ЦСКА - "Ростов": не помогли ни кровь, ни пот, ни слезы

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Чемпион и вице-чемпион России не выявили победителя и, несмотря на набранные очки, еще на шаг отдалились от решения задач на сезон.

ЦСКА – РОСТОВ – 0:0
ЦСКА: 35. Акинфеев (к), 2. Мариу Фернандес, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 5. Васин, 14. Набабкин (42. Щенников, 46), 3. Вернблум, 20. Витинью, 17. Головин, 11. Ионов (63. Чалов, 80), 99. Оланаре (66. Натхо, 73).
Запасные: 45. Помазун, 6. А.Березуцкий, 72. Гордюшенко, 80. Хосонов, 75. Жамалетдинов.
Главный тренерВиктор ГОНЧАРЕНКО.
"Ростов": 77. Медведев, 2. Калачев, 23. Мевля, 44. Сесар Навас, 30. Кудряшов, 5. Терентьев, 89. Ерохин, 84. Гацкан (к), 16. Нобоа, 20. Азмун (18. Могилевец, 66), 7. Полоз (33. Девич, 76).
Запасные: 1. Комиссаров, 97. Гошев, 22. Симич, 8. Киреев, 19. Байрамян, 28. Препелицэ.
Главный тренерИван ДАНИЛЬЯНЦ.
Предупреждения: Мариу Фернандес, 62 (грубая игра). – Калачев, 79 (грубая игра). Гацкан, 84 (задержка соперника руками).
Судьи: ЛЕВНИКОВ. Кудрявцев (оба – Санкт-Петербург), Глот (Ярославль).
15 апреля. Москва. Стадион "'Арена ЦСКА". 3 градуса. (вмещает 30 000).

НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК

Встреча двух лучших команд предыдущего чемпионата страны за шумом и гамом вокруг гвоздя 23-го тура осталась где-то на заднем плане, чуть ли не на разогреве. Между тем турнирной значимостью она отнюдь не была обделена. ЦСКА еще не потерял надежду настичь лидера и ведет заочный спор с "Зенитом" за место в Лиге чемпионов. "Ростов" тоже мечтает о новом походе по футбольной Европе, а это осуществимо для него только с четвертой строки в таблице, до которой еще нужно дотянуться. В таком методичном ритме набора очков, как в последнее время – ничья за ничьей без забитых мячей, – проделать это будет нелегко: конкуренты дончан хоть изредка, да выигрывают.

Помимо безголевой серии вице-чемпионов России могла тревожить и другая статистическая напасть: с 2009 года они неизменно проигрывали армейцам в Москве. И хотя футболисты и тренеры не придают подобной арифметике фатального значения – она их скорее раззадоривает, – существует же еще такое понятие, как "неудобный соперник", а мимо этого фактора уже никак не пройти. ЦСКА на своем поле для "Ростова" именно что неудобен, в каком бы состоянии и под чьим бы управлением он ни был.

Пытаясь разубедить в этом и фортуну, и самих себя, гости решили с первых минут заиграть активно и завладеть преимуществом – не в пример привычной манере долго ждать и резко жалить. До середины первого тайма ЦСКА выбирался через половину поля крайне редко и без пользы: прессинг ростовчан не позволял им ни разбежаться, ни прицельно отдать передачу, ни, тем более, принять ее. Акинфееву, впрочем, занятия так и не нашлось – к голевым моментам это не привело, только к картинному падению Ерохина в штрафной после единоборства с Вернблумом. Ну да вратарь армейцев хотя бы изредка касался мяча, тогда как его партнеры-форварды Ионов и Оланаре смотрели на происходящее в основном со стороны.

Суббота. Москва. ЦСКА - "Ростов" - 0:0. В борьбе Александр ГОЛОВИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГОЛОВИН ВСЕМУ ГОЛОВА

А сразу после 30-й минуты ЦСКА едва не забил два гола – и оба раза, что называется, "на дурака". В первом случае после подачи Головина и выноса мяч срикошетил о Сесара Наваса, свечкой по дуге вернулся к воротам, опустившись на угол вратарской, и пока Мевля соображал, бежать или падать от воздушной тревоги, африканский нападающий лихо подскочил к мячу и незатейливо пробил в живот Медведеву. Через минуту целая вереница рикошетов, когда Игнашевич врезал по стенке со штрафного (заслужил его тоже Головин), обезоружила всю ростовскую оборону и мяч улиткой прополз мимо нее в дальний угол – но по дороге его подтолкнул забравшийся в офсайд Ионов.

Головин и в других акциях армейцев выступал заводилой, полноправно дирижировал их игрой, и все же, при всех его способностях, чувствовалось, что чемпионам не хватает в центре поля изысканности и драйва, которые обеспечивал Дзагоев. Возвращения Алана в строй ждали уже в этой встрече, но, видно, до конца он восстановиться не успел, и тренеры рисковать не стали – полузащитника не оказалось даже в запасе. Ознакомление со списком резервистов, кстати, привело к любопытному наблюдению: в положении, годами присущем ЦСКА, теперь оказался "Ростов", чей стартовый состав даже и угадывать не нужно – он стабилен как швейцарский банк, а на скамейке почти нет никого для усиления. Тогда как Гончаренко еще неделю назад уведомил, что в его распоряжении достаточно сильных игроков, чтобы не горевать над каждой потерей, а при необходимости может подключиться, не испортив обедни, и талантливая молодежь. Правильное замечание, характеризующее правильного тренера.

НОБОА ПОРАБОТАЛ ВРАТАРЕМ

Несмотря на то что 14 из 22 футболистов, включая опорных хавбека и вратарей, были озадачены прежде всего оборонительными функциями, игра и втором тайме не закрылась. ЦСКА, оживившись, теперь атаковал больше, "Ростов", выяснив намерения соперника и определив, что тот настроен решительно, счел за благо взять себе "второй номер" и переключиться на контратакующий режим. Крупные силы, стягивавшиеся с обеих сторон на подступы к своим штрафным, призваны были не высушить футбол до черствых нулей-баранок, не выхолостить из него остроту, а придать игровому порядку строгости и надежности, что одновременно поднимает и качество атак, ведь бастионы иначе как хитростью не возьмешь. И в таких условиях Головин мог отличиться, когда сместился в центр штрафной, взглянул в прицел и хлестко врезал, но Нобоа, который постарше и пока похитрее, все предугадал и успел лечь под мяч.

В середине второго тайма оба соперника, можно сказать, синхронно, а точнее – последовательно, друг за дружкой – перестроились, убрав из структуры по одному форварду и добавив по одному хавбеку. В центре поля игра стала гуще и вместе с тем разредилась: за счет дополнительного человека обе команды стали преодолевать эту зону быстрее.

Было заметно, что, считая ничью меньшим злом, чем проигрыш – по той бесспорной логике, что 1 больше, чем 0, – они все же хотят выиграть, ведь всякая осечка для них сейчас необратима и отдаляет от цели. В эти минуты ЦСКА показал весь свой чемпионский дух и был, конечно, гораздо ближе к успеху. После проникающего паса Игнашевича и навеса неугомонного Головина чуть-чуть не попал в дальний угол Мариу Фернандес. Выстрел Чалова с полулета снова принял на себя ростовский эквадорец. С ударом Натхо с линии штрафной, который уже и Нобоа не мог накрыть, здорово справился Медведев.

Не обошлось и без крови: Витинью в верховой борьбе нечаянно зарядил локтем по лицу Кудряшову – в чисто игровом эпизоде, что и рассудил, не поддавшись эмоциональным нападкам дончан Левников. А последний шанс получил все же "Ростов", но, видно, слишком устал и "стандарт" из глубины поля выполнил плохо.

В итоге – 0:0, к которым так и напрашиваются "увы". Армейцы упустили еще один шанс сократить отрыв от "Спартака", хотя "Зенит" в споре за второе место пока опередили. "Ростов" же, прервав, наконец, череду поражений от ЦСКА в столице, снова не забил и не выиграл, словно забыл, как это делается, и по-прежнему вязнет в середине таблицы.