12 октября 2018, 18:30

"Если бы Кокорин уехал в "Арсенал", может, все сложилось бы по-другому..."

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Многие забыли, что в 2015 году Александр Кокорин мог оказаться в "Арсенале" – и тогда он не находился бы сейчас в СИЗО. Ту историю вспоминают друг Арсена Венгера, известный агент Шандор Варга, и бывший главный тренер "Динамо"  Андрей Кобелев, работавший тогда с форвардом.
Шандор Варга. Фото Федор Успенскй, "СЭ"
Шандор Варга. Фото Федор Успенскй, "СЭ"

– Помните ситуацию, когда Кокорин мог стать "канониром"? – вопрос Варге.

– Да, было дело. Хотя я в том трансефре не участвовал. Венгер мне звонил и спрашивал мнение о Кокорине. Я дал рекомендацию.

– И как отрекомендовали?

– Позитивно. Сказал, что очень талантливый парень, один из лучших российских игроков. Венгер его действительно заметил. Почему потом не удалось его приобрести?..

– Не хватило пары дней, как говорил сам Кокорин и динамовское руководство.

– Может быть. Я бы абсолютно не удивился, если бы Кокорин в итоге оказался в "Арсенале". Раз Венгер на него глаз положил, значит, английский клуб мог выложить деньги и сделать "Динамо" конкретное предложение. Понимаете, у "канониров" очень много скаутов по всему миру. Они отсматривают футболистов, пишут отчеты, просеивают людей. А тут сам Арсен включился в возможный трансфер, начал собирать рекомендации, выяснять последние нюансы. Значит, все было очень серьезно.

– Венгер видел Кокорина фланговым нападающим?

– Сейчас уже не вспомню. Скорее его подкупила универсальность Александра – Кокорин же способен выходить на разных позициях. А Арсену нравятся такие исполнители.

– Венгер после не самого удачного опыта с Аршавиным вновь хотел поработать с россиянином?

– Арсен и сегодня считает, что Аршавин один из лучших его трансферов. И его никто не может переубедить! Так что Венгера абсолютно не смущал паспорт Кокорина.

– Впоследствии Венгер интересовался у вас этим форвардом?

– Нет. Это был единственный случай. Но, видите, сделка, похоже, сорвалась. Кто тогда был главным тренером "Динамо"?

– Кобелев.

– В любом случае, мне сложно судить, почему Кокорин не поехал в Англию. Может быть, его судьба сложилась бы лучше, перейди он тогда в "Арсенал"... Хотя ночные клубы в Лондоне, надо признать, тоже неплохие. Туда Аршавин заглядывал. Кстати, об Андрее осталась добрая память в Англии.

– Вы серьезно?

– Да, вел себя в целом примерно. Защищал слабых, девочек. Скажем так, поступал по-джентельменски. Арсен прощал Андрею некоторые вещи...

– Кокорин образца 2015 года мог заиграть в "Арсенале"?

– Я в этом уверен. Очень хороший футболист. Ему просто с другими вопросами надо разобраться... А как нападающий – это игрок европейского уровня.

– Только теперь может получить реальный срок...

– Что ж, в истории вашей страны есть величайший пример – Эдуард Стрельцов. Он отбыл наказание, вышел и выступал на очень приличном уровне. Может быть, это падение как раз поможет Кокорину и Мамаеву, сделает их в итоге сильнее. Иногда нужно получить удар, нокаут, чтобы очнуться...

– В Англии активно обсуждают случившееся с Мамаевым и Кокориным?

– Никто вроде про это особо не пишет. Все тихо. Какого-то негатива со стороны английской прессы к российским игрокам я не почувствовал.

– То есть никто не сравнивает хулиганов Кокорина и Мамаева, например, с Кантона, который также бил людей?

– При этом Эрика болельщики любили. Все ему прощали, хорошо относились. Он играл просто потрясающе, бился за свою команду, "МЮ". Знаете, есть такое понятие – хороший бандит. Это про него.

– Кокорин с Мамаевым – плохие бандиты?

– Не знаю, не знаю. Но у вас в обществе, так понял, их не очень одобряют.

– Многие уже просто закопали...

– Но они, согласитесь, сами поступили довольно глупо. И уже не в первый раз. Настолько хороший имидж сложился вокруг российского футбола после чемпионата мира, и тут такое... Безрассудный поступок! Жаль, что окружение не могло как-то одернуть Кокорина и Мамаева, вовремя их остановить. Поэтому рядом и должны находиться верные друзья, семья и так далее. Понимаете, не все могут справляться со звездным статусом, большими зарплатами, миллионными контрактами. Те, у кого слабый характер, нет рядом поддержки, и попадают в такие истории...

Очень жаль. Талантливые игроки. И если поднять их биографию, там точно хватает хороших моментов. Где-то и клубам, и тренерам нужно строже себя вести с футболистами.

– Кто еще из европейских тренеров интересовался Кокориным?

– Мне звонил только Венгер. Конечно, если бы он сейчас играл на чемпионате мира, возможно, к нему возник бы предметный интерес. Вмешалась травма. Например, про Дзюбу у меня спрашивали несколько английских клубов. Но не хочется называть команды, так как Артем остался в "Зените".

– Теперь европейские скауты после истории с Кокориным и Мамаевым станут еще реже обращать внимание на наших игроков?

– Почему?

– Доводилось слышать, что в Европе образ российского футболиста по-прежнему не очень привлекательный – ленивый, плохо адаптирующийся в чужой среде, склонный к нарушению режима...

– Нет, нет, не согласен. Я так не считаю. А вспомните Шевченко и Каладзе в "Милане", Реброва в "Тоттенхэме", Лужного в "Арсенале".

– Вы сейчас говорите про украинцев и грузина, долго выступавшего в киевском "Динамо".

– А для меня россияне и украинцы – это один народ. Киевская Русь. Я их не разделяю. Все зависит конкретно от человека. Одна и та же школа была. Раньше Лобановский тренировал всех. Дело не в национальности. Марадона попадал в истории не потому, что он аргентинец. Просто такой характер. Так что в Европе нет какого-то стереотипа по поводу ненадежных игроков и разгильдяев из России. У каждого своя кредитная история.

– Какая она в Англии у того же Аршавина?

– Как уже сказал, Венгер действительно считает его одним из самых талантливых игроков, с которыми ему когда-либо приходилось работать. Я не шучу! Просто Андрей реализовал далеко не весь свой потенциал. Но его качества соответствовали АПЛ. Еще долго не забудут его покер в ворота "Ливерпуля". Попробуйте повторить.

– Многие российские клубы уже открестились от Кокорина и Мамаева, заявив, что не станут заключать с ними контракты в случае отчисления из "Зенита" и "Краснодара". Как считаете, форвард и хавбек возобновят карьеры?

– Если получат реальный срок, то... Не знаю. Просто этим ребятам нужно понять, что именно они должны приносить радость зрителям. А не наоборот.... Что им надо играть ради людей! Тогда и будут себя правильно вести. Мне кажется, если Кокорин и Мамаев останутся на свободе, в России найдется команда, которая их пригласит, даст шанс. Я такого развития событий не исключаю. Да и в Европу они еще могут уехать.

2009 год. Андрей Кобелев (справа) и Александр Кокорин. Фото Татьяна Дорогутина
2009 год. Андрей Кобелев (справа) и Александр Кокорин. Фото Татьяна Дорогутина

Андрей Кобелев: "Отговаривал Кокорина от перехода в "Зенит", ориентировал на Европу"

– Если сейчас вкратце вспоминать ту историю, то я был сторонником того, чтобы Александр попробовал свои силы за границей, – утверждает Кобелев. – Не раз ему лично говорил, что ему нужно уезжать в Европу. Еще когда он только начинал свою карьеру, я его ориентировал, готовил к такому шагу. Втолковывал, что как только он станет футболистом сборной, основным игроком своего клуба, то с его данными необходимо уезжать. Я, кстати, всячески отговаривал Сашу переходить зимой 2016 года в "Зенит".

– Почему?

– Не потому, что это плохой клуб. В первую очередь, считал, что Кокорин должен проявить себя за границей. Говорил это и самому футболисту, и его отчиму, когда решались вопросы с "Динамо".

– Сам Кокорин сильно расстроился, из-за того, что в 2015 году не уехал в лондонский "Арсенал"?

– Дело вот в чем. "Арсенал" хотел его арендовать. И мне кажется, в то время Кокорин не очень-то подходил под игру "канониров". Да и особой заинтересованности в нем со стороны англичан не просматривалось.

– Даже так?

– "Арсенал" вышел на "Динамо" чуть ли не в последний день трансферного окна...Это же тоже о чем-то говорит. Но у Кокорина хватало и других вариантов за рубежом. При желании ему можно было бы найти клуб в Европе. Может быть, сначала не топовый, но такую команду, которая могла бы стать для него трамплином. В Испании, Англии, да в любом чемпионате, где на него рассчитывал бы тренер.

– Три года назад вы не верили в то, что Кокорин мог заиграть в "Арсенале" у Венгера?

– Да я-то уверен, что мог бы. Но в таких переходах самое главное поддержка тренера, который хочет тебя видеть в команде. Если "Арсенал" в то время намеревался приобрести Кокорина, то сделал бы все по-человечески, предложив полноценный трансфер, а не аренду. Кроме того, англичане вышли бы на него и на клуб заблаговременно.

– У Кокорина вообще была мечта уехать в Европу?

– Наверное, вам надо этот вопрос задать Александру. Он вам все расскажет.

– Сейчас нет такой возможности. Но вы же с ним много раз говорили на эту тему.

– Думаю, каждый футболист хочет попробовать себя в Европе. Другое дело – должно совпасть несколько факторов. Мы можем только догадываться. А истинную причину, почему он не уехал, знает только Александр.

– Кокорин – самый талантливый футболист, с которым вам приходилось работать?

– Один из самых, да. Но, к сожалению, не надо забывать, что ему уже 27 лет. Считаю, к этому возрасту он должен был проявить себя намного лучше, ярче. Это мое субъективное мнение.

– На сколько процентов реализован его потенциал?

– Футбол – это не проценты. Но точно не в полной мере.

Александр Кокорин: "Мог перейти в "Арсенал". Не хватило времени"

А вот как сам Кокорин рассказывал о той ситуации в интервью еженедельнику "Футбол" летом 2016 года.

– Да, я мог бы играть в "Арсенале". Мне не хватило времени. У меня заканчивался контракт с "Динамо", а "Арсенал" хотел меня в аренду на год с опцией дальнейшего выкупа. Но, чтобы уйти туда в аренду, мне нужно было переподписать контракт с "Динамо", чего я на тот момент не хотел делать. У меня было полтора-два дня, чтобы разобраться в ситуации, а я на тот момент уезжал в сборную на важные матчи. Мы решили взять паузу, – говорил нападающий.

Кокорин и Мамаев. Главное по теме. Онлайн

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости