30 октября 2017, 01:00

Фанфары - Фарфану! "Локо" - чемпион осени

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

Вчера "Локомотив" в зрелищном матче разгромил "Зенит" в Санкт-Петербурге (3:0) и стал победителем первого круга

Игорь РАБИНЕР

ВЕЧЕР ФАРФАНА И СЕМИНА

33-летний перуанец Джефферсон Фарфан, достигший возраста Христа за три дня до матча в Санкт-Петербурге, в январе этого года переходил в "Локомотив" из ниоткуда. В октябре 2016-го он ушел из эмиратской "Аль-Джазиры", которая уже казалась досрочной пенсией, и четыре месяца, как сам говорил, тренировался самостоятельно. А может, и вовсе не тренировался.

В "Локомотив" его привез спортивный директор Эрик Штоффельхаус, некогда работавший в "Шальке", и тогда у бывшей звезды клуба из Гельзенкирхена было то ли шесть, то ли семь килограммов лишнего веса. Его приобретение казалось более чем сомнительным – чем-то вроде, например, провального перехода в "Кубань" Джибриля Сиссе. В тот момент абсолютно все, с кем доводилось говорить, считали Фарфана "отставной козы барабанщиком". Как же мы заблуждались!

Менее чем через год при почти 46 тысячах зрителей на Крестовском острове в матче за титул чемпиона первого круга Фарфан сделает дубль и отдаст голевую передачу в разгромной победе над "Зенитом". И на 69-й минуте, аккуратненько упаковав в дальний угол ворот Лунева второй мяч, что есть сил рванет за бровку, в объятия фантастически его подготовившего, заставившего забыть о возрасте и закате карьеры Юрия Семина.

При нем Фарфан и в сборную Перу вернулся, и, даст бог, выиграет стыки у Новой Зеландии, и приедет в Россию на чемпионат мира. Красивая получится история. Но она уже красива. И доказывает, что Семин совершенно непредвзято относится к новичкам, рекомендуемым клубом, если они – бойцы и мастера. Если ведут себя по правилам, устанавливаемым главным тренером.

Фарфану – 33, Семину – 70. И тот, и другой возраст соответственно для игрока и тренера, исходя из всех футбольных шаблонов, считается, мягко говоря, не юным. В теории 26 лет лучшего снайпера "Зенита" и всего чемпионата России Александра Кокорина и 52 – его главного тренера Роберто Манчини, чемпиона Италии и Англии, казалось бы, куда больше способствуют победам. Но это был вечер Семина и Фарфана, а не их фаворитов-оппонентов, как бы те здорово ни играли и ни давили до перерыва. В первом тайме "Локо" вытерпел, после – забил три мяча-близнеца в контратаках.

Мог этот матч закончиться иначе, реализуй "Зенит" до перерыва один из своих моментов (которых, кстати, оказалось меньше, чем позволяло преимущество, которым владели хозяева)? Мог, конечно. Но так же и "Севилья" в Москве могла забить "Спартаку" при 1:1, вот только Селихов с Комбаровым не позволили. И вышло – 5:1, хотя, как знать, могло бы и наоборот. Это – футбол.

В этом самом футболе не обойтись без игроков тонких, умеющих "сделать разницу", отдать филигранный последний пас, принять остроумное решение. Как это ни поразительно, в сегодняшнем "Зените" с его двумя составами полноценного "фантазисты" нет. Отсутствие из-за дисквалификации Паредеса – это другое: Леандро – человек, который ведет игру, регулирует ее ритм. Но не наносит решающий мазок.

Сказалось и то, что в последнее время куда-то делся голевой кураж Кокорина. Нет, он по-прежнему легок, быстр, работящ, охотно открывается и создает моменты. Но уже несколько туров – заклинило. Это, наверное, и не позволило ему забить при 0:1 из отличной ситуации. А больше шансов перевернуть этот матч у "Зенита" не появилось. И он впервые за 11 лет – с 1:4 от "Спартака" в 2006-м – проиграл в чемпионате России с крупным счетом.

В ПЕРЕРЫВЕ ДЗЮБА НЕ УГАДАЛ

В перерыве Артем Дзюба заявил в телеинтервью: мол, "ничья "Локомотив" устраивает". В тот момент многим и правда так могло показаться. "Локо" в эти 45 минут отбился с таким же трудом, как сам "Зенит" в туре предыдущем – от ЦСКА. Питерцам следовало помнить, как сильно они тогда изменили игру во втором тайме, хотя тоже забить не сумели. Первый тайм в одном ключе – совсем не гарантия, что и дальше все продолжится так же.

После таких матчей болельщики часто склонны думать, что полководец-победитель все предвидел заранее – и до перерыва сознательно заманивал соперника в ловушку, чтобы потом... Но Юрий Палыч, человек прямой, не стал скрывать – нет, это "Зенит" загнал его команду в первом тайме глубоко к своей штрафной, и оставалось терпеть.

Не каждый выдержит такое давление. "Локомотив" сегодня таков, что способен. Думаю, кстати, что если бы Семин решил сыграть в пять защитников (вот тогда Дзюба был бы прав) – не вышло бы. Но тренер несколько туров назад, после проигрыша "Амкару", отказался от этой схемы – и даже в Питере к ней не вернулся. И после перерыва, ощутив, что по тем или иным причинам хозяйская рука с горла снята, обезоружил "Зенит" одним контрвыпадом за другим.

У "Локо" в тонких полузащитниках как раз недостатка нет. Отсюда – голевые пасы Фарфану Антона Миранчука перед первым голом, Алексея – перед вторым, Мануэла Фернандеша, а потом и самого Фарфана – перед третьим. Удивительно, кстати, что главному творцу красно-зеленых Фернандешу даже не потребовалось выдавать свой максимум для блестящей победы его команды. Он выглядел хорошо, но не более. А солировал Фарфан.

Но рядом с тонкостью соседствовала и напряженнейшая работа – вспомните сумасшедший рывок Лысова в момент второго мяча. Точно так же 19-летний защитник припустил в матче с "Краснодаром" – и там стал автором голевой передачи. Здесь же Фарфан сыграл за счет Лысова: Иванович чуть отвлекся на возможную передачу в край и не стал сближаться с перуанцем, чем тот с удовольствием и воспользовался.

Глядя на это, я вспоминал, как тяжело дался первый тайм Лысову, которого на фланге, прямо скажем, "завозили". Другой тренер поменял бы молодого игрока, тем более на лавке сидели опытнейшие Виталий Денисов и Рыбус, а в "старте" у "Локо" находилось шестеро россиян, то есть в лимит он так и так вписывался. Но Семин не стал перестраховываться – и был вознагражден.

Фолил ли Лысов на Ивановиче перед началом атаки, которая привела к первому голу? Похоже, да. Но напрямую увязывать решение Мешкова не свистеть с фактом гола и тем более победы не стал бы. Потому хотя бы, что спустя пару секунд Ерохин отобрал мяч у Антона Миранчука. Вот только позволил Антону вновь им овладеть, после чего и началась контратака: МиранчукИгнатьевМиранчукФарфан.

После этого "Зенит" погнал вперед сломя голову, а в середине поля у него не оказалось человека, придающего игре команды баланс. Такого, как в "Локомотиве" – Игорь Денисов. У питерцев там гулял ветер, чем гости еще дважды с радостью и воспользовались.

ПЕРВЫЙ РОССИЙСКИЙ КРИЗИС МАНЧИНИ

До этой встречи "Зенит" не побеждал в чемпионате три тура подряд, а однажды "Арсеналу" и вовсе проиграл. Тоже дома, кстати – в гостях Питер пока неприступен. Мощь и уверенность, с которой сине-бело-голубые провели первый тайм, казалась возвращением к тому, с чего этот сезон для них начинался. Забей они вполне заслуженный по этим 45 минутам гол – и уже скоро, очень вероятно, эта серия вспоминалась бы Манчини и его команде, как не очень страшный, но неприятный сон.

Но повернулось все так, что достаточно было посмотреть на позу итальянца после третьего гола – сначала закрывшего лицо руками, а потом выдавшего мимикой что-то среднее между иронией, ужасом и растерянностью, – чтобы понять: у "Зенита" большие проблемы. 0:3 в очном матче за первенство в первом круге – это ведь не только потерянные очки, но и сокрушительный психологический удар. От такого просто так не оправишься, внушив себе: "Мы сильнее, это – случайность".

Потому что четыре матча кряду без побед, два домашних поражения и ключевая встреча, проигранная с крупным счетом, случайностью быть не могут. Тем более и травм ключевых футболистов у "Зенита" нет. У Манчини достаточно опыта работы в разных странах, чтобы не "поплыть". Но пока все плохо.

Кокорин перестал забивать, а Дзюба – так и не начал. Его безголевая серия в РФПЛ зашкалила уже за 800 минут. В перерыве хоккеист Илья Ковальчук, прекрасно знакомый с Артемом, в студии на Крестовском пожелал ему забить. Но этого вновь не случилось, хотя последнее время форварду стали доверять намного больше. Интересно, кстати, в глубине души не жалеет ли сейчас Дзюба о том, что перед закрытием трансферного окна не перешел в "Локомотив", где его хотел видеть Семин? Кокорин утверждает, что это он уговорил друга не уходить...

Ближе к концу Манчини заменил Дзюбу на Дриусси, но стало только хуже. С аргентинцем, который тоже не забивал уже невесть сколько, у Манчини, похоже, недавно случилось недопонимание, из-за которого Дриусси даже на выезд не полетел. Обратило на себя внимание, как на последних минутах матча с "Локо" словесно сцепились Кузяев и Смольников. Может, это не более чем эмоции игрового эпизода – но как знать.

Не удивлюсь, если в "Зените" все-таки копится внутренний негатив от перебора не имеющих регулярной практики сильных футболистов. И тут вновь невозможно не вспомнить об огромной роли покойного Константина Сарсании...

"ЛОКО" ОБЫГРАЛ ВСЕ ТОП-КЛУБЫ

Это был не только матч, но и первый круг "Локомотива" и его главного тренера. Подумать только: руководство и кураторы клуба перед сезоном даже задачу занять место в зоне Лиги чемпионов не ставили! И вольготным графиком происходящее не объяснишь: если "Спартак" в прошлом году играл только в чемпионате, как сейчас "Краснодар" (что последнему не особо помогает), то у "Локо" – Лига Европы, которую из-за матчей по четвергам все считают гораздо более неприятным для последующих туров чемпионата страны турниром, чем Лигу чемпионов. И тем не менее и близко не имея, как "Зенит", двух равноценных составов, "Локо" выиграл первый круг.

Из 24 случаев (25-й – когда в 1992 году высшая лига была разбита на две группы) победитель первого круга брал потом титул в 17. То есть в 70 процентах случаев. Понятно, это ничего не гарантирует, но уже говорит, что происходящее – серьезно.

Между прочим, если кто не в курсе, с этого сезона первый дополнительный показатель при равенстве очков – не количество побед, а личные встречи. Так что, если "Локомотив" с "Зенитом" наберут поровну очков не только перед 15-м, но и после 30-го тура, то Питеру крайне сложно будет рассчитывать на то, что соперника он обгонит. Попробуй выиграй на заказ с крупным счетом в Черкизове!

Обоих своих чемпионских титулов "Локо" достиг именно с Семиным, и очередное свое пришествие неугомонный Палыч начал с выигрыша Кубка, по которым в России он – единоличный рекордсмен. А теперь замахнулся на еще большее, чего до сезона не ожидал никто.

В матчах с топ-клубами семинский "Локо" обыграл ЦСКА – 3:1 (кстати, Фарфан тогда открыл счет), "Спартак" – 4:3, "Краснодар" – 2:0 и теперь "Зенит" – 3:0. Четыре победы из четырех с общим счетом 12:4. С тремя забитыми голами в среднем за встречу!

У "Локо" есть одна ахиллесова пята – позиционная атака против уступающего ему в классе, зато берущего количеством соперника. Все три поражения – дома от "Тосно" и "Амкара", в гостях от "Уфы" – из этой серии. Для железнодорожников чем более открыт оппонент, каким бы сильным он ни был, – тем комфортнее. Но вернутся Чорлука и Ари, наступит зимняя пауза. Будет время всем этим заняться.

Если вдуматься, это невероятно – мало того что от "Локомотива" и так никто не ожидал лидерства, так еще и первый круг выигран без лучших защитника и форварда.

Да сколько всего удивительного в этом успехе! Представляю, как округлились бы глаза у болельщиков красно-зеленых где-то в середине июля, скажи им кто, что в октябре "Зенит" будет разгромлен на выезде с Лысовым и Антоном Миранчуком в стартовом составе. До нынешнего сезона у них было ноль матчей на двоих в премьер-лиге.

Из потенциальных конкурентов ("Урал" к ним пока, при всем уважении, относить не рискну) "Зенит" отстает на 3 очка, ЦСКА – на 7, "Краснодар" – на 8, "Спартак" – на 10. В чемпионате России был целый ряд историй (в первую очередь связанных с ЦСКА), показывавших, что это далеко не смертельный отрыв. Но уже понятно, что в любом случае "Локомотив" – так же, как в прошлом сезоне "Спартак", – делает историю этого розыгрыша.

В 70 лет, кстати, золото в России еще никто не брал. Рекордсмен – Дик Адвокат, победивший в 2007-м в 60 лет 45 дней. Более того, даже в СССР самым "старым" чемпионом становился Константин Бесков – в без двух дней 67 лет. Сможет ли Юрий Палыч передвинул эту планку?..

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЛОКОМОТИВ

15

10

2

3

23-11

32

2. ЗЕНИТ

15

8

5

2

23-9

29

3. ЦСКА

15

7

4

4

15-10

25

4. КРАСНОДАР

15

7

3

5

21-15

24

5. УРАЛ

15

5

8

2

18-14

23

6. СПАРТАК

15

5

7

3

22-20

22

7. АРСЕНАЛ

15

6

2

7

15-17

20

8. РОСТОВ

15

4

6

5

14-14

18

9. РУБИН

14

5

3

6

16-12

18

10. УФА

14

4

6

4

11-15

18

11. ТОСНО

15

4

5

6

13-16

17

12. АХМАТ

14

5

2

7

15-20

17

13. АМКАР

15

4

5

6

8-10

17

14. ДИНАМО

15

3

5

7

11-15

14

15. СКА-ХАБАРОВСК

15

2

6

7

11-22

12

16. АНЖИ

14

3

3

8

15-31

12

БОМБАРДИРЫ: 8 – КОКОРИН Зенит. 6 – Ал.МИРАНЧУК Локомотив, ПРОМЕС Спартак, СМОЛОВ Краснодар.

В 15-м туре встречаются: Сегодня. УФА – РУБИН (17.00), АХМАТ – АНЖИ (19.30).

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются:
– по результатам матчей между собой (число очков, количество побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);
– по наибольшему числу побед во всех матчах;
– по лучшей разности мячей, забитых и пропущенных во всех матчах;
– по наибольшему числу мячей, забитых во всех матчах;
– по наибольшему числу мячей, забитых в гостях во всех матчах.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости