30 сентября 2016, 00:30

Дмитрий Сенников: "Портрет Капелло моей работы продали почти за 6500 долларов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Бывший защитник "Локомотива" и сборной России в откровенном интервью "СЭ" вспомнил свою карьеру, рассказал, что он думает о возвращении в родной клуб Юрия Семина, и поделился деталями личной жизни.

Дмитрий СЕННИКОВ
Родился 24 июня 1976 года в Ленинграде. Воспитанник школы "Зенита".
Выступал за "Локомотив" Санкт-Петербург (1996 – 1997), ЦСКА (1998), "Шинник" (1998), "Рубин" (1999), московский "Локомотив" (2000 – 2010). Всего в чемпионате России провел 207 матчей, забил 5 голов.
За сборную России сыграл 26 матчей. Участник чемпионата мира-2002 и Е
uro-2004.
Чемпион России (2002, 2004), обладатель Кубка (2000, 2001, 2007) и Суперкубка страны (2003, 2005) в составе столичного "Локо".

– Во главе "Локомотива" снова Юрий Семин. Как считаете, это может помочь железнодорожникам стать чемпионами?

– Когда-нибудь это точно произойдет. Этот год очень сложный. Другие команды хорошо сбалансированы, не так-то просто будет бороться. Но я верю, что "Локо" как минимум доберется до Лиги Европы.

– У вас за плечами серьезная карьера игрока. Не думали над тем, чтобы вернуться в родной клуб, но уже в качестве тренера, как это сделал Дмитрий Лоськов?

– Если будут какие-то варианты, то я бы с удовольствием. Мне в любом случае хочется работать в футбольной сфере.

– Недавно Станислав Черчесов объявил состав сборной России на матч с Коста-Рикой, в котором нет ни Игоря Денисова, ни Нойштедтера, ни Кокорина

– Сейчас это ничего не решает. Задача тренера – просмотреть как можно больше игроков, понять, кто с кем эффективнее взаимодействует. Кокорина не вызывают в сборную, несмотря на то, что он забивает. Саша начал прибавлять. Для каждого футболиста национальная команда – это пик карьеры. Если ты в сборной, значит, ты чего-то достиг.

А если футболиста не вызывают, значит, нужно работать. Для того, чтобы некоторые ребята начали показывать лучшие результаты, их необходимо придержать. В сборную вошел Новосельцев, но он не выходит в стартовом составе "Зенита", считаю, его вызов авансом за какие-то прошлые заслуги. Если он и дальше продолжит так выступать за свой клуб, то вряд ли Черчесов оставит его в сборной.

ОТ КОСМОНАВТА ДО ФУТБОЛИСТА

– Каждый из нас, будучи ребенком, о чем-то мечтал. Вы кем хотели стать?

– Когда был совсем маленьким, хотел стать космонавтом или врачом. А в школьном возрасте меня затянул спорт. Конечно, тогда даже не думал, что стану профессиональным футболистом.

– Большинство родителей хотят, чтобы дети не тратили время попусту, и отдают в творческие кружки, спортивные секции. Вы какой посещали?

– Сначала играл в футбол во дворе. Мама заметила, что я все время с мячом. В 1985 году родители отдали меня в спортивную школу "Зенита". За год до этого клуб как раз стал чемпионом.

– Окончив школу, вы поступили в институт инженеров водного транспорта. Что повлияло на такой выбор?

– Имел склонность к точным наукам. Мне нравилась математика. Из-за этого и поступил в технический вуз.

– Однако в футбол играть вы не перестали – продолжили выступать за университетскую команду.

– Проходили соревнования среди вузов. Я проявил себя в чемпионате города – в 9 играх забил 13 мячей. Один из судей заметил меня и предложил выступать за питерский "Локомотив".

СПОРТ – ЭТО НАРКОТИК

– …И однажды настал момент, когда перед вами встал выбор: образование или карьера футболиста. Решение приняли сразу?

– Спорт – это наркотик! Мне дали шанс, за который ухватился. В то время уже был самостоятельным, никто не отговаривал. Это был осознанный выбор, тем более много времени посвящал футболу.

– Не приходилось потом жалеть?

– Нет. Неизвестно, как сложилось бы будущее, если бы тогда принял иное решение.

– Санкт-Петербург – это "Зенит". Однако вы оказались в "Локо"…

– Мне предложили выступать либо за дубль "Зенита", либо за "Локомотив", который тогда играл в первой лиге. Решил, что лучше получать опыт в серьезном турнире.

– В вашей карьере были и другие клубы. Но спустя время вы все равно вернулись в команду железнодорожников, правда, уже московскую…

– Да, сначала перешел в ЦСКА из-за легендарного Павла Федоровича Садырина. Позже появилась возможность выступать за московский "Локо". Но перед тем как прийти туда, отыграл год за "Рубин".

– Помните первый матч за главный "Локомотив"?

– Конечно. Первое время сидел на скамейке запасных и постоянно ждал своего шанса. Кубковая встреча с липецким "Металлургом" для меня была очень важна – хотелось себя проявить. Мы победили, и Юрий Палыч поставил меня в основной состав на следующую игру чемпионата России.

– Именно в составе "Локо" вы дважды становились чемпионом России. И оба раза – под руководством Семина. Футболисты давно слагают легенды о знаменитых посиделках с тренером…

– После побед собирались на базе или в ресторане с футболистами и женами. Мы же одна команда. Но когда игры одна за одной складывались напряженно, Юрий Павлыч становился серьезен и не очень любил подобные "собрания" - необходимо было концентрироваться на предстоящих встречах.

– Перед матчем футболисты нередко соблюдают приметы. У вас они были?

– В день игры старался не разговаривать по телефону, не смотреть телевизор. За весь день мог сделать только один звонок – жене. Еще суеверие по поводу бритья имелось: брился за два дня до встречи.

– В 2010 году в "Локо" пришла Ольга Смородская. Вы как-то ощутили на себе изменения в клубе или все осталось по-прежнему?

– Когда Юрий Палыч работал, у него со Смородской возникли разногласия. А если между тренером и президентом не налажен контакт, то ничего хорошего не выйдет. Но напрямую на футболистах такие изменения не сказывались. Мы редко видели президента: в начале и в конце сезона, после побед или серьезных поражений.

– В тот же год вы приняли решение о завершении карьеры, однако позже выразили желание снова выйти на поле. С чем это связано?

– Хотел играть. Но у меня была серьезная травма – грыжа позвоночника, которая не позволила вернуться. В 35 лет это в принципе тяжело, тем более не выступал год. Пытался повернуть время вспять, но организм уже не смог выдерживать такие нагрузки.

– После того как ушли из "Локо", с кем из футболистов отношения поддерживаете?

– Со многими общаюсь: Лоськов, Пашинин, Евсеев, Пименов, Нигматуллин. К сожалению, не получается часто встречаться. Но нас, как всегда, объединяет футбол. Видимся на различных турнирах, на стадионе. Всегда приятно увидеться с теми, кто играл с тобой не только в клубе, но и в сборной.

– Карьеру вы завершили достаточно давно. Но, несмотря на это, остаетесь в отличной форме.

– Спортом продолжаю заниматься – без него уже не могу. Организм настроен на физические нагрузки: бег, занятия в зале или бассейне. Кроме того, привык к правильному питанию. Стараюсь соблюдать режим. Не хочется, уходя на футбольную пенсию, растить живот. Надо держать себя в тонусе.

ФОРТЕПИАНО, ЖИВОПИСЬ, ТЕАТР

– Вы уже давно перебрались в Москву. Какие у вас здесь любимые места?

– Когда только переехал, любил гулять по Тверской, Арбату. Сейчас нравится район Красной Пресни, Крылатское – там большие парки. Еще Патриаршие пруды.

– Как предпочитаете проводить свободное время?

– Для меня это прежде всего спорт, встречи с друзьями. Люблю театр, музыку. Можно сходить на концерт, на выставку. Россия – страна с большим культурным наследием. В этом году юбилей у Шостаковича и Прокофьева – это великие люди, о которых мы не должны забывать. В сентябре начинается театральный сезон, будет много новых постановок, которые интересно увидеть. А балет или опера мне почему-то больше нравится в Питере.

– Какой ваш любимый спектакль?

– Четыре раза ходил на "Доброго человека из Сезуана" в театр им. Пушкина. Еще люблю творчество Юрия Бутусова. Он ставит спектакли для многих театров.

– Вы много путешествуете. Хотелось бы куда-то вернуться снова?

– Люблю в Лос-Анджелес и Амальфитанское побережье Италии. На Амальфитане бывал больше восьми раз.

– Талантливый человек талантлив во всем. Вы – тому подтверждение: помимо футбола и на фортепиано играете, и рисуете…

– Мне нравится фортепианная музыка. Хотелось разучить какую-то мелодию и почувствовать, насколько это сложно. Когда мы смотрим на пианиста, кажется, что это легко. А попробуй-ка, сам сыграй. После того как ты попробовал это сделать, начитаешь больше ценить труд музыканта.

– Вы написали портрет Фабио Капелло, который потом был продан на благотворительном аукционе. Как возникла идея?

– Для аукциона требовалось нарисовать картину. Вырученные деньги пошли в фонд на лечение больных детей. Я исполнил портрет Капелло в стиле Энди Уорхола. Фабио оставил на нем автограф. Лот продали почти за 6500 долларов.

Октябрь 2012 года. Москва. Супруга Дмитрия Сенникова Анна с портретом Фабио Капелло перед началом сбора национальной команды. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Октябрь 2012 года. Москва. Супруга Дмитрия Сенникова Анна с портретом Фабио Капелло перед началом сбора национальной команды. Фото Антон СЕРГИЕНКО

– Рисовать продолжаете?

– Нет, то был экспромт.

– Вы часто появляетесь в эфирах телеканалов. Не возникало ли у вас желания заняться карьерой телеведущего всерьез?

– Всерьез? Это не так-то просто. Нужно уметь хорошо говорить. Но мне нравится работа футбольного эксперта: комментируем то, что видим. Если это приятно слушать зрителям, то почему бы и нет?

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛИ ЧУВСТВА

– Если спортивная карьера сложилась удачно, то в личной жизни у вас не все столь хорошо: пришлось пережить развод.

– Первый год после развода оказался тяжелым. Сейчас все хорошо, мы общаемся с бывшей супругой, поддерживаем отношения – у нас общий сын.

– Он живет с вами?

– Нет, дети должны быть с мамами, а отец – зарабатывать деньги и обеспечивать семью. Если бы ребенок жил с папой, он его и не видел бы.

– Что для вас самое главное в отношениях?

– Чтобы чувства были! Доверие, забота друг о друге – это очень важно.

– Вы – эмоциональный человек?

– Терпеливый, спокойный. Терпение, конечно, у любого может закончиться. Раньше дома был добрым, злость выплескивал на поле. Сейчас она проявляется, но очень редко. В целом я мягкий человек.

– Сейчас сердце Дмитрия Сенникова занято?

– Пока нет.

– Задумываетесь о семье?

– Конечно. У меня есть ребенок и бывшая жена, им помогаю. Если полюблю снова, то и семья появится.

– При знакомстве с девушкой на что обращаете внимание?

– Прежде всего на ум, а не на внешность. Конечно, она тоже важна, но в меньшей степени. Когда был молодым, смотрел снизу вверх, а теперь – сверху вниз. Значение имеет то, чем человек живет, что его интересует. Если девушка зациклена на чем-то одном, не имеет увлечений, то это не для меня. Главное, чтобы с ней было весело, была изюминка, тяга к жизни.

БЛИЦ

– Предлагаю вам принять участие в небольшом блицопросе, который поможет нашим читателям узнать о вас чуть больше. Продолжите фразы: если отдых, то…

– …В Лос-Анджелесе.

– Если напиток, то…

– …Чай.

– Если книга, то…

– …Русского классика.

– Если фильм, то…

– …Голливудский.

– Если вечер, то…

– …С друзьями.

– Если погода, то…

– …Солнечная.

– Если животное, то…

– …Слон.

– Если спорт, то…

– …Футбол.

– Дайте определения: любовь – это…

– Не только страсть, но и доверие, забота. Любовь складывается из многих составляющих – одним словом не описать.

– Счастье – это…

– Семья, дети, но прежде всего здоровье родных и близких. Все остальное – приходящее, уходящее.

– Дружба – это…

– Когда вы встречаетесь с человеком через большой промежуток времени, а вам все равно есть о чем поговорить, и вы не держите друг на друга обид.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости