14 сентября 2018, 00:00

Себастьян Дриусси: "Фернанду мне чуть череп не снес! Волосы сбоку точно подстриг"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эксклюзивное интервью аргентинского форварда "Зенита" – про удар Фернанду, обиду на Манчини, празднование с Дзюбой и решение не уходить из клуба.

– Перед паузой на матчи сборных "Зенит" впервые потерял очки в чемпионате. Почему не удалось победить "Спартак"?

– Мы были намного сильнее в тот день. Доминировали на протяжении всего матча, имели больше голевых моментов, должны были забивать, но чего-то не хватило. Как и во всех класико, здесь самое важное – не проиграть, набрать как минимум одно очко, потому что на длинной дистанции пригодится любой положительный результат. Нас не слишком обрадовала ничья, но я был доволен тем, как мы провели ту встречу.

– Удар Фернанду – это пенальти?

– Для меня – безусловно. По-моему, там все было более чем очевидно. Быстрый игровой момент, я оказался первым на мяче, а потом получил ногой по голове, и это видели все вокруг. Фернанду мне чуть череп не снес! Волосы сбоку точно подстриг – как в парикмахерской.

– Спартаковец извинился перед вами?

– Да, в одном из следующих эпизодов он попросил прощения, пробегая мимо. Ничего страшного, я не держу зла – такое случается.

– Расскажите про ваше новое празднование голов с Дзюбой.

– Оно спонтанно появилось во время ответной игры с минским "Динамо". Мы любим играть в "камень-ножницы-бумагу", и тот, кто одерживает три победы, щелкает проигравшего по носу. А в тот день решили так праздновать голы друг друга – и теперь, если забивает он или я, оба по очереди подставляем нос под щелчок. Выходит забавно.

– Дзюбы не хватало "Зениту" во второй половине прошлого сезона?

– Очень. Артем имеет огромное значение для команды и для всей России, особенно после чемпионата мира. Сейчас он капитан и эмблема сборной – это неудивительно, учитывая, сколько всего он сделал. Мы нуждались в нем после зимнего перерыва.

Нобоа он зовет пингвиненком. Есть ли специальное прозвище для вас?

– Нет, меня в команде зовут Себа или Гордо (gordo, испанский. – пухлый, толстый), потому что в детстве я был довольно упитанным, и в "Ривере" все стали меня так называть. Сейчас-то с весом все в порядке, но прозвище осталось со мной.

Себастьян Дриусси (слева) и Артем Дзюба празднуют гол. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
Себастьян Дриусси (слева) и Артем Дзюба празднуют гол. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

"Летом мог уйти. Но остался, чтобы выиграть с "Зенитом" трофеи"

– Ваш соотечественник Ригони уже в "Аталанте". Ходит слух, что Паредес вскоре тоже может уехать. Вас беспокоит, что аргентинская банда разделяется?

– Бог однажды сделал так, что все мы оказались в одном месте. Но теперь каждый сам выбирает свой путь. Всем нам хочется чаще играть, и Эмилиано отправился в Италию именно за игровой практикой. Каждый из нас мечтает выступать за сборную, где очень большая конкуренция среди молодых футболистов, и только постоянно играя мы можем что-то показать и доказать. Лео счастлив в "Зените", я вижу это. Так что думаю, он здесь надолго. А Эмилиано переезд сразу пошел на пользу – он начал забивать, и это самое главное.

– Вы действительно могли оказаться этим летом в "Сампдории"?

– Ко мне был интерес от одного клуба, я обсуждал будущее с президентом клуба. Думал об этом предложении до последнего, но решил остаться в "Зените", потому что почувствовал, что должен помочь клубу выиграть трофеи, которые он заслужил. Хочу задержаться в Петербурге, привести "Зенит" к победам, а потом спокойно подумать о следующих шагах.

– Известно, что вы в "Зените" во многом благодаря Паредесу.

– Год назад передо мной действительно лежало два контракта, от "Спартака" и "Зенита". И я выбрал "Зенит" из-за того, какой это большой клуб, уникальный стадион, какие у него болельщики, и потому что здесь уже был Лео. Я знал его с самого детства, и это было большой мечтой – однажды сыграть вместе за одну команду из сильного чемпионата. Хочу продолжать играть рядом с ним. Так что, если он вдруг решит уйти, попробую уговорить его остаться (смеется).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

????????

Публикация от SD11?? (@sebadriussi.11) 9 Сен 2018 в 11:17 PDT

"Полезно дать самому себе подзатыльник, чтобы двигаться вперед"

– Оцените свой первый год в "Зените".

– Это был непростой год, первый для меня не только в новом клубе, но вообще в Европе. Почти весь он ушел на адаптацию. Сейчас чувствую себя гораздо лучше – повзрослевшим, более опытным. Я недоволен тем, как выступил в прошлом сезоне, сколько времени провел на поле, но рад тому, что он позади, а впереди – новые вызовы.

– В минувшем сезоне вы отличились всего шесть раз. Что помешало забить больше?

– Частично – то, что тренер не сразу нашел мне место на поле, и потребовалось время, чтобы встроиться в его игровую схему. Плюс не получалось играть столько, сколько хотелось. Но я не хочу много говорить о тренере – только самокритика и поиск собственных ошибок, потому что я – футболист и должен улучшать свою игру во многих аспектах. Полезно дать самому себе подзатыльник, чтобы двигаться вперед. Уверен, в этом сезоне все будет иначе.

– Забивать в России тяжелее, чем в Аргентине?

– На самом деле, мой первый футбольный год на родине тоже был занят адаптацией. Тренер постепенно подводил меня к основе, два-три сезона ушло на раскачку, и только в последний год в "Ривере" я заиграл на полную, забил много мячей и переехал в Петербург. Так что начало пути никогда не дается легко.

– Сухая серия с сентября по март, длиной в 17 матчей – это сильный стресс?

– Да, безусловно. Ты начинаешь вариться в собственных мыслях, думать о тех людях, которые приложили усилия, чтобы ты оказался здесь, и которым ты никак не можешь ответить благодарностью, потому что не забиваешь, и снова не забиваешь, и опять. Психологически вернуться в нормальное состояние очень сложно.

– Как успокоить себя в подобной ситуации?

– Я старался сконцентрироваться на рабочем процессе, гнать от себя все негативные мысли и думать о хорошем. К тому же мне очень повезло – у меня замечательная жена, которая всегда рядом, поддерживает меня во всем, дает необходимые советы, успокаивает и дарит силы. В тот сложный период она мне очень помогла.

– Гол "Лейпцигу", первый за полгода – на что это было похоже?

– Как будто с души упала скала, так легко стало.

Роберто Манчини (слева) и Себастьян Дриусси. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
Роберто Манчини (слева) и Себастьян Дриусси. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

"Вышел из себя, когда узнал из прессы, что Манчини мной разочарован"

– В чем причина неудачного выступления "Зенита" в прошлом сезоне после зимнего перерыва?

– Мы много обсуждали это с партнерами по команде и сотрудниками клуба, и все говорили, что в последние два-три года происходит одно и то же: сперва все здорово, в сезон "Зенит" входит на всех парах, а во второй половине начинается спад. Поэтому сейчас мы должны сохранить стабильность до самого финиша и побеждать в каждом матче, чтобы выполнить задачу, к которой все стремимся – выиграть золото и попасть в Лигу чемпионов. Команда с такими футболистами этого заслуживает.

– Какая доля вины в прошлогоднем провале Роберто Манчини?

– Возможно, были какие-то ошибки с его стороны в планировании матчей, но мне не хотелось бы бросать камни в тренера, потому что за результат отвечает команда. Мы все должны критично оценить свое выступление в прошлом году и признать, что были не на высоте, что оказались не готовы побороться за победу.

– Какие отношения сложились между вами и Манчини?

– Хорошие. Я благодарен ему за то, что он обратил на меня внимание, пригласил в "Зенит". Но, разумеется, от такого большого специалиста как он всегда ожидаешь большего.

– В апреле он сказал, что разочарован вами. Вас это мотивировало или настроило против него?

– В первый момент, когда я узнал об этом, то вышел из себя – ведь он никогда не говорил мне ничего подобного в личных беседах. Потом, остыв, я много думал, почему он так сказал? Очевидно, что каждому игроку будет неприятно узнать подобное мнение тренера из прессы, но это его дело. Я не буду в ответ говорить что-то плохое про него – никогда так не поступал и не поступлю, это не мой стиль. Я лишь делаю свою работу на поле вместе с партнерами по команде. Живу сегодняшним моментом и не держу в голове то, что случилось в прошлом.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

"С Семаком атмосфера стала более семейной"

– Вы почти ничего не знали о Сергее Семаке в момент его назначения. Какие выводы успели сделать о нем за эти два месяца?

– Я рад, что у "Зенита" такой тренер – несмотря на то, что он молод, Семак имеет большое признание в футболе благодаря своей продолжительной карьере. У него огромный потенциал, он вкладывает в свою работу множество сил и эмоций. Это меня приятно удивило в нем с первого момента – особенно то, как он стоит горой за всех футболистов, как интересуется каждым из нас. Это помогает и мотивирует.

– Как изменился "Зенит" при Семаке?

– Атмосфера в команде стала куда более семейной и дружной. Раньше с этим тоже не было проблем, но теперь это ощущается еще сильнее. В прошлом году в прессе можно было прочитать, что иностранные и русские футболисты не общаются друг с другом и находятся порознь, хотя это было не так. Но теперь даже поводов заговорить об этом нет – и чувствуется, что все сплотились благодаря фигуре главного тренера.

– "Зенит" стартовал в чемпионате как и в прошлом году – с побед и лидерства. Есть риск повторить прежние ошибки?

– Мы прилагаем много усилий, чтобы избежать этого, и надеемся, что нам это удастся. Самым главным заблуждением в прошлом году было поверить после удачной первой половины чемпионата, что мы уже чемпионы. Вот об этом не стоит забывать – нужна стабильность и нацеленность на итоговый результат, который достигается не зимой, а в конце весны.

16 августа. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Динамо" – 8:1. Петербуржцы празднуют победу в раздевалке. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"
16 августа. Санкт-Петербург. "Зенит" – "Динамо" – 8:1. Петербуржцы празднуют победу в раздевалке. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК "Зенит"

"До сих пор мурашки по коже после победы 8:1"

– Что произошло в Минске? Как стали возможны эти 0:4 от "Динамо"?

– Мы вышли на поле слишком расслабленными. Мало знали о сопернике и считали, что он слаб, а "Динамо" взяло и удивило нас, да еще как удивило. Не ожидали, что уедем домой, пропустив четыре мяча.

– Мысленно попрощались тогда с Лигой Европы?

– Нет, что вы. Всегда думаю только победе, и на этот раз был уверен, что нам будет по силам пройти дальше. Так и получилось – на нашем поле мы провели невероятный матч, одержали сумасшедшую победу, я никогда в жизни не выигрывал со счетом 8:1! Уверен, это то, что навсегда останется в памяти болельщиков. Прожить те эмоции было незабываемым опытом.

– О чем игроки говорили друг с другом перед ответной игрой?

– Особенных разговоров не было, каждый сконцентрировался на этих 90 минутах. Знали, что их нужно провести так, чтобы потом не было стыдно. И мы смогли!

– Самое яркое воспоминание о том дне.

– Сложно выбрать, одно ярче другого. Когда мы забили третий, четвертый гол. Потом пропустили, и нам нужно было забивать минимум два. Это было невероятно, у меня мурашки по коже до сих пор. Ведь отыграться после 0:4 очень сложно – такое на моей памяти удавалось только "Барселоне" против "ПСЖ". Было приятно после игры выйти на улицу рядом со стадионом и отпраздновать успех с болельщиками – они это заслужили.

– Довольны жеребьевкой группового этапа Лиги Европы?

– Да, хотя у нас непростая группа ("Копенгаген", "Бордо", "Славия". – Прим. "СЭ"). С другой стороны, в еврокубках ведь слабых групп и не бывает. Все хотят победить, так что мы попробуем подняться так высоко, как только сможем.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Te amo Francesca ???. “De river se nace”

Публикация от SD11?? (@sebadriussi.11) 9 Сен 2018 в 1:09 PDT

"Дочку назвали Франческа – в честь Тотти"

– На днях вы стали отцом. Как чувствуете себя в новой роли?

– Пока только привыкаю к тому, что теперь я – папа. Но уже понимаю: это лучшее, что происходило в моей жизни. Не хочется выпускать дочку из рук, расставаться с ней надолго. Я абсолютно счастлив!

– Вашу дочь зовут Франческа. Почему именно так?

– Если бы родился мальчик, мы бы назвали его Франческо – в честь Тотти. К тому же, мне всегда нравилось это имя, и когда узнали, что будет девочка, решили ничего не менять.

– У вас нет сестер, вы выросли среди братьев. Знаете, как воспитывать девочку?

– Да, потому что у меня есть две племянницы. Да и мама дает много советов, так что на первое время информации достаточно.

– В России молодым парам с детьми часто помогают родители. Ваши не собираются переехать в Петербург?

– Мама моей жены уже здесь. Она окружила нас заботой, без нее было бы очень сложно. Моей маме из-за проблем со здоровьем нельзя путешествовать так далеко, поэтому внучку показываем ей по видеосвязи.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости