8 февраля 2018, 21:00

Дебют Шатова в "Краснодаре": первый промах и первое поражение

Михаил ГОНЧАРОВ
Полузащитник Олег Шатов, права на которого принадлежат "Зениту", дебютировал за краснодарский клуб в контрольном матче с венгерским "Видеотоном". 27-летний футболист сыграл вторые 45 минут игры, оживил футбол команды, но помочь ей уйти от поражения не смог.

"Краснодар" – "Видеотон" – 0:1 (0:1)
Гол: Стопира, 22 (0:1).
"Краснодар": Адамов, Янбаев, Мартынович, Рамирес, Татаев, Каборе (Шишкин, 23. Шатов, 46), Жоаузинью, Жигулев, Воробьев, Иван, Бутенко.
8 февраля. Марбелья. Стадион Dama de Noche.

КОНТРАКТ ЗА ЧАС ДО МАТЧА

Для "Краснодара" это был четвертый спарринг на зимних сборах. В испанской Марбелье – второй. Предыдущий, с норвежским "Стремсгодсетом" (2:1), состоялся только во вторник, поэтому в четверг тренерский штаб "быков", чтобы избежать перегрузок, поменял почти весь состав. Против "Видеотона" в заявке не нашлось места ни Гранквисту, ни Перейры, ни Классону, ни Мамаеву, ни Смолову. Петров и Шишкин оказались лишь в запасе, а на поле с первых минут вышло много молодежи: 20-летний Воробьев справа в атаке, 19-летний Бутенко – слева, 21-летний Иван – в центре нападения, а 19-летний Татаев составил пару Мартыновичу в сердце обороны.

Матч с венгерской командой был для краснодарской команды не совсем обычным, ведь в нем ожидался дебют Шатова. 27-летний полузащитник присоединился к своей новой команде накануне и успел провести первую тренировку. Полузащитник подписал с краснодарским клубом арендное соглашение буквально за час до начала игры с "Видеотоном". На поле он вышел после перерыва.

ЗРЕЛИЩНЕЕ И РАЗНООБРАЗНЕЕ

В первом тайме у смешанного состава "быков" получалось не так много: владение мячом ни к чему интересному не приводило, атакующий футбол сводился к фланговой игре и дальним ударам в исполнении Рамиреса, ярких индивидуальных действий было минимум, а центрфорвард Иван почти не получал передач от партнеров. "Видеотон" тоже смотрелся так себе, но гол все-таки забил, воспользовавшись ошибкой обороны российской команды при подаче с углового: сначала Мартынович проиграл верховую борьбу, а затем никто из его партнеров не сориентировался во время добивания.

Замен Шалимов сделал лишь две. На 23-й минуте Каборе (единственный в составе, кто отбегал час игрового времени со "Стремсгодсетом" два дня назад) уступил место Шишкину. А выход на поле Шатова стал последней перестановкой – причем заменил он все того же Шишкина.

Увиденным в исполнении Олега тренерский штаб и болельщики могут быть довольными. Его появление на поле сделало футбол "быков" куда зрелищнее и разнообразнее. Несмотря на скомканную из-за неопределенности и ссылки в "Зенит-2" зимнюю подготовку, Шатов выглядел достойно. Расположился он в центральной зоне, чуть выше Жигулева и примерно на одной линии с Жоаузинью. При необходимости смещался в сторону флангов, ближе к эпицентру происходящего. От мяча не прятался: напротив, постоянно освобождался от опеки и предлагал себя партнерам. Потерь допустил минимум. А если и допускал, то при попытке обострений.

НОЛЬ ВМЕСТО "1+1"

При большей доле удачи Шатов мог записать на свой счет сразу два результативных действия. На 56-й минуте он, ворвавшись во вратарскую вторым темпом, получил мяч после отскока и вторым касанием пробил из убойной позиции. Получилось слишком сильно и высоко, а жаль – мы могли бы получить красивый сюжет в виде первого гола через 10 минут после дебюта.

Уже в компенсированное время Шатов скрытым пасом сквозь нескольких соперников вывел Ивана один на один под углом, но румынский нападающий замедлил с решением, начал убирать мяч под себя и момент загубил.

Все остальное время Олег также провел заметно. Пусть чудес пока не сотворил, зато с первых же минут в новом клубе показал, зачем он здесь: для того, чтобы брать игру на себя и пытаться вести за собой команду, для быстрых неординарных действий в атакующих стадиях, для конструктива и дирижерства. А в следующих матчах, когда в составе "Краснодара" появится больше лидеров – Смолов, Перейра и компания – Шатову наверняка будет еще проще.