22 декабря 2017, 10:45

Лига-контратака. Главные тактические тренды РФПЛ

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" – о главных тактических тенденциях нашего чемпионата в первой части сезона.

"УБЕГАЮЩИЙ" ЧЕМПИОНАТ

Данную направленность российской премьер-лиги на пресс-конференции после поражения от "Спартака" сформулировал главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко: "У нас чемпионат, в котором побеждает тот, кто убегает со своей половины".

Позже в интервью "СЭ" белорусский специалист расширил мысль: "Это не укор и не сожаление, а именно констатация. У каждого чемпионата своя особенность. АПЛ – это физика, атлетизм, серия А – тактика, бундеслига – интенсивность. У нас свой стиль. Кому-то он нравится, кому-то – нет, но такова данность. Кстати, такой футбол помогает российским клубам в еврокубках. Мы нередко переигрываем на контратаках соперников, проповедующих открытый футбол".

Кто-то сочтет эти слова за попытку оправдать некоторые собственные неудачи, но спорить с Виктором Михайловичем сложно. Возможно, его суждения слишком уж категоричны, все-таки есть команды, научившиеся "расшатывать" чужую оборону и позиционно. Например, очень прибавил в нынешнем сезоне за счет техничных и тонких полузащитников "Локомотив". Гнет свою линию "Краснодар", едва ли не лучше всех умеющий преодолевать массивные заслоны середняков и аутсайдеров. Однако гораздо более эффективным оружием были и остаются именно контратаки.

Речь идет не только о командах из нижней половины, но и о лидерах. "Локомотив", не рискнув играть с "Зенитом" в открытый футбол, разорвал сине-бело-голубых на трех контратаках. Точно также он победил в первом круге "Спартак" – два ключевых гола, второй и третий, были забиты именно после быстрых прорывов, когда красно-белые, несмотря на пребывание в меньшинстве, лезли вперед. Сам чемпион в ноябре-декабре добывал три победы над прямыми конкурентами – "Краснодаром", "Зенитом" и ЦСКА – тоже во многом благодаря скорости атакующей группы и ее умению пользоваться свободным пространством. Там главным было забить первым, а уж дальше решение задачи становилось делом техники.

Позиционная атака у наших клубов развита куда хуже, и корни проблем у каждого свои. "Спартаку" с его классными нападающими не хватает полузащитника с последним проникающим пасом, "Зениту" – разнообразия в способах доставки мяча в штрафную, ЦСКА – сильного номинального форварда, умеющего открываться перед чужими воротами. Поэтому самые яркие и статусные победы до сих пор клубы добывали преимущественно в контратакующей среде.

ФЕРНАНДУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
ФЕРНАНДУ. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЛУЧШИЕ ПЛЕЙМЕЙКЕРЫ – НА ГЛУБИНЕ

Если классических плеймейкеров старого образца (таких, как Титов, Лоськов или Широков) в нашем чемпионате сейчас минимум, то глубинных дирижеров хватает, и именно они во многом определяют футбол своих команд. "Спартак", как и в чемпионский сезон, очень зависим при выходе из обороны от Фернанду. Стоит навязать бразильцу персональный прессинг, как красно-белые сразу могут раскиснуть. ЦСКА прибавил в концовке года за счет качественной игры Натхо, о чем, опять же, говорил и сам Гончаренко. Израильтянин получил больше свободы и стабильности в опорной зоне, стал регулировать и направлять наступления почти как в лучшие рубиновские сезоны.

У "Локомотива" главный плеймейкер несколько иного плана – Фернандеш, который с удовольствием опускается вглубь и преодолевает первую защитную линию соперника за счет отличного дриблинга, а затем уже двигает мяч к чужой штрафной. Плюс у железнодорожников есть Антон Миранчук, умеющий действовать в оттяжке. И даже у "Зенита" гораздо больше получалось в начале сезона, когда преимущественное право начать атаку принадлежало Паредесу, а не крайним защитникам.

Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Понтус ВЕРНБЛУМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ ЛИДЕРЫ

Первая часть чемпионата позволила нам увидеть некоторых футболистов с неожиданной стороны. Самый яркий тренерский ход – трансформация Вернблума в центрального нападающего. Произошло оно от кадровой безысходности, но результат на коротком отрезке дало феноменальный: швед забил пять голов за семь матчей во всех турнирах.

Еще одно перевоплощение подарил Юрий Семин. Фарфан приезжал к нему постаревшим крайним полузащитником, начинал нынешний сезон бровочником при схеме 3-5-2, работал в обороне, а затем, после травмы Ари, стал регулярно выходить на острие. И выяснилось, что умение найти свободную зону, совершить впечатляющий короткий рывок и оказаться расторопнее всех в штрафной, – всего этого у перуанца в избытке. Восемь последних матчей в чемпионате и Лиге Европы он не уходил с поля без результативных действий, наколотив 10 мячей и выполнив две голевые передачи. Интересно, сдвинется ли на фланг после выздоровления бразильского конкурента?

Есть хорошие ходы и у Массимо Карреры. Мы помним, каким приезжал в наш чемпионат Луиз Адриану: перемещался он преимущественно ближе к чужой штрафной, а то и внутри, работоспособностью не выделялся. Но в начале нового чемпионата надолго выбыл из строя Зе Луиш. А структура спартаковской игры завязана во многом на колоссальной подвижности африканца, который должен бороться, скидывать мячи, стягивать на себя соперников, перегружать зоны. После травмы африканца эту роль начал примерять на себя Адриану. И ведь получилось! В некоторых матчах усредненная позиция бразильца оказывается даже дальше от чужих ворот, нежели у крайних нападающих. Однако работу в оттяжке он проделывает фантастическую. Многие справедливо замечают, что даже в молодые годы в "Шахтере" этот нападающий не показывал столь яркий и командно-ориентированный футбол.

На отдельных матчевых отрезках можно еще вспомнить историю с блуждающим с позиции на позицию Зобниным в игре с "Зенитом" или Кверквелией-центрфорвардом. А тренд таков: тренеры рискуют, ищут и находят. И это здорово.

Денис ГЛУШАКОВ против Виктора ВАСИНА и Василия БЕРЕЗУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Денис ГЛУШАКОВ против Виктора ВАСИНА и Василия БЕРЕЗУЦКОГО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ТРИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЗАЩИТНИКА – НЕ ГАРАНТИЯ НАДЕЖНОСТИ

Валерий Карпин в первом интервью после назначения в "Ростов" сказал, что чемпионат за время его отсутствия стал более оборонительным, большинство команд используют расстановку 3-5-2 или ее вариации. Это действительно так, однако необходимо отметить, что из пятерки лидеров схему с тремя защитниками проповедует лишь ЦСКА, у которого своя история перемен. "Спартак", в очередной раз помучившись с 3-5-2 на старте сезона, отказался от нее и лучшие матчи провел по 4-2-3-1 или 4-4-2. Семин в "Локомотиве" и вовсе поначалу казался ярым сторонником трех центральных защитников, но стоило пару раз проиграть "Амкару" и "Тосно", как он перестроился – и не прогадал.

"Зенит" и "Краснодар" лишнего человека в обороне не используют вовсе. Безусловно, есть "Уфа", "Ахмат", "Амкар", "Рубин" и прочие, кто придерживаются прежней моды. Но не исключено, что совсем скоро она устареет. Все-таки тренд задают лидеры и их методы успеха.

Юрия СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Юрия СЕМИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПСИХОЛОГИЯ И ПОДБОР ИГРОКОВ РЕШАЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТАКТИКА

Сейчас в нашем чемпионате не прослеживается такой яркой тренерской команды, как "Ростов"-2015/16 – обученного коллектива, добывающего результат главным образом за счет теоретических установок, обязательных ограничений для каждого футболиста, склонности к осторожности, досконального понимания собственных маневров в любой ситуации.

В "Локомотиве" на первый план, кажется, вышла психология. Футболисты и тренер – единое целое, бьются друг за друга с чудным настроением и бешеной самоотверженностью, а при добыче результата на первый план выходят мастерство полузащиты и нападающего. "Спартаку" в начале сезона не помогала никакая теория, потому что хромала мораль. Зато как только с ней удалось разобраться, сразу пошел рывок наверх – при абсолютно таком же рисунке игры.

И даже в ЦСКА гораздо больше свободы, чем думают многие. Гончаренко не загоняет футболистов в узкие рамки. Щенникову он разрешил вбегать в чужую штрафную, и тот сразу начал забивать. Центральные защитники часто рискуют, смещаясь к середине поля для первой передачи. Да, это иногда приводит к пропущенным голам, но зато игра получается живой и интересной.

А самые "тренерские" команды наверх подняться пока не смогли. Это касается, например, "Амкара" Гаджиева или "Рубина" Бердыева. Удивлял поначалу "Ростов" Кучука, но со временем зачах и он. Мастерство индивидуальностей и психология сейчас решают куда больше, чем тактика.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости