он судил три: "СКА-Хабаровск" – "Зенит" (0:2), "СКА-Хабаровск" – "Спартак" (0:0), "СКА-Хабаровск" – "Локомотив" (1:2).

Полный список назначений арбитров и инспекторов на матчи 21-го тура чемпионата России, которые пройдут со 2 по 4 марта, выглядит так:

"Анжи" – "Рубин" - ЕСЬКОВ, Мосякин (оба – Москва), Демешко (Химки), резервный Недвижай (Ставрополь), инспектор Синер (Омск);
ЦСКА – "Урал" ЧИСТЯКОВ (Азов), Березнев, Усачев (оба – Ростов-на-Дону), резервный Сухой (Люберцы), инспектор Н.Иванов (Санкт-Петербург);
"Зенит" – "Амкар" - СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха), Назаров (Невинномысск), Ширяев (Ставрополь), резервный К.Левников (Санкт-Петербург), инспектор Мартынов (Москва);
"Краснодар" – "Ростов" - КАРАСЕВ, Аверьянов, Калугин, резервный Шадыханов, инспектор Овчинников (все – Москва);
"СКА-Хабаровск" – "Тосно" - ГАЛИМОВ (Улан-Удэ), Богданов (Верея), Глот (Ярославль), резервный Анопа (Благовещенск), инспектор Колобаев (Москва);
"Уфа" – "Динамо" - ЛАПОЧКИН, Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), Болховитин (Ленинградская область), резервный Зияков (Набережные Челны), инспектор Куличенков (Тула);
"Локомотив" – "Спартак" - ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Еремин, Шаламберидзе (оба – Москва), резервный Турбин (Дмитров), инспектор Зуев (Москва);
"Арсенал" – "Ахмат" БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа), резервный А.Матюнин, инспектор Спирин (оба – Москва).