День Кротова. Как "Уфа" отыгралась с 0:2

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"СКА-Хабаровск" прервал трехматчевую сухую серию команды Сергея Семака, но не смог удержать победу.

СКА-ХАБАРОВСК - УФА - 2:2 (2:0)
Голы: ДИМИДКО (Баляйкин), 11 - 1:0. ДЕДЕЧКО (Димидко, Карасев, угловой), 39 - 2:0. КРОТОВ (Стоцкий, Ванек), 54 - 2:1. КРОТОВ (Сысуев, Игбун), 72 - 2:2.
"СКА-Хабаровск": 1. Довбня, 3. Эдиев, 13. Димидко (к) (37. Гришко, 86), 15. Баляйкин, 77. Савичев, 69. Дедечко, 6. Карасев, 87. Казанков (91. Христов, 77), 10. Никифоров (9. Корян, 87), 88. Наваловский, 11. Маркович.
Запасные: 55. Криворучко, 4. Тишкин, 26. Черевко, 78. Калинский, 19. Федотов, 7. Барбаро.
Главный тренер - Алексей ПОДДУБСКИЙ.
"Уфа": 31. Беленов, 17. Живоглядов, 20. Тумасян (57. Кротов, 46), 4. Никитин, 3. Аликин (к), 5. Йокич, 39. Стоцкий, 9. Ванек (6. Салатич, 81), 19. Пауревич, 7. Сысуев (21. Фатаи, 84), 44. Игбун.
Запасные: 88. Шелия, 33. Сухов, 13. Засеев, 70. Сафрониди, 60. Зубарев, 98. Обляков, 8. Карп, 99. Абдулавов.
Главный тренер - Сергей СЕМАК.
Предупреждения: Наваловский, 64 (срыв перспективной атаки). Савичев, 90 (грубая игра). - Аликин, 30 (грубая игра). Тумасян, 44 (грубая игра). Йокич, 56 (грубая игра).
Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Кобзев (Москва), Богданов (Верея).
21 октября. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 3 градуса. 5 399 зрителей (вмещает 15 200)
.

"Уфа" сейчас на ходу. Башкирский клуб в своем фирменном оборонительном стиле в прошлом туре обыграл "Локомотив", а ранее отнял очки у на выезде у ЦСКА. Отличную форму набрал нападающий Игбун, голы которого принесли победу над железнодорожниками и "Арсеналом".

Но выезд в Хабаровск тяжелое испытание для всех. СКА – настоящая домашняя команда. "Спартак", "Рубин", "Ахмат" добились на Дальнем Востоке только ничьих, а "Ростов" и "Анжи" вообще уехали отсюда ни с чем. Только "Зенит" в первом туре взял три очка.

Тем удивительнее, как по-хозяйски начали гости. Стоцкий мог забивать уже на 2-й минуте после обыгрыша защитника и стенки с Сысуевым. Однако вратарь армейцев Довбня справился со сложным ударом.

СКА такой старт явно не понравился. Хабаровчане огрызнулись и создали три момента подряд. Но вначале Маркович неуклюже покатил мяч рядом со штангой, а затем Наваловский, очень похожий на экс-хавбека "Милана" Гаттузо, не смог в упор пробить Беленова. Зато капитан хозяев поля Димидко после подачи углового ударил почти в девятку. Этот гол стал первым для хабаровчан со стандарта в этом сезоне. И, как оказалось, не последним.

Денис ДЕДЕЧКО (№69) празднует забитый гол. Фото Олег КИРЕЕВ

"Уфа" побежала отыгрываться. Но у гостей в первом тайме перестало что-либо получаться: защитники СКА грамотно закрыли Игбуна и Стоцкого. Зато сумели забить еще раз. Очередной угловой оказался результативным, только в этот раз Димидко выступил автором голевой передачи на Дедечко.

А вот вторая половина встречи прошла под полным преимуществом "Уфы". Вышедший на замену Кротов в самом начале тайма головой аккуратно переправил мяч в нижний угол после подачи Стоцкого.

Возможно, ключевой момент встречи произошел на 63-й минуте. После неудачного стандарта хозяев Сысуев убежал в контратаку, обыграл зачем-то выбежавшего далеко за пределы штрафной Довбню и пробил верхом. Полет мяча рукой за пределами штрафной прервал Наваловский. Однако судья пожалел хавбека, не посчитав такое нарушение фолом последней надежды, и ограничился желтой.

Этот эпизод еще больше завел гостей, которые обрушились на ворота красно-синих. В одной из атак Сысуев грудью выложил мяч под удар Кротову, который оформил дубль. Экс-спартаковец мог оформить и хет-трик, однако Казанков вынес мяч уже из пустых ворот.

Трансляция матча "СКА-Хабаровск" - "Уфа"