11 августа 2018, 12:15

Хорен Байрамян – о Бердыеве, "Зените" и сравнениях с Марселу

Артур ЕНИКЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур
13 августа. "РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 20.00 (мск)

 

Этот юркий фланговый игрок принадлежит "Ростову", но нынешний сезон проводит на правах аренды в казанском "Рубине". В разговоре с корреспондентом "СЭ" Хорен Байрамян, который сразу стал любимцем казанской публики, подробно рассказал о своей карьере.

Артур ЕНИКЕЕВ
из Казани

"БЫЛ ВАРИАНТ ОСТАТЬСЯ В ИТАЛИИ"

– Хорен, вы родились в Армении, но родители рано переехали в Ростовскую область. Сколько вам тогда было лет?

– 4 месяца. Это был 1992 год. Велись перестрелки с Азербайджаном. Деревушка, в которой я родился, была на самой границе. Буквально в двух километрах от той деревни были видны боевые посты. Поэтому отец, недолго думая, взял всю семью и переехал в Ростовскую область. Уже здесь, в России, родился мой брат. В деревне осталось много родственников. Дедушка и бабушка с папиной стороны. Летом их навещали, но вся моя жизнь прошла в России.

– Как произошло знакомство с футболом?

– Как и у всех мальчишек. В 5-6 лет начал ходить в секцию. В 7 лет начались первые соревнования между селами. Там себя я проявил, и меня позвали уже в районную команду. Раз в три недели ездил в нее за 30 километров. Это продлилось до 14-ти лет. Потом уже было ростовское УОР.

– В то время вы были на просмотре в "Парме"?

– Да, было дело. Я как раз заканчивал УОР, в дубль "Ростова" меня еще не брали, и было два свободных месяца. У тренера УОР были выходы на Италию. И я поехал. Приезжал два раза на три недели.

- С кем-то из звезд удалось пересечься?

– Тогда в "Парме" как раз заканчивал карьеру Кристиан Пануччи. Я помню нашу тренировку и его на соседнем поле.

– Были варианты остаться в Италии?

– Были. Я понравился местным тренерам, но были трудности из-за того, что я из России. Это не страна Евросоюза, поэтому возникали какие-то организационные проблемы. Но все равно предложили приехать еще один раз. Однако в то время дубль "Ростова" возглавил Александр Тумасян, который очень хотел видеть меня в команде. Наверное, если бы тогда у меня была сегодняшняя голова, то остался бы в Италии и попробовал закрепиться еще раз. Но в 17 лет, когда не знаешь языка, когда далеко от родителей и друзей, очень тяжело. А тут "Ростов" меня уже ждал. Но все к лучшему.

Хорен БАЙРАМЯН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Хорен БАЙРАМЯН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

12 ТРЕНЕРОВ

– Вы смогли вернуться в РПЛ после двух сезонов в ФНЛ. 

– Период в Волгограде был не совсем в плюс. Было мало практики. Но во второй год я уже понял, что нужно обязательно играть! Попал в "Волгарь" к Юрию Газзаеву. Спасибо ему за этот шанс, за то, что поверил. Я от звонка до звонка отыграл более 30 матчей. Когда окреп, тогда уже посчастливилось поработать с Курбаном Бекиевичем.

– Посчитал, что вам довелось работать с одиннадцатью тренерами.

– Сколько-сколько? Одиннадцать?!

Карпин, Кучук, Кириченко, Лютый, Балахнин, Ледяхов, Ю. Газзаев, Щербаченко, Талалаев, Байдачный, Бердыев.

(загибает пальцы и недоуменно качает головой) Был еще Божович!

– У каждого свои требования. С кем работалось легче, а с кем сложнее?

– Я помню всех. У каждого из них я учился. Были те, с кем мне было тяжело. Тот же Федор Щербаченко. Много говорить об этом не хочется, но это был самый сложный период в моей карьере. Я был в Волгограде и считал, что заслуживаю места на поле. Может со стороны казалось иначе, но мне не давали дышать. Даже сейчас я не понимаю, почему ситуация так складывалась.

– Бердыев – это самый главный тренер в вашей карьере?

– Однозначно. С остальными я работал максимум по году, а с Курбаном Бекиевичем два с половиной в "Ростове" и сейчас в Казани.

– Вы играли абсолютно на всех позициях, кроме вратарской.

– Не помню, чтобы выходил в центре защиты, но в целом – да. Самая привычная позиция для меня – это крайний полузащитник, и где-то в атаке под нападающими. Но с приходом Бердыева в "Ростов", когда мы начали играть в пять защитников, он сделал из меня латераля. Раньше я думал, что никогда в жизни на этой позиции не сыграю. Но главное хотеть, учиться. И здесь обязательно нужен человек, который покажет, как это делать. Хотя Курбан Бекиевич использовал меня и в тройке центральных полузащитников. В "Ростове" там в основном играли Гацкан-Нобоа-Ерохин или Могилевец, но когда Саша или Паша пропускали матчи из-за травм или перебора карточек, то три или четыре встречи я там играл. Мне нравилось (улыбается).

16 марта 2017 года. Манчестер. "Манчестер Юнайтед" - "Ростов" - 1:0. Хорен БАЙРАМЯН и Антонио ВАЛЕНСИЯ. Фото REUTERS
16 марта 2017 года. Манчестер. "Манчестер Юнайтед" - "Ростов" - 1:0. Хорен БАЙРАМЯН и Антонио ВАЛЕНСИЯ. Фото REUTERS

"НЕ СТЫДНО ПРИЗНАТЬСЯ – ВАЛЕНСИЯ МЕНЯ РАЗРЫВАЛ"

– Перед глазами ваш матч на "Олд Траффорд", когда "Ростов" играл против МЮ…

– Да, такое не забудешь. После переполненного "Олд Траффорд" уже ничего не страшно. Помню все чуть ли не по минутам. В то время я сыграл на этой позиции еще не очень много матчей. И тут Бердыев мне заранее сказал, что выйду на поле. Естественно, мы очень тщательно готовились. Я сам смотрел матчи "Манчестера", разбирал игру Валенсии. Думал, что знаю, как против него играть… Мне не стыдно об этом говорить и не стыдно признаться – Антонио Валенсия меня просто разрывал, а я не знал, что с ним делать. Он прокидывал, убегал, простреливал. Сейчас, спустя время, я бы сыграл против него иначе. Но когда в перерыве нам сказали поменяться флангами с Терентьевым, то я просто задышал. Против меня действовал уже Блинд, который особо вперед не подключался. Я уже больше играл с мячом. Не мог поверить! Как же приятно.

– С какими чувствами выходили на этот стадион?

– Знаете, его не зря называют "Театр мечты". Публика там была, как в театре. Мы играли в Мадриде и Мюнхене – там зрители гнали и орали сильнее. Но давление я чувствовал все равно.

– Кто из соперников, игравших в том цикле против "Ростова", особенно запал в душу?

– Как команда – "Атлетико". В "Баварии" и "МЮ" очень сильные игроки – это ты видишь и по телевизору, но вот команда Симеоне играет, как механизм. Как ее футболисты возвращаются назад, как перекрывают зоны. Очень тяжело играть против них.

Если выделять игроков, то Златан! Да, это фигура, но чего-то сверхъестественного он против нас не показал. Тот же Генрих Мхитарян тогда был в отличной форме. Он нам и забил. Но для меня самый тяжелый был Валенсия (смеется).

– Помните свой первый матч в премьер-лиге?

– Отлично помню. 2011 год. Мы играем в Ростове против "Рубина". Я вышел на 75-й минуте при счете 1:1, правда, в итоге мы проиграли 1:3. У меня очень сильная связь с Казанью. Здесь была и Универсиада-2013, да и когда играл за дубль – матчи здесь удавались. Я очень хочу прогрессировать в Казани вместе с этим тренерским штабом.

– Ближайший матч "Рубин" проведет против "Зенита". Который проиграл минскому "Динамо" 0:4.

– Он едет к нам в ранге лидера чемпионата, так что просто не будет. К тому же играл в Минске, как я понимаю, не основным составом. В матче с нами явно будет другой "Зенит".

Хорен БАЙРАМЯН. Фото Виталий ТИМКИВ
Хорен БАЙРАМЯН. Фото Виталий ТИМКИВ

"ПРИЯТНО, КОГДА СРАВНИВАЮТ С МАРСЕЛУ, НО ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО ИЗ-ЗА ПРИЧЕСКИ"

– Говорят, что "Ростов" очень не хотел отпускать вас, своего единственного воспитанника, в Казань?

– Это правда. В Ростове меня очень любят. Всегда чувствовал эту поддержку. Многие писали мне, какой я плохой, но были и те, кто желал удачи. Ростовские болельщики знают, как сильно я их люблю. Но когда появился такой вариант… Вы же знаете, что практически каждый игрок, который работал с Бердыевым, отмечает его класс. Фактор тренера сыграл ключевую роль. Когда ты на себе реально чувствуешь, как ты прибавляешь, как ты растешь. Да, в "Ростове" не было такого, чтобы я сыграл 30 игр. Там были игроки сборных, была большая, хорошая конкуренция. Но я получал свое время и чувствовал рост. Любой игрок хочет расти.

– При Валерии Карпине такого не было?

– Из 10 туров, на которые в конце прошлого года пришел Валерий Георгиевич, я сыграл только в последних трех. Дома с Хабаровском, где наконец-то удалось забить, причем на новом стадионе. Затем была игра в Казани и гостевая со "Спартаком". Никаких претензий к Карпину нет. Он видел другого игрока на этой позиции, потом дал мне шанс. Может быть, я бы и играл в "Ростове", но когда Курбан Бердыев позвонил мне и спросил о моем желание – я согласился.

– В "Ростове" хорошо болеют. В Казани на стадионе немного тише. Как вы на это реагируете?

– Меня предупреждали об этом. Думал, что придет 5-6 тысяч, но на первую игру пришло 14 тысяч! Спасибо болельщикам. Каждый зритель нам дорог. Мы всех ждем. Дай бог на "Зените" будет 20 тысяч или больше. Эти 14 тысяч на матче с "Краснодаром" гнали нас вперед. Я чувствовал это на себе. У нас шикарный стадион. Многое зависит и от нас, от игроков.

– Зато на хоккее в Казани почти всегда аншлаги!

– Я обязательно пойду на "Ак Барс". Был на хоккее всего один раз. На сборах в Сочи. Я знаю, что там играет не топ-клуб КХЛ, но даже там я был в восторге. А здесь мне все говорят о незабываемой атмосфере. Поэтому обязательно посещу вместе с семьей.

– Семья уже освоилась?

– Жена и дочка приехали только два дня назад. Все супер!

– Казанские болельщики между собой уже называют вас "Марселу".

– Да бросьте, какой Марселу? Вы чего? Я понимаю, что это все из-за прически. Приятно конечно, но до него мне далеко. К тому же он никогда не был моим кумиром. Мы с ним совсем разные. Говоря о любимых игроках – мне всегда нравился бразилец Рональдо! Сейчас тоже много хороших исполнителей. Выделю Коутинью.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости