26 апреля 2018, 00:30

Ахмед Муса: "В раздевалке Гончаренко спросил – зачем ты так поступил?"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Нигерийский нападающий ЦСКА дал интервью "СЭ" перед матчем с "Зенитом". Муса рассказал, почему не пошел в "Халл" к Леониду Слуцкому, дал советы Александру Головину, если тот все-таки уедет в Англию, и объяснил, что случилось во время матча с "Динамо", когда он не пожал руку главному тренеру армейцев Виктору Гончаренко.

Он вернулся зимой, но заиграл, как умеет, только сейчас. Прибавлял от матча к матчу, а в последней игре с "Краснодаром", важнейшей битве за Лигу чемпионов, его дубль принес армейцам победу. Старый добрый Муса снова в деле?

– Все-таки еще не на сто процентов готов, – уверен нападающий. – Полгода без футбола дались непросто. Но я набираю!

ЖАЛЬ, ЧТО УЖЕ СЫГРАЛИ СО "СПАРТАКОМ"

Мы садимся в холле базы в Ватутинках. Жилая территория с отъезда Мусы в Англию не изменилась, а вот через дорогу, где находятся поля, идет реконструкция. Скоро здесь будет тренироваться сборная Германии.

Но пока, как и много лет до этого – Березуцкие и Игнашевич, Акинфеев и Щенников, Вернблум и Мариу Фернандес. И Муса с ними.

– С того момента, как вернулся в ЦСКА, испытываю сплошное счастье, – говорит он. – Последние три-четыре игры получаю удовольствие. А вспомните, каким я приехал! Сейчас намного лучше.

– Что помогло прибавить?

– Тяжелая работа на тренировках. Товарищи по команде. Тренеры и персонал. Все отнеслись ко мне очень тепло, поддержали: "Муса, тебе нужно время, не унывай". И благодаря этой поддержке я стал сильнее.

– Как и ЦСКА.

– Да, наша команда всегда накатывает весной, в конце сезона. Знаете, в чем секрет? Верим до самой последней игры, что способны на большее. Как бы трудно ни было до этого, на финише ЦСКА собирается и выдает лучшие матчи.

– С "Зенитом" тоже все будет супер?

– Может случиться что угодно, но кажется, "Зенит" не тот, что раньше. До моего отъезда в Англию дела у него шли лучше. Впрочем, мы не будем смотреть на "Зенит" и много думать о нем, надо смотреть на себя. Как и в двух остальных матчах – с "Арсеналом" и "Анжи".

– Вы всегда давали смелые прогнозы, особенно – на "Спартак". А что будет в Петербурге?

– О да! Жаль, что оба матча со "Спартаком" сыграли до моего приезда – ведь я всегда ему забиваю. Но кто знает, может это еще не конец! А про "Зенит"… сделаю все, чтобы мы победили. Иншаллах, и ему забью гол. Какой счет? 2:0!

– Все поздравляют с чемпионством "Локомотив". Вам второго места будет достаточно?

– Глубоко в сердце верю, что можем стать чемпионами. Надо победить "Зенит", а там все может быть. Давайте подождем. "Локомотиву" нужна всего одна победа, но у него непростой календарь. "Краснодар", "Зенит"… Почему-то кажется, что все будет решаться в последнем туре.

– Как вам российский чемпионат после возвращения? Что изменилось?

– Очень впечатлили новые стадионы. После чемпионата мира русская лига будет одной из топовых в Европе, я в этом уверен. Такая инфраструктура не может пропасть даром.

 

Alhamdulilahi ???

Публикация от Ahmed Musa MON (@ahmedmusa718) 29 Окт 2016 в 11:00 PDT

ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ БЫТЬ РЕЗЕРВИСТОМ В "ЛЕСТЕРЕ"

– Что пошло не так в "Лестере"?

– Сам постоянно спрашиваю себя. Не могу найти ответа. Иногда в жизни бывают сложные моменты. Первый год в Англии был неплохим. Не суперклассным, но и не провальным. Я выходил на поле, даже забивал. Надеялся, что второй сезон будет лучше, но вышло все наоборот.

– Вам объяснили, почему плотно сели на лавку?

– Не принято такое объяснять. Так получилось. Менялись тренеры, да, но сказать, что именно в этом дело, нельзя. Я оптимист и все время верил в лучшее. Пытался исправить ситуацию своей работой. Но в какой-то момент понял: ничего не происходит, нужно что-то менять. И вернулся в ЦСКА. Сейчас счастлив решать задачи с родной командой.

– Скорости удивили после России?

– Они выше, чем здесь, но и я быстрый парень. В этом смысле никакого шока не было. Впечатлила атмосфера. Знал, что для Англии футбол очень важен, но не думал что настолько! Полные стадионы, все обсуждают футбол днем и ночью, это круто.

– Какими были отношения с Раньери?

– Отличными. Он и подписал меня. Но я повторюсь, что причина не в тренерах. Когда Раньери уходил, было трудно всей команде. Как и любому чемпиону на второй сезон. Посмотрите, эта проблема случается почти со всеми. В Англии очень давно одна и та же команда не становилась чемпионом два года подряд. Кризис в той или иной степени настигает каждого. С "Лестером" это тоже случилось.

– Что было самым тяжелым в Англии лично для вас?

– Не играть. Просто не привык к такому. И дело точно не в скоростях – без проблем успевал. В чем? Сам не знаю. До этого со мной таких длинных перерывов не случалось, я постоянно играл, из ЦСКА уезжал важным для команды футболистом. Хотел стать таким и в "Лестере". К роли резервиста оказался не готов. Абсолютно новая ситуация для меня. Но я извлек из нее урок. Это неприятный, но тоже опыт. Думаю, морально стал сильнее.

– А какой урок?

– Никогда не расслабляться, чтобы такая ситуация больше не повторилась. Не играть – хуже всего!

СКАЗАЛ СЛУЦКОМУ: ПОЙДУ В "ХАЛЛ"

– Почему вы не пошли к Слуцкому в "Халл"?

– На 90 процентов я уже был там. То, что я сразу категорически отказался, неправда. Слуцкий – человек, который сделал меня тем, кто я есть, мой лучший тренер. И когда он позвонил и позвал в "Халл", я сказал: да, конечно, я пойду, но разрешите мы немного подождем, вдруг будут предложения из премьер-лиги. На том и условились. Заканчивался 2017 год, приближалось трансферное окно, но в итоге сам Слуцкий не доработал до января, поэтому разговор больше не имел смысла.

– В чем причины его неудачи в "Халле"?

– Он лучше знает. Как видите, у нас обоих не получилось. Желаю Слуцкому удачи в следующем клубе!

– Голландия – страна, где вы раскрылись. Пойдете в "Витесс"?

– Ха! В футболе никогда не знаешь наверняка, где окажешься завтра. Если однажды поработаю со Слуцким снова, буду очень этому рад!

АХМЕД БЕРЕЗУЦКИЙ И ВАСИЛИЙ МУСА

– Первые эмоции, когда вернулись в ЦСКА?

– Я дома! Меня так встретили, вы не представляете. Ребята, тренеры, руководители, персонал, болельщики, все дали понять, что Муса дома. Они ведь знают меня, знают, что я могу дать клубу. Потому и приготовили такие объятия!

– Особенно, наверное, Березуцкие.

– А вы знаете, что я теперь их брат?

– В каком смысле?

- Решили, что я меняю имя: Ахмед Березуцкий. Стану третьим братом! Ну или пусть Василий возьмет фамилию Муса.

– В общем, весело у вас.

– Все, как раньше! Атмосфера отличная.

– Было ли общение со Слуцким перед арендой?

– Нет, он тут ни при чем.

– Гончаренко обещал место в составе?

– Был долгий разговор, сразу когда я приехал. Узнал, что нужно команде, какие цели преследует клуб, как именно я должен помочь. Виктор был в курсе, что я долго не играл, поэтому сразу сказал: спокойно работай, набирай форму. В общем, нашел очень правильные слова – в итоге он вернул мне веру в свои силы и уверенность. Очень благодарен за это тренеру, его роль в моем прогрессе огромна.

9 апреля. Москва. ЦСКА - "Динамо" - 1:2. Ахмед МУСА (справа) не жмет руку Виктору ГОНЧАРЕНКО после замены. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
9 апреля. Москва. ЦСКА - "Динамо" - 1:2. Ахмед МУСА (справа) не жмет руку Виктору ГОНЧАРЕНКО после замены. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРОСТО НЕ УВИДЕЛ ГОНЧАРЕНКО, КОГДА ШЕЛ С ПОЛЯ

– Что все-таки случилось в матче с "Динамо"? Почему вы не пожали Гончаренко руку при замене?

– Поверьте, это обычное недоразумение! Я просто не увидел тренера, когда уходил с поля. Был так расстроен, зол на себя, на то, что проигрывали… смотрел в одну точку и не заметил Гончаренко. То, о чем потом говорили, расстроило меня. Потому что Муса – не такой! Не такой игрок!

– Вам трудно не поверить. Но со стороны выглядело так: тренер долго тянет руку, вы идете мимо.

– Понимаю. Когда посмотрел повтор, стало стыдно. Выглядело все ужасно. Но еще раз – я не хотел проявить неуважение. Вспомните, я шел и смотрел вниз…

– Что сказал Гончаренко на скамейке и в раздевалке?

– На скамейке были эмоции. А после матча он спросил, почему я так поступил. Я ответил: тренер, мы проигрывали, эмоции кипели, просто ничего не видел вокруг, но вы спросите у любого, я не такой! Никогда Ахмед Муса не был недисциплинированным игроком. То, что произошло – случайность. Конечно, я извинился, и тренер все понял. Ведь я не такой, спросите у любого. Никогда не совершу неуважительного поступка, не поставлю себя выше команды и тренера! Не осуждайте меня, про Мусу можно говорить разные вещи, но Муса уважает людей. Если вы думаете, что сделал это намеренно, вы просто не знаете, какой я человек!

– Что может вас заставить специально не пожать руку тренеру?

– Зачем так поступать? Кому и что доказывать?

– На что вы все-таки разозлились в матче с "Динамо"? Поражения ведь случаются, как и замены.

– Но с ЦСКА поражения случаются редко. Это первое. Второе – показывали совсем не то, что умеем. И третье – моя личная игра. Она была плоха. А мы ведь хотели победить!

– Зато после этого дела потихоньку пошли в гору.

– Это точно.

РАСИЗМ? МНЕ СВИСТЯТ НЕ ПОТОМУ, ЧТО Я ЧЕРНЫЙ, А ПОТОМУ, ЧТО ЗАБИВАЮ ИХ КОМАНДЕ!

– Какие планы дальше?

– После сезона надо решать. Рассмотрю разные варианты.

– Сами-то чего желаете?

– Вы хотите, чтобы я сейчас сказал что-то! Но мне важно провести хорошо оставшиеся игры с ЦСКА. Мне здесь нравится, это верно. Но все решения – только после окончания сезона.

– Вас ждет чемпионат мира, включая матч с Аргентиной, будет ли время подумать?

– Будет! Кстати, Нигерия часто играет с Аргентиной на чемпионатах мира и пока не может победить. Может, получится в этот раз? А вообще главное выиграть первый матч и выйти из группы. Это было бы здорово. Тем более многие в России нас поддержат. Вспоминаю матч в Краснодаре с Аргентиной, спасибо российским болельщикам. Благодаря им чемпионат мира станет для меня почти домашним.

– В Англии вас не спрашивали о российском опыте?

– Нет.

– Тем не менее, англичане много пишут про Россию. Недавно Самюэль Это’О в ответ на это сказал, что ни разу в нашей стране не сталкивался с расизмом. А вы?

– И я ни разу. Никто и никогда в России не говорил мне никаких расистских вещей. А рассуждать много о том, чего не знаешь – обычное дело. Всякую фигню пишут те, кто никогда не был в России. А у меня за 4 года не было проблем.

– Даже от фанатов "Спартака"?

– Так они освистывают меня не потому, что я черный, а потому, что забиваю их команде в каждом матче! (смеется). Это не расизм, это по-другому называется. Просто у ЦСКА и "Спартака" такие отношения.

– Россия выйдет из группы на чемпионате мира?

– Обязательно!

– Кто пройдет дальше – Россия или Нигерия?

– Обе команды должны пройти очень далеко. Пусть это будет чемпионат мира мечты для наших стран.

"ГОЛОВА, УЧИ АНГЛИЙСКИЙ!" СОВЕТ НА БУДУЩЕЕ

Ахмед Муса играл в составе чемпиона Англии – "Лестера". Не исключено, что однажды в каком-нибудь английском клубе окажется другой армеец – Александр Головин. Мы попросили нигерийца поделиться своим опытом с одноклубником. Может, Головин избежит ошибок Мусы!

– Саша, ты отличный футболист. Вот тебе мой совет: продолжай играть так, как играешь. Не останавливайся и достигнешь успеха в Англии. Если ты там окажешься, это будет большим вызовом для твоей карьеры. Принимай правильные решения. И тогда будешь забивать такие же классные голы, как и в России. Но самое главное – учи язык! Потому что мой русский пока лучше, чем твой английский! Удачи, Голова!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости