22 апреля 2016, 23:30

Прав ли Кокорин, что перешел в "Зенит"?

Константин ЛОЗБИНЕВ
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ВОСКРЕСЕНЬЕ. "РОСТОВ" - "ЗЕНИТ". 19.30

Бывший профессиональный футболист - о перспективах Александра Кокорина в "Зените".

ГЛАЗАМИ ФУТБОЛИСТА

Константин ЛОЗБИНЕВ*

"Зенит" вышел в финал Кубка России, а Кокорин стал ближе к первому трофею в карьере. И в полуфинале против "Амкара" получил долгожданный шанс проявить себя на любимой позиции центрального нападающего. Но получилось не лучше, чем справа. Кокорин запомнился лишь суетой и большим желанием проявить себя (что подтверждает грязная футболка после первого тайма и желтая карточка за грубый подкат против Занева). Это вряд ли поможет попасть в состав в предстоящей битве с "Ростовом".

Футбол в исполнении нападающего сборной России напоминает потуги необстрелянных дебютантов показать себя. Это они, приходя из дублирующих составов, пытаются компенсировать заряженностью на борьбу и старательностью отсутствие необходимого мастерства. Для игры за "Зенит" подобного мало. Нужны голы, обострения, заработанные пенальти. Украденный у Хави Гарсии гол все тому же "Амкару" в чемпионате вряд ли можно занести в актив. Он Кокорину точно не добавил вистов у тренерского штаба (остался в запасе со "Спартаком"), а самое главное – авторитета в коллективе и среди болельщиков, что на данном этапе не менее важно.

Виллаш-Боаш, при котором россияне прогрессируют, пока доверяет Кокорину. Как доверял Дзюбе, тоже буксовавшему в начале питерской истории. К тому же один из конкурентов, Данни, выбыл из-за травмы крестообразных связок колена. Если Александр прежде откладывал на завтра то, что мог сделать сегодня, то отсутствие капитана обязывает собраться и не пенять на всякие адаптации и повреждения, а выкладывать козыри. Здесь и сейчас.

А остались ли эти козыри? Скорость при нем, умение забивать еще демонстрируется (отличный гол Франции), но другие, если и остались, то застряли в динамовском прошлом. В настоящем же есть психологические проблемы. Давление (а порой и откровенная травля) плюс необходимость оправдывать авансы и контракт превратили Кокорина в закрепощенного и зацикленного, боящегося ошибиться футболиста. Большое количество неточностей в простых действиях с мячом, неуверенность при обыгрыше один в один и даже отсутствие улыбки – свидетельство тому.

Пока в "Зените" Александр КОКОРИН чаще сидит на лавке. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Пока в "Зените" Александр КОКОРИН чаще сидит на лавке. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НА КАКОЙ ПОЗИЦИИ ИГРАТЬ

Безусловно, задачей тренерского штаба "Зенита" на первом этапе работы с Кокориным было встроить его в схему, найти оптимальную позицию, предоставить возможность проявить лучшие качества. Но сейчас, когда в финишном створе замаячили золотые медали и Кубок, времени и возможности ждать уже нет. Нужны очки и трофеи. На сегодняшний день от Александра эффективности нет. И опыта решающих игр тоже. В отличие от партнеров, регулярно участвующих в подобных сражениях.

"Зенит" в них вынужден будет обходиться без Данни. И здесь стоит похвалить руководство за подписание Кокорина уже зимой за смешные деньги. Просчитав, в отличие от некоторых клубов, все варианты, включая травмы, команда имеет в обойме достаточное количество футболистов на концовку. Но вот использование Александра именно справа, на мой взгляд, не имеет серьезных перспектив. Как в клубе, так и в сборной.

При регулярных подключениях в атаку Смольникова подстраховка и навык игры в отборе необходимы для его партнеров по правому флангу. Тем более при наличии в "Зените" свободного художника Халка, в обязанности которого оборона не входит. Множество фолов Кокорина в ответной игре с "Бенфикой", необдуманно жестокий подкат против Эвра в игре за сборную с последующей ошибкой при голе Жиньяка показывают: к современным требованиям для крайнего полузащитника он не совсем готов.

Травма ДАННИ - шанс для Кокорина проявить себя в "Зените". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Травма ДАННИ - шанс для Кокорина проявить себя в "Зените". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

Слева, впрочем, все это может нивелироваться за счет более эффективных действий в атаке. "Зенит" большую часть матчей проводит с инсайдами, любящими смещаться с края под сильную ногу. Шатов – слева, Халк – чаще справа. Кокорин, по замыслу Боаша, должен был стать тактическим ходом. Аналогом Владимира Быстрова. Но ему справа тесно. Нет возможности для маневра.

И как действовать там футболисту, в достоинства которого не входит выверенная стабильная подача с фланга. А при наличии Артема Дзюбы – игрока штрафной площади, его обслуга – необходимое требование этой позиции. На противоположной бровке вариант с Кокориным более интересный и для команды, и для него самого.

Появится вариант смещения в центр под сильную ногу для взаимодействия с партнерами и удара по воротам. Оппоненту непросто будет прочитать действия Кокорина. Имея в арсенале пока еще высокую скорость, вариант с уходом влево и прострелом тоже имеет право на существование. Плюс взаимодействие с Жирковым отлажено несколькими совместными сезонами в "Динамо" и сборной. А итальянец Кришито надежен в защите и не часто подключается к атакам, что освободит Александра от части оборонительных действий.

Если брать позицию центрфорварда, то шансов заиграть при здоровом Дзюбе у Кокорина нет. Не в каждой команде есть уровень такого взаимодействия между партнерами, как у габаритного нападающего с великолепным Халком. Почти все голы Артем забил с передач бразильца. Кокорину до такого взаимопонимания еще далеко. Как звезду его в "Зените" не воспринимают. Конечно, одноклубники уже оценили весь потенциал Александра по тренировочной работе. Говорят, на занятиях он один из лучших. Но "король тренировок", в отличие от новичков Маурисиу и Жиркова, в играх себя не проявляет.

Зимой Александр КОКОРИН предпочел "Зенит" зарубежному чемпионату - чем повысил свои шансы на поездку на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Зимой Александр КОКОРИН предпочел "Зенит" зарубежному чемпионату - чем повысил свои шансы на поездку на Euro-2016. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОЧЕМУ "ЗЕНИТ" ЛУЧШЕ "АРСЕНАЛА"

Наблюдая за игрой Кокорина, нужно похвалить его за мужество и адекватность, которые он проявил, не уехав в "Арсенал". Александр верно оценил свои текущие возможности и не отказался от шанса поехать во Францию на Euro. Балансируя между скамейкой и основой "Зенита", он гарантированно окажется в списке Слуцкого. А то, что у него не получилось бы в Англии (с ее скоростями, уровнем борьбы и конкурентами в лице Жиру, Уолкоттом, Санчесом, Уэлбеком и другими) сейчас вызывает все меньше сомнений. С такой игрой и против "Амкара" пока тяжеловато…

"Зенит" для Кокорина – единственно правильный шаг. Во-первых, гимн Лиги чемпионов – мечта детства. Во-вторых, отличные условия контракта и знакомый чемпионат. В-третьих, летняя смена тренера, для которого все футболисты будут, как чистый лист бумаги, а с учетом лимита приоритет будет отдан россиянам. У Боаша же состав сыгран, и пролезть в основу было изначально тяжелой задачей. В-четвертых, быть на виду перед Euro. Кстати, последнюю по-настоящему качественную игру Александр провел именно за сборную против шведов в Москве. Ну и фактор города никто не отменял. Санкт-Петербург – неплохое место для жизни, да еще и наличие быстрого железнодорожного сообщения с Москвой позволяет бывать часто в столице.

Что касается отношения к делу, то, в отличие от игр текущего сезона в составе "Динамо", упрекнуть Кокорина в безразличии нельзя. А пример Федора Смолова должен стать определенным стимулом для усердной работы и выхода из затянувшегося кризиса. Один удачный матч может поменять всю картину. Но пока остается лишь рыться в архивах прошлых сезонов, собирая все удачные фрагменты, и вспоминать, за какие заслуги мы все еще обсуждаем и верим в вечно подающего надежды футболиста.

*Константин Лозбинев – в недавнем прошлом профессиональный футболист, выступавший за клубы РФПЛ, ФНЛ и второй лиги на позиции защитника. Сейчас тренирует детей и занимается журналистикой.
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости