25 августа 2018, 00:25

Ковер победы и Карпин, судьи против Кононова

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. "АРСЕНАЛ" – "РОСТОВ" – 0:1

"Арсенал" уступил "Ростову" на своем поле. Олег Кононов после матча снова дал комментарий по вопросам судейства, а Валерий Карпин предложил поскорее свернуть тему игры и ковра-талисмана.
Россия. Премьер-лига. 5-й тур
24 авг, 19:30. Арсенал (Тула)

Артем АГАПОВ из Тулы

КАРПИН И КОВЕР

Тема недели для "Ростова" – ковер. Необычный способ поддержки дончан в домашнем матче с "Енисеем" стал первой вирусной историей этого немного скучного поначалу чемпионата.

В интернете смеялись и шутили. Даже бойкие соцсети красноярцев после жестких 0:4 нашли в себе силы оценить красоту талисмана. И подобрать сказочную связь между рядом попаданий в каркас чужих ворот и отсутствием голов команды Дмитрия Аленичева.

"Ростов" собирал лайки в Твиттере, чтобы забрать ковер к себе на базу. Собрал и забрал, болельщик Алексей Кумовской раздал интервью, после чего отправился за командой на выезд в Тулу. С тем самым ковром.

– Досмотр прошел, увидите все на трибуне, – отрезал уставший за неделю от внимания к своему ковру Алексей. Прогресс во всем: когда 21 год назад "Арсенал" впервые обратил на себя внимание во второй лиге и разгромил "Ростсельмаш" в Кубке, один из его бывших руководителей не пустил на стадион трех уставших парней после трехдневного путешествия из Ростова в Тулу на "собаках".

"Ростов" летел и ехал в Тулу через Калугу в майках-коврах, названных четвертым вариантом формы на сезон. На поле в них, как обещал (точнее – шутил), донской клуб не вышел. Зато Карпин не отказался от талисмана под спортивной кофтой. Именно в майке-ковре тренер появился на послематчевой пресс-конференции.

– Несерьезный вопрос про новый ростовский символ – ковер, – при этих словах Карпин насторожился. – С ним вы во второй раз выиграли всухую – и нельзя не обратить внимания на вашу футболку…

– Посмотрим, что будет дальше, – ухмыльнулся тренер "Ростова". – Так тренироваться не будем, будем надевать эти футболки и выигрывать.

– Это хороший пиар, маркетинговый ход, – так сказал Карпин во флеш-интервью перед матчем и показал ту же самую майку. – К нам, футболистам, к команде это никакого отношения не имеет. Мы занимаемся, работаем.

КАРПИН И ИГРА

"Ростов" добился своего с помощью пенальти во втором тайме. Результативным стал первый удар в створ чужих ворот, после чего появился простор. До и после этого гости убегали в контратаки, создавали давление при стандартных положениях, держали свою линию. Таков был план Карпина, и он сработал.

– Давайте сначала вопросы, потом комментарий, – предложил Карпин на послематчевой пресс-конференции.

– Валерий Георгиевич, как вы прокомментируете сегодняшнюю игру? – засмеялся зал.

– Никак, – ухмыльнулся Карпин. – 1:0 выиграли – и слава Богу. Достаточно? Больше нет вопросов?

– После 2:2 в Туле этой весной, вы сказали: главное – зрители получили удовольствие. Как считаете, сегодня могло быть то же самое?

– Не знаю. Я получил. Зрители, возможно, ожидали комбинаций и чего-то еще. Но это тоже футбол. Такие матчи тоже надо играть и пытаться в них побеждать.

– Вас часто называют мотиватором, но сегодня, как кажется, вы в первую очередь проявили себя тактиком, – похвалили тренера местные журналисты. – Команда сыграла так, как вы и задумывали?

– В принципе, да. Хотелось бы лучше, но в целом выполняли установку – то, что было задумано. Но могли и проиграть, даже исполняя ее.

КАРПИН И ОТВЕРЖЕННЫЕ

Футбольная история недели для "Ростова" – расставание с защитником Макеевым и хавбеком Сапетой. Оба не играли в этом сезоне, контракты с ними расторгнуты по обоюдному согласию сторон. Двое ушли, придет ли кто-то взамен, тренер дончан пока не знает.

– Они разве до этого играли? Нет. Расстались – и расстались. Им нужна игровая практика, здесь они, скорее всего, получали бы ее мало. Поэтому смысла (оставлять их и оставаться им. – Прим. "СЭ") не было, – так Карпин после уговоров прокомментировал новости на послематчевой пресс-конференции, несмотря на просьбу своего пресс-атташе говорить только об игре.

Перед матчем такой подсказки тренер не получал, но ответил ненамного шире и глубже.

– А что тут комментировать? Пришло время расстаться с этими игроками. Значит, это хорошо и для клуба, и для футболистов. У них было и было бы немного игровой практики. Так что нормально, – сказал Карпин и вдобавок ответил на вопрос о возможности дополнить заявку. – Тот состав, который есть, – вполне боеспособен. Понятно, что ни один из тренеров не откажется от хороших приобретений, если это возможно.

Ростовчане сейчас переживают за судьбу одного из двух ветеранов. Гацкан выводит команду с капитанской повязкой, Калачев второй тур подряд смотрит футбол со скамейки.

– Вы недовольны его состоянием, или просто так удачно складываются матчи? – спросили Карпина.

– Да, в основном составе выходят другие – потому что есть выбор. А он не появляется на поле, потому что в этих матчах нет нужды выпускать Калачева, на замену выходят другие футболисты, которые у нас есть.

КОНОНОВ И МНЕНИЕ

После матча Карпину напомнили про горячие 2:2 с "Арсеналом" в холодном марте в предыдущем сезоне. Тогда Ионов оформил дубль у гостей, а за Тулу зажег всеобщий любимец Дзюба. Мастер дела и слова, что на поле, что в навигаторе (надеемся, в предматчевой истории с небольшим инцидентом тульским автобусом управлял не он). Теперь "Арсенал" ищет себя без одного из российских героев ЧМ-2018 и Миодрага Божовича. С выписанным из "Зенита" Джорджевичем и многими другими игроками из прошлого сезона-прорыва, лучшего в истории клуба. Пока получается с трудом.

– Мнение – такое же, как и результат. Не очень удовлетворительное, быть может, даже ближе к плохому, – сказал Кононов после матча. – Нам не хватило более точных передач в завершающей фазе атаки. Немного спешили, можно было тоньше играть. В принципе, знали, что "Ростов" станет выбегать и проводить быстрые атаки. Мы достаточно хорошо противодействовали этому, за исключением последних минут, когда уже рисковали. Ребята полностью отдались игре. Считаю, позитив все равно есть. Все еще впереди, не станем мириться с этим, каждую игру будем прикладывать максимум усилий для исправления турнирного положения и, конечно же, прибавлять. Уверен, победы будут.

КОНОНОВ И ИГРА

Лучший тайм в этом сезоне Тула увидела в домашнем матче против "Ахмата", когда вдесятером после двух "горчичников" Берхамова красно-желтые превратили 0:1 в 3:1. Кто-то считает, что это была не только самая крутая игра Кононова в "Арсенале", но и едва ли не самая яркая для оружейников в премьер-лиге. До и после в чемпионате-2018/19 тулякам отчаянно не хватает конкретики и голов – против оставшегося почти на целый матч в меньшинстве "Динамо", в гостях у "Зенита" и ЦСКА, вот теперь с "Ростовом".

– Конечно же, есть понимание, как улучшить игру. Мы создаем моменты, но не в таком количестве, стоит еще работать над реализацией и взаимодействием. По тому, как ребята работают, вижу, что мы придем к этому, – сказал Кононов. – Джорджевич на протяжении трех игр выходит с перенапряжением приводящей мышцы, а на тренировках занимается в щадящем режиме. У нас на данный момент нет другого центрального нападающего. Надеюсь, у нас будет возможность приобрести второго, потому что с одним играть достаточно сложно.

– Наша задача – достойно и серьезно выступить в Кубке. Не буду загадывать, но почему бы нет. Нужно биться на двух фронтах. И в чемпионате, и в Кубке. Этот турнир престижен для нас, – добавил позже тренер на вопрос о выезде в Сахалин в сентябре. – Точно будем играть не дублирующим составом. Возможно, сделаем определенную ротацию. Будем смотреть, какие игроки свежее, а каким потребуется дать паузу. Пока рано загадывать.

КОНОНОВ И СУДЬИ

Второй тур подряд Кононов говорит о судействе. С возвращения к матчу в Москве с ЦСКА, когда при минимальном перевесе в пользу армейцев туляки остались вдесятером после удаления Григалавы и пропустили еще дважды, он даже начал "убийственное" флеш-интервью перед встречей с "Ростовом". Теперь "Арсенал" оспаривал гол ростовчан. Еще один сложный эпизод с возможным двойным офсайдом у автора победного пенальти Ионова перед игрой рукой Денисова.

– Думаю, офсайд все же был, нежели не был. Сейчас посмотрел несколько раз повтор. Но не хотел бы акцентировать на этом внимание. В любом случае это – поражение, нужно двигаться дальше, – сказал Кононов в начале пресс-конференции, но минут через десять вернулся к теме, когда речь зашла о проблемах при "стандартах" против более мощного соперника. – Сколько игроки "Ростова" делали одно и то же – мы всегда выигрывали. Да, возможно, с борьбой и суетой, но все равно. Если сравнивать футболистов "Арсенала" и "Ростова" по антропометрическим данным, наш соперник в целом выше и мощнее. Тем не менее, мы сыграли достаточно уверенно. А тот гол, который забивался – на совести арбитра и судейской бригады. Мы выходили вперед, поджимали, а судья отработал на противоходе.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости