22 декабря 2017, 22:00

Александр Егоров: "Тренер говорит: "Не позорь меня, возвращайся в зал"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Еще в мае Александр Егоров судил матчи чемпионата России. Но летом вдруг стал футбольным чиновником и заместителем главы департамента судейства и инспектирования РФС (ДСИ). Известный арбитр рассказал о первых месяцах работы.

Александр ЕГОРОВ
Родился 30 августа 1972 года. Нападающий, играл за "Лисма" (Саранск), обладатель Кубка Мордовии. Начал заниматься судейством в 1996 году. Арбитр региональной категории.
В премьер-лиге дебютировал 2 апреля 2011 года на матче "Волга" – "Динамо". В чемпионатах России провел 110 игр.
Возглавлял мотоклуб "Лисма-Спидвей", баскетбольный клуб "Рускон-Мордовия".
С июля 2017 года сотрудник РФС – заместитель главы департамента судейства и инспектирования.

15 КГ БЫСТРО КО МНЕ ВЕРНУЛИСЬ…

– Всех поразила история, когда вы буквально за месяц привели себя в отличную форму, сбросив 15 килограммов за месяц. Однако в конце октября признались, что у вас вновь появился живот… Нынешняя кабинетная работа не оставляет времени на спортзал?

– Да, сейчас работа, как правило, кабинетная. Трачу много времени на дорогу в Москве. Пока еще не приноровился, не выкраиваю время для фитнеса. Приходится признать, что поправился. И достаточно серьезно.

– Не обидно, что те героические усилия сведены на нет?

– Конечно, досадно. Хотя такое развитие событий можно было предугадать. Когда резко прекращаешь занятия спортом, быстро набираешь прежний вес. Что ж, буду приводить себя в порядок.

– Найдете ли теперь мотивацию, когда не нужно 90 минут бегать по полю?

– Действительно, может быть, это покажется отговоркой, но прежнего стимула сейчас нет. Раньше хочешь не хочешь, но нужно было находить время для тренировок, чтобы убрать живот и так далее. А теперь просыпаешься и думаешь: ну ладно, завтра начну. И вот все откладываю. Знаете, у меня есть привычка не покупать вещи на размер больше. Когда чувствую, что не влезаю в нынешний костюм, то иду в зал. Вот сейчас появилось ощущение, что одежда начинает трещать по швам… Значит, пора на фитнес!

– Сколько килограммов набрали, получив работу в РФС?

– Наверное, вернулся в тот вес, в котором был до похудения. Может быть, даже чуть больше вешу. 15 кг точно ко мне вернулись…

– Что вам говорит тренер по фитнесу, который в интервью "СЭ" называл вас "Саша-трактор"?

– Мы с ним периодически списываемся, созваниваемся. Ругается на меня. Говорит: "Ты что делаешь? Не позорь меня, мы все-таки такую работу с тобой проделали…". Одним словом, зовет в Саранск, вновь попотеть в спортзале.

– Как коллеги-судьи расценили ваш переход на кабинетную работу? Никто не язвил: мол, мы по полю носимся, а ты бумаги теперь перекладываешь?

– Я и Алексей Николаев постарше всех. Нас иногда и по имени-отчеству коллеги называют. Все отнеслись с пониманием к моему выбору. Мы на связи. Каждый может мне позвонить и обратиться за советом как к старшему товарищу или просто пообщаться.

Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ККК – ОРГАН, КОТОРЫЙ СЕБЯ ИЗЖИЛ

– Что входит в круг ваших нынешних обязанностей?

– Я отвечаю за судейство матчей ФНЛ.

– Судейство в первом дивизионе и премьер-лиге – небо и земля?

– Когда являлся действующим арбитром, для меня всегда сложнее было отсудить матчи первой лиги. И когда стоял выбор – отдохнуть или поработать во втором по силе российском дивизионе, я все же старался брать паузу.

– Почему?

– После премьер-лиги не так-то просто перестроиться. Уровень игроков в элитном дивизионе, понятное дело, повыше. И судье легче прочитать их действия на поле. То есть можно предугадать, что вот сейчас они разыграют такую-то комбинацию. В ФНЛ же гораздо больше борьбы и не хватает видеокамер. Лишь в некоторых городах игру можно посмотреть с нескольких ракурсов. И возникают такие эпизоды, когда судья ставит пенальти, а с общей камеры его решение совсем уж не кажется очевидным. Так что появляются определенные сложности.

– В ФНЛ есть арбитры, которые в ближайшее время могут подняться в премьер-лигу?

– Не хотелось бы называть конкретные фамилии. Но есть хорошие ребята, с которыми можно работать. Все зависит от них. Если человек стремится расти, то мы ему поможем. Когда я только сам приходил в премьер-лигу, у меня за плечами было уже 70 – 80 игр в первом дивизионе. А сейчас порой судьям не хватает этого опыта, мудрости. Из-за этого нередко ошибаются.

В премьер-лиге все делается на несколько секунд быстрее, разница в скоростях сказывается на ошибках неопытных рефери. Это все равно как Гарет Бэйл убегал на чемпионате Европы от Федора Смолова.

Арбитру на новом уровне нужно где-то прочитать эпизод, где-то верно сместиться. А не стоять на месте. Постоянно надо думать в премьер-лиге! Чуть застоялся – пропустил фол!

– Как поднимаете уровень судей в ФНЛ?

– Хочу ввести следующую практику. В каждом туре хватает интересных, спорных моментов. Планирую нарезать клипы, где арбитр, например, назначает или не назначает пенальти, и рассылать их судьям. А дальше уже обсуждать, прав ли рефери или нет. Хочется услышать мнение ребят и потом принять единое решение. Просто бывают игры, когда судья в одну сторону ставит 11-метровый, а в другую в точно такой же ситуации – нет. Ошибиться не страшно, страшнее быть непоследовательным!

– Когда начнете рассылать такие клипы?

– Сейчас я этого делать не могу, потому что помимо меня и инспектора есть еще контрольно-квалификационная комиссия. Допустим, я выскажу свое мнение арбитрам по тому или иному эпизоду, а потом ККК примет иное решение. Там же сидят пять человек. Понимаете? Может возникнуть определенное противоречие. То есть сейчас я не могу влиять на то, как рефери в ФНЛ нужно судить, так как помимо меня есть еще и ККК. И это не хорошо, это вообще неправильно…

– Почему?

– Мне могут возразить – мол, я могу ошибаться при оценке эпизода, когда объясняю его судьям. Согласен, но коль я работаю в департаменте судейства и отвечаю за первый дивизион, то со своими помощниками и должен определять политику на этом участке работы. А тут, получается, в наши дела вмешивается комиссия. Считаю, этот орган себя уже изжил, он приводит лишь к конфликту интересов.

Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕ ВИЖУ СВЯЗИ МЕЖДУ РАБОТОЙ ОДНОФАМИЛЬЦА И ЛИДЕРСТВОМ "ЕНИСЕЯ"

– Правда, что осенью вы покинули ДСИ, но потом поменяли свое решение? Или вся эта история высосана из пальца.

– Ну… Не то чтобы она была высосана из пальца. Да, в один момент было желание уйти, но потом я понял, что просто не могу подвести людей, которым дал слово, что буду работать. Некрасиво шарахаться.

– Почему возникло такое желание? Не до конца понимали, что нужно делать на новой должности?

– Наоборот! Я знал, что и как нужно делать. Но немного не получается реализовывать свои задумки.

– Тогда, наверное, нельзя не задать следующий вопрос. Вы никогда не входили в команду Андрея Будогосского. Насколько комфортно вам с ним сейчас работается?

– Отвечу так. Я делаю свою работу. А о комфорте или дискомфорте мне говорить не хотелось бы. На сегодня я заместитель руководителя департамента.

– Одно из самых резонансных заявлений по поводу судейства в ФНЛ принадлежит главному тренеру "Тамбова" Андрею Талалаеву: "Сейчас и в премьер-лиге, и в ФНЛ лидируют команды, где начальники или спортивные директоры – бывшие арбитры. Сухина в "Локомотиве", у "Енисея" Егоров". Как тогда отреагировали?

– Считаю, Андрей Викторович после поражения в Красноярске поддался эмоциям. Много чего наговорил на пресс-конференции. Я посмотрел моменты, вызвавшие его возмущение. Два удаления – просто "железобетонные". Кстати, игрок, не дожидаясь карточки, просто встал и пошел в раздевалку. Сам все понял.

Кроме того, Талалаев сказал, что этот арбитр судил их 6 раз, и все время его команда проигрывала. Я уже на следующий день поговорил с главой ФНЛ Игорем Викторовичем Ефремовым и поднял статистику.

– И что же выяснили?

– Все оказалось гораздо проще. Этот арбитр за всю карьеру Талалаева судил его шесть раз. И впервые команда Андрея проиграла.

В принципе у меня со всеми тренерами нормальный контакт, диалог. Любой из них может мне позвонить после каких-то сложных моментов. Единственное – я прошу сразу после матчей не давать волю эмоциям, не делать совсем уж громких заявлений. Готов отвечать на вопросы, разобрать спорные эпизоды. Надеюсь, все наставники мне верят.

– То есть не видите никакой связи между лидерством "Енисея" и более или менее лояльным судейством к команде Дмитрия Аленичева? Был же еще матч в Калининграде, когда арбитр удалил форварда "Балтики" Скопинцева, а "Енисей" в итоге победил – 6:0.

– Если говорить про тот матч, то судья еще в первом тайме не засчитал чистый гол в ворота "Балтики" и не дал пенальти в сторону хозяев. То есть имели место ошибки против "Енисея". И вообще я не склонен искать связь между работой Игоря Егорова в Красноярске и лидерством команды в ФНЛ. У него свои функции, у судей – свои.

Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ЕГОРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ВИДЕОПОВТОРЫ? НУЖНО В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ АРБИТРОВ

– Насколько актуальна проблема судей и тотализатора в ФНЛ?

– У нас же есть специальный орган в РФС, который отслеживает такие истории. Насколько я понимаю, в тотализаторе в этом сезоне были замешаны игроки в ПФЛ. Об этом, кстати, писало и ваше издание. У нас была одна ситуация, когда арбитра проверяли на детекторе лжи, однако все вопросы к нему отпали. Если у меня будут доказательства, что какой-то судья причастен к ставкам в букмекерских конторах, с ним придется расстаться. Это просто недопустимо.

– Сталкивались в первом дивизионе с пережитком 1990-х годов, когда люди определенного рода деятельности заходили в судейскую до игры и влияли на работу арбитра?

– За время моей карьеры у меня никогда такого не случалось! И сейчас я с таким не сталкивался. 1990-е годы прошли. Везде есть цивилизация, все понимают, что это путь в никуда.

– В заключение позвольте задать вопросы на актуальные вопросы судейства. Вы как-то высказались против введения видеоповторов. Не изменили свою точку зрения?

– Не говорил, что я против. Просто сегодня не понимаю, как это будет выглядеть. Да, возникают несправедливые ситуации, когда судья неверно назначает пенальти и решает исход встречи. Но давайте возьмем для примера матч Кубка конфедераций Россия – Мексика.

– Давайте.

– Там был сначала один спорный момент, потом другой. Видеоассистент апеллировал к судье: "Давай смотреть эпизод", а тот не реагировал. Как с этим быть? Или в финале турнира игрок ударил соперника ногой в грудь. Посмотрели видеоповтор, но нарушителя не удалили. Хотя всем было ясно, что это красная, а не желтая карточка. Вот это мне непонятно. Недавно кто-то из великих игроков справедливо заметил: "Забиваю гол и не знаю, радоваться мне или нет, жду, когда видеоповтор что-то подтвердит". Вот система определения взятия ворот – совсем другое дело. Я за нее.

– Хватит ли в России судей для введения системы видеоповторов. Мы вообще к этому готовы?

– Вот на этот вопрос у меня и нет ответа. Данная ситуация гложет. Вообще квалификация видеоарбитра должна быть как минимум не ниже, чем у рефери, находящегося на поле. А лучше, чтобы и выше. Этот человек должен моментально принимать решение! Если хотим вводить видеоповторы, количество арбитров должно быть увеличено в два раза. Причем классных арбитров.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости